Перейти к содержимому

 

Фотография

У померанца Чинотто желтеют листья (Подгнили корни)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 roser

roser

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 10 February 2009 - 09:52

Каламондин Чинотто куплен 30.12.08. Голландец. Высота порядка 50 см. После покупки плоды были сняты. Адаптацию проходил без пакета. Стоит 5 метрах от окна, выходящего на ю-з. На протяжении всего дня, а точнее 12 часов в день под лампами (сберегайки 11+20+32W). На окно поставить не могу по двум причинам: там прохладно и подоконник узкий. Полив примерно раз в неделю. Опрыскиваю каждый день. Проблема заключается в том, что дня 4 назад начал листопадить. Листья желтеют от черенка и отваливаются. Причем опадают как старые так и молодые (мелкие) листья. С момента покупки не выпустил ниодного нового листочка.
Подскажите, что ему не нравится, пожалуйста sad.gif . После покупки не пересаживал и не переваливал. Хотел в начале марта. Но теперь думаю как бы раньше не пришлось это делать. И помежет ли это?



#2 мария777

мария777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2009 - 10:01

Я бы сначала проверила состояние корневой системы. Для этого растение нужно аккуратно вытащить из горшка. Если корни белые или светло- желтые и упругие, значит все хорошо. Если темно-коричневые и легко отрываються при потягивании или вообще сухие, значит растению совсем плохо. Кстати, сейчас уже можно пересадить растение, т.к. световой день уже прибавляеться. При любом состоянии корней, я бы пересадила уже сейчас и не стала ждать до марта. Только почву выбирайте с минимальным содержанием торфа (фирма Вермион или Земля-Матушка)

#3 roser

roser

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 10 February 2009 - 10:06

а может это быть из-за недостатка освещения?

#4 мария777

мария777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2009 - 10:11

а может это быть из-за недостатка освещения?


Конечно может быть. Вообще 5 метров от окна - это очень далеко. Насчет вашей подсветки ничего сказать не могу. Это профи подскажут. Но я бы переставила растение максимально близко к окну. Там темпиратура врятли ниже 18 градусов. Для цитрусовых - это хорошая темпиратура

#5 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2009 - 10:38

А листья осыпаются с нижней части растения или одновременно по всему растению?
 

с верхней и средней части



#6 roser

roser

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 10 February 2009 - 10:40

В ближайший выходной (послезавтра) постараюсь проверить корни и пересадить. Кстати что лучше сделать - превалку или пересадку с полной заменой грунта?

#7 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2009 - 11:46

Проблема с температурой воздуха и светом. Лучшим вариантом было бы его поставить в прохладное помещение с температурой градусов до 16 и ярким светом, лучше естественным. В таком состоянии он свободно постоит до весны, а уж потом и пересадку можно сделать. Горшок лучше поставить в плошку с влажным мхом или насыпать влажной земли. Содержание обычное: смотреть чтобы только не пересыхал грунт в горшке, хотя если он нормально увлажнен и стоит в прохладном помещении, то его очень редко нужно поливать.

#8 мария777

мария777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2009 - 12:14

В ближайший выходной (послезавтра) постараюсь проверить корни и пересадить. Кстати что лучше сделать - превалку или пересадку с полной заменой грунта?


Вообще, в случае с голландскими растениями советуют полную замену грунта, т.к. грунт обычно очень плохой и возможно что в грунте остались гармоны. Но вообще, все зависит от состояния корней. Если корни в порядке, то я бы отряхнула тот грунт, который сам отвалиться и аккуратно перевалила растения. А если корни полу сгнившие, то придеться промыть корневую систему, удалить всю гниль, припудрить пострадавшие корни углем и обработать стимуляторами корнеобразования.

#9 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2009 - 13:25

У меня в теплице сейчас растет несколько растений каламондина (привозных) уже второй год в торфяной смеси(первоначальной с магазина), я их не пересаживал и довольно нормально растут идают плоды. Поначалу когда находились растения в комнате, тоже самое было сыпались листья, потом ветки в среднем ярусе и нижнем сохли, мало того корни некоторые наружу торчали с дна горшка. Пока не поставил в холод ничего не менялось. Вся проблема в подвое, и тут нужно обязательно это учитывать. Если подвой не в активном состоянии, то все таки лучше холод и естественный свет. К тому же и влажность большое значение имеет. Только по наличии новых точек роста можно судить о состоянии активности подвоя, если этого пока нету и ли уже прошла волна, тоесть тормознулся рост по причине смены условий(магазин - квартира). То лучше и не выводить подвой в состояние активности. При промывке корневой вы можете спровоцировать рост привоя, но для того чтобы вывести подвой нужно время, он сразу невозобновит рост. Это как нарастающий процес. И если корневая не сможет полностю обеспечить вегетирующую часть растения, обратно начнутся проблемы, и к листьям прибавятся и ветки. Если у вас есть естественное освещение с экспозицией окон на юг, юговосток + подсветка, тогда можно свободно сделать пересадку и обработать стимуляторами. На "голову" пакет. Но, тоже без резкого перепада температуры и сквозняков. Если нет, то лучше холод. Ваше растение, вам решать, что лучше сделать :smile:

#10 roser

roser

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 10 February 2009 - 14:37

ну для начала я все-таки посмотрю корни, а там решать буду по ситуации. А как лучше зчвлечь растение из горшка?

#11 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2009 - 14:46

Перевернуть горшком вверх и постучать верхней частью ребра горшка о какой нибудь предмет. Оно само вывалится, но вообще если растет в торфе, то и за ствол вытащить можно.

#12 roser

roser

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 12 February 2009 - 15:21

скажите, а при замачивании черенков в гетероуксине черенки замачиваются полностью или только нижняя часть?

#13 Igor

Igor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 12 February 2009 - 16:35

Нижняя часть.

#14 roser

roser

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 13 February 2009 - 16:03

Достал я свою растюху из горшка и ужаснулся!!! :sorry: Очень много гнили было. Промыл, гниль убрал (сколько смог). Корней осталось всего ничего. Присыпал углем, заменил почву полностью. Почву взял покупную – «Теллура-старт». Смешал с песком и вермикулитом в пропорциях примерно 2:2:1. Полил раствором гетероауксина. На крону одел пакет и поставил на Ю-З подоконник. Вот общий вид, листочки, корни: Скажите, что я неправильно сделал. И еще, у моего любимца есть шансы на выживание?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2.jpg   38.5К   84 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1.jpg   33.87К   64 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   39.97К   47 Количество загрузок:


#15 Igor

Igor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 13 February 2009 - 19:49

Время покажет, если судить по статистике "спасенных" на форуме, то большинство растений при правильном уходе выживают. Почему бы вашему каламондину не войти в этот символический список? ;) Только плод сорвите от греха подальше.

#16 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 13 February 2009 - 19:54

Уважаемый roser, во-первых, Вы хоть скажите какого Вы полу и как к вам обращаться... А то даже непонятно мальчик Вы или девочка. Во-вторых, на представленном Вами фото вовсе и не каламондин, а миртолистный померанец чинотто. Соответственно и тему я тогда переименовываю. А вообще для адаптации всех цитрусов полезно почитать каламондиновую тему, там все подробно и поэтапно расписано Алексом, Борисом и другими форумчанами. :)

#17 roser

roser

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 13 February 2009 - 20:14

Вообще-то я парень :smile: . На бирке при покупке было написанно citrofortunella mandarin. поэтому я и исходил из этого. Теперь буду знать. Спасибо. Я хоть правильно проделал процедуру пересадки? И по каким признакам можно будет судить о его состоянии (жив или мертв)? а насчет ника - это просто сокращение от имени и фамилии (romanov sergey). :D Плод снял. За советы и поддержку сасибо. :smile:



#18 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 13 February 2009 - 20:40

Понятно :) Сергей, корневая прямо скажем в плохом состоянии. Это видно даже на фото. Но Чинотто по идее выносливый цитрус, так что я бы сделала следующее: вымочила полчасика в растворе циркона, присыпала корни корневином и посадила в легкую землю (смотрите тему по грунтам). Листья он сыпать будет, это неизбежно. Крону опрыскать эпинчиком и пакет на голову можно надеть, хотя я это делаю когда пациенту совсем плохо, в иных случаях просто стараюсь почаще опрыскивать.
Что касается сорта, то перепутывание бирок - совершенно нормальное явление. Как у Козьмы Пруткова: "не верь глазам своим".
Посмотрите фотографии в описании сортов и сравните просто свое растение с представленными там фотографиями. http://www.homecitru...ery/big/145.jpg

#19 roser

roser

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 13 February 2009 - 20:54

Да, действительно - это померанец. Теперь буду знать, счасливым обладателем какого чуда я стал :smile: А насчет пересадки, я его уже в новый грунт посадил. Мне его так оставить или вытащить по-новой и сделать так как посоветовали? Стоит ли его сейчас тревожить? С момента пересадки прошло больше суток

#20 мария777

мария777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2009 - 22:27

А насчет пересадки, я его уже в новый грунт посадил. Мне его так оставить или вытащить по-новой и сделать так как посоветовали? Стоит ли его сейчас тревожить? С момента пересадки прошло больше суток


Я бы не стала повторно пересаживать. Можно по листу еще обработать Оберегом и держать под пакетом растение. Поливать очень-очень аккуратно, т.к. корни сейчас у растения работают очень плохо. Поливать только посте того как верхний слой грунта на 1,5-2 см просохнет.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования