Перейти к содержимому

 

Фотография

Павловский лимон. Выращивание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#21 Гость_Andreanich_*

Гость_Andreanich_*
  • Гости

Отправлено 15 February 2011 - 16:51

Вот немного подрос мой лимон:
39f24b34b736t.jpg
появилось 5 бутонов, 2 крупнее остальных:
c6900220fe1ft.jpg  а вот по-мельче: 701610bd050dt.jpg
Вот хотел спросить, "потянет" ли данное растение столько плодов, или нужно прищепнуть часть или все?
Спасибо!



#22 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2011 - 04:40

Ну им ещё завязаться нужно ,а потом не отпасть.Я бы один лимончик разрешил.

#23 Мириам

Мириам

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Моск. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2012 - 15:28

Спрошу про свой павловский лимон, заодно и тему подниму.
По сорту ему положено гнать волчки изо всех подмышек? Просто везде читаю про пушистое деревце или кустик, но такими темпами, если не обрезать, он скоро потолок пробьет. Гонит исключительно волчки, никаких тоненьких плодовых веточек нет и в помине, хотя ему уже точно 2-3 года. Вот такой павловский у меня на сегодня


Изображение

#24 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 29 January 2012 - 21:20

...если не обрезать, он скоро потолок пробьет.


Елена, пока Вам никто из наших гуру не ответил, покажу своего "малыша" Павловского, ему в мае будет 3 года с момента укоренения мною черенка. Сначала боролась с ним, обрезала, а сейчас плюнула, растёт, как бурьян в огороде и даже не верю, зацветёт ли когда-нибудь.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2234.jpg   355.21К   168 Количество загрузок:


#25 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 January 2012 - 22:03

Спрошу про свой павловский лимон,
По сорту ему положено гнать волчки изо всех подмышек?

Елена, не вижу на Вашем деревце ни одного волчка. Нормальные веточки. Павловский, высокорослый сорт вот и гонит сильные побеги.
Волчками называют сильные вертикальные побеги, растущие от ствола или основания основных ветвей.

#26 Мириам

Мириам

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Моск. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2012 - 22:42

Татьяна, спасибо за отклик! На вашем листьев целая куча, но ветки растут точно как у моего.

Волчками называют сильные вертикальные побеги, растущие от ствола или основания основных ветвей.

И вам, Татьяна, спасибо! Я почему-то была уверена, что если листья начинаются с середины мощной ветки, то все равно откуда она вырастает, она в любом случае волчок. Я даже пробовала вырезать на кольцо такие ветки, эффекта никакого, ест-но.

В целом тогда ситуация мне понятна: надо приготовиться к тому, что это будет лошадь и по-максимуму пустить все на самотек, иначе у меня будут одни скелетные ветки, а листвы будет мало. И плодов уж точно не дождусь...

#27 Мириам

Мириам

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Моск. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2012 - 22:45

 Мой павловский нарастает совсем не так: он выбрасывает мощную ветку вертикально вверх. И не важно, где эта ветка появляется, она будет шарашить строго вверх.



#28 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2013 - 22:36

Павловский лимон в ЗГ отрос до 2.2 метра и не цветет. Возраст около 5 лет, второй год растет в грунте и холодная зимовка была - как результат пара пустоцветов и всё. Может в кадке его выращивать, у кого-нибудь растет в грунте?

#29 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 17 July 2013 - 17:32

Да кроме нас с вами, Александр, тут лимоноводов открытого грунта по моему и нет больше) У меня правда не павловский, но привитый на что то. И я бы не советовал вам экспериментировать в ОГ с корнесобственными лимонами, даже если верх укроете, они будут страдать от холодной почвы. Я для своих выращиваю бигарадию, с неё буду черенки укоренять и на неё прививать.

#30 Djan clich

Djan clich

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Асанов Айдер
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 17 July 2013 - 20:08

Я так понимаю Александра интересует влияние выращивания Павловского лимона в ОГ на его цветение. Меня это тоже интересует и для эксперемента в марте этого года высадил в ОГ с ограничением корневой системы годовалый лимон. Пока растет замечательно. Осенью выдерну с комом земли и отправлю на зимовку. А весной посмотрю зацветет ли?

#31 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 July 2013 - 22:31

Нет, весной не зацветет. Если у Вас настоящий Павловский, то процвести он может только в середине лета: конец июня - июль...

#32 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2013 - 23:20

Павловский лимон вообще поздно зацветает, обычно старше 3 - 5 лет. Проблем с холодной почвой не наблюдал, лимон медленно рос даже при ночных температурах +8 +10. В декабре была неделя морозов и растущий побег вмерз в лед на стекле, когда потеплело оттаял и продолжил рост. Выдергивания из грунта наносят вред корневой - весной лимон будет долго восстанавливаться.

#33 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 17 July 2013 - 23:30

Значит почва в укрытии была достаточно тёплой, да и рост не главное, главное насколько хорошо его корневая будет справляться с перепадами температуры и влажности, с разностью температуры почвы и воздуха. Надо с разными подвоями эксперименты проводить, добиваясь минимального осыпания завязей, зацвести это пол дела, надо что бы всё созрело, а не осыпалось.



#34 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2013 - 00:06

Для моих условий самый скверный подвой, как не странно - трифолиата, а вот на своих корнях, как павловский растения растут хорошо.

#35 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 18 July 2013 - 01:22

Не странно, я как раз писал об этом в теме "Цитрусовые в открытом грунте". Трифолиата хороша для холодостойких цитрусовых, у которых циклы совпадают с ней, а лимон почти тропическое растение, у него почти нет сезонного периода покоя (кроме мейера), поэтому я выбрал бигарадию, на ней ещё в 30-е годы на плантациях Абхазии, лимоны показывали очень хорошие результаты.

#36 Djan clich

Djan clich

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Асанов Айдер
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 18 July 2013 - 20:11

Выдергивания из грунта наносят вред корневой - весной лимон будет долго восстанавливаться.

Не будет вреда. Метод выращивания с ограничением корневой системы подробно описан у Александрова в его труде "Культура лимона в СССР"

Нет, весной не зацветет.
Если у Вас настоящий Павловский, то процвести он может только в середине лета: конец июня - июль...

Все равно когда, только бы зацвел, т.к. это будет говорить о том, что дома ему не хватает света. Александр, вы уверены, что у вас Павловский лимон? В описании сортов http://forum.homecit...?showtopic=2258 Алекс в посте №2 писал: "Обильно цветет Павловский лимон в марте и апреле, и осенью - в сентябре-октябре.". Эти же сроки цветения указаны и у Дадыкина в его труде "Цитрусовый сад на окне".

#37 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2013 - 23:37

Когда я брал свой черенок павловского - маточное растение цвело в конце марта и висели плоды осеннего цветения, что соответствует описанию сорта. При создании очень хороших условий цитрус жирует и ему не до цветения, но при этом холодная зимовка провоцирует цветение - в итоге получится мощное плодоносящее растение.

#38 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 01 October 2013 - 15:44

Какой то у меня сезон вопросов пошел. Решила поинтересоваться у форумчан. У вас было такое когда Павловский ( а это точно он, здесь же определяли наши профи) не цветет , и не плодоносит вообще. Ему уже лет 6. Вымахал приличной лошадью и ни гу гу. НУ что мне его на ДНК диагностику отправлять? Что с ним? О чем вообще говорит тотальное "нецвтение" цитрусовых.Самом растение было в разных условиях, и грунтах и прочее за столько то лет и ничего. Я конечно его езе потерплю несколько лет и он таки поедет куда-нибудь в поликлинику.

Прикрепленные файлы



#39 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2013 - 18:41

Есть разные способы попробовать заставить цвести - положить рядом топор (секатор), перетянуть ствол или хотя бы одну ветку проволокой, подкормить калиево-фосфорными удобрениями, устроить холодную зимовку. Вы какие пробовали?
  

Еще пригрозить на помойку выкинуть ;)


Вот всеуже попробовано...ей богу , осталось пригрозить выкинуть...



#40 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2013 - 19:24

Для 6-ти лет не особо и большой.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования