Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - выращивание в контейнере

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#1161 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 30 April 2018 - 01:12

Карликовый (Лонг де Португалия) отлично бребу вынашивает,Даго третий год бребу даёт,но не более чем по 1 на побеге. Наблюдаю в этом сезоне за бребой  Lampeira, первое плодоношение. Некоторые отмечают Серый ранний,но сдаётся мне никто из российских садоводов  истинного сорта не имеет. А тот что имеется на руках,ранним не является. :hi:



#1162 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2018 - 13:26

У моего горшочного Крымского черного на южной лоджии в такой же стадии развития, как на фото в сообщении Влада Южного (три бребы и завязи основного урожая со спичечную головку) пожелтела и отвалилась одна из крошечных завязей (точнее даже цветочных почек), и еще парочка под вопросом. Полив регулярный, грунт сильно не пересыхает.
Не хватает калия?



#1163 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2018 - 14:27

Созревает бреба на Крымском черном в контейнере на южной застекленной лоджии. Проснулся он во второй половине марта, т.е. на созревание ушло почти 3 месяца:

 

Прикрепленный файл  Инжир Крымский черный - бреба - созревание1.jpg   83.56К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Инжир Крымский черный - бреба - созревание2.jpg   81.13К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Инжир Крымский черный - бреба - созревание3.jpg   89.43К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Инжир Крымский черный - бреба - созревание4.jpg   78.94К   1 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Инжир Крымский черный - бреба - созревание5.jpg   61.83К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Инжир Крымский черный - бреба - созревание7.jpg   68.03К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Инжир Крымский черный - бреба - созревание8.jpg   66.82К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Инжир Крымский черный - бреба - созревание9.jpg   59.08К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Инжир Крымский черный - бреба - созревание10.jpg   69.74К   1 Количество загрузок:



#1164 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2018 - 14:48

Второй инжирине дал повисеть еще пару дней на солнце. По весу меньше, чем первая, но слаще и вкуснее :)

Прикрепленный файл  Инжир Крымский черный - бреба - созревание11.jpg   77.68К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Инжир Крымский черный - бреба - созревание12.jpg   79.12К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Инжир Крымский черный - бреба - созревание13.jpg   65.73К   1 Количество загрузок:



#1165 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 15 June 2018 - 14:51

Фёдор ,это не Крымский Чёрный,что то иное. :unknw:



#1166 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2018 - 15:07

Нет - он :)
В прошлом году плоды основного урожая были по 18-20 грамм

Прикрепленный файл  КЧ_1.jpg   162.85К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  КЧ_2.jpg   94.91К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  КЧ_3.jpg   108.81К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  КЧ_4.jpg   124.81К   0 Количество загрузок:



#1167 V.G.

V.G.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 15 June 2018 - 16:07

  Федор, бреба по идее должна быть более вытянутой формы, но скорее всего ее видоизменение связаны с условиями выращивания, да и форма ягод второго урожая и форма листа все таки похожи на VdB он же КЧ. У меня этот кадочник (от С.Рыжова, 2015г) сидит в 10л контейнере и, к сожалению, второй год подряд полностью сбрасывает всю бребу. Достал с погреба в феврале, подкормил, поливал умеренно, но и не пересушивал, чего ему еще надо? Возможно причина в очень сухом воздухе на застекленной лоджии.



#1168 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2018 - 16:10

А с основным урожаем на нем в этом году пока не задалось :unknw:
В середине мая уже начали расти цветочные почки на молодых побегах

Прикрепленный файл  КЧ_5.jpg   138.47К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  КЧ_6.jpg   142.59К   0 Количество загрузок:

 

Но потом почти все пожелтели и осыпались. Думаю, что просто не хватило питания, потому что и листья на верхушках побегах росли мелкие, и междоузлия стали очень короткими - буквально 0.5 см. С конца мая возобновил подкормки, и надеюсь, что на новом приросте все-таки что-то завяжется:
Прикрепленный файл  КЧ_7.jpg   127.97К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  КЧ_8.jpg   95.43К   0 Количество загрузок:

 



#1169 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 15 June 2018 - 16:27

http://figs4fun.com/fpix/FP504-10.jpg - такую форму имеет бреба  VdB ,он же Крымский Чёрный у американцев.А на фото бреба Крымского Чёрного из моего сада. Вес фиг может "гулять" ,а вот форма никак. В противном случае это другой сорт. CE2QlgdJGEE.jpg



#1170 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2018 - 16:38

Ну, Владислав, спорить не буду - может условия выращивания в горшке на лоджии сказались, может у меня полив был избыточный или что-то еще.
Покупал в этой компании из Темрюка саженцы под название Крымский черный и Далматика. А уж что прислали - то прислали. Меня он устраивает :)



#1171 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 15 June 2018 - 16:45

Все рекламные фотки в этой "компании" выдернуты из инета и ни одна не соотвествует реальным  сортам . А как выглядит Крымский Чёрный можно почитать подробно на стр.151 в "Сортах инжира" Арендт Н.К.



#1172 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2018 - 16:59

чего ему еще надо?

Валерий, может просто питания не хватает?

На сайте ourfigs.com в теме про расписание подкормок инжира есть такая табличка

Прикрепленный файл  OurFigs.com - fig tree nutrition schedule.jpg   90.34К   0 Количество загрузок:

Для взрослого инжира в контейнере на 5 галлонов (18.5 литра) рекомендуют такую схему:
1) В апреле и июне - кружка органического удобрения длительного действия с NPK 3-4-4

2) Апрель, май, июнь (период роста) - по 2 чайные ложки в неделю растворимого удобрения с NPK 24-8-16

3) Июль, август, сентябрь (период плодоношения) - по 2 чайные ложки в неделю растворимого удобрения с NPK 15-30-15

ДВЕ ЧАЙНЫЕ ЛОЖКИ В НЕДЕЛЮ!!!  Это 8-10 грамм удобрения. Я сейчас кормлю раз в неделю Valagro Master 20-20-20 в концентрации 1 г на 1.5 литра воды - по их меркам, получается, сильно недокармливаю :nunu:



#1173 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 16 June 2018 - 12:13

Так много фосфора надо для плодоношения?



#1174 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2018 - 19:23

Видимо, да. Один из американских питомников, продающий в том числе саженцы инжира (не помню - то ли Four Wind Growers, то ли Logee's ) тоже рекомендует для инжира удобрение с преобладанием фосфора, типа NPK 7-9-5

#1175 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2018 - 22:48

По моим наблюдениям, инжир начинает нормально расти в горшке от 5 литров. Ну и контейнерный инжир кормить нужно интенсивно. Если междоузлия на молодом приросте меньше 2 см, и при этом тепло и достаточный полив - значит, просто не хватает питания.
А после пересадки сначала освоит корнями новый объем грунта, потом уже рост кроны пойдет.

#1176 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2018 - 23:01

5 литров - это уж слишком  :girl_impossible: . Лучше кормить "убойной дозой".



#1177 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 17 June 2018 - 23:09

Света, по-моему Ваш кустик перегружен плодами и все его силы идут, чтобы вытянуть урожай: ему не до роста, как ни корми.

#1178 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 19 June 2018 - 00:39

Конечно "фиги могут и упасть" когда созреют и вытянут из растения все полезные вещества. Желаю Вам, чтобы кустик побыстрее восстановился. Хотя про перегруз на инжире я информации не встречал. Но на личном опыте убедился, что прореживание плодов способствует росту: при покупке еа кусте инжира оставил лишь одну завязь из четырех. Она прекрасно вызрела до кондиций земляничного варенья, а сам кустик дал после этого зимний прирост: три побега по 15 см. На следующее лето он дал еще больший прирост (я прикопал три отводка) и завязал три бребы, которые отвалились. В этом году на нем уже бреба с крупную вишню (это всего на одном из отводков, отсаженных отдельно). Растет в контейнере на открытом воздухе, зимовал в ОГ под укрытием.

#1179 Ольга из Казани

Ольга из Казани

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 26 June 2018 - 10:44

Здравствуйте!

Уже конец июня и наступила у нас жара наконец то, в том числе и теплые ночи. Понимаю, что поздно, но я выставила свой второгодок инжир на открытый балкон, гулять до сентября. Вопрос - можно ли так поступать или надо по весне обязательно выставлять или лучше вообще оставлять всегда дома, без свежего воздуха, что бы не было стрессов и прочего чего нежелательного.

Заранее спасибо, если кто просветит как лучше поступать сейчас и в дальнейшем.

У инжира только 5 листочков и он в высоту примерно 30 см, без боковушек, одним стволом.



#1180 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2018 - 11:21

У инжира только 5 листочков и он в высоту примерно 30 см

И при этом второгодок? Голодает, бедняга :girl_impossible:
Сейчас на прямом солнце может обгореть, но на открытом балконе сложно притенить ...
По поводу выставлять на открытый балкон весной или нет - ответ неоднозначный. Если в квартире на подоконнике есть место и достаточно солнца (южное окно без балкона) - то можно не выставлять. На открытом балконе большие перепады температуры весной/в начале лета, это может вводить инжир в ступор, замедлить рост и отодвинуть плодоношение по времени.





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования