Перейти к содержимому

 

Фотография

Павловский лимон. Выращивание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#41 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 October 2013 - 19:59

Совсем не смотрится на 6лет. Веток мало, тонкие, свисают. Вы его специально так формировали или он вообще не дает сильного вертикального прироста?

#42 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2013 - 20:08

Согласна, что-то не дашь на самом деле ему шесть лет. На свою шею купила еще один павловский, так уже половину окна на кухне занимает (окно не большое). У павловчан как будто уже три вида Павловских лимонов (один с "носиком", другой "длинный", и еще "круглый")

#43 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 02 October 2013 - 02:08

У меня 3- летка Павловского был как лошадь, с крепкими вертикальными ветками, около метра высотой. Пришлось пристроить, хоть и плодоносил - уж очень велик парень.

#44 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 02 October 2013 - 06:18

ТАк давайте я толщину ствола замерю. Растет он правда кривым. Я долго боролась с боковым односторонним ветвлением, как рогатка тока боковая, потом плюнула и закрутила их в шар ( этим летом) Пробовала и наклонять и перетягивать, пастой цитокининовой почки другие будить -"бесполезно". Это один из моих трех упрямцев , которых я не могу победить. Один Сайгон - ни живой ни мертвый, при том что других растут его прививки как дурные и еще цитрон один расти никак не хочет.

#45 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 02 October 2013 - 06:22

ТО что ему шесть лет - это точно, а то и больше. Мы переехали в эту квартиру он у меня уже был, а второго ребенка не было))) А второму скоро семь через неделю. Вот Что ему надо..Я говорю что делал все, размер горшка меняла, не увидела разницы никакой...про грунты и прочие шаманские танцы молчу. И кормила ...и кардинально обрезала..Вот классической зимовки ему я не делала...Но это же Павловский! Комнатная культура! И они у меня до холодов стоят на открытом балконе, занесла вот когда +3 стало... Фото не очень к сож. фотоаппарата нет , а телефон лучше не могёт
Прикрепленный файл  Фото-0057.jpg   97.61К   63 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Фото-0059.jpg   333.14К   70 Количество загрузок:
 

По расчетам - даже около 8 должно быть. :)


очень похоже...но вот такой вот задохлик...

#46 mnemON

mnemON

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Мозырь Республика Беларусь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2013 - 10:39

Здравствуйте. Моё мнение – ему необходимо нарастить крону и листовой аппарат. Вот тогда он и зацветёт. На фото в основном скелетные ветви, а молодых побегов мало.
У меня Павловскому примерно 6-7 лет. Я как то его обчекрыжил сильно, так он год стоял без цветения пока крону не нарастил. Сейчас выглядит так:

Прикрепленные файлы



#47 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 02 October 2013 - 13:35

Здравствуйте. Моё мнение – ему необходимо нарастить крону и листовой аппарат.

Дак как этого добиться? Подкармливаю в меру. Грунт как у всех: кора, мох, вермикулит, черная, песок. До холодов стоит на балконе. Потом у окна, и подсветка хоть и маленькая, но есть . Почки боковые не хотят просыпаться, даже с пастой, даже с надрезом и с пастой..Задолбал! Загадка в общем.

#48 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 18 October 2013 - 17:27

Я ровно год назад приобрел укорененный черенок Павловского лимона. Это самый неприхотливый цитрус у меня. За год из небольшого черенка значительно подрос, как раз зацвел и готов выносить плоды (оставлю 1 завязь на первый раз) Отличается большой силой роста и частыми периодами вегетации. Не подкармливал ни разу его. Грунт чернозем + листовой перегной. Когда летом пришлось вместе со всей коллекцией переехать в темное место на 3 неделе - легче всех перенес такой стресс, не зря пишут, что даже на северных подоконниках может расти.

#49 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2013 - 19:35

В грунте павловский лимон способен вырасти с 20 см черенка 3х метровым деревом за каких-то полтора года, даже вмерзание в стекло зимой не отразилось на непрерывном росте. Правда ведро лимонов пока не светит - весной и осенью расщедрился на пару пустоцветов.Прикрепленный файл  IMG_0777.jpg   165.18К   95 Количество загрузок:

#50 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2013 - 11:50

Та же беда, даже не в грунте - а в кадке - растет как угорелый - а толку пока мало...

#51 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2013 - 13:02

Нет, весной не зацветет.
Если у Вас настоящий Павловский, то процвести он может только в середине лета: конец июня - июль...


Александр, а мой Павловский сейчас гонит бутоны. Или это тогда не Павловский, и у подруги на маточном растении тоже самое. Хотя мои почти все цитрусовыепосле довольно прохладной погоды в сентябре наверное решили что уже весна в октябре наступила, вчера еще было +18. Все пустили новый прирост, но цвести только павловский собрался- пока....

 

 

Мой тоже с бутонами.


#52 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 07 November 2013 - 16:55

Во многих источниках пишут, что сорт ремонтантный. П.С. мой тоже в возрасте 1 года впервые выдал 3 цветка в прошлом месяце, но без завязей.

#53 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 24 November 2013 - 08:53

Мда есть какая сермяга в напугании цветка, типа "выкину" тебя на помойку.)) Что б вы думали..Павловец мой оброс листьями, и дал ОДИН еднственный цветок (чес слово первый) и даже не пустоцвет..Правда плодик отвалился на стадии размера с горох. Вот ,в общем, форум -то работает!))

 

 

Ирина, работает конечно. А как заставить цвести особо упертое растение - это отдельная тема. Такие растения есть наверное у всех в коллекции, у меня тоже :)


#54 Дождик

Дождик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Р. Коми

Отправлено 15 December 2013 - 18:16

Моему на днях исполнилось 4 года. Тоже любит махать вверх. Прищипывала, наклоняла и т.п. Применяла угрозы, причём, совершенно искренне - у меня места мало и бездельников держать негде. Стыдила, приводила в пример стоящую рядом иркутскую пандерозу, которая на год младше, в три раза меньше, а на ней дозревает третий плод. Стойко держится на своём. Засунула его на самый холодный подоконник и отгородила от комнаты укрывным материалом. Весной буду требовать от него исполнения своих обязанностей в ультимативной форме)))

#55 snek

snek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:aleksandr
  • Пол:
  • Город:омск

Отправлено 24 April 2014 - 16:36

Совершенно похожая история,зацвёл лимон по прошествии 5лет,уже начал сомневаться что  сортовой,а осенью он зацвёл.Но самое интересное,что черенок от него зацвёл на второй год.Вот и думаю теперь, чего им надо.



#56 Лёня Компотов

Лёня Компотов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Богородск

Отправлено 16 May 2014 - 10:22

Моему лимону четвёртый год. За весну он не дал прироста в отличие от мандарина, который дал большой прирост и цветет. Земля у них одинаковая. В чём причина? Размер горшка у лимона: высота 16 см, диаметр 18 см.  Стоит на восточном окне. Когда лимон зацветёт в первый раз? И можно ли цитрусовые выращивать на застеклённом балконе?



#57 Лялька

Лялька

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 08 July 2014 - 21:17

Здравствуйте! Моим Павловским по з года.Были привезены черенками из Питера и посажены одновременно,но разница между ними существенная.Оба стоят на северной стороне,еще не цвели,но один на вид приличный,другой же чахлый с очень мелкими листьями.Что ему не хватает? Периодически удобряю коровяком, а также покупным удобрением для лимонов,иногда и раствором марганцовки. Вот их фото



#58 Ольга Ч.

Ольга Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 19 June 2015 - 09:46

Хочу поделиться своей радостью! Мой Павловский лимон, присланный мне из г. Павлово-на-Оке Нижегородской области[/size] решил порадовать меня цветением, пока много вот таких бутончиков,  буду надеяться, что они не пустоцветы окажутся  :dance2:  Листики мощные, длина некоторых листьев наверно достигает 15см!   :flowgrow:
 
Прикрепленный файл  лимон павл2.jpg   160.25К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  павл.лимон1.jpg   74.41К   2 Количество загрузок:
 

Ольга, поздравляю! Сколько ему годиков?


Светлана, спасибо! Возраст 3 года. Сейчас бутоны уже распустились в большие и ароматные цветы, очень красиво. Надеюсь на завязи.

#59 Евгений777555

Евгений777555

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Евгений

Отправлено 10 July 2015 - 16:57

Добрый день!
 
Вопрос по формированию кроны. Годовалый Павловский лимончик, куплен в середине июня, пересажен, с виду недостатков в чем либо у него нет, но вот незадача, проснулась почку у самой земли (фото приложил). Сижу думаю, толи отщипнуть ее и формировать из бокового побега, или же дать вырасти проросшей почке, так вроде как формировать будет даже лучше. Переживаю что у земли, ветка будет плохо развиваться. Спасибо! 
 
П.С. Только шапками не закидывайте, опыта мало)

 

Прикрепленный файл  IMG_20150710_153922.jpg   51.8К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20150710_153931.jpg   57.74К   1 Количество загрузок:

 

я бы дал отрасти, потом использовал или для привоя, или укоренения.


#60 nik1947

nik1947

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Каргасок

Отправлено 19 November 2015 - 19:28

Павловскому лимону 1,5 года. Практически из одной точки выросли 4 ветки. Можно ли их все оставить, или, может быть, надо вырезать одну ( или две) веточки?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1000793.JPG   222.1К   2 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования