Перейти к содержимому

 

Фотография

Кинкан, кумкват

кумкват

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 795

#281 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 August 2011 - 20:02

Здравствуйте! Я третий год пытаюсь вырастить кумкват из косточки. Купить нереально. Вчера была в Оби, там стоят страшные кумкваты Маргарита по 3000 руб. Им наверно лет 5. Облезлые. Толстый ствол и наверху маленький пучок листиков. Стоят в полутени. Земля как глина спресованная. Начитавшись на форуме про покупные кумкваты: как они гибнут после покупки. Я еще больше захотела вырастить кумкват из косточки. Три года подряд у меня кумкваты гибли после полугода. В этом году у меня растут два сеянца. Посажены с разницей в две недели (в марте). Один на работе уже 15 см и 14 листиков. Там окно 2 метра высотой и восток. Дома сеянец 6 см и 7 листиков (окно 1.5 метра и тоже восток). Я поняла, что кумкваты любят много света но не прямые солнечные лучи. Осторожный полив но не засуху и умеренную подкормку. В прошлом я видимо залила свои сеянцы. Подскажите пожалуйста, уход за сеянцами такой же как и за привитыми? Очень хочу вырастить кумкват, но боюсь тратить такие деньги на растение, которое скорее всего загнется.

#282 Vesta

Vesta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Пол:
  • Город:Липецкая область г. Елец

Отправлено 27 August 2011 - 20:27

nadegda, а кумкват, выращенный из семечек, когда будет плодоносить? Если, как лимон, через 10 лет, то имеет ли смысл выращивать его из семечки?

#283 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2011 - 20:29

Подскажите пожалуйста, уход за сеянцами такой же как и за привитыми? Очень хочу вырастить кумкват, но боюсь тратить такие деньги на растение, которое скорее всего загнется.


Уход за сеянцами такой же, сеянцы, как правило, более выносливы, вот только плодов вы не скоро дождетесь, я бы посоветовал поискать на форуме человека, который продаст вам привитое растение, или прививайте сами, информации по прививкам на форуме полно.

#284 sharleen

sharleen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Тверь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2011 - 21:34

Я растение пересаживала с полной заменой грунта.Сейчас дал две жирные ветки нового прироста, стоит на северном окне, зимой будет стоять под подсветкой.И вам желаю не опускать руки и попробовать раздобыть уценённый кумкват и попытаться растить его дома. Ещё как вариант, могу предложить привить сеянец кумквата на дичок апельсина или что то ещё подходящее.Я привила на апельсин, помело и один оставила так расти.Лучше всего растет на прививке, пока наблюдаю дальше.

#285 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 15 September 2011 - 17:55

Не знаю, что за сорт кумквата у меня зацвёл, но очень приятно, когда это происходит с привитой тобой растюшкой. Причём кумкват зацвёл после того, как постоял на улице два месяца.

 

Привит на обычный сеянец лимона. Лимон был куплен в магазине Саранска и использован по назначению, а вот несколько косточек были посажены и вот на один из сеянцев я привил кумкват.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1040991.JPG   236.58К   85 Количество загрузок:


#286 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 October 2011 - 16:47

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мой кумкват посажен 12,03,11 г. из семечка. Сейчас он 15 см высотой. Очень аккуратненькое деревце. Но вот недавно у него стали закручиваться верхние 4 листика. Прямо в колесо скручиваются. Чтобы это значило? Стоит на восточном окне, полив по мере высыхания верхнего слоя, подкормка была последняя в конце сентября (подкармливаю комплексными удобрениями два раза в месяц). Выпустил уже две веточки боковые снизу, но я оборвала, потому что хочу не куст, а дерево. Что не так?

 

Всё таки скорее всего передоз!

 

Скажите пожалуйста, чего передоз, если я подкармливаю реже, чем сказано в инструкции (раз в 10 дней)?



#287 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 October 2011 - 13:59

Надежда, без фотографий, по одному описанию практически не возможно понять, что произошло с растением :(

 

Сфотографировать к сожалению нет возможности. Сегодня пришла на работу, а кумкват скинул 4 листика, причем с середины стволика. Не сухие и не желтые, а нормальные зеленые. Что произошло не пойму?

 

А вы Проветриваете ?окно открывается?Возможно холодный поток воздуха из окна,и стал причиной??

А может быть наоборот - растение на подоконнике, под подоконником батарея, и как раз отопление включили...

 

Иногда проветриваю и отопление включили, но он у меня стоит дальше от створки открывающейся и рядом миска с водой стоит, опрыскиваю каждый день. Подоконник широкий и кумкват стоит почти у самого стекла, но не прижат к нему, на полотенце-утеплила. Сегодня еще два листика отвалилось и верхушка засохла, хотя я вчера его полила немного. Как думаете это уже конец?



#288 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 January 2012 - 16:56

В личку пришло письмо от Олега (ol2000) с просьбой о помощи: "Пожалуйста, помогите советом, кумкват погибает".
По моему, здесь обсудить проблему - самое место. Надеюсь, коллективно выработаем необходимые рекомендации. Да и полезным это обсуждение может оказаться и многим другим, а не только Олегу.
Суть вопроса: "...кумкват залили, за две недели сбросил приблизительно 40% листвы, два взрослых плода и начали отсыхать 4-е достаточно толстенькие веточки в самой макушке кроны...
Как остановить этот процесс? Читал, что нужно проверить состояние корней, но не уверен, стоит ли его тревожить. Подскажите, пожалуйста, как быть?"
Олег, если Вы убеждены, что проблема с кумкватом действительно в заливе, попробуйте для начала всё же разобраться с состоянием корней.
Простое извлечение растения из горшка с сохранением земляного кома ему точно не навредит. При отсутствии гнилых корней (здоровые однозначно не будут легко отрываться или сходить шубой, как это происходит с некрозными уже при самой лёгкой попытке потянуть за торчащий из земли кончик) я бы вернул цитрус обратно в горшок и не предпринимал в ближайшую неделю-две ничего радикального...
Можно добавить освещения, никаких подкормок, только умеренный, до ограниченного, полив. Оптимальная температура 20-25 градусов. Все отсохшие ветви срезать, срезы замазать масляной краской или закапать парафином. Для профилактики корневой гнили неплохо почву пролить раствором фитоспорина (препарат от бактериальных гнилей и грибковых заболеваний). Можно накинуть свободно на крону п/э пакет.
Если за этот период кумкват не оклемается, или у него уже при профилактическом осмотре были обнаружены некрозирующие корни, тогда реабилитация по полной программе, примерно как здесь .
При подозрении на передоз удобрений и в отсутствии гнилых корней обычно рекомендуется водная процедура путём тщательной промывки грунта - здесь.
Наконец, если случилось самое неприятное, и Вы обнаружили на срезах омертвевших побегов оранжевую древесину - тогда у цитруса грибковое неизлечимое заболевание Мальсекко. Тут я не советчик, с этой гадостью сам не сталкивался, однако именно кумкваты сильно от неё уязвимы. Читайте тему - там всего три странички.
Но при правильном дальнейшем уходе и профилактических мерах даже такое растение, периодически отсушивая отдельные ветви, может жить и плодоносить не один десяток лет...
Будем надеяться, что у Вас всё же банальный и ещё не запущенный залив.



#289 ol2000

ol2000

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 21 January 2012 - 11:33

Сергей Григорьевич, благодарю Вас за ответ и помощь. Умышленно долго не отвечал, дабы не писать неверные выводы - наблюдал за деревцем. В общем рассказываю: суть проблемы в пропадании кумквата оказывается, была с точностью наоборот. Кумкват не залили, а засушили! Купив кумкват не стали лишний раз травмировать корни и сделали обычную перевалку, с добавлением новой земли. И вот почти год спустя кумкват стал загибаться. Неделю назад вытащили его с горшка и ужаснулись, весь основной земляной ком насквозь сухой, земля (если можно так назвать) ужасного качества, влага туда просто не попадала. Больше часа потребовалось, чтобы размачивал этот сухой ком земли. Не смотря на то, что деревце сейчас переносит серьёзный стресс после пересадки ни один лист и плод больше не упали!



#290 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 January 2012 - 18:45

...суть проблемы в пропадании кумквата оказывается, была с точностью наоборот. Кумкват не залили, а засушили!.. Неделю назад вытащили его с горшка и ужаснулись, весь основной земляной ком насквозь сухой...
Больше часа размачивал этот сухой ком земли... после пересадки ни один лист и плод больше не упали!

Олег, не зря Козьма Прутков советовал - Зри в корень :D :good: !
А на будущее порекомендую для предотвращения подобных засушек каждый третий или четвёртый полив выполнять с дополнительным заливом воды в поддон. При этом требуемый объём определяется количеством воды, которое полностью всасывается через дренажные отверстия почвой в горшок за 10-15 минут. Лишнюю воду, которая по началу (пока не найдёте оптимум) может оставаться в поддоне, следует слить, не допуская застоя - здесь.
Успеха!

Спасибо за совет, обычно так и поливаем. В моем случае земляной ком не впитывал влагу вообще, но щас то заживем!



#291 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 26 February 2012 - 18:45

Моей Маргарите что-то приснилось, вернее не спится ей совсем. Оно и понятно, тепло, светло, но не до такой же степени: собралась цвести второй раз за зиму :scratch_one-s_head: . В ноябре выдала один цветок, и сейчас опять две ветки в бутонах, причём эти ветки направлены в комнату. Грешу на то, что я всю зиму ей грунт пересушивала до приопускания листочков. Наверное горшок ей уже мал и земелька просыхает очень быстро, не успеваю я за ней (хотя остальное люблю позаливать ). Но мне не понятно, почему на тех ветках, что днём получают естественный свет, а вечером досветку и намёка нет на бутоны (но там прохладно). А ветки, которые днём в темноте и получают только "лампу", зацветают? :dash2:

Прикрепленные файлы



#292 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2012 - 20:45

Интересно,интересно....Я почему-то всегда думал что сезон цветения кинканов июнь-июль. У меня та же Маргарита (Нагами) не то что не собирается цвести,но даже нового прироста еще не дает Прикрепленный файл  resized-весна 2012 052.JPG   128.51К   131 Количество загрузок: ,хотя другие цитрусы в открытом грунте уже проснулись Прикрепленный файл  resized-весна 2012 061.JPG   117.75К   122 Количество загрузок:

#293 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 26 February 2012 - 23:35

Да так Виктор не только Вы думаете, все источники информации, которые я читала, говорят об этом. И в прошлом году он действительно цвёл в июне, правда плодов не завязал. На веточках, которые расположены у окна, и те, которые почти упираются в лампу, появились молодые росточки, а эти две решили зацвести. Прямо под кактусы "косят", у тех вроде тоже с подсолнечной стороны бутоны появляются :scratch_one-s_head: . Ну и полив почти кактусный был :girl_wink:.

#294 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2012 - 10:57

Вот и я заволновалась - у меня очень многие растения в цвету, а кинканы только-только иголочками нового прироста ощетинились, а про цветы -то и говорить рано.

#295 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 February 2012 - 13:11

В том что разные ветки цветут в разное время нет ничего необычного. Это касается разных цитрусовых. В открытом грунте или просто при условиях близких к природным, дерево должно цвести по плану в положенные сроки. А у нас в комнатных условиях, по многим параметрам далеких от естественных, сроки цветения и плодоношения и длительности созревания плодов могут быть смещены куда угодно.  Просто в какой-то момент они реализуют заложенный в них потенциал.

На своих старых мейерах заметила, каждый год все процессы вегетации и цветения идут по-разному. И то что разные ветки цветут и растут в разные сроки давно заметила. Вот и сейчас. Одно дерево, то, что сбросило под зиму большую часть листьев сейчас пошло в рост по всем веткам. На втором дереве, которое листья сохранило, полезли бутоны и рост на самой высокой и самой дальней от окна ветке. Основная часть кроны еще молчит. На кумквате еще дозревают прошлогодние плоды, и роста еще нет.



#296 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 February 2012 - 15:35

Почти два месяца назад тоже стала счастливой обладательницей кумквата. Выхаживала под полиэтиленом, ежедневно "выгуливая", перевалку сделала неделю назад, бутоны и завязи он сбросил (цвет на радостЯх набрал под пакетом), но в целом процедуру перенёс вроде бы неплохо.
Две недели "тепличной жизни" после магазина:
Изображение
На данный момент -
Изображение

В темке подчёркивается, что кумкваты не так часто успешно укореняются (хотя и есть обнадёживающие случаи). Я, недавно проштудировав Дадыкина, с восторгом неофита искренне верю в эффективность "воздушного укоренения". Планирую попробовать. Если у кого-то есть такой опыт - поделитесь пожалуйста мнениями, результатами.

#297 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 29 February 2012 - 16:18

Я думаю, что пока растение "нагормонено", то любые манипуляции будут иметь скорее отрицательный результат. Вот когда оно полностью адаптируется (а это может растянуться года на 2 ), тогда % удачных экспериментов возрастёт в разы.
 
 

Спасибо за мнения.
В любом случае раньше следующего лета чикать его не планирую - пусть себе адаптируется и отрастает.



#298 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 March 2012 - 21:45

Мой кумкват на работе умер. Скорее всего из-за отопления. У нас в комнате две батареи и очень жарко. Просто засох на глазах. А вот дома стоит маленький. Посажен летом прошлого года из косточки. Высота 7 см, 7 листиков. Он замер примерно в конце сентября в таком виде и до сих пор такой. Когда он должен проснуться? Стоит на кухонном окне (восток), прохладно. Рядом градусник. При закрытом окне 22 град., а при микропроветривании +15. Скажите пожалуйста, кумкват любит полив, или как все цитрусовые? А то здесь на форуме все привитые, а у меня из косточки.

#299 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 March 2012 - 22:22

Агротехника для всех цитрусовых практически одинаковая, не зависимо от вида и сорта. Привитое растение или сеянец, это тоже не так важно, в смысле ухода.

Особенности развития сеянцевых кумкватов обсуждаются также здесь
Кумкват (кинкан): посев семян и черенкование

 

 

Спасибо!


#300 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2012 - 00:34

...искренне верю в эффективность "воздушного укоренения...

 

Напрасно верите. Три раза пробовал. Не укореняется.

 

 

Жаль. Тогда будем прививать, когда окончательно адаптируется.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования