Перейти к содержимому

 

Фотография

Замыслил я эксперимент...(о выращивании плодоносящих сеянцев и обработке стимуляторами)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#21 Шуруп

Шуруп

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 11 February 2009 - 19:33

Вот фото моих всходов! Если я ничего не спутал то сажал я их где то 2-5 января 2009. когда взошлине видел, я по них забыл и оставил их на хоодном окне) :don-t_mention:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ___.JPG   103.22К   28 Количество загрузок:


#22 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 19 February 2009 - 12:28

Похоже, процесс пошел... Прикрепленный файл  sprouting.jpg   49.72К   83 Количество загрузок: Проросло 8 семян из 10 в течение 11 дней.

#23 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 25 February 2009 - 14:14

На 25 февраля 2009 года состояние сеянцев таково: Прикрепленный файл  250209_sideview.jpg   60.22К   55 Количество загрузок: Прикрепленный файл  250209_overview.jpg   83.68К   48 Количество загрузок:

#24 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 25 February 2009 - 20:33

Муслим, вот и у меня точно такие же 3 штучки растут с неделю как. и лелею те же надежды, что и Вы))) те же мароканские бирки и т же подозрения на клементин ..хочу просто обратить винмание на нюанс с холодным подоконником и заботой. посадила я большую часть их в вермикулит с землёй, обработала перед этим для всхожести, t им +22 организовала, влагу поддерживала и уж и так с ними и так..проходит месяц пусто. сажала перед НГ. идёт к концу уж второй - пусто. и вот случайно замечаю 3 дружных обворажительных красавца всхода в другом горшке с мёртвым шиповником на холодном окне(+13 где то) который я и не поливала, с глинистой землёй из сада, и не смотрела в ту сторону а несколько семян от нечего делать туда просто кинула. вот вам и сюрприз.. раскопала я те которые были на пьедестале внимания - и оказалось сгнили они давно.. а корень у них кстати оказался 9 см!. я и не думала, что такой у всхода будет.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0227.jpg   374.59К   50 Количество загрузок:


#25 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 25 February 2009 - 21:07

Муслим, вот и у меня точно такие же 3 штучки растут с неделю как. и лелею те же надежды, что и Вы))) те же мароканские бирки и т же подозрения на клементин ..хочу просто обратить винмание на нюанс с холодным подоконником и заботой. ... и вот случайно замечаю 3 дружных обворажительных красавца всхода в другом горшке с мёртвым шиповником на холодном окне(+13 где то) который я и не поливала, с глинистой землёй из сада, и не смотрела в ту сторону а несколько семян от нечего делать туда просто кинула. вот вам и сюрприз..

Елена, неплохую Вы им "стратификацию" устроили. ;) :)
Мои семена после удаления внешней оболочки, барботирования и при последующем содержании в вермикулите при температуре +25°C±2 за 11 дней взошли. ИМХО, тоже не быстро.

#26 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 25 February 2009 - 21:11

ага) случайную) но они ж ещё и взойти при низкой температуре без света умудрились и без поливов. вернее последний был 2 месяца назад как раз когда я их туда воткнула и окрестила тамошний шиповник как несовместимый с жизнью и потому о горшке напрочь забыла. ну да ладно. посмотрим как они сильны для дальнейшей жизни)) интересно, а если их стволы плести как у пахиры- они не сильно обидятся?))

#27 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 26 February 2009 - 00:45

.. посмотрим как они сильны для дальнейшей жизни))
интересно, а если их стволы плести как у пахиры- они не сильно обидятся?))

Попытка - не пытка, как говаривал один небезызвестный персонаж... ;) Попробуйте, только, думаю, это не особо приблизит их плодоношение. ;) :)

#28 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 26 February 2009 - 13:17

Согласна, не приблизит, это из слегка эстетических соображений))))) Интересно, а корнесобственные мандарины чем уступают привитым? только сроком плодоношения?

#29 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 26 February 2009 - 15:21

Интересно, а корнесобственные мандарины чем уступают привитым? только сроком плодоношения?

Так как мандарины среди цитрусовых представляют собой самое большое семейство, то на Ваш вопрос невозможно дать однозначный ответ, одинаково подходящий ко всем представителям мандариновой семьи.
Что касается конкретно клементинов, то привитый клементин даст почти 100% идентичный материнскому растению урожай, а вот сеянец - это всегда новое растение, благодаря тому, что клементины моноэмбриональны, в отличие от большинства остальных мандаринов, которые, как правило, полиэмбриональны.

#30 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 03 March 2009 - 13:29

Состояние экспериментальной группы на 3 марта 2009 г.: Прикрепленный файл  sideview.jpg   44.8К   30 Количество загрузок: Прикрепленный файл  overview.jpg   130.9К   23 Количество загрузок:

#31 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 March 2009 - 05:49

У меня растут три сеянца-клементиноса (клементина).В этом году им исполнится по два года.Один нормальный ,а на двух такие большие колючки,почти как на лимоновых сеянцах.Наверное апельсиновая сторона верх взяла.До этого думал что с ними делать,а теперь попробую дождаться урожая.

#32 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 March 2009 - 12:13

Определённо, с Вашей, Муслим, подачи, в эксперименте вскоре будет участвовать десятка три человек :) Я вот тоже участвую, только помалкивая. Думаю, таких много :D

#33 Инна

Инна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь. Вена, Австрия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 March 2009 - 20:15

У меня растет сеянец кинкана. У своей подруги брала плод с голландца, было две косточки, проросла только одна. Было это в сентябре. Сейчас сеянец высотой 25 см, зимовал без подсветки, на северном окне, спал, сегодня заметила ростовую почку на макушке. Колючки с каждым листом растут, не очень большие. Пусть растет, хотя был момент, когда хотела выбросить.

#34 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 08 March 2009 - 21:46

Сегодня была первая подкормка. путём ликвидированного (случайно был сломан) собрата выяснилось, что корневая пошла в разветвление. Вроде, Муслим, ваши почти одного возраста с моими, а вы уже кормили их?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0248.jpg   203.51К   15 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0249.jpg   204.16К   19 Количество загрузок:


#35 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 09 March 2009 - 17:44

Сегодня была первая подкормка.
путём ликвидированного (случайно был сломан) собрата выяснилось, что корневая пошла в разветвление.
Вроде, Муслим, ваши почти одного возраста с моими, а вы уже кормили их?

Нет, еще не подкармливал. Моим где-то дней 25 от всходов. Я их пересадил-таки (под Вашим влиянием. Елена ;)) в почву. Посадил в "трубочки" (14.5 см высота, диаметр - 3 см) по примеру Citrus liner. Там, правда, выращивают цитрусовые сеянцы в специальной "беспочвенной" среде, но все же, ИМХО, некоторый смысл в таком контейнере есть (соотношение длины этого контейнера к его диаметру - 5,5:1). Вот и проверим заодно, приведет ли это к более быстрому росту сеянцев.
Виктор, Валерий - рад, что и Вы присоединились к моему эксперименту. :good: :drinks:

#36 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2009 - 13:15

Нет, еще не подкармливал. Моим где-то дней 25 от всходов. Я их пересадил-таки (под Вашим влиянием. Елена ;)) в почву. Посадил в "трубочки" (14.5 см высота, диаметр - 3 см) по примеру Citrus liner. Там, правда, выращивают цитрусовые сеянцы в специальной "беспочвенной" среде, но все же, ИМХО, некоторый смысл в таком контейнере есть (соотношение длины этого контейнера к его диаметру - 5,5:1). Вот и проверим заодно, приведет ли это к более быстрому росту сеянцев.

Смысл вполне обоснованный: "теснота" ускоряет переход к генеративному развитию (цветению).

#37 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 18 April 2009 - 18:28

Муслим, как у вас питомцы чувствуют себя? у меня на сегодня выглядят вот так.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0288.jpg   188.6К   18 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0287.jpg   178.99К   22 Количество загрузок:


#38 roser

roser

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 18 April 2009 - 20:19

У меня такие же (12 штук). Сегодня рассадил по 4, а до сего дня росли в одной посудине. Заразили вы меня своим экспериментом! Друзья, я с вами! (надеюсь примите :smile: )

#39 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 20 April 2009 - 11:04

Муслим, как у вас питомцы чувствуют себя?
у меня на сегодня выглядят вот так.

Здорово выглядят!
А я, похоже, чуть не выбыл из эксперимента из-за собственной неосмотрительности. Намудрил я со своими питомцами ("лучше" - враг хорошего). Укрывал их пакетом для повышения влажности, в один из моментов проветривания надолго отвлекся, в результате чего пострадали их невызревшие листочки. К тому же, судя по цвету листьев, похоже, что-то не так с грунтом, в который я их посадил.

#40 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 20 April 2009 - 13:58

"лучшее -враг хорошего" это точно, а особенно в вопросах выращивания. надеюсь они скоро вернуться в здоровое состояние и продолжат эксперимент..)) а какая у вас земля, что им не понравилась? у меня тот же грунт, что для выращивания рассады томатов, перцев и тд.. (40%песок, 40%дерновая земля, 20-торф) пакетами не накрываю. не прыскаю пока. растут они у меня всё с теми же томатами и перцами. то есть ночью уходят в неотапливаемую комнату (t- +10, +12) пластик прозрачный - корень снизу уже просматривается. подкармливала уже дважды. на самом деле из первой партии оставила я один единственный сеянец. так получилось. но у меня уже первый настоящий лист растит вторая партия)) и ещё апельсины после стратификации вчера посажены. решено было по одному экземпляру растить не спеша своим ходом и традиционно толкать к цветению - холодной зимовкой и ветвлением. ну может ещё корням не позволять на широкую ногу жить. а над остальными применить экзекуцию проволокой и ветку после среза вверх ногами ставить. посмотрим...


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования