Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - выращивание в контейнере

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#21 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 13 August 2007 - 23:04

Вообще-то мой сосед - бакинец утверждает, что инжир у них сажают всегда в самом "бросовом" месте и существует запрет отдыхать, тем более спать под этим деревом... Еще есть эпизод в книге Ж. Сарамаго "Евангелие от Иисуса", когда Мария чуть не умерла, сидя под инжиром(смоковницей) в ожидании мужа... Интересно насчет ожогов - кажется, я поняла, откуда у меня на руках с месяц болячки не заживали... Говорит, что инжир что-то такое выделяет, отчего начинает голова болеть, и даже сердце барахлить... Уж не знаю, чего он там выделяет, но запах от нагретых солнцем листьев, как из кошачьего туалета, это точно. Фууу!

 

Да, у инжира едкий сок - вроде где-то видел инфу, что им всякие кожные болячки убирают - пигментацию, бородавки и т.п.

 

Сок, выделяющийся из черешков обломанных листьев инжира, у многих людей сводит бородавки. Сам это видел.


#22 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2007 - 15:16

А как инжиру сделать зимовку? В подвал можно?


Ответ:

В подвале ему будет отлично smile_st.gif Можно просто взять и поставить, можно подождать, пока листья отлетят, можно перестать поливать - тогда они отлетят быстрее. Нужно будет заглядывать к нему, следить, чтоб земляной ком не пересох совсем. В феврале уже можно будет его достать, пропитать земляной ком теплой водой, поставить на светлое место.

 

Товарищ мой, который давно занимется разведением инжира, говорит что его можно сажать в большие горшки, и на зиму эти горшки ставить в подвал, где нет мороза, но темно. Там инжир перезимует. А летом обратно на огород...
Это как один из вариантов зимовки...



#23 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2007 - 15:54

Нужно будет заглядывать к нему, следить, чтоб земляной ком не пересох совсем.


Чтобы ком быстро не пересыхал можно сверху на почву мульчу положить, например, опилки влажные и мох-сфагнум.

#24 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2007 - 18:02

Про зимовку

 Нужно дать ему пару месяцев провести без листьев в прохладе, а какие именно это будут месяцы - можно выбирать :lol: У кого-то подсветка оборудована - он может и три урожая с урожайных сортов инжира снять, удлинив инжирный сезон: поставить инжир на зимовку, например, в конце октября, ноябрь-декабрь он проспит, а в январе его достать с зимовки под подсветку. Досвечивать придется около полутора месяцев всего, потому как с середины февраля в этом уже нет нужды :)



#25 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 05 October 2007 - 19:26

Ой, а у меня инжир надумал плоды завязать, когда время зимовать пора. На балконе стоит и все ему ни по чем. А что-же теперь делать?

У моего такое почти каждый год, просто на зиму процесс приостанавливается, а весной плоды (соплодия), продолжают развиваться.

#26 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2007 - 17:16

Плоды инжира двух сортов - Июльский и Крымский черный. Завязались в конце июля на балконе, с октября дозревали под лампами. Вкус - никакой (пресный, лишь слегка сладковатый), консистенция суховатая, т.е. желеобразной мякоти вокруг семян не было почти. Это видно на фотках разрезанных плодов :) Внутри плода разрастания - есть подозрение, что это цветоножки разраслись под влиянием гиббереллинов, которыми я опрыскивал все растения. Растения сами по себе - однолетки, без ветвей, 20 см ростом примерно. Сейчас стоят в холоде, одно облетело уже, второе собирается. Видимо, тоже буду менять грунт после зимовки...

Прикрепленный файл  pic_0297.jpg   25.06К   57 Количество загрузок: Прикрепленный файл  pic_0300.jpg   24.86К   65 Количество загрузок: Прикрепленный файл  pic_0301.jpg   25.04К   92 Количество загрузок: Прикрепленный файл  pic_0303.jpg   21.63К   69 Количество загрузок:



#27 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2007 - 23:17

У меня замечательные инжирчики из семян(дикие).Один даже разветвился после прищипки.Второй стоял летом на балконе и весь до верхушки одревеснел.Это первая зима,когда они начали облетать.Если сократить свет и поливку облетят быстрее? P.S.-линейка 30см

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3611_.jpg   77.63К   95 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3612_.jpg   95.94К   83 Количество загрузок:


#28 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2007 - 23:56

Если сократить полив и понизить температуру, то облетят быстрее :(

#29 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2008 - 18:35

Пока я думала, как я буду производить обрезку своего инжира, он умудрился уже сейчас показать мне здоровенную фигу! Еще листья только-только разворачиваться начали! И что с ним делать?

Ни чего не делать пусть фига растет, вот только по моим наблюдениям ранневесенние плоды не вызревают и отваливаются зелеными, а майские-июньские фиги вызревают :embarassed:

Инжир у меня взрослый, 4-летний, но не слишком большой - я его подрезаю постоянно после плодоношения. Не пересаживала прошлой весной. По этому поводу и вопрос: стоит ли его пересаживать (земля сохнет очень быстро)?

Надо бы пересадить инжир, в горше скорее всего почвы не осталось, лишь одни густо сплетенные корни.

#30 meл

meл

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва, Медведково

Отправлено 01 March 2008 - 23:50

Скажите, если я не могу обеспечить растению холодную зимовку, то мне лучше его не заводить? К сожалению балкона или лоджии у нас нет Изображение


Ответ:

Ну почему же не заводить? Молодые растения инжира (в первый год после укоренения) зимой листочки редко сбрасывают. В последующие годы роста в ноябре полив инжира сокращают, почву подсушивают и после листопада ставят в прохладный уголок квартиры подальше от радиаторов отопления. В начале февраля деревце возвращают на подоконник. Если есть возможность досвечивать растение, то инжир может листочки не сбрасывать, расти и плодоносить круглогодично.



#31 meл

meл

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва, Медведково

Отправлено 06 March 2008 - 11:55

А как инжир переносит прямое солнце?


Ответ:

Плоды слаще и ароматнее. Изображение



#32 Ray

Ray

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 28 March 2008 - 15:50

Друзья, прошу, помогите! :embarassed: С моим инжиром что то неладное творится, сохнут листья по краям... Воду пьет хорошо, поливаю после подсушки верха. Сейчас его пересадил в чуть больший горшок - есть мысль что питания не хватает, но листья все равно пропадают :( Прикрепленный файл  inzhir.jpg   157.65К   60 Количество загрузок: Причем нарастают и снова сохнут, что делать? ему пол года, а все никак вырасти не может :blink: Паутинник был на цитрусах, вроде извел... на инжире не заметил, а вообще то клещ его ест?

#33 Ray

Ray

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 28 March 2008 - 16:01

Клещ еще как ест! С хрустом! Так что - смотрите внимательнее.

Значит это я такой лопух! :embarassed:
у меня на глазах... тогда понятно где этот клещ зиму пережил и весной вернулся...
на цитрусовых он ведь предпочитает свежие листочки, вот я и не подумал про него :blink:

Cпасибо, Lana! Сегодня буду устраивать процедуры всей компании.



#34 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 28 April 2008 - 13:53

Ребята помогите определить сорт моего инжира и поставить ему "диагноз"
Вот он:
Прикрепленный файл  IMG_1685.jpg   71.85К   42 Количество загрузок:

видно и на первой фотке эти сухие пятна на листиках, а вот поближе:
Прикрепленный файл  IMG_1679.jpg   92.67К   62 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1682.jpg   97.37К   66 Количество загрузок:

Что могло повлиять на инжир и вызвать такие пятна ? Переувлажнение, может избыток или недостаток каких-то веществ ?
у меня он пару недель, я ничем не удобрял, земля влажная.
И что это за сорт?
спасибо.


Ответ:

Похоже на мучнистую росу.
Если это она, то обрабатывать каким-то препаратом от нее (напр, Топаз) и переместить в более теплое место. Она появляется при избыточной влажности и низких температурах.



#35 Evgen

Evgen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Киев, Хмельник, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2008 - 13:16

Ребята помогите определить сорт моего инжира и поставить ему "диагноз"


Сорт инжира только по листьям определить не возможно. Нужно знать сроки плодоношения, размер, цвет плода и особенности его развития, способ опыления. Правда и этого будет не достаточно для 100% определения сорта. Сортов инжира несколько тысяч. :)

#36 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2008 - 15:14

Инжир начинает плодоносить в год укоренения, черенки, взятые с плодоносящих комнатных растений прививать не нужно

Изображение

#37 Гость_Brungilda_*

Гость_Brungilda_*
  • Гости

Отправлено 30 August 2008 - 00:00

никак у меня инжир не плодоносит:-(
если это не возможные будующие инжирчики, то видимо не будет он плодоносить вообще :girl_prepare_fish:
120654382.jpg

Скорее похоже на ростовые почки. :(

очень жалко. Буду наверное покупать новый. 100% домашне-плодоносящий.
У меня вроде сорт Далматика - но мне давали растишку в Крыму не от комнатного и видимо он не самоопыляемый.
Так что после 3,5 лет, надежды, что он будет плодоносить нет.

#38 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 September 2008 - 03:28

Опыление ни при чем. Если это был действительно сорт Далматика, то он однозначно самоопыляемый. Если бы он был несамоплодный, то на нем бы росли инжирины, но желтели и отваливались, не доходя до нормального размера. А поскольку на Вашем просто нет инжирин, то скорее всего ему что-то не нравится. Поэтому нет не надежды, а причин говорить, что ее нет.

#39 Гость_Brungilda_*

Гость_Brungilda_*
  • Гости

Отправлено 25 September 2008 - 23:24

Для начала расскажите в каких условиях растёт инжир. А то купите новый, и если условия не подходят, то и он не будет цвести.


Изображение

вот так выглядят условия. Стараюсь опрыскивать его 1-2 раза в день. Без удобрений. Поливаю, нормально. Не пересушиваю и не заливаю.
Стоит у балкона. Сторона западная. Недавно поставила на стойку, а так стоял на полу.

#40 Гость_Brungilda_*

Гость_Brungilda_*
  • Гости

Отправлено 26 September 2008 - 12:38

Мне кажется, ему слишком темно здесь. И "без удобрений" тоже не во благо.


А когда его на зимовку надо?
Не подскажите какое удобрение лучше купить для него?
Кемира? А то как прихожу в магазин , так глаза разбегаются от колличества предложений.
А хочется купить, чтобы идеально подходило.



Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования