Перейти к содержимому

 

Фотография

Кинкан, кумкват

кумкват

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 795

#181 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2010 - 09:59

Это нормально, что цветет так часто? И чем лучше сейчас подкормить?

Я думаю, что нормально. А подкормить нужно комплексным удобрением для цитрусовых, там есть азот, фосфор и калий, а также микроэлементы. Про подкормки очень много написано, почитайте форум.

#182 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 August 2010 - 09:58

Мой кумкват наверное сума сошел. Или может так и должно быть. Купила с уценки с 3мя плодиками, почти лысым. Листики наростил, зацвел обильно, завязались плодики(пока увеличиваются не отпадают). А теперь кумкват опять весь облеплен бутонами. И что это такое, что с этим делать? Или может все нормально и не чего делать не надо? :girl_impossible:

#183 samanta

samanta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:samanta
  • Пол:

Отправлено 19 August 2010 - 18:42

девочки, подскажите, что-то у меня плоды на кинкане стали мягкими и опадают ((( это с чем связано? сразу скажу, что до этого все было хорошо, висели и радовали глазки. что-то опадало,что-то зрело ипоедалось, а сегодня поливала - а онивсе мягкие (((

#184 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2010 - 19:17

Отвечу за всех девочек сразу: с Вашим кинканом происходит что-то неладное. Что - сказать невозможно, потому что Вы не даете никакой конкретной информации о жизни растения до начала опадения плодов. Постарайтесь проанализировать, какие изменения в его жизни могли привести к опадению. Если сами не разберётесь, пишите сюда, но картину давайте более подробную.

#185 Мириам

Мириам

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Моск. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 October 2010 - 16:42

Продолжу тему неадекватного поведения кумкватов. В моем случае "чуднее Мейвы зверя нет": два месяца на чешской Мейве начался рост новых листьев на одной ветке, одновременно растение было подзалито, некоторые взрослые листовые пластины стали как пергаментные, новый рост поник, но не отвалился. Так до сих пор он не развивается, хотя тургор восстановил и он, и другие листья! Вот любой лимон первым делом в неблагоприятных условиях новые росты мелкие сбросит, а этот нет! он и две мелких завязи не сбросил, и тоже висят ни туда, ни сюда, зато ветки все в мелких бутонах. Такое странное, интересное растение оказалось, я даже не ожидала от цитрусов такого! :girl_impossible:

#186 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 31 October 2010 - 21:11

решил оставить завязь на привитом в начале сентября кумквате Маргарита...

 

Прикрепленный файл  04444.jpg   257.12К   56 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  04445.jpg   285.19К   53 Количество загрузок:

 

Вот это да! А не погибнет?

Думаю нет. Корневая достаточно мощная у подвоя. Единственное - это отсутствие прироста. Но я первую волну цветения удалял, и снова бутоны... Значит надо было дать поцвести. :)

#187 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2010 - 23:38

У меня тоже, привитая Маргарита (спасибо Сергею (Shah)), клялась божилась, что хочет только цвести. Я побоялась ей давать цвести, а так хотелось посмотреть. Два месяца бутоны обрывала...однако прирост дала листьев десять.

#188 sandeika

sandeika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:МО г.Серпухов

Отправлено 14 November 2010 - 15:01

Здравствуйте! Нужна ваша помощь!!!Примерно месяц назад приобрела кумкват(какой - не знаю).Переваливать не стала,земли достаточно.Только выглядит она, как садовая - тяжелая и вода долго просачивается.Стоит на солнечном окне, вечером досвечиваю лампами.Помещен в поддон с водой(корни не мокнут), плюс пару раз в день опрыскиваю.Недавно заметила что старые листья начали бледнеть.Сразу полезна на форум искать причину - недостаток Mg или Fe.Полила удобрением для цитрусовых, только вот в составе нет Mg.Как быть?Да и вообще, может я что-то не то делаю?

Прикрепленный файл  052.JPG   144.92К   175 Количество загрузок:Прикрепленный файл  048.JPG   161.86К   167 Количество загрузок:



#189 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2010 - 16:05

Татьяна, у вас на кумквате клещ резвится. Почитайте вот эту темку http://www.forum.hom...wtopic=233&st=0 А пока помойте под душем, вода клеща полностью не смоет, но его деятелность снизится.

Клеща нет. Проверяла с лупой...


Татьяна посмотрите, похоже ?
afc3ade30428t.jpg b0c0672a78bdt.jpg
Татьяна, это результат деятельности красного клеща . Я его самого тоже вначале не видела, а потом заметила красно - коричневые крупинки на листьях. И вот результат.
 

100% уверенности нет, но похоже...



#190 Оленка

Оленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 20 November 2010 - 10:20

Мой кумкват, купленный на местной выставке без названия. Одна веточка, похоже, привитая в этом году. В сентябре пересадила в смесь листового перегноя, дерновой земли, песка и немного сосновых опилок. Стоит на окне без подсветки. Сейчас начал пускать сразу 5 побегов и цвести на верхушке. Когда нужно обрывать соцветия?

 

 

Елена, я так понимаю, что кумкват у вас совсем ещё молодой ? Если это так, то чем быстрее удалите бутоны, тем лучше. Пусть растёт и сил набирается.


#191 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 12 December 2010 - 17:14

Кумкват тронулся в рост. Плод всего лишь притормозил рост.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  04489.jpg   679.83К   47 Количество загрузок:


#192 Niaiserie

Niaiserie

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Даша
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2011 - 21:32

друзья, помогите мне, пожалуйста, с каламондином в очередной раз! какое-то время назад размещала пост в теме "опеределние недостатков питания по листьям" - там мне ничего внятного так и не посоветовали, в отчаянии обращаюсь прямо сюда... предыстория: был куплен в мае в оби, через пару недель был пересажен в почву "лимон" от сада чудес, цвел и давал новые приросты. летом был пересушен вынужденно, высохли и упали все до единого листья, засохли все ветки, кроме одной, которая дала в итоге листья, затем выросли еще две веточки и также обрасли листочками. пару месяцев назад на листьях стали появляться желтые разводы, я забеспокоилась и решила ввести подкормку (с момента пересадки ни разу не подкармливала, только цирконом поливала и опрыскивала после катастрофы с отмиранием веток-листьев) и подсвечивание. - подсвечивается лампочкой osram spot natura 60W с 7-9 утра и с 4-8 вечера со стороны листвы. - раз в две недели подкармливаю удобрением "лимон" от сада чудес - по инструкции на упаковке, 4-5мл на 1л воды, под растение 200мл раствора. - опрыскивается отстоянной водой несколько раз в день - поливается отстоянной водой, чуть-чуть разбавленной горячей кипяченой (чтобы была потеплее) по мере пересыхания - обычно раз в неделю - стоит в стороне от батареи, во время проветривания перемещается в уголок и от потока воздуха прикрыто самим окном постепенно желтые разводы превратились в коричневые пятна (уже где-то месяц они длятся). появлялись постепенно, от листка к листку, на кончиках и по краям, затем увеличивалисьв размерах. на данный момент половина листвы затронута, половина - нет. на фотографиях белые разводы на листьях - следы от высохших капель воды, я периодически их стираю. подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и как действовать? заранее большое-большое спасибо!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3863.JPG   221.06К   109 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3862.JPG   225.91К   118 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3867.JPG   198.64К   80 Количество загрузок:


#193 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2011 - 00:55

Мне кажется, что растение с малым количеством листьев, поэтому надо быть поосторожнее с поливом. И подкармливать лучше по листу(вне корневой). Похожие изъяны на листьях часто появляются от переувлажнения. По своему опыту знаю, что когда повреждены корни(в Вашем случае пересушка), что ведет к отмиранию веток и листьев, после этого растение долго востанавливается и "капризничает". для меня у такого растения трудно отрегулировать полив, земляной ком большой и держит долго влагу, корней мало-плохо работают, и листвы мало что бы испарять. Поэтому могу посоветовать тчательно проверять насколько ком земли просох между поливами, что бы внизу вода не застаивалась. Ну и кормить часто не нужно. А когда уже растение пойдет в рост тогда будет попроще и с поливом. Сейчас главное, что бы Ваш каламондин до весны дожил, а там быстрее на поправку пойдет. Может еще кто более опытный подскажет, что нибудь.

#194 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2011 - 11:10

Даша, случай неординарный, ответить конкретно как помочь растению очень сложно, поэтому, наверное, форумчане молчат. Попробуем вместе разобраться о причинах некроза листочков, об изменениях самочувствия растения сразу же пишите в этой теме. Ольга (Мироша) Вам правильно указала как надо действовать, но для начала хотелось бы посмотреть на размер горшка, в котором сейчас растет каламондин. Подкормку нездоровых растений нужно вообще исключить, надо вначале установить причину болезни. Сейчас необходимо сделать промывку почвы теплой водой и измерить кислотность почвы. Многие микроэлементы в щелочной или кислой почве находятся в труднодоступном состоянии для корешков и могут просто в этом состоянии быть токсичными для них. Избавитесь от сквозняков при проветривании комнаты. Холодный воздух с улицы "течет" снизу на подоконник. Подоконник и горшок охлаждаются, корневая система медленнее всасывает влагу, а немногочисленные листочки находятся в более теплом пространстве и влагу интенсивно испаряют, тем самым ускоряют образование мертвой ткани на листочках (некроз). Подложите под горшок пластинку пенопласта или лучше поставте его в пенопластовую коробку (от бытовых приборов).

#195 Niaiserie

Niaiserie

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Даша
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2011 - 13:09

друзья, огромное спасибо за ответы! и заранее спасибо за помощь - очень надеюсь, что вместе удастся все-таки разобраться, что же происходит... фотогорафии в приложении - почему-то прикрепляются не в нужном мне порядке, а хаотично... по поводу подкормки. изначально пятен на листьях не было - были жетлые разводы, а сами листья начали чуть ли не просвечиваться насквозь. я пришла к выводу, что ему не хватает света и каких-то микроэлементов, - потому и начала кормить. в приложении фото с изначальной ситуацией. там, правда, уже пятнышко назревает, но когда ввелась подкормка, ничего подобного еще не было. считаете, что пока стОит прекратить кормить? или же кормить только по листьям? и еще один вопрос - могли ли пятна появиться от того, что я обожгла листья подсветкой? вообще-то лампа стоит далеко - так, чтобы физический жар от нее не доходил до листвы, но, может быть, интенсивность освещения слишком сильная и стоит переставить ее подальше (фото в приложении - к сожалению, плохо видно, т.к. против света)? с другой стороны, разводы - предвестники пятен - появились до начала освещения... по поводу расположения. у меня очень узкие подоконники, плюс горшок большой и тяжелый - поэтому с самого первого дня горшок стоит не на подоконнике, а чуть ниже (на фото видно). сейчас, когда веток всего 3, они все повернуты к стеклу, когда же была большая крона, я его крутила раз в неделю по чуть-чуть. как мне кажется, при таком расположении и горшку, и листве одинаково тепло... также в приложении фото того, как комната проветривается, - я отодвигаю горшок макимум в угол и отворачиваю листву от окна, в итоге деревце стоит достаточно далеко от холода, плюс поток воздуха закрыт створкой. и по размеру горшка - на фото видно, что горшок достаточно большой, но крона изначально также была внушительная (также приложила фото). более того, когда я его пересаживала, горшок еще и оказался маловат, поэтому поместились с некоторой натяжкой...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  5.jpg   127.23К   151 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  6.JPG   87.64К   155 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.JPG   116.89К   113 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.JPG   123.94К   123 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1.JPG   130.24К   134 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.JPG   105.27К   108 Количество загрузок:


#196 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2011 - 15:31

изначально пятен на листьях не было - были жетлые разводы, а сами листья начали чуть ли не просвечиваться насквозь. я пришла к выводу, что ему не хватает света и каких-то микроэлементов, - потому и начала кормить. в приложении фото с изначальной ситуацией. там, правда, уже пятнышко назревает, но когда ввелась подкормка, ничего подобного еще не было.
считаете, что пока стОит прекратить кормить? или же кормить только по листьям?
и еще один вопрос - могли ли пятна появиться от того, что я обожгла листья подсветкой? вообще-то лампа стоит далеко - так, чтобы физический жар от нее не доходил до листвы, но, может быть, интенсивность освещения слишком сильная и стоит переставить ее подальше (фото в приложении - к сожалению, плохо видно, т.к. против света)? с другой стороны, разводы - предвестники пятен - появились до начала освещения...

Такие пятна на листочках появляются в основном в двух случаях:
1. Химический ожег (высокая концентрация удобрений при внекорневой подкормке);
2. Термический ожег - после опрыскивания кроны на листочках остаются капельки воды, капельки форусируют лучи света от солнца или лампы и обжигают лист.
Могут быть и другие причины связанные с недостатком или избытком некоторых микроэлементов в почве. При недостатке бора на молодых листьях образуются водянистые пятна, которые потом становятся полупрозрачными, но ни в коем случае не подкармливайте растение бором - малейшая передозировка этого элемента может вызвать гибель деревца.

#197 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 07 January 2011 - 18:20

друзья, огромное спасибо за ответы! и заранее спасибо за помощь - очень надеюсь, что вместе удастся все-таки разобраться, что же происходит...
фотогорафии в приложении - почему-то прикрепляются не в нужном мне порядке, а хаотично...


Даша, начнем с того, что у Вас не каламондин, а кинкан, скорее всего это Маргарита. И поведение для кинкана в зимний период совершенно типичное, тем более Ваша растень еще была посажена в не очень хороший грунт и не адаптировалась толком. Моя 2-летняя Маргарита к примеру стоит практически лысая, и такая же картина сейчас у многих обладателей этого кинкана. Так что я бы сильно не паниковала, а просто спокойно создала максимально хорошие условия до весны растению.
Самое главное - не заливать, особенно в торфяном грунте.
Пара жизнеспособных веток есть, то есть от них растение и начнет отрастать весной. Посадите в марте в хороший грунт, максимум света - и тогда сначала весной будет хороший прирост с небольшим цветением, а уж в июне-июле увидите максимальное цветение растения.
Такая же картина была у меня и прошлой зимой - сначала практически полное облысение, затем весной - мощное обрастание листвой, летом - полноценное цветение и завязывание огромного урожая.

PS. Обсуждение Вашего растения перенесу в кинкановую тему. http://www.forum.hom...p?showtopic=407

#198 Альбина

Альбина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Альбина

Отправлено 27 January 2011 - 13:51

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, почему кумкват начал кидаться листьями (старыми), которые на вид совершенно здоровые и зеленые. Процесс сброса листьев не массовый, но все же напрягает. Что с ним не так?

 

 

Альбина, причин масса, для этого надо пересказать Вам содержание всего форума. Для начала скажите, в каких условиях содержится растение, когда покупали, что делали с ним: пересадка-подкормка и т.д.


#199 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 January 2011 - 22:38

... почему кумкват начал кидаться листьями (старыми), которые на вид совершенно здоровые и зеленые...

Если совпало с началом вегетации, то все ресурсы идут на молодую поросль, и старые листья могут опадать вблизи точек роста :umnik2:

#200 Альбина

Альбина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Альбина

Отправлено 28 January 2011 - 07:32

 Для начала скажите, в каких условиях содержится растение, когда покупали, что делали с ним: пересадка-подкормка и т.д.

 

Покупала кумкват в октябре 2009г в ОБИ. Был пересажен в ноябре. Всю зиму 2010 простоял под пакетом. Летом вынесла на балкон (закрытый) - дал новую поросль, цвел, завязал 2 плодика. Зиму 2010 стоял на подоконнике, горшок утеплен, температура воздуха от +10 до +15С, сквозняков нет. Где-то с конца декабря начал кидать совершенно зелеными, упругими листьями. Но эти листья не из нового прироста, а те с которыми я его приобрела.
Внешне само растение больным не выглядит, листья нового прироста чувствуют себя нормально. Новые почки кое-где набухли, но бурного роста не наблюдается. А старые листья слетают не массово, а 2-3 листа за неделю.
Да, забыла сказать: в течение осени-зимы подкармливала понемногу комплексным удобрением для цитрусов. Но повторю: очень понемногу.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования