Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - выращивание в контейнере

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#861 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 16 March 2017 - 12:48

https://www.ourfigs....es-what-and-how - очень интересные данные в цифрах  об урожайности инжира в контейнерах.



#862 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2017 - 17:42

Да, судя по их форумам - горшок меньше 5 галлонов (19 литров) для американцев не горшок :)
Они и цитрусы выращивают в горшках на 15-20 галлонов (т.е. 57-77 литров).
Но грунт при этом используют без земли на основе сосновой коры. Например, смесь 3-5 частей мелкой сосновой коры + 1 часть верховой торф + 1 часть перлит. Растения в этих горшках выносят летом на улицу, и даже после нескольких суток ливневых дождей ничего не загнивает - вода проходит через такой грунт, как через решето.

Я думаю, все еще зависит от условий содержания и подкормок.
У моего коллеги по работе инжир в квартире растет в 10 л горшке, при этом выдал около сотни плодов прошлым летом.



#863 1владимир

1владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:владимир
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 16 March 2017 - 18:02

Такой фокус в 10 л ведре и у меня был, но на второй год если ранней весной  не пересадить в увеличенную емкость со свежим грунтом, так как корни заплели весь объем в 10 литрах,  прироста практически нет и урожая тоже, сам проверял, это  даже если удобрять нормально..

В принципе ежегодная перевалка в больший объем со свежим грунтом помогает,   или как вариант: выемка, обрезка корней, свежий грунт в тот же объем.

Но если для листьев и красоты то не надо морочить себя . 



#864 Игорь_М

Игорь_М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 21 March 2017 - 11:53

1.Игорь,перевалку сделать необходимо.

У меня сейчас растут в пятилитровых канистрах. Рекомендуют перевалить в объём на 20% больший.

А что если пересадить сразу в 20-25 литровые ёмкости, заправленные смесью 3 ч. сосновой коры + 1ч. торфа +1ч. дерновой земли +1ч. перлита.

Где то писали, что сразу пересаживать в большие ёмкости нельзя, но как же тогда пересадка в открытый грунт? Это же равносильно посадке в большую ёмкость.



#865 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 March 2017 - 12:24

В емкости трудно обеспечить контроль за влажностью ,вследствие чего грунт закисает и корни загнивают . Так что рекомендации по перевалке растений из меньшей ёмкости в большую верны . Опять же нужно учитывать ,сильнорослый сорт инжира или тугорослый. 



#866 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2017 - 13:07

А что если пересадить сразу в 20-25 литровые ёмкости, заправленные смесью 3 ч. сосновой коры + 1ч. торфа +1ч. дерновой земли +1ч. перлита.

 

В такой смеси не должно ничего закиснуть. Хороший состав :)  Наоборот, в сильную жару придется часто поливать.

Держать растения планируете на открытом воздухе?



#867 Игорь_М

Игорь_М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 21 March 2017 - 13:28

А почему сложно осуществлять контроль влажности? У меня есть измеритель влажности и кислотности с 25 см щупом, можно периодически контролировать. И ещё Fest писал:

Растения в этих горшках выносят летом на улицу, и даже после нескольких суток ливневых дождей ничего не загнивает - вода проходит через такой грунт, как через решето.

Прислушаюсь к вашему совету по перевалке в немного большую ёмкость, но всё таки парочку инжирчиков для эксперимента посажу в 20 литровые вёдра.


Fest
Да, планирую держать на улице. Уже построил маленькую тепличку 2м*4м из двойных стеклянных рам. Думаю весной и осенью заносить туда кадки с переносными инжирами.

#868 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 22 March 2017 - 15:31

Я думаю, все еще зависит от условий содержания и подкормок.
У моего коллеги по работе инжир в квартире растет в 10 л горшке, при этом выдал около сотни плодов прошлым летом.

Вот интересно, как он у него зимует, и сколько солнца получает летом?



#869 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2017 - 15:56

На южном окне стоит, почти все окно и занимает. Зимует там же.
Говорил, что раньше осенью выносил на балкон, чтобы инжир в прохладе сбросил листья, но сейчас не выносит - слишком большой он стал.



#870 V.G.

V.G.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 22 March 2017 - 16:01

  Так обрезать все равно же надо, весь урожай только на однолетних приростах, ну и бребы немножко на кончиках прошлогодних веток.

 


Сообщение отредактировал Nyima: 22 March 2017 - 20:36
Не цитируем предыдущее сообщение


#871 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 22 March 2017 - 19:36

Говорил, что раньше осенью выносил на балкон, чтобы инжир в прохладе сбросил листья, но сейчас не выносит - слишком большой он стал.

Так он и листья на зиму не сбрасывает?



#872 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2017 - 19:53

Сбрасывает. Для этого достаточно земляной ком подсушить и держать в полусухом состоянии до весны.
Точнее, до того момента, когда захочется его разбудить :)

А можно просто обрезать листовые пластины, а черешки в течении недели отдадут питательные вещества веткам и сами отвалятся.



#873 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2017 - 17:07

Кто-нибудь практикует такую процедуру?

 

Обрезка (подрезка) корней горшечного инжира.
"У ваших горшечных инжиров нужно обрезать корни раз в 2-3 года, иначе дерево может испытывать замедленный рост и это вызовет у него стресс. Хорошая идея обрезать ваше дерево в начале весны, как раз перед тем, как оно начнет выпускать листья. Если вы сделаете обрезку позже в этом сезоне, дерево будет испытывать шок, и листья будут увядать в течение нескольких дней.
Если, конечно, вы не планируете переносить дерево в больший горшок, но это может затруднить его перемещение и оно может вырасти до огромных размеров. Таким образом, обрезка является лучшим вариантом, если вы планируете вернуть дерево в горшок, который так любите.
"

Сайт на английском, но по фото и так все понятно:

https://figgiriggi.w...tted-fig-trees/

 

На американском форуме тоже рекомендуют регулярную обрезку (подрезку) корней:

http://forums.garden...ood-idea-or-not



#874 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 23 March 2017 - 19:03

Интересно, там рекомендуют использовать не почву и перегной, т. е. землю, а грунт на основе сосновой коры с добавлением "...торфа, компоста, лесных продуктов, навоза..." и т. д. В самом деле, инжир может расти на куче щебёнки, усваивая мин. вещества - то что вымывает вода из камня, напрямую, без сложного процесса переработки органики бактериями в почве и на корнях. Кора будет долго разлагаться и обеспечивать хорошую аэрацию, хорошая питательная смесь даст питание корням, и инжир будет расти. Возможно, лучше чем в 100% гумусе.

И если периодически вырезать часть корней, обрезать крону, то можно, наверное, вырастить деревце с толстеньким стволиком и аккуратной кроной 2мх2м. Где взять кору, можно ли заменить керамзитом?



#875 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2017 - 19:13

Кора продается - и в мешках по 50 литров, и в мелкой таре.
Есть разные фракции - от 5-10 мм (часто называется "гумус из коры" - как раз такая и нужна) до больших кусков для декоративных целей.



#876 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 23 March 2017 - 19:43

Спасибо, статья интересная, информация стоящая, пригодится скоро. 



#877 loki_1

loki_1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 March 2017 - 10:03

Так в грунте из коры "руки сорвешь" поливать.... Инжир попить любит, и если в период активного роста летом на улице горшок с обычной землей приходится иногда и дважды в день поливать, то что же делать с таким субстратом. Стоять рядом с лейкой???



#878 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2017 - 10:34

Ну, обычно при таких субстратах используют и большие горшки - американцы от 5 галлонов до 15-20 (т.е. от 19 литров).
А в 3 литровом горшке и большом растении, конечно, пересыхать в жару будет на раз. Надо подбирать пропорции смеси.

 

Могу сказать по прошлогоднему опыту, что в субстрате сосновая кора + покупной торфяной грунт + цеолит (соотношение 1 : 1 : 1) на южном застекленном балконе летом в жару инжир в горшке 10 л приходилось поливать через день (т.е. на второй день к вечеру он начинал вешать листья). Второй инжир в таком же субстрате и горшке 5 л, а так же третий в обычной земле и 4 л горшке поливал ежедневно.



#879 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2017 - 12:25

Прошу вашего совета - написал вопрос в теме "Формирование инжира".



#880 V.G.

V.G.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 28 March 2017 - 12:45

Прошу вашего совета - написал вопрос в теме "Формирование инжира".

Прирост надо укоротить, зачеканив верхушки, урожай заложится на этих ветках. Но если это Далматский, то лучше укоротить до 2-3 почек и вырастить новые ветки с короткими междоузлиями.





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования