Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - выращивание в контейнере

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2007 - 12:35

Инжир, смоква, фига, винная ягода, фикус Карика (Ficus carica L.)- растение, принадлежащего к семейству тутовых.

150.jpg

Инжир листопадное субтропическое растение, объединяет около 1000 видов. В промышленной культуре широкое распространение получил инжир обыкновенный, смоква или фиговое дерево. Латинское название объясняют возделыванием инжира в древней Карии, провинции Малой Азии. В диком виде растет в средиземноморских странах Европы, в Малой Азии на Кавказе, в Средней Азии, на Ближнем и Среднем Востоке. Введен в культуру в глубокой древности в Аравии, откуда заимствован Финикией, Сирией, Египтом и Элладой. В Америку интродуцирован в конце XVI в.

Инжир при благоприятных условиях имеет широкую, развесистую крону, высотой до 10-12 м и стволом до 75 см в диаметре. Хорошо растет и плодоносит в районах с продолжительным теплым периодом и больщим количеством солнечных дней.Растения двудомные, засухоустойчивые, выдерживают понижения температуры в зимний период до минус 12-15 град.. Отдельные сорта выдерживают понижения температуры до минус 20 град. Растения при подмерзании или обморожении легко восстанавливаются корневой порослью или волчковыми побегами из спящих почек ниже мест подмерзания.Корневая система мощная, скелетные корни густо покрыты обрастающими корешками. Инжир неприхотлив, растет на склонах гор, каменистых осыпях, в трещинах скал, куда попадает лишь пыль и случайная влага дождей. Мощные, обильно плодоносящие растения встречаются у выходов ключей, в долинах рек. К почвам малотребователен, произрастает на на сероземных богатых известьюпочвах полупустынь, тяжелоглинистых и слабозасоленных почвах. Лучшие для него почвы - плодородные средние и легкие суглинки с хорошей водоопеспеченностью и глубоким стоянием грунтовых вод.

В комнате инжир может расти деревом или кустом с раскидистой кроной.

158.jpg

Он светолюбив, однако мирится с затенением, но в тени хуже плодоносит и не всегда плоды вызревают. Предпочитает теплое и светлое помещение, боится сквозняков. Растет инжир быстро, молодое растение пересаживают ежегодно.

1961.jpg

Растение засухоустойчиво, но во время вегетации требует много воды.

Субстракт должен быть питательный – дерновая земля, перепревший навоз, песок или торф в соотношении 2:2:1 с добавлением древесной золы столовая ложка на 1 литр смеси. Подкармливаю растение вместе с цитрусовыми раз в две недели, чередуя органические удобрения с минеральными.

В осенний период (ноябрь - начало декабря) инжир сбрасывает листья, в это время он должен находиться в светлом непромерзающем помещении с температурой около 0°С, поливать по мере высыхания почвы, подкормки не проводить. В феврале растение трогается в рост.

Инжир легко размножается черенками, они быстро укореняются в песке или в воде.

1960.jpg

Нередко начинает давать плоды сразу же после укоренения

151.jpg

Формирование кроны достигается прищипкой и обрезкой. Каждый год инжир дает хороший прирост, поэтому быстро становится большим деревом. Чтобы уменьшить размеры, приходится делать обрезку побегов на 3/4 или прищипку побегов. Срезанные ветви можно разрезать на черенки и укоренить. В комнате можно выращивать лишь самоплодные партенокарпические растения.

1936.jpg



#2 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 May 2007 - 23:14

В этой теме обсуждаются проблемы выращивания инжира в помещениях, в контейнерной культуре. ...
 

ИНЖИР - СПИСОК ВСЕХ ТЕМ

 

Инжир - выращивание в контейнере  (в разделе Плодовые экзоты)

 

Инжир в открытом грунте 

Инжир - обсуждение сортов  (в разделе Приусадебный сад)

 

Помогите определить СОРТ ИНЖИРА  (в разделе  Определение сортов)

 

Формирование инжира  

Черенкование и укоренение инжира 

Воздушные отводки на инжире - делимся опытом 

Инжир из семян - возможно ли?  (в разделе Создание и формирование растений)

Прививки инжира  (в разделе Создание и формирование растений подраздел Прививка комнатных растений)

 

Болезни ИНЖИРА  (в разделе Болезни и  вредители плодовых культур)

 

Где купить саженцы инжира  (в разделе  Где купить растения для комнатного сада)

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Также, список тем по инжиру можно найти по тегу ficus carica  (под заголовком темы), а также информация есть в путеводителях по разделам - путеводители.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Уважаемые любители инжира, пожалуйста, для своих вопросов и постов подбирайте подходящую по смыслу тему. Посты, размещенные в темах, не подходящих по смыслу, удаляются без предупреждения!

 

 

Родственные темы:

Инжир - бонсай - форум "Бонсаи из экотических растений"

Фикусы - родственники инжира   - форум "Плодовые экзоты"



#3 sweety

sweety

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:

Отправлено 24 May 2007 - 11:52

Добрый день!
Приятно видеть всех, Алекса, Одину, Jah Изображение У меня растет несколько плодовых.
Один из них появился сравнительно недавно, пару месяцев назад. Сначала он меня интересовал как пололнение коллекции фикусов, а затем, когда на нем появились плоды...ну уж очень захотелось их попробоватьна вкус!
Я купила голландское растение (черенок). Собственно на упаковочной коробке написано просто:фикус Карика, но на фото совсем другой сорт инжира. Это видно по форме листовой пластины, по форме и цвету плодов...
Хотела бы еще получить консультацию по поливу. Фикусы поливаю обильно, далее жду полной просушки земляного кома - они себя чувствуют отлично, на растения и в почве паразиты не замечены.
Опрыскиваю.
Нужно ли опрыскивать инжир?
Как поливать? Дожидаться просушки только верхнего слоя? Он очень быстро пьет воду. Просушка верхнего слоя наступает уже к вечеру.

Инжиру нужно держать грунт влажным, но не мокрым - добавьте в грунт гидрогеля, и все будет оптимально Изображение Опрыскивать можно, от этого даже многие кактусы не отказываются - все-таки большинство растений живут в местах, где бывают дожди Изображение
Что же касается сорта - по листьям инжира невозможно определить сорт, у них ни одного одинакового листа не бывает Изображение Да и вообще, с сортами инжира вряд ли кто-то настолько хорошо знаком, чтоб их отличать по внешнему виду Изображение



#4 sweety

sweety

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:

Отправлено 27 June 2007 - 16:52

Jah, а сколько времени он будет дуться и висеть зеленым на ветках?
Уже месяц висит. За это время вырос еще один плод.
На "попке" плодиков появилась розовизна.


Конкретный вопрос: Сколько зреет инжир ? ohmy.gif
 

Полтора-два месяца зреют фиги. Перед тем как созреть окончательно, размер ягод увеличивается почти вдвое, на них появляются капельки нектара. Если плоды увеличиваются в размерах, появляется характерная окраска, то созревание длится 3-4 дня. А как фиги подвянут немного - значит созрели.



#5 maltush

maltush

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 July 2007 - 16:35

Добрый день) подскажите пожалуйста, это будущие плоды инжира, или он всетаки не самоплодный, и все это счастье это всего лишь его "цветы" и они поотваливаются? И вообще, есть ли шанс понять. самоплодный он у меня или не очень)) Прикрепленный файл  IMG_7610.jpg   46.07К   574 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_7611.jpg   46.03К   462 Количество загрузок:

#6 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2007 - 16:43

На фото созревающие плоды - инжир у Вас самоплодный :D

#7 sweety

sweety

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:

Отправлено 06 July 2007 - 18:37

Алекс! У меня появилась проблема - желтеют листья у инжира.
Я что-то неправильно делаю???

sweety, причина одна - корни. Они или засушены, или залиты. Расскажите как у Вас с поливами? На нехватку питания инжир меньше жалуется, чем цитрусовые, правда чрезмерными подкормками его тоже можно сгубить.



#8 sweety

sweety

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:

Отправлено 06 July 2007 - 21:57

Через день поливаю...но меня смущало заранее то, что земля должна быть все время влажной (болота у нас не было), фикус все таки.
Пересушки однозначно нет.
Удобряла Кемирой-люкс - слабеньким раствором (как для орхидеи) - перекорм тоже исключаю...
Теперь буду осторожнее с поливом.

Думаете, нужно посмотреть корни? Завтра аккуратно выну и гляну, не разрушая ничего. И посуда не мала - корни не вылезли в дренажные отверстия.

Это лист верхушечный, тоже самое будет через пару дней с другим верхушечным листом на другой ветке. Вроди у фикусов нижние листы на перелив так реагируют ohmy.gif
 

Корни смотреть не нужно - нормализуется полив, корни тоже быстро новые отрастут. В постоянно влажной почве образуется недостаток кислорода, корешки перестают дышать и загнивают. Нормально работающие корни выкачивают влагу из земли в течение суток, иногда дважды в день приходится поливать, если конечно горшок не слишком большой.


Да вроде так и получается, через сутки, но только земля не просыхает, а только совсем верхний слой (на глубину фаланги земля влажная, но палец остается чистым). Завтра с лупой посмотрю внимательней, но по-моему нет клещей. Забыла еще один момент: перестали расти новые листья - только плоды, а почки остаются зелеными.



#9 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2007 - 08:29

Я поливаю инжир сейчас летом 2 раза в день. Земля в горшке просыхает практически полностью. При созреании плодов вегетативный рост, действительно, замедляется. Поскольку плодоносит инжир на молодых веточках, то желтеть от старости им явно рановато. Желтеть и опадать листья могут от залива (мне вот кажется, что всё-таки слишком влажная почва), от недостаточного освещения от резких холодных сквозняков, от недостатка магния.

#10 sweety

sweety

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:

Отправлено 07 July 2007 - 11:44

Листья очень крепко держатся и опадать не собираются. Проверила лупой на счет вредителей и почвенных и крону: пока не обнаружила. Нет и противной белокрылки, которая появляется при переливе, да и почва не пахнет "перелитой". Попробую серьезней относится к режиму полива и буду поливать после просушки верхнего слоя, а в корни не буду лезть. Подскажите! Как вы разводите удобрение, например Кемиру - и с какой частотой проводите подкормку? Я делаю щепотку на литр воды - раствор получается слабо-слабо-розовеньким.

#11 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2007 - 12:15

sweety, при заливах появляется не белокрылка, а грибной комарик, безвредный зверь. Хотя и несколько навязчивый :rolleyes:
Ваша концентрация Кемиры - это не удобрение, а только видимость.Кемиру развожу 1 чайная ложка с небольшой горкой на 2 литра воды, полив 1 раз в неделю (чуть реже-чуть чаще, по настроению). На 1 литр воды нужно брать 1 чайную ложку совсем без горки (снять все, что выступает над краями карандашиком или чем-нибудь типа пластиковой карточки).

#12 maltush

maltush

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 July 2007 - 16:32

Люююди, у кого инжирчики давно? у меня вопрос к вам срочный..почему инжирные плоды как бы усыхают, чтоли..покрываются коричневыми крапинками..а потом отваливаются. вместо того, чтобы спеть? Один уже отвалился... не знаю на что и думать((

У меня такое бывает с плодами, которые кто-то потрогал шаловливыми ручками. Или если просто об оконное стекло потерлись нечаянно.


Еще вариант - что у растения не хватило сил все плоды "выносить". Ведь в природе к завязям и листья прикасаются, и птицы, и дождем их бьет...


Солнца не хватает.



#13 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2007 - 18:36

Самое забавное - у меня на инжире было 4 завязи. Три из них с интервалом в неделю созрели, а четвертая отвалилась в сморщенном состоянии ровно за день до созревания третьей :) Так что не только в солнце может быть дело, но и в возможностях растения вообще.

#14 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2007 - 18:41

Боря, у меня инжир сначало рос на восточном подоконнике на четвертом этаже, дом был прикрыт кронами деревьев и почти за 20 лет мы не попробовали ни одной ягодки - фиг было много, но все они опадали недозревшими. Затем деревце переехало на новую квартиру, поселилось в южной лоджии и стало баловать нас 2-3 урожаями в год :)

#15 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2007 - 16:43

Насчет света... ну не знаю.. рядом цветет азалия, гардения, антуриумы и каламондин..наверное это признак того что света хватает..правда у меня не солнце а рефлакс.... А если сил не хватает деревцу..может его стоит как-то подкормить? Или побрызгать чем, чтобы лучше было?


Инжиру требуется значительно больше света, чем гардении, азалии, антуриумам ... Прямое солнце полдня или больше -- самое то.
Из личного опыта. Пока мой инжир рос на южном окне -- весенние плоды созревали к концу мая - началу июня. В этом году переехал на западное. Солнце полдня светит, но видно интенсивность всё же не та ... плоды до сих пор зелёные. Вот такая разница.

А подкормить, думаю, не помешает. Есть специальные удобрения для плодоносящих растений.

#16 Sha

Sha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2007 - 21:08

Теперь и я тут с вопросами...
Досталось мне по случаю несколько сеянцев инжира. Выращены из плода, созревшего в Германии на комнатном инжире, растущем (по восторженным рассказам) очень красиво - на высоком штамбе, сплетенном из 3х стволов. Муж очень уж захотел сплетенный инжир вырастить. Ну вот я и начала плести косичку. Да еще один сеянец посадила отдельно. Теперь вот надумала спросить - вообще-то реально ли дождаться урожая из сеянцев? Или это только лишь баловство получится? Кто-нибудь вообще-то видел ли такой вот сплетенный инжир?
Хотя в любом случае будем растить, интересно что получится.

Семена на комнатном инжире? А кто им опылял завязи? Дело в том, что для опыления и появления семян нужны осы-бластофаги. Может в Германии они есть? Там инжир на улице растет?

А дома не получится, ос то нет Изображение



#17 Sha

Sha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2007 - 22:20

Да я вот тоже, знаешь ли, очень и очень сомневалась (и до сих пор сомневаюсь) в том, что это именно инжир. НО одарившая клялась и божилась что фига сорвана была на комнатном инжире! Сделала вид, что верю. Однако - скорее всего инжирина была из магазина. Эх... Растет ли инжир в германии на улице - не знаю. Об этом надо, пожалуй, у Кысь спросить. Но в любом случае буду растить сплетенную уже косичку.... Бонсай - хорошая идея, но уж больно велики листья...

#18 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2007 - 22:21

На стволе другого дерева

http://www.everttaub...icus_carica.jpg

Изображение

#19 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 13 August 2007 - 22:31

У меня растет дичок инжира, выращенный из семечка. Красивые у него листья, и выглядит очень живописно. Даже муж отговорил меня расставаться с этим деревом)). Но зимой стоит голым, безлистным.

#20 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2007 - 22:53

Народ, а испанский никто не знает? Я тут в сети наткнулась на статью об ожогах, полученных от компрессов с соком инжира http://arizamd.comun...cus-carica.html

Фотография жутковатая. Я только не совсем поняла зачем эти компресы делались :D

Вот еще нашла: http://rus.gflora.co...mp;genus_id=173

Листья фикуса при поедании вызывают расстройство кишечника, а сок может вызвать раздражение кожи или усилить аллергию.

Кроме того, фикус карика (инжир) может вызвать фотодерматит (как борщевик) - то есть при контакте с соком никаких внешних проявлений нет, но при попадании под солнечные лучи могут появиться ожоги.

Так что с инжиром поаккуратней надо.



Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1), Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования