Перейти к содержимому

 

Фотография

Кинкан, кумкват

кумкват

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 795

#561 Valliant

Valliant

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Юра

Отправлено 21 December 2017 - 21:54

Здравствуйте! 

Помогите спасти кумкват!!!. 

Резко начал сбрасывать листья. большинство на вид абсолютно нормальные, некоторые быстро чернеют-коричневеют. 

.......

 

 

Друзья!

Моему кинкану совсем плохо и с каждым днем все хуже. За два дня он лишился 46 листьев и 3 веточки почернели. Такими темпами жить ему две недели максимум.

Итак, мое лечение предполагаю следующим образам:

Сегодня вечером:

  - опрыскиваю и проливаю почву Фитоспорином –М от гнили корней, пока излишки не вытекут в поддон.

- через 20 минут  опрыскиваю и проливаю почву Конфидором  от насекомых

- ввожу в почву, на разную глубину, 3 таблетки Алирин-Б от гнили

- накрываю дерево полностью пакетом до утра.

Утром:

- снимаю пакет

- брызгаю антистрессом

Завтра вечером смотрим результат.

 

Если у кого есть иные идеи по использованию препаратов прошу поделиться.   

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_9327.jpg   80.89К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_9328.jpg   116.73К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_9329.jpg   122.24К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_9330.jpg   74.24К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_9331.jpg   73.46К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_9332.jpg   72.22К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_9333.jpg   155.07К   0 Количество загрузок:


#562 pelena

pelena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2017 - 22:13

Юрий, у Вашего кинкана огромный горшок, да еще и керамический. У меня кумкват 50см высотой сидит в горшке d14 (1,7л). Был залит еще в магазине, точно также кидался листьями по 5 шт. в день, отсушил 2 ветки, пришлось удалить ему треть корневой с полной пересадкой  под зиму, и он вполне сейчас живет, плодоносит и прирастает. У Вас вполне еще дерево и немало листьев на нем. Если Вы его сейчас не добьете - выживет.

Идея по препаратам - не брызгайте! Вообще ничем! Вы сейчас еще добавите очередной залив, даже два, полив Ваш кинкан и по листу, и в грунт, пролив его в очередной раз до выхода воды из дренажных отверстий. Грунт у Вас ведь сырой после 1,5 недель без полива. Пакет Вам тоже не поможет, а усугубит. Вам надо решить одну простую проблему - убрать залив в горшке и не переливать. 



#563 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 December 2017 - 23:02

Согласна по всем пунктам. Лишние действия сейчас вряд ли помогут. Ровное содержание в хороших условиях и может быть, потеря листьев и отсыхание веток остановятся.



#564 Valliant

Valliant

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Юра

Отправлено 22 December 2017 - 10:33

Доброе утро!

Вчера провел вскрытие. Вытащив из горшка был удивлен. Никакой гнили не нашел, корни живые, неприятного запаха от земли и корней нет. Грунт немного суше покупного, но не сухой и не болото. На фото  IMG_9345 и IMG_9338 видна разница между верхним слоем сухого грунта и того что ниже. Земля рыхлая. На мой взгляд хорошая.    

В грунте нашел две сороконожки и одного червя, более никого. Практически все корни остались в размере горшка при  покупки. На вид как ком. палочкой поковырял, ком не забит, практически одни корни.    

Заменил горшок на меньший, добавил на низ керамзит и немного с боков присыпал. 

Полил водой 50-100 мл побрызгал антистрессом           

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_9335.JPG   52.47К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_9338.JPG   135.5К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_9339.JPG   127.32К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_9340.JPG   139.7К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_9341.JPG   121.74К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_9346.JPG   109.38К   0 Количество загрузок:


#565 Valliant

Valliant

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Юра

Отправлено 22 December 2017 - 10:35

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_9342.JPG   80К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_9343.JPG   140.14К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_9344.JPG   150.98К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_9345.JPG   149.63К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_9347.JPG   108.44К   0 Количество загрузок:


#566 Alana

Alana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Ляззат
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 December 2017 - 11:36

У меня первый урожай кумкватов :umnik2: . Скажите, пожалуйста, созревшие плоды должны сами отпадать? На двух деревцах уже три плодика за неделю упали, а мне так хотелось до приезда детей на НГ дождаться :)

 

Мой кинкан на трифолиате опять заснул, каждый день по 3-5 зеленых здоровых листьев сбрасывает. К сожалению, холодной зимовки мне ему не обеспечить. Будем надеяться, что и эту зиму как-то переживет. В этом году к середине июля проснулся и увеличил крону сантиметров на 15 в диаметре и больших веток новых штук 6 отрастил.

И еще один вопрос - если подвой заснет, то плоды дозреют или сбросит их так же как листья? 



#567 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 22 December 2017 - 11:40

Сороконожек оставьте, они вредителей едят.
Теперь наберитесь терпения и не трогайте растение, оно сейчас в диком стрессе. Поливайте аккуратно, сделайте досветку ну и от холода горшок нужно защитить.

#568 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 December 2017 - 14:48

Мой кинкан на трифолиате опять заснул, каждый день по 3-5 зеленых здоровых листьев сбрасывает. К сожалению, холодной зимовки мне ему не обеспечить.

Не уверена , что это от сна. Скорее просто не смогли, что согласна не просто,  подобрать уход ( полив относительно температуры содержания и недостатка освещения) в данных  конкретных условиях.



#569 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2017 - 18:04

Юрий, обеспечьте кумквату хорошую подсветку и поливайте только теплой водой и ни в коем случае не на ночь. Поставьте горшок на подставку. Поливайте не до протечки.



#570 Alana

Alana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Ляззат
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 December 2017 - 21:25

Не уверена , что это от сна. Скорее просто не смогли, что согласна не просто,  подобрать уход ( полив относительно температуры содержания и недостатка освещения) в данных  конкретных условиях.

Да, к сожалению, нет возможности обеспечить адекватную для него зимовку и условия. Кумкваты и мандарин на апельсиновых и лимонных подвоях прекрасно растут, Павловские лимоны оба доращивают плоды, один стоит в  бутонах. После такого пасмурного лета, считаю, хорошая ситуация. А этот покупной (из ОБИ) вторую зиму у меня,  резко уходит на покой, сбрасывает каждый день по стопке листьев и к весне, наверное, опять отсушит пару больших веток. Ведет себя точно в соответствии с тем, что пишут в темах про трифолиату. Выглядит, несмотря на сброс листьев, неплохо. Если будет солнечная весна проснется, надеюсь, пораньше, не в июле. 



#571 pelena

pelena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2017 - 22:18

Ляззат, а поставить ему персональную лампу? Устройте ему пока лето, пусть и "хреновое". Плоды у меня тоже падают (не на трифолиате), если слишком долго не снимать после созревания, хотя, мне сложно сказать, потому что все это совпадает либо с очередным приростом, либо с очередным цветением и новыми завязями. 



#572 Valliant

Valliant

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Юра

Отправлено 25 December 2017 - 11:50

Почти все листья сбросил. 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_9374.JPG   68.97К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_9375.JPG   62.05К   0 Количество загрузок:


#573 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 December 2017 - 13:01

Юра, А разве могло быть иначе ? Кинкану   было явно не по себе  от неподходящих условий содержания ( сочетания освещения, температуры содержания и полива (!) ). Его перевалили   в горшок поменьше ,. Как бы аккуратно  это не проделали все равно корни потревожили.  Мало того перевалили 22, сегодня только 25.    Наверное ухудшение продолжится еще какое то время.  И тут уж надо проявить терпение - оставить кинкан в покое, создав ему максимально возможные условия.  Просто забыть о нем,   Если на время ухудшения, пока   корни начнут работать на все 100 , кинкану хватит внутренних резервов. значит он выживет. .  А время способствует-день то начал прибывать, 
Стоит иметь ввиду, что цитрусы достаточно инертные растения, реагируют на все перемены  не вдруг, за редким исключением ( скажем мороза- замерзают быстро).

 

может перенести на другое окно (на кухне)? там теплее +25-26. доп подсветку поставить. Что еще можно сделать для помощи ему?

 

Это никто за Вас не решит.  А решите  день через день их не меняйте. А что делают читайте в профильных темах. Возможно форумчане, что хорошо ориентируются ,  еще и ссылки на те темы дадут. Единственно, что могу добавить не доулучшайтесь до потери растения.



#574 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2017 - 22:55

Вытащите из керамического горшка, организуйте досветку, поливайте только теплой водой. .Есть большой шанс сохранить те ветки, что с листьями.

 

У этого растения и без досветки шанс выжить велик.  Свет вообще одно из возможных условий, однако вовсе не панацея от всех бед сразу. . А керамика здесь уже кашпо, растение  перевалено.

 

А причём тут все возможные "беды"? И пространные рассуждения о свете? А из керамики нужно достать, так как в данной ситуации это "кашпо" вредит.
 

Разумеется с подсветкой лучше, просто по мне  можно и без нее. Что до кашпо, то тут у меня иное мнение , однако  не говорю ,что это истина. в последней инстанции


#575 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 27 December 2017 - 18:48

из керамики нужно достать, так как в данной ситуации это "кашпо" вредит.

Согласна, считаю это грамотным советом.  :good:  Я никогда свои горшки в "бронежилеты" :sarcastic:  не кутаю. Наоборот, стараюсь проделать побольше больших дырок по дну горшка, чтобы почва не закисала.

Тем более, зимой такая толстостенная керамика препятствует доступу воздуха к корням, да и холодная она, мне кажется, в этом смысле пластик лучше, на форуме часто высказывалось такое мнение от профи.

 

Еще хочу добавить.

Юрий, померяйте температуру почвы снизу у самого горшка со стороны рамы. Температура в комнате и на стыке подоконника и рамы может значительно отличаться (до 10 градусов), оттуда может нехило поддувать.

В итоге (мокрая почва+холод) получаем то, что имеем сейчас.

Цитрусам лучше держать голову в прохладе, а ноги - в тепле, поэтому уберите керамическое кашпо, а  пластиковый горшок с кинканом поставьте на пластиковый поддон и на пенопласт (десятку) или толстую СУХУЮ деревянную доску и немного отодвиньте горшок от рамы.



#576 Valliant

Valliant

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Юра

Отправлено 30 December 2017 - 00:50

Добрый вечер!

попался сегодня измеритель грунта (влажность, кислотность, освещенность).

фото прикладываю.

можете по ним дать комментарии/совет.

п.с. кумкват перенес на кухню.там теплее. листья падают,но нет так много. в день 1-2 листочка. а вот ветки почернели почти все. те на которых листьев нет, все почернели. 

Прикрепленные файлы



#577 pelena

pelena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2017 - 01:01

Юрий, у меня нет именно этого измерителя, не знаю, насколько верно он работает (или хотя бы близко верно), но даже он показывает, что темно, влажно и кислая почва.

 

как восстановить кислотность ?


#578 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 December 2017 - 12:24

Юра, по прибору 3 в 1 почитайте тему - Измерители влажности, кислотности почвы и интенсивности освещения. Приборы 3в1 и 4в1 Там все пишут, что показывает он незнамо что.

 

По поводу изменения кислотности посмотрите темы по тегу ph

 

Юра, не надо Вам ничего восстанавливать, в смысле кислотность.

Не знаю таких действий, которыми можно враз остановить процесс почернения веток у кумкватов. Все активные действия, это только для Вашего успокоения. Ваша первоочередная цель обеспечить растению максимально хорошие и стабильные условия, без всякого фанатизма.

Тепло (но не жарко, никакого горячего воздуха от батарей), светло по максимуму (12 часов, но круглосуточно не надо), регулярный, но умеренный полив без пересушки и залива (!). И если процесс не зашёл слишком далеко, то он возможно остановится. А может быть и нет. К сожалению, с кумкватами это так...



#579 темрюк

темрюк

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Голубицкая Краснодарский край

Отправлено 30 December 2017 - 14:01

Сороконожек оставьте, они вредителей едят.

 

А если это сколопендра ? Вылезет из горшка и напугает домочадцев. Я панически их боюсь,а деться от них некуда их в огородной земле много.

 

Вопрос по теме... Кумкват привит на трефолиат прибыл  20 декабря пересажен в горшок 1.3 л  грунт не просыхает уже 10 дней.Стоит на солнечном южном окне,когда ждать пробуждения корня? Поливать ли небольшим кол-вом воды хотя бы раз в 10 дней? Да не листопадит,образуются новые почки.



#580 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 December 2017 - 14:04

Ну откуда там сколопендра-то могла взяться?...

Наталья, посмотрите тему - Хищные многоножки и пауки – враги вредителей растений.





Количество пользователей, читающих эту тему: 11

0 пользователей, 11 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования