Перейти к содержимому

 

Фотография

Кинкан, кумкват

кумкват

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 795

#581 Valliant

Valliant

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Юра

Отправлено 08 January 2018 - 16:21

Здравствуйте, 

с прошедшими праздниками.

 

Снова к Вам за советом. Неделю назад полил кумкват фундазолом. 

Завтра очередной полив. Как думаете ,чем лучше полить?

фото того, что есть прикладываю. 

фото сегодняшнего состояния во вложении (осталась одна живая ветка :( ).

 

показатели на вчера:

кислотность чуть больше 7

влажность чуть меньше 6

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_9333.jpg   155.07К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_9473.JPG   176.43К   0 Количество загрузок:


#582 TatianaSokol

TatianaSokol

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 08 January 2018 - 18:41

Здравствуйте,Юрий,перестаньте его поливать разными растворами.Просто не паникуйте, и оставьте его в покое.Сейчас ему не нужно столько жидкостей,корни в мокрой земле не растут.Грунт должен быть умеренно влажный,вода теплее комнатной на несколько градусов,грунт после полива верх 1см. аккуратно рыхлить.Эта ветка-- Ваша надежда--не переусердствуйте,показатель влажности--6-- не поливайте,не нужно.У меня тоже такой кумкват уже почти 3 года,тоже периодически кидается листьями,поливаю когда прибор показывает что сухо,до появления чуть-чуть воды в поддоне.Через несколько дней влажность нормальная.Можно проверять влажность палочкой от суши,они подлиннее,выберите одно место в горшке и наблюдайте,грунт в нижней части горшка всегда влажнее.Неправильный полив частая причина несчастий наших растений.Корневая система должна прийти в норму, и когда это случится,если Вы его не добьете,на оставшейся ветке появятся ростковые почки.Терпения Вам,и выздоровления Вашему кумквату!Прикрепленный файл  Фото1679.jpg   102.05К   0 Количество загрузок:



#583 Valliant

Valliant

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Юра

Отправлено 27 January 2018 - 17:08

Всем привет.
Мой листопад закончился. 
подскажите, что делать дальше?
подсветка, я так понимаю, ему более не нужна. Продолжать за ним ухаживать? или пора выкидывать?.  
может накрыть его пакетом?
или пересадить, корни почистить или что-то еще
Прикрепленный файл  IMG_9539.JPG   88.66К   0 Количество загрузок:

Похоже привой засох полностью. Если подвой живой - может выпустить ветки.



#584 pelena

pelena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2018 - 18:16

По фото непонятно, есть ли живые ветки на привое. Если есть, то пусть стоит. Подсвета, тепло и очень-очень умеренный полив. Высохшие ветки можно обрезать.



#585 pelena

pelena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2018 - 16:20

может накрыть его пакетом?
или пересадить, корни почистить или что-то еще

 

Юрий, любое действие должно иметь под собой причину, а впереди - цель. Начните с причин. С ветками то что, живые на сегодня есть? Удалите засохшие. Если окажется, что привой уже полностью мертв, будете решать, нужен ли Вам вообще один подвой. Если есть еще живые ветки привоя, тогда уже будете смотреть, что с корнями, надо ли их чистить и т.д.



#586 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 28 January 2018 - 21:43

Я бы ничего не делал. Поддерживал влажность и ждал до лета, либо до появления почек, хоть на привое, хоть на подвое. Даже, если привой не вернуть, то можно узнать, на чем он рос.

 

 

Поддержу, привой безвозвратно мертв, подвой не видно.
Если живой- Вам решать, нужен он или нет. Мне- нет, я бы выкинула.


#587 Alana

Alana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Ляззат
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 February 2018 - 16:24

Не торопитесь выбрасывать. Вдруг...
 
Мой большой кумкват на трифолиате:
Осень 
http://i-fotki.info_clear/23/c255c0b9711b75fd1273e3771986e7572e2048301875077.jpg.html
 
8 января - веток 15 уже отсушил, осталось 3. Вся надежда была на них
http://i-fotki.info_clear/23/f6b97a6bd1ab24b88b63dee475b988f02e2048301874997.jpg.html
 
То, что осталось к концу января - все листья облетели зелеными, ветки почернели. 
http://i-fotki.info_clear/23/fcc88c1341c75720a1e9ab03733949682e2048301875337.jpg.html
 
Несколько раз хотела выбросить чтобы настроение не портил, дочь уже забронировала ствол для древорезных экспериментов.
Позавчера заметила, совершенно случайно
http://i-fotki.info_clear/23/dad79521527587bdea7b5f11e49ae5102e2048301875646.jpg.html http://i-fotki.info_clear/23/c550b742e14f2aa79aaeecf2085c80d72e2048301875681.jpg.html
Сегодня - все три веточки уверенно пошли в рост
http://i-fotki.info_clear/23/e9faed5f77976c385e2d6fbaa1e534662e2048301875733.jpg.html

 

Ляззат,а с чего Вы решили, что кумкват привит на трифолиату???  Это не она.


#588 Alana

Alana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Ляззат
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 February 2018 - 16:30

Как-то жаловалась на прививку кумквата на грейп. С 14 сентября прививка стояла без движения. Только стволик у привоя не почернел, других признаков жизни не наблюдалось. Сегодня выпустил сразу три росточка. Весна творит чудеса.

http://i-fotki.info_clear/23/8e882b335c959afeca54aae21caf6ff92e2048301876031.jpg.html http://i-fotki.info_clear/23/8276ded5cf5662825e55dd67b48ebb202e2048301876090.jpg.html

 

Извините, не могу повернуть фото. У меня в альбоме они все нормально ориентированы :(



#589 Alana

Alana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Ляззат
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 February 2018 - 23:01

Ляззат,а с чего Вы решили, что кумкват привит на трифолиату???  Это не она.

Ольга, да я решить-то самостоятельно не могу, у меня кумкват первый. До него из цитрусов были только Павловские дома и клементин на лимоне-сеянце.

Поэтому прошлой зимой когда начались проблемы  спрашивала то тут, то там, разговаривала в ОБИ (растение оттуда), читала на форумах. Смотрела фото коры разных подвоев, рисунок коры - на разных фото то похож, то нет  :girl_wacko: , скорее похож :umnik2:  . Но по поведению во время зимовки (уже второй у меня)  в теплой квартире это все же она (опять же по описанию проблем). Все остальные цитрусы (а их штук 20 больших и маленьких дома на разных окнах, в разных условиях) ничего подобного не демонстрируют, растут, цветут, только этот кумкват умирает и возрождается каждую зиму. 

А вы думаете, это что за подвой такой не "квартирный", какие варианты? 



#590 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2018 - 23:12

Это взрослое растение из магазина? Таких много продаются, вроде итальянского питомника. У меня таких много. Включая кумкваты. Они на трефу не прививают. Их растения прекрасно зимуют в тепле.  Подвой трифолиата или летящий дракон будет значительно толще. Вот Цитрина на дракон прививает. Они в желтых таких горшочках. А не подружились Вы с ним, так как кумкват вообще капризен. Тут есть нюансы в уходе.  Хотите -напишите мне в личку, расскажу.



#591 Alana

Alana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Ляззат
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 February 2018 - 19:15

Да, взрослое. Оно, насколько понимаю, не итальянское. С большой вероятностью это "FreshPlants.ru - поставки Нидерланды"/

 

Ольга, коллекция у вас просто потрясающая! Дочитала тему до конца на одном дыхании, восторг! Вы какое-то "волшебное слово" знаете?

 

У меня немного другая ситуация. Как раз Маргариты (в отличие от Павловских лимонов)  у меня растут как трава на летнем газоне, совершенно без проблем, ну пока, по крайней мере. Но только на сеянцах лимонов-апельсинов.  Напрививала их много за полтора года после покупки полуживого магазинного с рук, сначала очень торопилась новые ноги ему сделать пока совсем не засох, потом  интересно стало (болезнь начала прогрессировать :girl_hide: ).  Но из прошлой теплой зимовки он вышел вполне живым. Хотя проснулся этим летом к середине июля, лето-то было аховое. Вторая зимовка оказалась хуже. Из чего сделала вывод, что подвой у него, как и написано у производителя, для открытого грунта в мягком климате.  

До покупки много читала форум, кумкваты стоят первым номером в десятке капризуль. Но даже сеянец кумквата у меня вырос в огромный куст за 6 лет как-то незаметно, сам собой. Думаю, очень зависит от микроклимата конкретной квартиры. У меня, например, совершенно не могут существовать шлюмбы, рипсы, фиалки, плющи, хойи. А из цитрусовых  первый привереда попался (у меня, конечно, их просто исчезающе мало по сравнению с вами). Уж не знаю, на что он привит (ствол, кстати, 2 см в диаметре), но хочет чего-то особенного :nunu: , может, холодной зимовки.



#592 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2018 - 21:40

Спасибо за такую оценку. Я так понимаю, это первый цитрус покупной из питомника? Просто те, что сами прибивали или брали у частника очень отличаются от этих покупных. Тем более от сеянцев.



#593 Alana

Alana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Ляззат
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 February 2018 - 23:09

Да, это первый и единственный магазинный -  все цитрусы покупаю местные адаптированные. Так легче жить :)
Он перезимовал у первых хозяев - думаю, одну зиму после покупки в ОБИ. Выглядел очень плохо, не рос, листья жесткие, побронзовели и скрутились. Люди решили хоть треть денег вернуть и выставили на продажу. А я давно на кумкваты заглядывалась,  рискнула. Недели через 3 он у меня ожил и пошел в рост, но не цвел. Первую зиму у меня он не все ветки потерял, отсушил в основном новые, только что выращенные, голландские все перезимовали. В середине июля начал расти с нереальной скоростью, штук 7 30-тисантиметровых веток вырастил, потом зацвел и 16 плодов завязал. А вот в декабре началось...
Сейчас необыкновенно рано проснулся, очень быстро отращивает три веточки, и еще две крохотные точечки наметились. 
Мои привитые на сеянцы ни одного листика не скинули, растут, радуют. Февраль у нас удивительно солнечный в этом году. А как цветут в
этом году мои Павловские! :good:  - первый раз такое вижу за 8 лет (но это уже другая тема)

 

Вот об этом я и говорю!!! Есть нюансы в выращивании именно этих, из питомника. Сравнивать с адаптированными местными прививками бесполезно.


#594 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 01 March 2018 - 11:27

У меня есть три кумквата. Все из разных источников. Один - фирмы Квекери (подвой неизвестен), второй - от Цитрины (подвой трифолиата Дракон), третий - моя прививка от ботсадовского из Сочи (подвой лимон). Содержатся в одинаковых условиях, что и остальные цитрусы. Зимовку им и остальным цитрусам в своей оранжерее задал суровую. Ночные температуры доходили до +1С. Все три экземпляра оказались совершенно беспроблемными. Никаких спец.условий, по сравнению с остальными цитрусами, им не создавал. Все в общей группе. Никаких проблем, с содержанием "фирменных" кумкватов и других магазинных цитрусов не испытываю.

Первый. Таким купил его в июле прошлого года. Сейчас, после зимовки, выглядит так. На нем несколько десятков мелких плодиков с осеннего цветения.
Прикрепленный файл  post-2855-0-13606000-1501501676.jpg   65.27К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20180301_114348.jpg   90.85К   0 Количество загрузок:

Второй. Вчера снял с него четыре плода. На нем есть еще несколько плодиков с осеннего цветения.
Прикрепленный файл  20180301_114548.jpg   106.75К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20180301_114613.jpg   88.16К   0 Количество загрузок:

Третий. Молодой. Пока не цвел еще.
Прикрепленный файл  20180301_114820.jpg   94.61К   0 Количество загрузок:

Есть еще четвертый экземпляр. Привил на помело. Он еще пока мелкий, но тоже нормально перезимовал.



#595 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2018 - 21:29

Александр, подождите, мало времени прошло после покупки. Даже года нет. Он еще напичкан "коктейлем" из питомника. Кроме того, никто не говорит, что им у вас плохо. Теплица (оранжерея) это совсем не квартира, даже сравнивать нечего.

 

 

Ольга, моя мысль о том, что на разных подвоях, в одинаковых условиях кумкваты нормально себя чувствуют. Никаких отдельных условий, температурных режимов, поливов, покормок и т.д. отличных от содержания других цитрусов, им не создаю.


#596 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 02 March 2018 - 15:26

Александр, есть вопрос как вам плоды на вкус первого и второго кумкватов. От кевкери и от цитрины? Вроде оба маргарита? Одинаковые?
И вообще каковы на вкус кумкваты различных сортов. Я прямо помешался на кумкватовой тематике. Был бы рад услышать мнение форумчан, кому какие кумкваты приглянулись больше и почему?
Почему я выбрал кумкваты? Во первых все остальные цитрусовые довольно доступны у нас и можно купить на равне с нашими яблоками по ценам. С кумкватами цены заоблачные. Во вторых плоды не большого размера, да и сами растения компактные. Проще растить в домашних условиях. Цветут в режиме нон стоп.
В общем мандарины, лимоны, свити я и так могу купить и наесться. К примеру прошлой зимой я объелся помело пока обхожу их стороной, этой зимой объелся мандаринов, тоже желание есть пока пропало. Свити этой зимой дороже под 100 рублей, не знаю почему. Лимоны беру редко.
Но кумкваты- это отдельная песня. Все таки вкус у них не обыкновенный, да и есть можно прямо с кожурой!

Плоды на вкус у всех трех Маргарит (включая кумкват из Сочи) одинаковые.



#597 pelena

pelena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2018 - 15:59

Андрей, не мучайтесь. Хотите разнообразия кумкватов, заведите в компанию к маргарите маргариту биг, мейву и обовату, можно еще нордманн. Если страсть к кумкватам не угаснет, далее будете искать остальные сорта. Потом тронетесь  :wink2:  в сторону гибридов...



#598 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 02 March 2018 - 17:41

Елена, обовата уже есть. На счет мейвы не уверен, не могу разобрать что у меня за сорт. Не похож на маргариту. Либо маруми либо мейва. Вот что только не ясно. Скоро дозреет плод выставлю в опознавалку. Пока склоняюсь к Мейве. Эхх чувствую придется искать все три сорта и маруми, и мейву, и маргариту биг. И уже на месте сравнить плоды со своим деревом.

 

Шипы есть?

 

Елена маленькие колючки есть. Но их очень мало можно сказать почти нет.
Я если что вот в этой теме выкладывал фотографии:

http://forum.homecit...-i-oran/page-16



#599 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2018 - 18:46

Маруми чуть слаще чем нагами,и на ней есть маленькие колючки,я тоже собираю всех кумкватов ,есть еще обовата и заказаны мейва и маргарита биг.А нордман ничем по вкусу не отличается от обычной маргариты,только нет у нее семян.
 

Заур, а обовата по сравнению с остальными как? Слаще или похуже будет?


Андрей,обовата еще не цвела,скорее всего в следующем году,а самые сладкие из кумкватов пишут мейва.



#600 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2018 - 20:13

моя мысль о том, что на разных подвоях, в одинаковых условиях кумкваты нормально себя чувствуют.

Это очень спорный вопрос. В разных условиях разные подвои ведут себя по разному. Здесь соглашусь с Ольгой, сравнивать поведение цитруса на разных подвоях в оранжерее и в квартирных условиях не возможно. Слишком эти условия различны, и поведение кумкватов на этих подвоях в квартире будет различным, в отличии от оранжереи.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования