Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - выращивание в контейнере

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#81 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 06 May 2010 - 12:36

Юля, сейчас интереса ради посчитала на своём инжире - Первый плод расположен в пазухе десятого листика прироста этого года. Причём, растить плоды начала только одна ветка. Та - которая была лучше освещена.
(он такой лопушистый... что сам себя затеняет.Часть кроны обращённая в комнату затенена )
На остальных ветках плодиков пока нет. Хотя развиты они нормально, и расти все начали одновременно.
Так что вам рано беспокоиться. Изображение

Спасибо большое, Оля!
А то я уж разочаровываться стала в нем.
И главное- у меня есть маленькие инжирчики черенки укорененные, так захотелось поскорее и побольше урожай.
А он мне фигу...вернее Не фигу... Изображение



#82 NEP

NEP

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Вологда

Отправлено 13 May 2010 - 15:40

Здравствуйте! Подскажите, что с инжиром? У одного листа с нижней стороны стали краснеть жилки, с наружней стороны начал желтеть. Сегодня заметила еще на одном листе начало такого же процесса. Оба листа в середине кроны (т.е. не самые старые и не самые новые) молодые, им, наверное, 1 месяц. В пазухах обоих листьев - зачатки плодов (?). Горшок, наверно, маловат, просто не знаю - уместно ли его сейчас пересаживать. Инжир - укорененный черенок. Укоренялся зимой в вермикулите, после этого пересажен в питательную землю (наверное, в феврале, точно не записала). Растет очень бурно. Начала подкармливать на прошлой неделе (уже после появления проблемы). Подкормила Здравенем для цитрусовых.

Прикрепленные файлы



#83 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 May 2010 - 06:00

 Подскажите, что с инжиром? У одного листа с нижней стороны стали краснеть жилки, с наружней стороны начал желтеть.

Наталья, вряд ли мой ответ будет конструктивным и реально поможет решить проблему питомца. А может и проблемы особой нет... К тому же я и сам с инжиром познакомился недавно .
Но откликнуться на зов землячки-одноклубницы - святое дело. Хотя бы в порядке моральной поддержки smile.gif .
Думаю, с Вашим растением ничего страшного нет - крепкое, нормально облиствленное, бурно вегетирующее, да еще и с зачатками плодовых почек (подозреваю, что это таки они) ok.gif .
На моем жилки не краснеют, но если это Вас тревожит, посмотрите в теме "Определитель недостатков питания по внешнему виду" пост № 8 по дефициту бора. Возможно, на первой стадии нехватки бора начинается покраснение жилок, заканчивающееся в дальнейшем опробковением.
Внесение подкормки только приветствую. Главное не переборщить. Кстати, в Здравене есть и микроэлементы, в том числе бор. Но при желании можете его внести и отдельно в рекомендуемых микродозах (лучше по листу). Я обхожусь в основном подкормкой органикой (двухнедельный настой конского навоза), изредка чередуя ее с минеральной - внесением Здравеня.
По поводу пересадки также без возражений. Могу посоветовать перевалку, с сохранением земляного кома.
Это вполне возможно сделать и сейчас без каких-либо стрессов для растения. Но если корни еще слабо оплели земляной ком, можно лишь чуть досыпать вниз свежей земли и вернуть фигу в прежнюю обитель (место еще есть).
Не исключаю, что этого окажется достаточно для устранения настороживших Вас симптомов.
Успеха!
 

Спасибо, Сергей Григорьевич.
Сделала ему перевалку, подсыпала земли. В ходе перевалки лист, который покраснел/пожелтел первым, отпал. У второго стал краснеть и черешок.
Надеюсь, все будет хорошо.



#84 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 09 June 2010 - 20:26

Мой инжир в этом году не порадовал меня.
Завязал несколько плодов, на одной всего ветке, дорастил почти до нормального размера.
И благополучно их усушил зелёными.
Из изъянов в содержании первое, что приходит в голову - недостаток света.
Стоит хотя и на южном окне, но такая лошадь, что сам себе создаёт тень.(освещена только та часть кроны, которая развёрнута к стеклу)
Пыталась дважды вывозить его на лето к маме в сад, обгорает налысо даже в тени.

Прикрепленный файл  IMG_4730.jpg   136.78К   24 Количество загрузок:

А может в горшок по-больше пересадить,мне помогло(точнее моему инжиру)

Не, куда ему побольше.
Он в двадцатилитровом бачке сидит. Изображение
Кстати, зимовал он теплее чем в прошлые годы. Может в этом причина.

#85 ievka

ievka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г.Зеленоградск, Калининградская обл.

Отправлено 10 June 2010 - 16:20

Подскажите пожалуйста, выставила инжир на южный застекленный балкон, стали гореть листья. Читала вроде, что чем жарче солнце, тем ему лучше. Куда его лучше пристроить?
 

У меня южная сторона, завешиваю стекло полупрозрачным материалом, так называемым "укрывным". Получается и света много для растений, и листья не горят. Его можно купить на садоводческих рынках.



#86 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2010 - 16:36

...завешиваю стекло полупрозрачным материалом, так называемым "укрывным". Получается и света много для растений, и листья не горят...


+1. Агрил, Агроспан, Лутрасил и прочие. Лучше всего, конечно, 30 г/кв.м.
Как вариант - не ставить сразу на солнце, а постепенно приучать, поэтапно переставляя ближе и ближе к оконному стеклу, начав с места, куда прямые лучи не попадают.

#87 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2010 - 16:56


Как вариант - не ставить сразу на солнце, а постепенно приучать.

Согласна! Привычный к солнцу инжир переносит прямые лучи без проблем.

#88 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 10 June 2010 - 18:41

Где-то читала что если инжир после зимовки отрастил листья в условиях недостаточной освещённости, то выставлять его на солнце уже нельзя (имеется ввиду текущий сезон). Ожоги могут привести даже к гибели растения. Сама дважды пробовала (естественно, сначала выставляла в тени). Листья оба раза сгорали начисто. Возможно, если листья сразу весной начинают отрастать на ярком солнце, тогда и ожоги не страшны. А если, отрос в комнате, а потом его вынести на солнце, тогда и обгорает. Знатоки инжира, поправте если что не так.

#89 ievka

ievka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г.Зеленоградск, Калининградская обл.

Отправлено 11 June 2010 - 13:24

У меня два инжира, у одного большие лопухи - горит, у другого маленькие - хоть бы хны. Оба приехали прошлой осенью, первый летний сезон у них в Сибири. Стояли весной на южном окне, оба с инжирчиками, а вот южный балкон по разному воспринимают.

#90 Серега с Кубани

Серега с Кубани

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Новотитаровская

Отправлено 11 June 2010 - 22:27

Где-то читала что если инжир после зимовки отрастил листья в условиях недостаточной освещённости,
то выставлять его на солнце уже нельзя (имеется ввиду текущий сезон).
Знатоки инжира, поправте если что не так.


Ничего подобного. Я свой выращеный зимой на подоконнике вынес 17 апреля на свет божий. Поставил его в полутень, и выдерживал в течении 10 дней. Затем 3 дня он у меня стоял на солнце, и 1-го мая я его высадил в открытый грунт на солнцепёк.
Вот так он выглядел спустя неделю после высадки в открытый грунт
Изображение

Сейчас ветки вытянулись на 15 см. Ни один лист не сгорел...

#91 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2010 - 10:40

Если растение будет расти в открытом грунте на юге весь год, то конечно приучив его постепенно к солнцу, можно там и оставлять. Но ведь многие из нас выращивают инжир дома на окне или лоджии. Если там зимой прохладно и инжир сбрасывает листья, то наверное можно приучать к прямым лучам.Сбросит осенью эти листья- весной новые вырастут! А если тепло и инжир стоит зимой под лампой, то лучше летом делать яркое, но рассеянное солнечное освещение. Листьям, выросшим под прямым солнцем, зимой в любом случае его будет не хватать и растение скорее всего их сбросит.А так как в помещении будет тепло, зимовки полноценной не будет.

#92 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 12 June 2010 - 13:55

Не знаю как на Кубани, т.к. хоть там и бывал, но инжир там не растил. Но если в Подмосковье, где солнце мягче, вынести инжир с молодыми листьями во двор, то даже при некотором затенении они скорее всего будут выглядеть весьма непривлекательно :smile:. Правда, через некоторое время начнут расти хорошие молодые листочки. А старые так и останутся уродцами или облетят совсем. А вот новые листья на солнце внимание обращать не будут.

#93 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 12 June 2010 - 18:20

Вот, у меня так и было. Сгорали листики, облетали, стоял инжир какое-то время лысым. Потом обрастал. А вот листья выросшие на улице, солнца уже не боялись.

#94 Balagur

Balagur

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Виталий

Отправлено 14 June 2010 - 22:39

Солнце да,но не стоит забывать и про влажность воздуха.У нас очень жаркий и сухой климат.Солнце палит нещадно.Мой инжир первый год обгорел напрочь.Сейчас горшок стоит в поддоне с водой h-5см и ни зной ни ветер ему нестрашны.t-+36 - +38C

#95 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2010 - 07:10

Важна не только интенсивность солнечных лучей, важны прочие условия. Горят листья от перегрева. Нагреет солнышко лист, он горячий, вот и ожог. На улице ветерок дует- охлаждает. На лоджии, где движение воздуха менее интенсивное ожоги листья получают часто и от московского солнышка, и от Питерского. Оберегая орхи я ставлю вентилятор, направляю на них, ожог в этом случае , даже у нас -явление редкое.

#96 mobil55

mobil55

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 June 2010 - 15:11

Здравствуйте! У меня инжир укорененный в прошлом году,сразу после укоренения дал плоды.После зимовки отрастил листья и один плод (который оторвали по неосторожности).Весной в конце мая отвез на дачу и высадил в грунт.Сперва все шло нормально,но через неделю листья стали ржаветь (как будто сгорели) и отваливаться.Я испугался,что погибнет -выкопал и пересадил в горшок.Сейчас осталось несколько листочков,но похоже жить будет. Какой сорт не знаю ,плоды были небольшие розово-коричневатые,мякоть-фиолетовая,сладкая. Прикрепленный файл  IMGP0027 800x600.JPG   108.03К   19 Количество загрузок: Да забыл написать.Когда пересаживал инжир,перестраховался на всякий случай и отрезал одну ветку.Ветку разрезал на череночки и поставил на укоренение.Один черенок как непригодный ( была одна почка внизу) хотел выбросить ,но стало жалко и просто засунул в землю.Сегодня проверял все черенки дали корешочки ,а плохой дал целый пучок корней. Вывод- инжир очень живучее растение,за две недели пустил корни.

#97 Polly

Polly

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Ново-Переделкино

Отправлено 24 June 2010 - 15:21

Мой инжир вырастил одну фигушку, она сидит уже месяца 2, зеленовато-коричневого цвета, поставила его в парник на даче, трогаю плодик , а он все какой-то жесткий, а может уже созрел внутри и его пора дегустировать, а то другие что-то не растут.

#98 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2010 - 15:30

трогаю плодик , а он все какой-то жесткий, а может уже созрел внутри и его пора дегустировать, а то другие что-то не растут.


Если жесткий, значит - не зрелый. Чудес не бывает.
А то, что "...другие не растут" - лишь отчасти связано с тем. что на растении есть плод.
Скажите, а какого размера Ваш инжир? Какая высота, сколько побегов, листьев?
Если он маленький, у может силенок не хватать на развитие следующих плодов.

#99 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 01 July 2010 - 23:00

Для меня 2-3-5 плодов - это уже урожай :D Этот годовалый инжир (Крымский Черный) растет в ведре без дренажных отверстий. Воду заливаю в полость внизу ведра. Пока выглядит неплохо и фиги уже поспели, его братья по сорту еще даже плоды не окрасили. Это все плоды первого урожая, по количеству их меньше, а по размеру они крупнее плодов второго урожая . Вкус у плодов второго урожая считается лучше, хотя главные условия хорошего вкуса - солнце и тепло. Прикрепленный файл  11.jpg   132.73К   60 Количество загрузок:Прикрепленный файл  12.jpg   92.32К   67 Количество загрузок:Прикрепленный файл  13.jpg   108.47К   35 Количество загрузок:

#100 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2010 - 08:59

Сергей, а какой смысл выращивать в ведре без дренажа, заливая воду в дырочку внизу? Причем верх закрыт пленкой...Получается, что почва - и корни - совсем не дышат. Так очень легко все это дело замочить и, как следствие, получить загнивание корневой.



Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования