Перейти к содержимому

 

Фотография

Кинкан, кумкват

кумкват

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 795

#541 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 01 July 2017 - 20:08

Первое, что пришло на ум - в банке наверное отверстия маленькие.
Хлороз скорее всего от залива.

Если из мощной ветки делать ствол, это не сложно.
Выпрямлять нужно прямо сейчас, не затягивать.

#542 Alana

Alana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Ляззат
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 July 2017 - 22:20

Дырки большие, дренаж - крупный керамзит. Полив только когда верхний слой почвы совсем сухой. И не обильный. Думаю растение уже слишком крупное для литрового объема горшка, т.к. в солнечные дни почва высыхает очень быстро - меньше чем за сутки после полива.

У меня обычно другая проблема - склонность к пересушиванию, поэтому залив маловероятен.

Может, калимагнезией надо подкормить? 

И, честно говоря, не представляю себе, как у данного растения соорудить оттяжки или опору для выпрямления.



#543 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 01 July 2017 - 22:57

Я сторонник применения комплексных удобрений. Они разные бывают.

Наложите шину.
Или оставьте как есть. Осенью будут плоды и ветка (возможно) ослабнет.



#544 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2017 - 23:45

Ляззат, добрый вечер!

Растение себя само отрегулирует. Пример: заваленный на бок кантонский лимон. Это ещё не самое свежее фото. Правая сторона активно наращивает листовую массу.

Прикрепленные файлы



#545 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2017 - 23:43

Сейчас, взяв с подоконника для фотографирования, увидела, что листья двух новых, резко выросших этой весной веток с хлорозом. Или такая пятнистость не хлороз? Перекорм исключен, значит чего-то не хватает. Магния?


Марганца.
Но скорее всего слишком плотный грунт, и корням не хватает воздуха. Можно попробовать подкармливать Поконом "Регенератор для листьев" раз в неделю 1 - 1.5 мл на литр воды и просушивать получше между поливами, ориентируясь на вес горшка. Если не поможет - менять грунт на более пористый.

#546 Alana

Alana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Ляззат
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 July 2017 - 14:25

Спасибо за советы!

Марганцем подкормила несколько дней назад. Грунт, действительно, плотноват, несмотря на вермикулит, песок, даже лесную землю из кротовых кучек, которая по отзывам очень хороша. 

Решила оставить растение на свободе  :umnik2: . Права или нет - время покажет, деревцу-то всего год. Если понадобится поставлю подпорку под эту ветку к зиме.



#547 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2017 - 14:31

Кротовые кучки, они тоже, как вам сказать, очень разные. В Ботаническом саду есть места, где этих кротовых нор столько, что ощущение, что экскаватор поработал. Т.е. кротам там нравится жить. Но земля из этих кучек тверже бетона...

#548 Мандрагора

Мандрагора

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 12 September 2017 - 11:21

Здравствуйте, уважаемые любители цитрусовых!

В марте этого года купила кумкват (Citrina plants), адаптация прошла хорошо, листьями не сыпал. После вызревания прироста пересадила растение, полностью отряхнув промышленный грунт (корни не промывала!). Горшок взяла на 3 см шире - корни были замечательные, в старом горшке земля пересыхала очень быстро. Новый грунт огородный (песчаный) с добавлением перегноя и небольшого количества промышленного. После пересадки растение поставила возле южного окна так, чтобы солнечный свет на него не падал, обрызгивала 2-3 раза в день. Все было хорошо, листья не падали вообще.

Но в середине июля уехала в отпуск и растения оставила на соседку, а она кумкват залила. Сейчас с него падает по листику каждые день-два, почернела маленькая веточка, земля снова почти не просыхает. Сделала проколы грунта палочкой для орхидей...

Можно ли сейчас пересадить кумкват в горшок поменьше? Знаю, что уже середина сентября, но боюсь, что до весны не дотянет.

Пожалуйста, помогите советом.



#549 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2017 - 12:55

Меры для реанимации в таких ситуациях описывались не раз.
Если земля не просыхает, то корни не работают. Как минимум надо достать растение их горшка и обернуть земляной ком газетами. Газеты, по мере впитывания ими воды, необходимо менять.
Желательно корни ещё посмотреть. Достаньте аккуратно из горшка растение и сделайте фото корней.

#550 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2017 - 22:38

Подсадите ему в горшок что-либо быстрорастущее, овес например. Это поможет быстро вытянуть излишки влаги и будет препятствовать закисанию грунта. Прекратите опрыскивать вообще, поливайте очень аккуратно и только теплой водой. Можно аккуратно достать из горшка и осмотреть корни. Пролить крепким раствором корневина. И обеспечьте максимально солнечный свет, поставьте на подоконник.



#551 Мандрагора

Мандрагора

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 13 September 2017 - 10:25

Аккуратно доставать из горшка боюсь - вдруг неосвоенный корнями ком рассыпется в руках, и тогда пересадка неизбежна.   На южный подоконник поставлю - солнце сейчас уже в радость, опрыскивать перестану.  А вот подсеять что-то быстрорастущее даже в голову не пришло - спасибо большое! Так действительно не закиснет грунт.

Огромное человеческое спасибо за советы! Цитрусовод я начинающий, теорию читаю. А вот с практическим опытом пока беда.



#552 неумёха

неумёха

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Витебская область

Отправлено 13 September 2017 - 10:39

доставать из горшка боюсь - вдруг неосвоенный корнями ком рассыпется в руках

Силикагель замечательно оттягивает влагу. К тому же он - многоразовый.



#553 Valliant

Valliant

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Юра

Отправлено 20 December 2017 - 18:48

Здравствуйте! 

Помогите спасти кумкват!!!. 

Резко начал сбрасывать листья. большинство на вид абсолютно нормальные, некоторые быстро чернеют-коричневеют. 

Поливаю раз в неделю. последний раз полил 1,5 недели назад. воду с поддона не вылил (было не много). листья начали падать через 5-6 дней с последнего полива. в день падают по 5-10 листьев. Вчера в почве обнаружил насекомых, очень мелких 1мм, и очень быстрых, сероватые. кто такие не знаю, было штук пять-шесть. Поставил вчера фитолампу на расстоянии 20-30см, так сегодня упало 15 листьев.              

Покупал в конце апреля этого года. Через неделю пересадил. В августе отцвел. Потом мандарины. 

Место не менял. температура на подоконнике +16-18 град. брызгаю раз в неделю-полторы. 

  горшок литров 5. на дне дренаж из керамзита 3-3,5см. грунт для цитрусов. после покупки пересадил перевалкой.  

что делать не знаю, помогите!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_9239.JPG   72.38К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_9240.JPG   78.95К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_9241.JPG   77.31К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_9242.JPG   81.51К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_9243.JPG   63.29К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_9245.JPG   73.75К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_9246.JPG   63.29К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_9247.JPG   49.88К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_9248.JPG   79.31К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_9270.JPG   43.34К   0 Количество загрузок:


#554 pelena

pelena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2017 - 23:46

Юрий, горшок у Вас керамический? Он глазированный? Грунт на текущий момент просохший? Потому что по последнему фото ощущение, что чуть подсохший сверху. На 3 и 5 фото отсыхающая (хотя, похоже, уже отсохшая) ветка - она давно такая?



#555 Valliant

Valliant

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Юра

Отправлено 21 December 2017 - 07:43

Горшок керамический внутри гладкий. Сверху грунт сухой. На 3-4см ниже слегка влажный. Первую чёрную ветку увидел 4 дня назад, как начали падать листья. Вчера обнаружил, что ещё одна почернела на 2 см от края.

#556 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 December 2017 - 11:31

Кумкват, по моим наблюдениям, гораздо быстрее и резче, чем другие цитрусы реагирует на косяки в поливе. Залива я у кумквата давно не допукаю, а вот легкое засушивание случается. То, что другие цитрусы даже не замечают, кумкват не прощает, сразу начинают облетать листья с тонких веточек, и они начинают отсыхать, одна за другой.  Но я считаю, что мой кумкват инфицирован Мальсекко. Если при первых же падающих листьях обратить внимание и исправить косяк, процесс не заходит далеко, но если засушивание или залив чуть более критичный (более длительный), то это чревато вспышкой болезни.

Не могу сказать, так ли ведут себя потенциально здоровые кумкваты, но подозреваю, что так же.

 

Юрий, появление мелких быстрых серых насекомых, скорее всего, это подуры, сигнализирует, что кумкват был залит. Влажность грунта избыточна. Обратите самое пристальное внимание на полив. Нельзя допускать ни залива ни пересушки.  Также, обратите внимание, не слишком ли охлаждается горшок на подоконнике. Переохлаждение горшка приводит к ухудшению работы корней и как следствие, к заливу.

Прогнозировать, как пойдет дело дальше, не взялась бы. У моего кумквата все происходит очень быстро.... :girl_sigh:



#557 Valliant

Valliant

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Юра

Отправлено 21 December 2017 - 11:44

Как опытные товарищи, подскажите, как же мне определять, что нужно поливать и сколько.

Я всегда делал так, пальцем делал ямку глубиной 1-1,5 см и если земля немного влажная (ближе к сухой) поливал, водой из под фильтра ночь отстоянную. По объему примерно 200-300 мл ( без пролива до поддона), раз в месяц, это примерно 4-й полив, лью больше 500 мл так чтоб на поддон вылилась. т.е. полив примерно 1 раз в неделю. 

 

может приблуды есть какие по которым можно это определить.      



#558 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 December 2017 - 11:53

Юра, у всех все условия: свет температура, грунт, размер и индивидуальные особенности растений очень разные, по этому невозможно дать индивидуального совета, "сколько вешать в граммах".

Как поливать, обсуждается в теме  Полив цитрусовых. Правильный режим полива  почитайте её и примеряйте к своим условиям.

 

Про полив у себя писала здесь

 

Юра, покажите весь кумкват сбоку - общий вид вместе с горшком.



#559 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2017 - 12:08

поливал, водой из под фильтра

Фильтр с ионообменной смолой, типа Барьер, Аквафор? Если да, то такой водой нельзя поливать растения - лучше просто водопроводной. Замена ионов Ca и Mg на ионы Na приводит к отравлению натрием и проблемам с корнями.

"Приблуды" для определения влажности грунта есть, можно поискать в интернете.



#560 pelena

pelena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2017 - 12:16

Потенциально здоровые кумкваты на залив реагируют также, сбросом казалось бы здоровых листьев, потом появляются коричнивеющие листья и на самом растении, потом в ход идут ветви. Я пару месяцев назад устроила небольшой залив своему кумквату и РБ, имела тот же результат, но в более легкой форме. Проверяю грунт шашлычной палочкой на всю высоту горшка, есть в продаже и индикаторы влажности почвы. По весне можно еще над горшком подумать. 5л, возможно, великоват.





Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2), Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования