Перейти к содержимому

 

Фотография

Кинкан, кумкват

кумкват

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 795

#221 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2011 - 18:30

Я бы достала из горшка и проверила корни, они могли загнить... Гнилые обрезать, присыпать углем или корневином. И перевалила в другую землю... :girl_smile: А подкармливаете по влажной или сухой почве? Больше всего похоже на залив(особенно пугает -иногда наливаю воды в поддон). И очень сухой воздух...

#222 ооооо

ооооо

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 05 March 2011 - 18:54

Совсем забыла, стоит на западном окне.

Подкармливаю по сухой почве, опрыскиваю по несколько раз в день.

 

Прикрепленный файл  DSC03765.JPG   132.91К   83 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC03764.JPG   168.93К   97 Количество загрузок:



#223 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 March 2011 - 22:02

...Кумкват, приобретенный в магазине. Растение большое, у меня около года.
После покупки корни проверяла, ... не пересаживала.
Подкармливаю раз в две недели: Сад чудес "Лимон" NPK 6:3:6 2 колпачка на литр, Кемира Люкс, Агрикола для цветущих. Объем подкормки 250-300мл. Поливаю часто, но понемногу... Жду когда просохнет верхний слой,иногда наливаю воды в поддон.
Зимовка теплая с подсветкой, температура в комнате 23-25C...
Зиму отстоял хорошо, а сейчас листопадит, подкармливать пока перестала,... что предпринять.

Ольга, диагностировать подобные недомогания растения без выраженной клинической картины (сказать заболевание - язык не поворачивается, при таком относительно благополучном виде) очень непросто.
Настораживают некоторые моменты, связанные с уходом, возможно, причастные к листопаду...
Представляются не совсем удачными размерные пропорции горшка, а именно превышение высоты над диаметром. При таких параметрах повышается вероятность кислородного голодания корней, особенно если еще и излишне плотный, со слабой воздухопроницаемостью грунт... Даже малейший залив в таких условиях нередко приводит к загниванию корней. Хотя по Вашему описанию, залив Вы, как будто, не допускаете... Я поливаю практически также.
Несколько смущает Ваш подход к подкормкам, да еще органо-минеральным удобрением "Лимон" со столь высокой pH (8-10)... И уж совсем не мотивировано выглядит присутствие в перечне применяемых удобрений Агриколы и Кемиры люкс... На мой взгляд, удобрять растение вне стадии вегетации, если только оно не наливает плоды, следует очень умеренно, даже осторожно. Не усвоенные соединения питательных веществ быстро накапливаются в почве и могут привести к ожогу корневой системы. А вот поддерживать подкормками рост цитруса в активной фазе вегетации и плодоношения можно уже по полной программе.
Если объём земляного кома Вашего кумквата в пределах 3 л, то разовое количество вносимого раствора удобрения в рабочей концентрации не должно превышать 150 - 200 мл, а в стадии покоя в два-три раза меньше. Проблемные, листопадные растения кормить не следует вовсе...
И недостаток кислорода в почве и передоз удобрений на первой стадии могут вызвать частичный сброс листьев. При запущенной ситуации некрозируют корни, на листьях появляются быстро разрастающиеся коричневые пятна, начинают усыхать ветви, листопад становится массовым и необратимым. Усугубляется такое положение возможным увеличением pH.
Ваше решение временно прекратить подкормки, оправдано, хоть и несколько запоздало. Если процесс не зашёл слишком далеко, кумкват должен прийти в норму самостоятельно. Однако при хорошей фильтрации грунта возможно была бы не лишней его основательная промывка водой - здесь. Для сохранения и улучшения воздухопроницаемости земляного кома неплохо бы прочистить или даже расширить дренажные отверстия. Также можно сделать (только аккуратно) несколько глубоких проколов грунта (спицей или чем-то подобным)...
Успеха!

#224 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 05 March 2011 - 23:07

Подкармливаю по сухой почве, опрыскиваю по несколько раз в день.

А вот этого делать категорически нельзя. Удобрять только после полива чистой водой через час-два. Да и поливаете Вы его слишком часто.
Согласна с Сергеем Григорьевичем. что нужно промывать почву и потом не поливать до хорошей просушки.

#225 ооооо

ооооо

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 05 March 2011 - 23:17

Спасибо всем большое. Не могу сказать, что листопад сильный 2-3 листа в день. Но за зиму не скинул ни одного, поэтому переживаю. На нем два плода, чуть желтеющих, и на некоторых веточках появляютсь бутончики. Что со всем этим делать? Снять пока растение не оправится?

#226 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 March 2011 - 23:49

...Не могу сказать, что листопад сильный 2-3 листа в день. Но за зиму не скинул ни одного, поэтому переживаю. На нем два плода, чуть желтеющих, и на некоторых веточках появляютсь бутончики. Что со всем этим делать? Снять пока растение не оправится?

Ольга, наверное ответ покажется нелогичным, но я ни чего не имею против дозаривания пары плодиков на деревце. Листопад инициирован не ими. Как-то высказывался по поводу отсутствия обусловленности опада листьев Пондерозы плодами - здесь. Не исключено, что в Вашем случае плоды даже поспособствуют растению справиться с излишком удобрений в почве.
Также не думаю, что могут повредить кумквату и единичные бутоны, хотя массовое цветение сейчас, конечно, нежелательно.

#227 ооооо

ооооо

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 06 March 2011 - 00:00

Спасибо, Сергей Григорьевич, за такую скорую помощь. Грунт в горшке плотный изначально. Мне его промыть ( страшно, ни разу не делала),сделать проколы спицой, или понаблюдать еще на пару дней? Что посоветуете? Заранее большое спасибо.

#228 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 06 March 2011 - 00:11

Грунт в горшке плотный изначально. Мне его промыть (страшно, ни разу не делала), сделать проколы спицей, или понаблюдать еще на пару дней? Что посоветуете?.

Ольга, я бы с недельку выждал. Если ситуация не переменится в лучшую сторону, или резко ухудшится - приступил бы к проливу грунта. Но к водным процедурам переходите только после тщательного знакомства с рекомендациями по сделанной мною ссылке.
А вот вентиляцию корням устроил бы уже сегодня.
У Вас вполне крепкое растение. Все будет :good: .

#229 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2011 - 16:11

Представляются не совсем удачными размерные пропорции горшка, а именно превышение высоты над диаметром.

Оно таким продавалось. У меня три растения в таких горшках: чинотто и два кумквата. Все три попали ко мне в дом с разной степенью корневой гнили. Все три живут в тех же горшках. Корневая там большая и другие горшки было не подобрать.

Все три были залиты еще в магазине. Все три, после ряда мер, сейчас в полном порядке. В тех же горшках.

 

Что ж, случается, когда и действия вопреки, вынужденные или намеренные, приводят к положительному результату...


#230 ооооо

ооооо

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 07 March 2011 - 19:04

У меня тоже продавался в таком горшке. С корнями было все в порядке, я его там и оставила. Нашла горшок такойже высоты, но пошире, чуть позже пересажу. Вчера аккуратненько "потыкала" грунт спицей, вода стала уходить лучше. Сегодня ни одного листочка не упало.

#231 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2011 - 02:41

Обовата очень трудно заставить цвести или завязавать плоды в комнате при постоянной температуре. Нужна стадия охлаждения. У меня 3 года отстоят нецвел в доме 10ти летний кумкват. А на улице цветет. Очень капризный.

#232 ооооо

ооооо

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 14 March 2011 - 12:52

Здравствуйте, мой кумкват перестал листопадить. Правда я не выдержала и перевалила его в другой горшок, пошире. Сейчас растение набирает цвет. Некоторые бутоны удалила, а то их слишком много. Но на стволе появился вот такой росток. Я правильно понимаю, это жировой побег? Что с ним делать, советы по этой теме достаточно протеворечивы. Подскажите, пожалуйста.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC03795.JPG   160.11К   21 Количество загрузок:


#233 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 March 2011 - 13:42

Ольга, Вы очень торопите события. Я не вижу пока вообще никакого побега. Только что проснувшаяся почка. Росток из нее еще десять раз может сам отвалиться. B) Вы очень верно подметили, что советы касательно жировых побегов противоречивы, как впрочем и по большинству прочих вопросов. Сейчас, Вы кому именно задаете вопрос? Те, кто "голосовал" ЗА жировые побеги в одноименной теме, ответят "оставить", те, кто против них, соответственно скажут "удалить". Получите такие же противоречивые советы. Ваша задача, прочитать тему "Жировые побеги" внимательно и, на основании изложенного, самостоятельно оценить, нужен Вам в кроне такой побег или нет. Это если он вообще вырастет... :umnik:

#234 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 March 2011 - 13:53

...на стволе появился вот такой росток. Я правильно понимаю, это жировой побег? Что с ним делать, советы по этой теме достаточно противоречивы...

Ольга, прежде всего росток, это - один из признаков успешной реабилитации Вашего кумквата и возобновления нормальной работы корней. А станет ли он волчком или нет, ещё бабушка на двое сказала :D . Предполагаю, что росток не подвойный, а самый что ни на есть кинканный...
Если это так, то и превратись он в жирующий побег - не страшно. Всё будет на пользу восстановления кроны.
А если все же проснулся подвой, то прищипнёте его по мере отрастания на 4-5 листочке, что б и не забирал на себя лишнее питание и в тоже время поработал до активной вегетации кумквата на корни... А там можно и окончательно срезать.
P.S. Татьяна уже ответила, но думаю, и мой пост не будет лишним...

#235 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 14 March 2011 - 19:16

Мой эксперимент завершен. Плодик будет съеден в ближайшее время. Надеюсь после этого начнется активный прирост.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04598.JPG   385.11К   25 Количество загрузок:


#236 Гость_Arlika_*

Гость_Arlika_*
  • Гости

Отправлено 12 April 2011 - 21:39

Добрый вечер форумчане! Пожалуйста подскажите как спасти кумкват,подарен на 8 марта(опыта никакого,но очень хочется с ним подружиться),сильно скидывает листья и еще не дозревшие плоды,некоторые веточки засыхают,сделала перевалку,и полила,уже неделю стоит мокрый не могу высушить,где-то прочла что полностью земню очищать нельзя,а земля в которой находятся корни очень забита вперемешку с камнями,так ли должно быть?и еще какие-то сороконожки бегали,кто такие и как их убрать не знаю? Пожалуйста помогите!!!



#237 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2011 - 09:46

Фото же нет. Скорее всего растение залито(могу предположить, что корни не работают, т.к. загнили). В отношении "сороконожек". Это Вы их так называете или это действительно сороконожки? Здесь(тема червь в горшке) и подур как только не называли.



#238 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2011 - 10:50

Срочно оборвите все плоды, завязи, бутоны. Пока не ясно, кто там в грунте бегает... я бы на всякий случай обработала Актарой. Раз не просыхает, то не поливать, а просто слегка посыпала бы поверхность - впитается потихоньку.
И почитайте вот эти темы: Раз, и Два.

 

 

по незнанию я обозначила их сороконожками :),прочитав темку теперь знаю что это подуры,а как вывести не дочитала,завтра продолжу.Спасибо.
Не могу вставить фото,большие,а как уменьшить не знаю.


#239 Tess

Tess

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2011 - 15:46

Всем привет! :) Я здесь новичок, как на сайте, так и в обращении с цитрусами. Но сейчас понадобилась помощь цитрусоведов :) , т.к. месяц назад мне подарили вот это чудо: Прикрепленный файл  Fortunella 003.jpg   59.83К   130 Количество загрузок: В чуде см 60 роста, с плодами, когда приехал ко мне, на поверхности земли были сухие листья, но с момента приезда не сбросил ни одного листа, зато выпустил один новый. Сразу не стала его пересаживать, и вот уже месяц он у меня живет, стоит на южном окне над батареей, поливаю его раз в 2-3 дня, брызгаю из пульверизатора. Но появились вопросы, просветите, пожалуйста, чайника :) - Когда кинкан привезли, на поверхности земли были какие-то маленькие бледно-розовые гранулы. После 2-3 поливов почти исчезли (видимо, смылись :) Что это может быть? - Когда поливала его при включенном отоплении, земля просыхала за 2-3 дня. Теперь батареи выключили, и сохнет земля гораздо медленнее. Боюсь, как бы не залить, тем более, что земля довольно плотная, тяжелая. Нужно ли пересаживать? Как лучше - перевалить или полностью в новую землю? И в какую лучше? - Неделю назад кинкан вдруг начал цвести (а плоды еще висят). Это в порядке вещей? - И последнее, чем его нужно подкармливать? Вопросов много, просто я уже здорово привязалась к кинкану, и хотелось бы создать ему комфортные условия. Заранее спасибо за помощь :)

#240 ssergey

ssergey

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Каменец-Подольский

Отправлено 05 May 2011 - 16:47

Здравствуйте, Анастасия. В первую очередь посоветую прочитать Вам тему об акклиматизации растений здесь. Во вторых расскажу Вам, как поступил я с абсолютно аналогичным растением. Сначала оборвал все плоды. Хорошенько полил, пока не появилась вода в поддоне. Пересаживать сразу не стал. Пускай период адаптации пройдет в "родной" земле. Провел обработку растения смесью Эпина, Циркона и Фитоверма. В дальнейшем старался два раза в день опрыскивать растение в течении недели просто водой. По истечении около 10 дней Маргарита начала активно выбрасывать побеги. Было несколько цветков, но их оборвал - пусть окрепнет. Важно: не переборщить с дозировкой препаратов и дополнительно провести обработку Фитовермом через 7 дней. Я это упустил, и клещ дал о себе знать. Сейчас растение чувствует себя нормально, продолжает вегетировать. Поздравляю Вас с приобретением красивого штамбового деревца.





Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (4)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования