Перейти к содержимому

Фотография

Шелковица

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 226

#221 Sveta-waw

Sveta-waw

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 731 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 Июнь 2017 - 21:13

Все что было выше 70 см у шелковицы видно замерзло в эту зиму. Сохранилось только то, что было под снегом.

Провела ее обрезку, будет заново растить крону.

P1890405_240.jpgi.gif

#222 Desmod

Desmod

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 430 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 09 Июнь 2017 - 22:11

Геннаий, у меня получалось прививать. Только шелковица достаточно сильно плачет с начала распускания почек. Я прививал во второй половине мая, когда почки на подвое уже позеленели и начели распускаться Можно прививать черенком (копулировкой с длинным срезом), но мне больше понравилось прививать почкой - щитком стандартным способом или щитком, но на подвое не делать соответствующий вырез, а только снимать кору до камбия по размеру щитка. При прививке щитком плач меньше, а если прививать вторым способом (без повреждения древесины) - его вообще не будет. В случае плача, когда закрываете прививку пакетом, надо каким-то образом обеспечить отвод жидкости от среза, чтобы он не заплесневел.

#223 viktor

viktor

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 605 сообщений
  • Меня зовут:Виктор

Отправлено 09 Июнь 2017 - 22:15

На текущий момент вся моя шелковица только начинает раскрывать почки вместе с азиминой.. Пошла 1-я неделя..

А у меня  азимина стала выпускать листочки только в середине мая,через две недели  после того как шелковица отплодоносила.

#224 dubo77

dubo77

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий

Отправлено 10 Июнь 2017 - 21:03

Владимир , спасибо за информацию. Всё точно описали , плачет и окулировки жидкостью постоянно залиты . 

#225 Здрассти!

Здрассти!

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина

Отправлено 03 Июль 2017 - 19:30

Купила  в интернет-магазине чёрную и белую. Долетели едва живые две полупрозрачные паутинки на прутике хилом), отмачивала в корневине с эпином, посадила в пластиковые бутылки, и у белой забыла проколоть на дне дырки, хватилась через 2 дня, она месяц стояла дохлой, потом с самой высокой почки дала две веточки, за это время я чёрную уже обрезала, начала формировать, а ветки в банку с водой поставила, три ветки дали корни, я их в небольшие плошки с землёй посадила и поставила на полку,  под лампы, пока живые, но у одной листья пожелтели, но едва-едва.  Пересаживать шелковицы до весны в большую ёмкость не хочу, ибо стартанёт, куда я её потом дену? Пусть кустиком растёт,.  

Почитала ветку, завтра белую порежу на черенки, раз она дома спячку плохо переносит -- запас сделаю.

Я шелковицу с детства люблю, очень она мне понравилась, когда мы у тётки под Полтавой отдыхали в отпуске, но в интернете она  дорого стоит, только в этом году решилась купить.

Режу её и сажаю в момент роста луны, мне кажется, что это помогает укореняться растению.

#226 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 873 сообщений
  • Меня зовут:Борис

Отправлено 04 Январь 2018 - 13:41

Летом друг привёз мне несколько веток с ягодами трёх разных разновидностей. Ягоды раскидал, ветки закопал в теплице, обработав Корневином. Пара веток даже принялась, но конечно не факт, что перезимуют нормально, не набравшись сил. Но я больше надеюсь на то, что сколько-то семян переживут зиму и начнут весной прорастать :)

#227 Азимина

Азимина

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 09 Январь 2018 - 20:44

Я шелковицу в позапрошлом году вырастила из семян. Семена добыла сама из засушенной ягодки)) Было очень много сеянцев, раздавала всем желающим. Пришла к выводу, что растение не убиваемо и растет, как сорняк)) Оставила себе (не знаю, правда, зачем) один сеянец. Зимовал прошлую зиму на застекленной лоджии, весной благополучно проснулся и начал активно расти, за лето вымахал в небольшое деревце, хотя я и пыталась сдержать его рост маленьким объемом горшка)) Три оставшихся к осени позапрошлого года сеянца тогда же высадила на улицу рядом с домом. Ни на что особо не надеялась, т.к. растение южное, а у нас всё-таки север, но девать их было просто некуда))) Той зимой долго снега не было, а морозы были в ноябре выше 30 градусов. К моему удивлению, все три сеянца весной благополучно проснулись. Росли, конечно, не так активно, как сеянец на лоджии (лето было отвратительное, солнца мало, а дождей много), но все-таки росли. Интересно, как эту зиму переживут))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система