Перейти к содержимому

 

Фотография

Термометр и терморегулятор для лоджии

приборы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Рея

Рея

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 09 February 2009 - 17:06

Лоджия у меня пока не утеплена но на ней уже зимуют 2 фуксии и мандарин. Хотелось бы купить термометр на котором можно было бы выставить нижнюю границу температуры( например +5) и если она упала ниже, термометр бы как нибудь сигнализировал об этом (пищал или свистел что ли ;) ) Пока мне попался только термометр который показывает какая мак. и мин. температура была в течении дня. Но узнать утром, что ночью на лоджии было -2 совершенно бесполезно. :girl_cray3: Растеньки увы...померзнут. Вот если бы он ночью пискнул. Кто нибудь видел подобное в продаже? Желательно конечно не очень дорого( метеостанции по 10т не потяну). Может кто сам пользуется? Поделитесь опытом.



#2 Гость_Al_59_*

Гость_Al_59_*
  • Гости

Отправлено 09 February 2009 - 19:41

Для контроля температурных границ можно применить электронный термометр на микроконтролерею Он не только сообщит о достижении предельно низкой температуры, также включит пообогрев. Фактически можно заложить любое колличество функций, все будет упираться в память и тип микроконтроллера.

#3 vov

vov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Вадимович
  • Пол:
  • Город:г.Александрия

Отправлено 08 March 2009 - 22:19

Здравствуйте!Терморегуляторов много ,но они хорошо работают в довольно высоких температурах.Может кто-топрименял термостат от холодильника в качестве термометра? Температуру надо держать + 4+8.Какую нагрузку к ним можно подсоединять?Да и вентилятор для выравнивания температуры тоже надо-какой? :to_become_senile:

#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2009 - 11:21

Есть простейшие терморегуляторы, которые работают и при низких температурах и я более 20 лет пользуюсь такими приборами.

Термореле ТЛ-3

Диапазон регулируемых температур от 0 до +48 град.С
Мощность активной нагрузки до 1 кВт
Для подогрева лоджии можно использовать масляные радиаторы, подключение вентиляторов нежелательно. Установку минимальной температуры воздуха произвожу следующим образом: в свежесобранный снег опускаю термометр и датчик температуры, снег тает - температура талой воды повышается, при достижении определенной температуры от +4 до +8 град. фиксирую ручкой управления (отверткой :smile:) необходимую температуру. После настройки реле работает в автоматическом режиме.

Изображение

Термостат РТ-1

Диапазон измерения температуры от -15 до +50 град.
Диапазон регулируемых температур от 0 до +50 град.С
Мощность активной нагрузки до 1 кВт
Точность поддержания температуры +/- 1 град.
С установкой минимального значения температуры намного проще: нажимаем кнопку "Термостат" и ручкой регулировки устанавливаем необходимую температуру. Для подогрева лоджии можно использовать электротепловентиляторы

Изображение

#5 Sandrina13

Sandrina13

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Svetlana
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2017 - 08:20

Посоветуйте какой хороший и умный (чтобы не врал) термометр купить для застеклённой лоджии. Попробую обьяснить, чтобы не бегать на лоджию ночью, а иметь возможность следить за температурой вне её, либо с датчиком, который будет сигнализировать о критичной температуре. Очень нужно!!!! Знаю что-то подобное есть.

#6 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 September 2017 - 09:21

У меня метеостанция. Очень удобно. Модель посоветовать не могу, так как  лет прошло немало с момента покупки в Австрии.



#7 Sandrina13

Sandrina13

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Svetlana
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2017 - 10:02

Точно, нужна метеостанция. Анна, спасибо! Может кто покупал не так давно и доволен, а то их много, и много плохих увы.

#8 ren803

ren803

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 September 2017 - 11:25

Заказал на али два контроллера sonoff с управлением по WiFi. Один просто на время, для освещения. Второй с датчиком температуры и влажности, под обогрев. На все вышло чуть меньше 2000 рублей. Пока жду как приедут.

#9 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2017 - 19:38

Светлана, к сожалению все метеостанции китайские и все работают плюс-минус валенок. Можно купить, сравнить с эталонными показателями, и тогда ориентироваться на погрешность.

#10 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 23 September 2017 - 23:54

Если покупать в магазине, то главное, чтобы в показателях между самой метеостанцией и выносным датчиком большой  разницы не было, когда они рядом лежат.



#11 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 12 October 2017 - 01:52

Доставили с Али термореле системы MH 2000. Всего 650 р.

Долго соображал как его настроить что бы в 5 градусов включался а в 9 выключался.... Потом понял там есть настройка "гистерезиса" - ставишь отлеживать нагрев до 9 градусов и этот самый гистерезис в 4 градуса. Получилось, хорошая штука.



#12 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 29 October 2017 - 23:52

Может кому пригодится...

Термостат w1209 на али стоит $1.5, имеет регулировку гистерезиса, задержку включения, переключатель нагрев/охлаждение. Коммутировать может и 220, но для питания требует 12В.

Продаётся в виде модуля на печатной плате. Корпус можно купить отдельно за $1, но я сделал сам из подручных материалов: распаечная коробка для внешней проводки, "стекло" - пластик от бутылки, удлинители кнопок из полимерной глины.

Прикрепленный файл  W1209-box.JPG   55.43К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  W1209-box-open.JPG   48.95К   1 Количество загрузок:

У меня он в режиме охлаждения используется, закачивает компьютерным кулером с улицы холодный воздух в стелаж с зимующими инжирами, а то в гараже слишком тепло.



#13 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 30 October 2017 - 00:45

Надо еще на мощность коммутируемого тока обращать внимание. Компьютерный кулер - одно, а масляный нагреватель на 1,5-2 кВт совсем другое.



#14 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 30 October 2017 - 00:59

Там реле на 20Ампер. Описание, инструкции, характеристики легко гуглятся по фамилии, это очень распространенный прибор, обзоров - тьма.



#15 ren803

ren803

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2017 - 01:47

Использовал такой для охлаждения термобокса. Хлипковат, обогрев на нем я бы делать не стал.

#16 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 30 October 2017 - 11:00

Отопление масляным радиатором, да ещё и с самопальным терморегулятором - не лучшая идея. В том же гараже у меня водяное отопление, оно тоже может быть регулируемым, в том числе автоматически. Но это уже другая история...



#17 ren803

ren803

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2017 - 12:00

Можно конечно использовать внешнее реле на 220 но это уже "колхозить" надо.



#18 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 31 October 2017 - 11:12

Есть такая штука STC-1000.

Отлично поддерживает температуру.

Они разные бывают, гистерезис от 0.1 градуса, у меня есть с минимумом 0.1 и 0.3, поддерживаю температуру в аквариуме с точностью 0.4 градуса с помощью кулеров и холодильника (два контроллера), т.е. экономичный вариант - кулеры, если не справляется - холодильник (не экономичный).

Можно поставить контактор или реле и управлять чем угодно, только контроллер, реле/контактор поместить в эл.щиток.


Сообщение отредактировал alexandr059: 31 October 2017 - 11:17


#19 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 01 November 2017 - 02:29

Мой полюбому удобнее.:-) https://ru.aliexpres...2311.0.0.HtwNSJ



#20 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 01 November 2017 - 07:00

Для меня подцепить всё необходимое проблемой не является, да и stc есть на разные напряжения (мне это нужно), у stc есть функция как нагрева, так и охлаждения.

Китайцы наверное провод сечением 0.5кв.мм поставили. Не, мне такие готовые приборы не нужны. Да и дороже он.





Темы с аналогичным тегами приборы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования