Перейти к содержимому

 

Фотография

Замыслил я эксперимент...(о выращивании плодоносящих сеянцев и обработке стимуляторами)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#41 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 20 April 2009 - 14:13

"лучшее -враг хорошего" это точно, а особенно в вопросах выращивания.
надеюсь они скоро вернуться в здоровое состояние и продолжат эксперимент..))
а какая у вас земля, что им не понравилась?

Почва - смесь Универсального грунта от Вермиона с вермикулитом.

#42 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 27 May 2009 - 10:43

Чего только не встретишь на форуме. Уже две недели читаю с превеликим удовольствием. Организаторам пора об издании книжки подумать. Присоединяюсь к эксперименту. Есть семь всходов от мандаринок, купленных на рынке. Скорее всего абхазские гибриды. В каждом плодике были развитые семена, да еще не по одному. Сажал в обычную огородную землю. Растут в спартанских условиях в метре от северного окна. Теперь придется условия поменять, благо есть возможность. Одного оставлю как есть. Двоих переселяю на южный подоконник. Еще по паре прикопаю в горшках на северной и южной стороне сада-огорода.

#43 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 27 May 2009 - 20:42

Кстати, что-то ничего не слышно от наших эксперементаторов! :) Может кто-нибудь поделится информацией о том как протекает задуманное?

Да вот, по-маленьку. Корни разрослись-пересажен в больший "горшок".

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0361.jpg   86.6К   42 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0360.jpg   82.79К   37 Количество загрузок:


#44 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2009 - 11:50

У нас специальная тема есть об ускорении вступления сеянцев в плодоношение - вот здесь.

#45 Шуруп

Шуруп

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 28 May 2009 - 22:03

А вот и мои сеянец и кстати сам ветвится начал без прищипок!

 

Прикрепленный файл  DSC00585.JPG   141.27К   30 Количество загрузок:

 

Виталий, пока идут один в один ))


#46 инесса

инесса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г.Донецк

Отправлено 03 June 2009 - 13:47

Привет участникам эксперимента. Вот уже почти 3 месяца как я к Вам присоединилась. Мне понравилась идея "воспитания" сеянцев. Работы Дадыкина также читала. В целях эксперимента высадила семена следующих цитрусовых: лимон, мандарин, апельсин, кумкват, грейпфрут, свити. Все уже взошли. Наилучший старт по развитию у лимона и апельсина.

#47 инесса

инесса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г.Донецк

Отправлено 04 June 2009 - 09:29

Хочу добавить, что сеянцы, которые взошли с тремя семядольными листиками в дальнейшем плохо развиваются. Кроме того, если из одного семени пробилось два (а то и три сеянца), то даже после удаления лишних собратьев, оставшийся развивается слабо. На мой взгляд оставлять нужно сеянец, который взошел единолично и с двумя семядольными листьями. Это мое предположение на основании личного опыта, хотя он у меня совсем мал (да и статистический ряд невелик).

#48 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 04 June 2009 - 10:50

если из одного семени пробилось два (а то и три сеянца), то даже после удаления лишних собратьев, оставшийся развивается слабо.

Можно не удалять, а срастить два стволика.

#49 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 June 2009 - 11:10

если из одного семени пробилось два (а то и три сеянца), то даже после удаления лишних собратьев, оставшийся развивается слабо.
На мой взгляд оставлять нужно сеянец, который взошел единолично и с двумя семядольными листьями.

Инна, так тут есть и принципиальная разница между моноэмбриональными - теми, что всходят по одному и полиэмбриональными семенами - которые всходят по два-три проростка. Первые не повторяют материнское растение, а вторые повторяют свойства материнского сорта. Так что это смотря что хочет получить в итоге тот, кто выращивает сеянцы. :smile:

#50 инесса

инесса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г.Донецк

Отправлено 04 June 2009 - 11:58

В сообщении № 20 инициатора эксперимента Муслима речь шла об однозародышевых семенах и об ускорении плодоношения сеянцев, а не о сохранении материнских свойств. А поскольку у меня уже к этому времени появились собственные наблюдения о развитии и росте сеянцев, я их изложила на форуме.

#51 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 June 2009 - 12:53

А поскольку у меня уже к этому времени появились собственные наблюдения о развитии и росте сеянцев, я их изложила на форуме.

Так я же не оспариваю Ваши наблюдения, очень хорошо, что Вы ими делитесь. Здесь на форуме в общем-то большинство именно этим и занимается :smile:
Свой пост я написала, чтобы просто уточнить принцип первого выбора растений для выращивания. Американский цитрусовод, тот с которого берут пример наши экспериментаторы, выбирал однозародышевые семена, не потому, что растения именно из таких семян лучше растут или быстрее вступают в плодоношение, а потому что в результате можно получить отличные от материнских плодоносящие формы. :smile:

 

Спасибо, Татьяна! О чистоте эксперимента (цель и направление) слово только за его инициатором. Что-то нет от него новостей.


#52 инесса

инесса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г.Донецк

Отправлено 23 June 2009 - 10:39

Здравствуйте! Сеянцы апельсина взяли самый лучший старт, уже хорошенько подросли (выросли из платиковых стаканчиков). Вчера рассадила их по новым квартиркам. В том числе пересадила лимоны, грейпфруты. Мандарины и свити не подготовились к переезду. Самая мощная корневая система наблюдалась при пересадке у сеянцев апельсина. Такое чудесное и мощненькое ветвление корней. Лимончикам, к сожалению, до такой ветвистости далековато. Корни никаким "операциям" не подвергала. Инна.

#53 FFK2

FFK2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2009 - 10:58

я собираюсь подрезать у своих сеянцев корни

#54 инесса

инесса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г.Донецк

Отправлено 23 June 2009 - 12:21

Корни растений решила не трогать по двум причинам. У апельсинов корешки не длинные и хорошо ветвятся самостоятельно. А вот для лимонов и мандаринов решила поэкспериментировать с емкостью, оставив корни как есть. Вместо горшков (их форма для лимонов я считаю не совсем подходит) растить буду в пластиковых емкостях (как в пробирках), меняя со временем 1,0 л на 2,0 и т.д. и, обрезая емкости на соответствующую высоту. Инна.

#55 инесса

инесса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г.Донецк

Отправлено 23 September 2009 - 13:36

А где инициатор эксперимента? :girl_to_take_umbrage: Мои все летом шли в рост по разному. Иные уже совсем себя "исчерпали". В итоге я оставила наиболее выросший лимон (он лидер роста - 20 см), за ним пытается поспеть кинкан (около 15 см) , затем - апельсин и грейпфрут, а вот свити и мандарин в остающих пока. В воскресенье высадила шесть косточек лаймквата ( с целью получения лидера команды).

#56 Шуруп

Шуруп

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 23 September 2009 - 22:38

Вот мой мандарин. У меня он растет, в очень спартанских условиях

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00688.JPG   110.05К   28 Количество загрузок:


#57 инесса

инесса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г.Донецк

Отправлено 24 September 2009 - 09:28

Отличный мандаринчик! У моего питомца две пары настоящих листьев и один бледненько-зелененький. Я своим особых условий не создавала. Выращивала на восточной лоджии без каких-либо замысловатостей. Считаю, что должны быть выращены в обычных комнатных условиях.

#58 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 17 October 2009 - 15:51

Где инициатор эксперимента? :girl_to_take_umbrage:

Миль пардон, но я вылетел из эксперимента (потерял не только эксперимент-сеянцы, но и немалую часть своей цитрусовой коллекции), так что теперь я лишь сторонний наблюдатель. Надеюсь на Ваши успехи! ;)

#59 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 October 2009 - 20:27

Миль пардон, но я вылетел из эксперимента (потерял не только эксперимент-сеянцы, но и немалую часть своей цитрусовой коллекции), так что теперь я лишь сторонний наблюдатель. Надеюсь на Ваши успехи! ;)

Эка невидаль - потерять часть коллекции. Главное, чтобы любовь к цитрусовым сохранилась!
А коллекция - дело наживное. Я после летнего полива цитрусов дождевой водичкой, нашпигованной кислотным конденсатом, тоже утратил немалую часть своих питомцев. Второй случай в моей цитрусоводческой практике... Что-то почти восстановилось, что-то восстанавливается, а что-то и безвозвратно ушло... Слава богу, успел перепривить гибнущие сорта на новые корни.
И как же хорошо, Муслим , что Вы опять с нами, С возвращением Вас на форум!
Вы нам очень нужны. Надеемся, что это взаимно.
Грядущих Вам успехов!!!
P.S. Обещанный Грейпфрутик для Вас готов. Через личку договоримся, как его переправить. Пусть это будет началом возрождения Ваших цитрусовых питомцев.

#60 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 17 October 2009 - 21:14

У меня когда 2 десятилетних лимона погибли враз, у меня с год кошки на душе скребли. Сейчас отлегло. Сочувствую. Было дело, на форум заходить не хотелось.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования