Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - выращивание в контейнере

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#1121 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2018 - 15:16

В самом дальнем и холодном углу Белая фига еще спит:

Прикрепленный файл  Инжир - весна на лоджии7.jpg   145.49К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Инжир - весна на лоджии8.jpg   62.76К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Инжир - весна на лоджии9.jpg   39.34К   0 Количество загрузок:

 



#1122 Diecast72

Diecast72

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2018 - 17:52

Фёдор это здорово! Думаю не одного меня интересует - чем примечательны Ficazzana Black и Pingo del Mel? Почему вы выбрали именно эти сорта?

#1123 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2018 - 18:14

На Мальте, по утверждению продавца, Ficazzana Black плодоносит в середине лета. Я решил, что в нашем климате может хотя бы к концу августа - сентябрю тоже поспеет  :umnik: 
А Pingo del Mel (опять же по его утверждению) самый ранний, с крупной бребой - тут есть фото.


Сообщение отредактировал Fest: 05 March 2018 - 18:16


#1124 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 05 March 2018 - 18:27

PINGO DE MEL
SYN: CROISICCORDELIAGILLETTEST. JOHN .http://figs4fun.com/Varieties.html .

Forniti di Gotta de Miel, o Dottato. Слишком противоречивая информация по этому сорту.



#1125 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2018 - 18:37

Да, Владислав, я думаю реально у продавца другой сорт - по виду совсем не похож на Pingo de Mel из других источников :)

 

Еще уцелел один из 3-х черенков Fracazano Bianco - он тронулся в рост раньше всех, и его берегу, держу в тепле под подсветкой:

Прикрепленный файл  Инжир - Fracazano Bianco.jpg   98.73К   0 Количество загрузок:



#1126 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 05 March 2018 - 19:11

У меня на южной застекленной, но холодной лоджии просыпается инжир :)  Постояло пару недель солнечной погоды, когда воздух днем в закрытом пространстве прогревался до +25 - и вуаля!

 

Мои тоже просыпаются(( А солнце раза 3 всего было((

Федор, я насчитала на вашей фотке 9 инжиров. Как вы умудряетесь их размещать на лоджии?)))


Сообщение отредактировал Азимина: 05 March 2018 - 20:07


#1127 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2018 - 19:54

С трудом :unknw:   На самом деле их 15 :girl_haha:  Часть еще с правой стороны растет, которую я не фотографировал.
Летом уменьшу количество в 2 раза - часть посажу на даче в ОГ с укрытием летом пузырчатой полиэтиленовой пленкой, что-то родственникам отдам. Иначе сильно затеняют друг друга. В конечном итоге хочу оставить на лоджии максимум 4-5 самых удачных сорта.



#1128 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 05 March 2018 - 22:54

15 инжиров? :girl_wacko: А площадь лоджии какая?))

Чем-то белым замотанные горшки - это вы корневую так утепляли? Какая минимальная температура была у вас на лоджии зимой?



#1129 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2018 - 11:03

Лоджия узкая и вытянутая, длина (без учета шкафа) около 3 метров, ширина от 90 см до 50 см с одной стороны.
У меня большинство инжиров пока в небольших горшках: 2 в 10-ти литровых, 3 в 5-ти литровых, еще 3 временно в 5 л бутылях из под воды с обрезанным горлом, остальные мелкие в 2.8 и 1.6 л.
Белое на горшках - это пенополиэтилен толщиной 10 мм. Заматывал им горшки в 2-3 слоя, чтобы меньше были колебания температуры в корневой зоне. Сначала собирался замотать все, но поленился и сделал это только для тех, у которых горшки стоят на солнце - чтобы в ясные дни грунт не перегревался и не начали вегетировать раньше времени.
Минимальная температура на лоджии была до -5, и то в самом нижнем и дальнем углу. На подоконнике, я думаю, минуса вообще не было. Проще всего было в декабре и до середины января: на улице от -5 до +5, на лоджии на несколько градусов выше. Когда начались морозы до -10, начал оставлять приоткрытой дверь в комнату. А при -15 и ниже, дополнительно к открытой в комнату двери, на ночь стал включать термовентилятор на 750 Вт. Сегодня под утро было -18, на лоджии в дальнем нижнем углу (с приоткрытой дверью и включенным термовентилятором) +5, на подоконнике +12.

Нашел фото инжира на лоджии в последних числах сентября:
Прикрепленный файл  Инжир на лоджии - сентябрь.jpg   165.74К   1 Количество загрузок:

А это созревает Белая фига - 8-е октября:
Прикрепленный файл  Инжир Белая фига - октябрь1.jpg   101.72К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Инжир Белая фига - октябрь2.jpg   86.89К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Инжир Белая фига - октябрь3.jpg   101.83К   1 Количество загрузок:



#1130 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 March 2018 - 15:30

Прикрепленный файл  P1080933.JPG   165.24К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1080935.JPG   164.85К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1080936.JPG   179.21К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1080938.JPG   152.79К   0 Количество загрузок:

 

И у меня уже все инжиры проснулись!!! А цитрусы некоторые цветут!

Лоджия южная, холодная.



#1131 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 06 March 2018 - 16:02

Смотрю, у всех инжиры в таких маленьких горшках, а мои, в основном, в 20-литровых)) И это они ещё молодые совсем))

Нина, а у вас какой урожай был в прошлом году?))



#1132 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 06 March 2018 - 16:04

Нашел фото инжира на лоджии в последних числах сентября:
 

У вас джунгли просто)) А поливаете как? Там же не подобраться?))



#1133 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2018 - 17:44

Да, летом кошмар просто с поливом  :girl_cray2: 
Убираю ближние, лезу к дальним, потом ставлю ближние на место.
К 20-ти литровым горшкам я тоже приду, когда останется всего 4-5 экземпляров на лоджии. И большие горшки в этом плане лучше - в маленьких в жару при большой кроне грунт очень быстро пересыхает.



#1134 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 06 March 2018 - 18:55

Так он и в больших быстро пересыхает)) Больше горшок - больше корневая)) По два раза на день иногда летом поливать приходится))



#1135 Diecast72

Diecast72

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2018 - 19:37

Вы не представляете, на сколько просто сделать автополив. Полноценный, но простой обойдётся в тысячи три всего.
Моё мнение - для инжира в доме автополив подходит очень, т.к. он не любит перестановку. Летом я касаюсь растений и горшков, только при подкормках, всё на мой взляд растёт намного веселее. И заметил - если под досветкой на подоконнике перевернуть на 180* горшок, то инжир останавливает развитие своё недели на три примерно...



#1136 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 06 March 2018 - 20:09

Простите, по 3 тысячи на каждое растение?
Я летом в жару просто на дне бутылки маленькие отверстия шилом проделал и поставил эту бутыль с водой в горшок. Размокший грунт дырочку закупоривает, а как чуть подсохнет - опять булькает. Таким образом грунт всё время влажный.
Количество и размер отверстий подбирал экспериментально. Но у меня горшки на улице летом стоят, протечёт - не проблема...

#1137 Diecast72

Diecast72

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2018 - 20:56

У меня было на 8 растений. Надо купить любую ёмкость, что бы в горлышко её влезала рука с помпой, любой электронный (не механический) таймер и аквариумную помпу - мощность зависит от высоты, на которую надо будет поднимать воду. И не покупайтесь на всякие капельницы конпенсированые. Капельницы должны быть регулируемые - с оранжевыми крутяшками. Как только на балконе потеплеет - запущу вновь. Инструкция как сделать есть тут.



#1138 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 March 2018 - 01:48

Смотрю, у всех инжиры в таких маленьких горшках, а мои, в основном, в 20-литровых)) И это они ещё молодые совсем))

Нина, а у вас какой урожай был в прошлом году?))

Ирина, в прошлом сезоне Карликовый порадовал шестью фигами, синий (без названия) родом из Италии - 5 фиг, Турецкий кор. - 5 фиг, а в этом году собирается удивить меня Панч (Панаши) - первый раз. Тоже каждый год сокращаю своё "поголовье" ... и растениям простор, и мне легче!

На фото Карликовый.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1080709.JPG   270.32К   0 Количество загрузок:


#1139 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 07 March 2018 - 07:22

Нина, а инжиры в первый раз плодоносили?

Мне кажется, нельзя в маленьком горшке вырастить большой урожай. Ну или ударные дозы удобрений должны быть.



#1140 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 March 2018 - 10:02

Никаких ударных доз, настой скошенной травы и конского навоза 1 раз в 10 дней. Летом стоят в парнике на даче. В начале оставляла 1-2 фиги. Горшки, конечно, увеличиваю по мере роста инжиров, но и веткам не даю расти длинными.



Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования