Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - выращивание в контейнере

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#821 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 15 February 2017 - 12:57

Насколько помню, если побегам хватает солнца, то инжир не жирует, соцветия появляются, а дальше зависит от сорта и от нас.

Лучше сейчас пересадить, пока он в покое.


Сообщение отредактировал Chalcedon: 15 February 2017 - 13:00


#822 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 15 February 2017 - 19:16

 Например, один куст Вы совсем не кормите удобрениями в течение года, но ярко освещаете и хорошо поливаете, а другой куст при обычном освещении, какое сейчас, 1-2 раза в месяц подкармливаете понемногу. Фиги на первом кусте будут вкусными, на втором не очень. Теоретически.

 

 

В прошлом году почти такой эксперимент и получился))

Всего у меня пока 4 инжира. Все одного возраста. 3 сорта. 3 инжира росли на самой солнечной лоджии (юго-восточной), плюс досвечивала их по 6-8 часов (ДНАЗ-250) (т.е. всего 12-14 часов "солнца"). По результату: один инжир вообще не плодоносил (зеленой массы тоже не наращивал - как распустил листья весной, так и оставался всё лето в таком виде), второй уродил 4 фиги, три из которых потом сбросил, на третьем 3 фиги с грехом пополам вызрели. Четвертый рос на северо-западной лоджии, досветки дополнительной не было. Активно наращивал зеленую массу, так что только успевала побеги прищипывать, и вызрели 13 очень сладких фиг. Удобряла всех одинаково.

Грешу на грунт (пересаживала весной все четыре). У всех был разный, покупной, но разных производителей.



#823 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 15 February 2017 - 19:27

Насколько помню, если побегам хватает солнца, то инжир не жирует, соцветия появляются...

Инжир жирует ,как от избытка азота,так и от избытка влаги в весенний период. Замечал это на своих растениях в саду,есть на эту тему информация  у Арендт в "Сортах инжира".



#824 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 15 February 2017 - 20:24

В прошлом году почти такой эксперимент и получился))

3 инжира росли на самой солнечной лоджии (юго-восточной), плюс досвечивала их по 6-8 часов (ДНАЗ-250) (т.е. всего 12-14 часов "солнца"). По результату: один инжир вообще не плодоносил, второй уродил 4 фиги, три из которых потом сбросил, на третьем 3 фиги с грехом пополам вызрели. Четвертый рос на северо-западной лоджии, досветки дополнительной не было. Активно наращивал зеленую массу, так что только успевала побеги прищипывать, и вызрели 13 очень сладких фиг.

Спасибо за информацию о таком опыте. Я Вам это посоветовал исходя из того, что инжир в сухих субтропиках способен расти на голых камнях развалин, в щебёнке без почвы, усваивая энергию из солнца и воздуха и давая некоторый урожай. Возможно нужен именно солнечный свет, известняк, высокая Т. В квартирах, значит, не так.

Насчёт 3-4 жирующих побегов в 5-7 литровом горшке - сомневаюсь. В середине куста в ог их, конечно, полно, солнца им не хватает, цвести не будет и не пытается, а на периферии все с соцветиями - солнца много. Возможно, ошибаюсь и жировать будет и в горшке при ярком свете.



#825 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2017 - 11:47

Грешу на грунт (пересаживала весной все четыре). У всех был разный, покупной, но разных производителей.

Проблема в покупном грунте - однозначно.
Я зарекся сажать что-либо в чистый покупной грунт любого производителя - у всех передозировка по удобрениям раза в 3. Получается фактически отравление от избытка элементов. Разве что для быстрорастущей овощной рассады такой грунт подойдет.



#826 patriot

patriot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Республика Хакасия

Отправлено 22 February 2017 - 12:26

Растёт в стакане черенок Турецкий коричневый? Что такое на листьях, какие то пятна? Или чего нехватает?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  инжир.jpg   143.29К   0 Количество загрузок:


#827 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2017 - 13:02

Похоже на недостаток марганца.
Или слишком плотный грунт и корням воздуха не хватает, а может еще вода застаивается.
Стаканчик без отверстий внизу? И что за грунт?
 



#828 Искандер

Искандер

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 22 February 2017 - 15:17

Прошу совета: этот инжир появился у меня прошлой осенью и с начала ноября до середины января выдерживался при температуре 3 - 8 градусов. В середине января дал много почек, но я, к сожалению, не успел пересадить его в бОльшие горшки. Можно ли его пересаживать сейчас или можно оставить до следующего января? Будет ли от этого какой-либо ущерб для растения? Оба растения подкармливаю 1 раз в две недели попеременно жидким концентратом органики ("Радогор") и минеральным комплексным ("Добрая сила"). Кроме того, на каком этапе развития новых листьев следует делать прищипку? Спасибо.
Прошу совета: этот инжир появился у меня прошлой осенью и с начала ноября до середины января выдерживался при температуре 3 - 8 градусов. В середине января дал много почек, но я, к сожалению, не успел пересадить его в бОльшие горшки. Можно ли его пересаживать сейчас или можно оставить до следующего января? Будет ли от этого какой-либо ущерб для растения? Оба растения подкармливаю 1 раз в две недели попеременно жидким концентратом органики ("Радогор") и минеральным комплексным ("Добрая сила"). Кроме того, на каком этапе развития новых листьев следует делать прищипку? Спасибо.

#829 patriot

patriot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Республика Хакасия

Отправлено 22 February 2017 - 15:54

Похоже на недостаток марганца.
Или слишком плотный грунт и корням воздуха не хватает, а может еще вода застаивается.
Стаканчик без отверстий внизу? И что за грунт?
 

Грунт покупной, брал в "Садоводе", уневерсальный  "Богатырь". В стаканчике отверстия есть, как без них. А мозаика как выражается?



#830 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2017 - 17:12

А мозаика как выражается?

Как-то так:
http://oregonstate.e...asaic_virus.htm

 

Я меня практически никогда не росло что-либо более-менее нормально в чистом покупном грунте.

Я бы разбавил его пополам цеолитом или опокой  - продается как наполнитель для кошачьих туалетов под марками "Барсик стандарт", "Кузя", "Сибирская кошка "Эффект". Есть и специально для растений - влагосберегающий грунт ZeoFlora.
Можно еще попробовать подкормить жидким микроэлементным комплексным удобрением Pokon "Регенератор листьев" или "Аквамикс" - 2 мл на 1 л воды.



#831 Искандер

Искандер

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 22 February 2017 - 17:18

К сожалению, вместо фото продублировался текст. Постараюсь сделать фото меньше 700К и дослать

#832 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2017 - 17:29

Александр, саженец сейчас в горшке какого объема?
Обычно рекомендуют пересаживать в конце периода покоя (т.е. в конце зимы - начале весны), но лично я пересаживал в любое время весной, летом и осенью без какого-либо заметного ущерба растению (особенно если земляной ком при пересадке не сильно разрушается). Единственное ограничение - лучше избегать пересадки в период очень активного роста побегов, подождать, пока рост приостановится.
Насчет прищипки - саженец сейчас растет одним стволом, или уже ветвится? Если одним стволом, то обрежьте на высоте 40-50 см, чтобы начали расти боковые побеги, иначе может пустить стрелку до потолка :)
Боковые побеги можно подрезать после 5-6 листа, т.е. не давать расти больше 35-40 см. А вообще все зависит от того, какого размера хочется иметь растение.

 



#833 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 22 February 2017 - 20:06

Я тоже пересаживала свои инжиры в разное время, в т.ч. и в период активного роста, переваливала в горшки бОльшего размера, не повреждая земляного кома.  Ни разу  это им не повредило)) И даже наоборот))



#834 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 24 February 2017 - 18:28

На лоджии,где зимуют инжиры, сейчас +5+8 градусов. А они начинают листочки распускать и бребы вовсю выращивают. А света ещё очень мало(( Что делать, понизить ещё температуру (брэбы не скинут?) или уже пусть просыпаются, и досвечивать их?



#835 dimba

dimba

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ярославль
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2017 - 19:27

А что такое "Бреб" или "Брэб"? Гугл выдает только Батальон РадиоЭлектронной Борьбы :)



#836 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 24 February 2017 - 20:06

Это соплодия, развивающиеся из зимующих, цветковых почек. Они созревают в июле и крупнее летнего инжира основного урожая.



#837 dimba

dimba

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ярославль
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2017 - 20:15

Андрей, спасибо за пояснение. А это научный термин или народное название? Я просто никогда раньше такого не встречал. Хотя может потому, что и инжиром особенно не интересовался...



#838 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 24 February 2017 - 20:40

Научный термин - первая генерация, а не бреба, вроде так. По-испански breva - это инжир, наверное от него произошло бреба. Используют его инжироводы почти везде, в Европе, по крайней мере, так.



#839 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 24 February 2017 - 22:47

Они созревают в июле и крупнее летнего инжира основного урожая.

Это в открытом грунте в июле. А мы в прошлом году в мае ели))



#840 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 25 February 2017 - 02:02

Вы правы, на лоджии зимний покой может быть коротким. Начало вегетации раннее, по сравнению с ог. В майских фигах достаточно сладости или маловато на Ваш вкус? Поинтересуюсь, в каком регионе "необъятной Родины" Вы живёте?

Ваши инжиры уже проснулись, как сейчас понижать температуру? Уже досвечивайте, раз листочки показались, только на лоджии температура не 5-8 градусов, а выше. При 5-8 инжир спит. 





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (4), Google (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования