Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - выращивание в контейнере

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#1061 Игорь_М

Игорь_М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 21 August 2017 - 17:07

А может нужно было поставить горшки в поддоны с водой?



#1062 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 21 August 2017 - 17:35

Если +38...40 - корни сварятся.
Или москитной сеткой окно защитить от птиц и окурков, или действительно, в комнату заносить от греха.

#1063 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 August 2017 - 18:04

Не должны сварится - сам горшок не на солнце, и влажный грунт сильно не успеет нагрется. Но вроде инжир не любит застоя воды - корни могут подгнить.

Приклеены сверху к раме остекления еще в прошлом году дешевые икеевские жалюзи из гофрированного синтетического материала. В прошло году их использовал, когда держал на балконе цитрусы. Но в этом для цитрусов места не нашлось, а про инжир решил, что он любой солнцепек спокойно перенесет  :scratch_one-s_head:



#1064 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 21 August 2017 - 19:05

Если температура воздуха 40, то вода за пару часов нагреется до той же температуры.
Всё-таки 40 - это многовато для корней. А так - любая система автополива http://forum.homecit...se-krome-blium/
Поддон или быстро высохнет, или корни загниют.

#1065 Letokz

Letokz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Жанна

Отправлено 21 August 2017 - 22:09

Здравствуйте, с методами борьбы с этим вредителем вроде понятно, вобщем недавно обнаружила, что плодики инжира стали мягкими, будто сохнут, затем через несколько дней увидела этого мученистого червя, только одного нашла. Буду бороться теперь с ним (. А что станет с этими плодами? Все они не дозреют? Жалко, всего 2 шт росли) неужели упадут...

#1066 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 August 2017 - 11:39

Ну что Вы, право. Где один (!) мучнистый червец и где "болезни инжира".
 
Вопрос был такой: "плодики инжира стали мягкими, будто сохнут... что станет с этими плодами? Все они не дозреют? неужели упадут."
Я сама не выращиваю инжир и  не могу с уверенностью сказать, дозреют ли плоды, если они стали мягкими, иначе ответила бы без лишних слов. Но тот, кто выращивает наверное имеет представление об этом? И к одной особи мучнистого червеца это явно не имеет никакого отношения.



#1067 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2017 - 12:28

Жанна, если плоды инжира не дозрели и стали мягкими, то 95%, что упадут. Либо это несъедобные каприфиги, либо инжир испытал какой-то стресс и решил избавится от плодов. Не расстраивайтесь, в следующем году их будет больше  :)



#1068 Letokz

Letokz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Жанна

Отправлено 22 August 2017 - 13:03

Спасибо Федор за ответ! На счет вопроса, я думала это из-за червеца плоды стали мягкими. Я инжир преобрела пару мес назад, поэтому опыта выращивания нет.

#1069 Сергей Безруков

Сергей Безруков

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Безруков
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2017 - 20:43

Здравствуйте, Сергей!
Как бребы были на вкус? На северо-западном окне солнца для инжира маловато - летом тоже подсвечиваете?

Добрый день! Бребы были, на мой вкус, приторно сладкими, но цвета не добрали. Летом не подсвечиваю и так все "прет", прирост на отдельных инжирах на сегодня - около 1 метра.

#1070 Andrewvl

Andrewvl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Andrew
  • Пол:
  • Город:Великие Луки Псковская область

Отправлено 22 August 2017 - 21:00

А смысл какой его сейчас стимулировать плодоносить? Лето заканчивается, скоро солнца будет совсем мало - все равно не вызреет.
Пусть копит силы на будущий год.
Если этот 45 см побег обрезать следующей весной до начала роста на высоте сантиметров 30, у него из верхних почек начнут расти 2-3 побега, и на них как раз будет урожай :)

Я его хотел как будет мало солнца поставить в ванную комнату под лампу) там как раз всегда практически тепло)
А разве бреба не завязывается как раз в этот период и зреет до весны?

Такой еще вопрос возник.
1. Листья некоторые стали как чуть бледновато-желтоватые. Совсем чуток. Это я так понимаю осень?
2. Вы как то говорили, что могут уменьшатся междоузлия. Кормплю периодически. И вот что то начали уменьшаться))) одно верхнее вообще чуть ли не 1.2-2 см. Хотя может еще вытянется.
3. А побеги эти будут в толщину расти? Прежде чем одеревенеют? Они ж потидее уже должны деревенеть? Простотсравнил текущие по толщине с теми, которые были при посадке ( старые) . Старые были раза в три толще, чем эти новые.

И такой еще вопрос.
Когда спиливал старые "рога" ради интереса взял часть, которая была ближе к земле и торнул просто рядом в землю.
Совру наверно, но почек на той части нет. Вчера тоже ради интереса выдернул. Посмотреть что там есть. Нашел пару белых точек. Не высокие. Чуть меньше мм. Неужели надумал корни давать?)



#1071 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2017 - 13:01

А какой тип лампы и какая мощность? В любом случае инжиру зимой нужен отдых (хотя бы недолгий) для нормальной вегетации и плодоношения в следующем сезоне. Держать всю осень-зиму в тепле под подсветкой и стимулировать рост - не очень хорошая идея.
Бреба появляется весной на прошлогодних побегах.

 

По пунктам:
1. Если один-два нижних листа пожелтели - не страшно. Если верхние - значит, что-то не нравится в содержании: пересушка, залив, питания не хватает и т.п. Для осеннего пожелтения еще рано.
2. Длина междоузлий уменьшается при ярком освещении. У черенков, присланных со Средиземноморья, междоузлия на вершинах побегов вообще часто меньше 1 см, иногда 0.5 см. Ну и еще зависит от питания и полива.
3. В толщину будут расти в следующем сезоне, когда на них появятся боковые побеги. А старые были такие толстые скорее всего от того, что рос он изначально в открытом грунте. У меня тоже у присланных весной и посаженных в 5 л емкости толщина молодых побегов 5-7 мм, а у пары инжиров, перезимовавших в ОГ на даче и пустивших побеги снизу от основания ствола, их толщина уже почти 2 см :girl_impossible:
 



#1072 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 September 2017 - 13:55

Созрела вот такая сладкая ягода "Карликового" инжира.

Растение от С.Рыжова. 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_8419.JPG   326.86К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8423.JPG   117.12К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8424.JPG   145.25К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8427.JPG   75.74К   1 Количество загрузок:


#1073 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 15 September 2017 - 10:36

Здесь есть много ответов с цифрами на часто задаваемые вопросы ,связанные с контейнерным и тепличным выращиванием инжира . Ознакомившись с этой информацией ,вы узнаете много нового. https://www.ourfigs....en-warmth-light . :hi:



#1074 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 11 October 2017 - 23:09

Привезла черенки инжира.Сорт должен быть хорошим, но в качестве черенков не уверена, т.е. доживут ли они до весны, не знаю((  Есть инжир с отличной корневой и мощным стволом, но с плохим качеством фиг. Хотелось бы перепривить его. Инжир готовится к зимовке, листья потихоньку желтеют. Делать сейчас прививку (перед зимовкой) смысла нет? Что делать? Поставить черенки на укоренение, а потом уже прививать?



#1075 AndreyS

AndreyS

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2017 - 01:04

В прошлом октябре делал прививку во второй половине октября. Прижилась хорошо. Зимовкой в прохладе пришлось пожертвовать. Потом в январе сделал еще одну. Тоже успешно.

#1076 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 12 October 2017 - 14:17

А листья инжир уже сбросил, когда прививку делали? Если зимовки не было, подсвечивали зимой?


Сообщение отредактировал Азимина: 12 October 2017 - 14:18


#1077 AndreyS

AndreyS

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2017 - 15:19

Нет, с листьями был. У него две ветки было. Соответственно, первую делал на одну ветку, обрезав все листья, вторую на другую, когда листьев уже не было. Не досвечивал. Стоял на подоконнике, перед которым лоджия, т.е. освещение так себе.



#1078 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2017 - 18:12

По поводу подкормок инжира для максимального плодоношения, затронутого здесь.

Нашел интересное сообщение на американском сайте (привожу перевод) :

"miskwabi(6A)

 

Интересно прочитать рекомендации экспертов по подкормке контейнерного инжира. Я купил свой первый инжир в мае этого года в местном садовом центре. Он был 18 дюймов (46 см) в высоту. Я сразу же пересадил его в 10-галлонновый (37 литров) горшок и поместил его в самую солнечную часть моей веранды. Я начал подкармливать с каждым поливом, используя растворимое удобрение 20-20-20. К концу июня первые инжиры появились на новом приросте. Я сразу же переключился на 10-60-10 и теперь имею фиговое дерево высотой 6 футов (180 см), которое полностью покрыто фигами размером от гороха до грецкого ореха. Похоже, что я сделал все неправильно с точки зрения экспертов, но мое дерево выглядит невероятно !!

13 июля 2014

"

Попробовать что ли также подкармливать в следующем сезоне? :umnik:



#1079 olgak

olgak

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2017 - 23:55

Помогите, пожалуйста, советом.

Купила инжир. Сейчас он в таком состоянии.

 

Прикрепленный файл  инжир.jpg   46.55К   2 Количество загрузок:     Прикрепленный файл  19120228.jpg   50.61К   0 Количество загрузок:

 

Как с ним поступить ума не приложу, мои инжиры уже готовы отправиться отдыхать, а этот только начал расти.



#1080 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2017 - 10:48

Он тоже отдыхать готовится.
Если есть застекленный прохладный балкон или лоджия - пусть там постоит, листья сбросит. Только с поливом аккуратнее, грунт должен быть чуть влажный.





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования