Перейти к содержимому

 

Фотография

Замыслил я эксперимент...(о выращивании плодоносящих сеянцев и обработке стимуляторами)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#1 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 09 February 2009 - 14:54

Начитался об успехах американских любителей-цитрусоводов по получению в течение 2,5-3-х лет плодоносящих мандаринов-сеянцев и решил попробовать повторить результаты, подобные результатам заокеанских "коллег-цитруголиков". ;) :)
Приобрел марокканские мандарины,
Прикрепленный файл  Maroc_mandarins_fruits.jpg   42.08К   32 Количество загрузок:
мелкие (самые маленькие были размером с крупный плод каламондина) и сладкие, скорее всего, клементины, хотя могу и ошибаться, "уничтожив" их (1 кг) ;), нашел 10 семян. Удалив с семян оболочку, положил их на ночь в небольшую емкость с водой. На следующий день провел 10-ти часовое барботирование семян, с целью ускорения их прорастания. Вот так они выглядели перед "погребением" в субстрате. ;) :)
Прикрепленный файл  seeds.jpg   32.53К   40 Количество загрузок:
Затем посадил во влажный вермикулит и поместил в теплое место. Остается дождаться всходов.
В дальнейшем буду содержать растения круглый год только в тепле и при хорошем освещении (как и делали американцы), без всяких периодов покоя.
Теперь осталось запастись терпением (минимум на 2,5-3 года!) и надеждой на успех. Не знаю, смогу ли довести эксперимент до успешного завершения (ну, уж очень хотелось бы! :)), но, как бы там ни было, постараюсь в этой теме регулярно (раз в 1-2 месяца) публиковать данные об основных этапах развития сеянцев.
P.S. Если взойдут все 10 семян, придется произвести отбраковку после появления настоящих листочков, оставив 2-3, максимум 4 наиболее сильнорослых или же интересных внешним видом сеянцев, ибо места для 10 растений просто нет. ;) Если кому-то тоже будет интересно, присоединяйтесь, будем идти параллельными курсами. :friends:

#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2009 - 17:43

Муслим, не отбраковывайте, а лучше привить попробуйте :) Вдруг будут удачные экземпляры?

#3 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 09 February 2009 - 17:53

Муслим, не отбраковывайте, а лучше привить попробуйте :) Вдруг будут удачные экземпляры?

Борис!
Я бы с удовольствием, но только вот опять где столько места взять для такого количества сеянцев? Или попробовать сделать прививки на один подвой от оставшихся 5-6 сеянцев?
Vovanych
Вот в этой теме последний пост Миллета

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2009 - 18:38

Или попробовать сделать на один подвой прививки от оставшихся 5-6 сеянцев?

Да, на Пандерозу, например :) Но 5-6 сеянцев, ИМХО, требуют только пары-тройки сберегаек и маленькой полочки...

#5 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 09 February 2009 - 18:41

Да, на Пандерозу, например :) Но 5-6 сеянцев, ИМХО, требуют только пары-тройки сберегаек и маленькой полочки...

Так это в 1-ый год после появления, а если все 10 (при условии, конечно, что они все взойдут ;)) оставить на 3 года... :blink:
А Пондерозы у меня нет. Есть лимон Мейера, может на него привить?

#6 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2009 - 19:35

Муслим, тяжело будет в домашних условиях добиться плодоношения сеянцев, даже при при освещении этих растений световым потоком в 50000 люкс. В субтропической зоне сеянцы начинают плодоносить с четвертого года жизни, но там условия совсем другие и семена сажают из плодов, полученных в местных условиях. Сравните веточку мандарина, выросшего в Абхазии и в комнате, у абхазца листочки мелкие, темно-зеленые и сидят как иголки на веточки у елки, а у комнатного? Как бы там ни было все равно желаю успехов в нелегком начинании :smile:

#7 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 09 February 2009 - 20:01

Муслим, тяжело будет в домашних условиях добиться плодоношения сеянцев...

Тем вкуснее будут плоды! ;) :)
Алекс, спасибо за добрые пожелания!
Я, конечно, особо губы не раскатываю, однако, меня в некоторой мере вдохновляет то, что тот самый американец Миллет выращивает сеянцы клементинов в т.н. гринхаусе (теплице, оранжерее), а не в открытом грунте (так как проживает он в Колорадо, а это, если я не ошибаюсь, "нецитрусовый" штат США). Не думаю, что в теплице световой поток такой же мощный, как под открытым небом. Хотя, в принципе, надо будет с ним "помылиться" поконкретнее по поводу условий произрастания его питомцев.

#8 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2009 - 20:22

Муслим, для эксперимента лучше взять косточки от плодов мандаринов (клементина тоже) из ТСХА, эти растения уже много лет растут на 55 широте и солнышка им хватает.

#9 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 09 February 2009 - 20:40

Муслим, для эксперимента лучше взять косточки от плодов мандаринов (клементина тоже) из ТСХА, эти растения уже много лет растут на 55 широте и солнышка им хватает.

Алекс, я бы с удовольствием, но есть ли сейчас плоды на мандаринах в Тимирязевке и дадут ли мне их тамошние работники? ;) :)

#10 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2009 - 21:46

Муслим, плоды на деревьях сохранились :smile: их было несметное количество. Ну, а ради эксперимента думаю уговорить работников можно на дегустацию плодов и извлечение семян из них :smile:

#11 Юна

Юна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Город:Матвеев Курган, Ростовская обл.

Отправлено 09 February 2009 - 22:21

Я тоже насеяла семена таких мандарин. Все новогодние праздники ела и сеяла. Ничем не обрабатывала. В одной плошке взошел десяток, я их уже рассадила в отдельные горшечки, несколько раздала. Дома оставила 7 шт. Они очень отличаются друг от друга, вероятно гибриды, их продавали как минеолы. Фото растишек выложу в выходные. Не знаю куда их теперь девать, может что -нибудь из них получится? Опыта выращивания у меня нет? Может можно будет что -то на них привить?

#12 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2009 - 22:34

Здесь http://www.forum.hom...amp;#entry49420 в 223 сообщении Владимир писал, что сеянцы минеолы его очень устраивают . Подрастут и будете прививать на них!

#13 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2009 - 07:07

Я, конечно, особо губы не раскатываю, однако, меня в некоторой мере вдохновляет то, что тот самый американец Миллет выращивает сеянцы клементинов в т.н. гринхаусе (теплице, оранжерее), а не в открытом грунте (так как проживает он в Колорадо, а это, если я не ошибаюсь, "нецитрусовый" штат США).

Ну и я еще добавлю от себя: :D Это то что я вычитал на том же сайте: Он живет в Денвере,для отопления теплицы использует природный газ.В прошлом году расходы по обогревеву теплицы обошлись ему в 4000 доларов,т.к он держит там очень высокую температуру.Благодаря этому у него за год бывает 4-5 волн роста на цитрусовых.Впрочем,за последнее не помню,но кажется так,пишу по памяти.Да,сейчас в Денвере снег и мороз,это точно ,так как там живут наши родственники. И у них не растут там персики и абрикосы,наверное вымерзают.

#14 Шуруп

Шуруп

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 10 February 2009 - 09:02

У меня тоже есть пара уже проросших сеянцев 1 месячной давности, на моих плодах даже наклейка на плодах такая же была))) примкну к Вашему эксперементу :to_become_senile:

#15 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 10 February 2009 - 10:42

У меня тоже есть пара уже проросших сеянцев 1 месячной давности, на моих плодах даже наклейка на плодах такая же была))) примкну к Вашему эксперементу :to_become_senile:

Виталий, давайте-давайте, вдвоем интереснее! :friends:
"Перемылил" с Миллетом о наиболее благоприятных условиях содержания сеянцев мандаринов в теплице для их быстрейшего вступления в плодоношение.
Он указал, в основном, на следующее:
  • температура корней + 27°C;
  • дополнителное освещение с целью доведения продолжительности светового дня до 15-ти часов;
  • своевременные подкормки круглый год
P.S. Миллет согласен с тем, что в естественных условиях произрастания, например, где-нибудь во Флориде сеянец мандарина вступит в плодоношение через положенные ему 5-6 лет. Однако, в тех климатических зонах, где сеянец мог бы вегетировать весь год, на это ушла бы половина времени или чуть больше. И если придерживаться вышеуказанных условий, то на это уходит 2,5 - 3 года. Ну, что ж, осталось только проверить. :D

#16 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2009 - 14:25

Только надо еще учитвать и условия содержания в теплице и комнате, в осбенности постоянный микроклимат. Ведь в теплице растения гораздо быстре растет чем в комнате. По моим наблюдениям и сравнению, некоторые растения при круглогодичном росте в комнате, не дают такого прироста веток, как в теплице, даже с учетом того что в теплице с средины ноября до марта стоят в состоянии покоя. Не знаю как у Миллета, но я склоняюсь больше к теории наших отечественных цитрусоводов да и практиков также. Для цветения сеянца: 1.Обезательная зимовка с температурой от 4 до 10С. 2. Короткий световой день 8-10 часов ( это с теории) 3. Обработка сеянцев ацителеном или СО2 (форумчанин с Болгарии упоминал о цветении сеянцев апельсина) По такой приблизительно схеме у меня неоднократно цвели сеянцы грейпа ( апельсины, выше упомянуто). Конечно полностю еще все параметры не учтены, так как склонен к тому что цветение вызывает холодные температуры ( деференциация почек) и влияние газа ( ацитилена или углекислого). В производственных линиях США (цитрусовых) , для вступления растений в цветения используют СО2(для привитых), потому более вероятным в этом процессе есть воздейстие газа. У меня нет возможности создать такие условия в теплице, поэтому эксперементирую придерживаясь своей технологии, конечно хотелось бы тоже попробовать предложенное. :smile: Интересено еще с каких имено мандаринов он берет семена, с каких то определенных сортов клементинов(это же целая группа) или разные, и как долго он этим занимается.

#17 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 10 February 2009 - 15:25

Только надо еще учитывать и условия содержания в теплице и комнате, в осбенности постоянный микроклимат.
Ведь в теплице растения гораздо быстре растет чем в комнате...

Полностью согласен, что сравнивать тепличные и комнатные условия нельзя. Порой то, что можно легко сделать в теплице, не получится в комнате и наоборот.
По поводу того, чей способ быстрее приводит к вступлению в плодоношение я ничего сказать не могу. Возможно, способ отечественных цитрусоводов выглядит и предпочтительнее, но у меня нет теплицы и возможности обрабатывать ацетиленом/углекислым газом растения. Потому и хочу проверить способ Миллета, более доступный для меня.
Насколько мне известно, Миллет не указывает какие именно клементины он использовал. Однако, когда я ему задавал вопрос, упоминая сеянцы мандаринов, он не стал акцентировать на этом внимания, так как его "клементиновое" предпочтение объясняется лишь тем, что семена клементинов однозародышевые, соответсвенно, практически всегда из них вырастет новое, непохожее на материнское растение, возможно (и скорее всего) с более худшими качествами плодов, нежели у материнского, но есть вероятность (хоть и небольшая), что получится новый сорт с интересными свойствами. А так как известно, что большинство сортов в начале прошлгго века были получены именно таким отбором случайных сеянцев, то именно это его и вдохновляет! :) Хотя, конечно, он реально смотрит на эти вещи. ;)
По поводу Ваших экспериментов, в результате которых удавалось заставить цвести сеянцы грейпфрутов. Скажите, а потом на 2-ой год происходило цветение этих же сеянцев, т.е. оно стало регулярным? Дело в том, что американцы не раз указывали на то, что сеянцы грейпфрутов/помело иногда сами собой зацветали в первый же год жизни, однако, плодов не завязывали, и на протяжении следующих лет не цвели вовсе. Вообще, там проскакивала инфа о том, что сеянцы грейпфрутов одни из самых "упертых" :dash2: в плане вступления в плодоношение (до 17 лет). И еще, такой же трюк как с мандаринами-клементинами с апельсинами не проходил. Раньше 8-ми лет сеянцы апельсинов ни у кого из тамошних любителей, насколько я смог узнать, не цвели.
А так легко, без всяких ухищрений (я о б уже писал на форуме, но повторюсь еще) на 2-3 год вступают в плодоношение сеянцы Мексиканского лайма (американцы его чаще Key lime зовут), а в тот же год могут зацвести сеянцы Procimequat, но его плоды насколько я понял не представляют интереса с точки зрения вкусовых качеств...

#18 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2009 - 15:55

Раньше 8-ми лет сеянцы апельсинов ни у кого из тамошних любителей, насколько я смог узнать, не цвели.


Муслим, у нашего Михаила Васильевича Ванеева плодоносит пятилетний сеянец апельсина, растущий в пленочной теплице в открытом грунте.

ЗдОрово!!! А что у него за сорт, Вы, случаем, не знаете? На вкус те апельсинчики пробовать не приходилось?


Я была у него в ноябре, апельсины были еще не дозрелые, но на вкус уже кисло-сладкие. Т.е уже было похоже на нормальный апельсиновый вкус. Апельсины средних размеров, кожура тонкая. Не пупочный сорт.
Он обещал на весну сделать много черенкованных растений, т.к. я предупредила, что желающих будет много.
Сорта, конечно, он не знает.

#19 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2009 - 18:09

Насколько мне известно, Миллет не указывает какие именно клементины он использовал. Однако, когда я ему задавал вопрос, упоминая сеянцы мандаринов, он не стал акцентировать на этом внимания, так как его "клементиновое" предпочтение объясняется лишь тем, что семена клементинов однозародышевые, соответсвенно, практически всегда из них вырастет новое.

Я че то провтыкал... :smile: вообще то если взять, клементин это же гибридный мандарин, а как известно в основном все гибридные растения цитрусов начинают плодоносить в 3-5 лет. Я где то уже упоминал на форуме, что у моих знакомых тоже сеянец начал цвести в раннем возрасте. Так, что результата вполне возможно добиться посеяв гибридные семена.
Я как таковым выращиванием с сеянцев растений не занимался ( да и сейчас особо не практикую, сортовых хватает) , я использовал их обычно на подвои. В прошлом году отобрал несколько штук, посмотрим зацветут ли в этом году... Кто-то писал на форуме, о том, что такие растения только раз цветут. У моего знакомого цитрусовода также цвели сеянцы грейпа, но в значительно большем возрасте (3 года)и цветение было постоянным. Вот я и задался этим вопросом, чтобы наверняка уже на собственной практике, проследить цветение сеянцев и особо способность к плодорншению.
Тут, конечно есть тоже свои ньюансы, одно дело когда растение полностю сформировано( с определенным порядком ветвей) начинает цвести и растение, в котором даже боковых веток нет, в чем может быть и заключается смысл постоянства и переодичности ( это пока в теории). Практика покажет, что и как...

#20 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 10 February 2009 - 20:00

Владимир! По поводу происхождения Клементина много чего пишут. Одни относят к его родителям Средиземноморский мандарин и какой-то сладкий апельсин, а кто-то считает, что Клементин попал к нам из Китая, и там есть давнишний почти ничем не отличающийся от, например, Мароканского клементина сорт, именуемый Кантонским мандарином. Был даже один ученый, считавший Клементин гибридом Средиземноморского мандарина и иволистной бигарадии "Гранито" (однако, в дальнейшем всеми остальными учеными мужами эта версия была отвергнута ;)) Но, думаю, Вы правы в одном - это все-таки гибрид... Вопрос в другом. А Клементины ли я купил под видом Марокканских мандаринов? ;) Может это настоящие средиземноморские мандарины (C. deliciosa) и ждать вступления их сеянцев в плодоношение не 3 года, а... :wacko: :D


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования