Перейти к содержимому

 

Фотография

Кинкан, кумкват

кумкват

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 795

#61 Майя

Майя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 03 September 2009 - 10:30

Хочу показать свой экземпляр.Он из черенка растет 2 года.Листья не сбрасывает.Первый раз зацвел.У меня вопрос:он так и будет цвести и плодоносить на кончиках?Там, где я прищипывала - цветков нет.
Прикрепленный файл  IMG_4344.jpg   58.43К   141 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_4343.jpg   62.35К   122 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_4345.jpg   55.03К   97 Количество загрузок:

Майя, а Вы уверены, что у Вас кумкват? По-моему, больше на каламондин похоже.

Майя, он сильно похож на Каламандин.


Если каламандин - будет плохо ветвиться и цвести на концах веток?

Да нет, нормально ветвится и цветёт по всей длине веток.



#62 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 05 September 2009 - 21:39

Товарищи, кто ответит на вопрос допустимо ли прививать кинкан на трифолиату?
Задумал я себе сделать нечто вроде смеси солнечного вегетария с траншейной теплицей.
Теперь вот такая проблема. Цветение и созревание плодов у кинкана приходится на осенне-зимний период, а период покоя у трифолиаты приходится на аналогичный период времени. Сможет ли растение нормально расти и плодоносить или нет?

Серж, дело не только в том что у трифолиаты период покоя приходится зимние время. Главное в том, что трифолиате (в этот период) нужна холодная зимовка. Ну, а привить конечно можно.

Это все понятно. Теплица будет неотапливаемой/слабоотапливаемой в зимний период. Меня другое интересует повлияет ли зимняя спячка подвоя (трифолиаты) на жизнедеятельность и плодоношение привоя (кинкана).

У кого-нибудь есть опыт в этом или хотя бы успешно растущие кинканы на трифолиате?

#63 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 September 2009 - 21:06

Я прошлой зимой получила полуторагодовалый кумкват Маргарита, привитый на трифолиату от сочинского цитрусовода М.В.Коноплянова. Тк. был получен от с открытыми корнями, то пришлось давать ему подсветку, чтобы растение не погибло, а начало укореняться. К весне началась слабая вегетация, листья нарастились, но прирост был очень слабый. Завязалось немного бутонов, завязей не получилось. Сейчас расти не собирается, поэтому буду пытаться организовать ему по возможности невысокую температуру. Как перезимует - не знаю. Но то, что у Коноплянова кумкваты прививаются на трифолиату и, видимо, успешно выращиваются - можно предположить.

#64 meл

meл

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва, Медведково

Отправлено 10 September 2009 - 11:07

Приобрела кинкан с открытой корневой системой из Чехии. Посадила, приготовилась к долгой адаптации. В результате через 3 недели (2 дня назад) заметила рост нового прироста. А сегодня с утра заметила уже слегка набухшие бутоны (раньше не замечала, т.к. это первые цитрусовые у меня и не знала куда смотреть - да и вообще не ждала). Понимаю, что нужно оборвать, но рука не поднимается. Всего бутонов 5 на 2-х ветках. И как раз с них вчера упал первый лист за этот месяц адаптации.
Может можно хоть 1 цветок оставить? Кол-во листьев на растение 45-50. Бутоны на ветках 2 и 3-го порядка.

meл, конечно же небольшое количество цветочков можно оставить. Не думаю, что после всех мучений с пересылкой, посадкой... на кумкватике останется завязь, а ароматом цветов Вы насладитесь :smile:


Спасибо большое :). А небольшое кол-во - это сколько? :)

Кстати - у растения был слишком длинный корневой стержень. Я не знала, что можно обрезать, но и сажать в слишком большой горшок не хотелось во избежание залива. Поэтому я посадила так, что часть ствола с отходящими корнями возвышается над краями горшка - и сделала горку земли закрывающую эту часть ствола и корни. Это приемлемо?

#65 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2009 - 11:32

Товарищи, кто ответит на вопрос допустимо ли прививать кинкан на трифолиату?

Сергей, я никогда не был противником прививки цитрусовых на трифолиату, наоборот многие виды (сорта) цитрусовых успешно прививаются только на этот подвой. Но есть одно но! У меня деревья получились недолговечными на этом подвое. Сейчас в коллекции на трифолиате растут: кумкваты Маргарита и Обовата, оранжекват, мандарин Ковано Васе, шеддок... Растениям по 5-7 лет, получены они из разных мест. Последние два года у привоя наблюдается сильное камедетечение, оранжекват уже почти всю крону потерял, кумкваты остались без половины веток. На апельсиновых и лимонных подвоях растения такого же возраста чувствуют себя превосходно. Моя задача сейчас перевести названные цитрусы на другие корни, а взрослые растения уничтожить. Подвой чувствует себя замечательно, время от времени выбрасывает массу вполне здоровых волчков, которые прекрасно укоряются, но на подвои их уже не пускаю.

Задумал я себе сделать нечто вроде смеси солнечного вегетария с траншейной теплицей.
Теперь вот такая проблема. Цветение и созревание плодов у кинкана приходится на осенне-зимний период, а период покоя у трифолиаты приходится на аналогичный период времени. Сможет ли растение нормально расти и плодоносить или нет?

Цветение кумкватов приходится на июнь-июль, вторая волна в начале осени, почти все плоды успевают созреть к Новому году :smile:

#66 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2009 - 11:43

Спасибо большое :). А небольшое кол-во - это сколько? :)

Ну у Вас же сейчас всего пять бутонов - это немного :smile: Кстати, цветки могут не распуститься, бывает перед раскрытием бутончики желтеют и опадают, так что будьте готовы и к этому.

Кстати - у растения был слишком длинный корневой стержень. Я не знала, что можно обрезать, но и сажать в слишком большой горшок не хотелось во избежание залива. Поэтому я посадила так, что часть ствола с отходящими корнями возвышается над краями горшка - и сделала горку земли закрывающую эту часть ствола и корни. Это приемлемо?

Нет, такая посадка неприемлема. В цветочных магазинах продаются узкие высокие горшки, надо было приобрести подобный, поставить в него цитрус, заполнить на 1/3 дренажом и оставшийся объем заполнить свежей землей. Растение сейчас не тревожте до весны, верхние корешки от корневой шейки за это время могут отсохнуть, но потом при нормальной посадке они отрастут вновь.

#67 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2009 - 22:19

Приложу снимки к своему сообщению.
Вот то что осталось от кумквата Обовата на трифолиате

Прикрепленный файл  DSCF5013.JPG   464.2К   82 Количество загрузок:

существующие очаги поражения на Обовате

Прикрепленный файл  DSCF5022.JPG   442.22К   113 Количество загрузок:

Кумкват Маргарита

Прикрепленный файл  DSCF5018.JPG   461.61К   101 Количество загрузок:

а это то, что осталось от оранжеквата

Прикрепленный файл  DSCF5023.JPG   461.93К   77 Количество загрузок:

так что есть тема для размышления, прежде чем привить на этом подвое.

Александр, а в каких условиях зимуют Ваши "трифолиатные" цитрусы?
Растут же они десятилетиями в Абхазии и других местах на этих корнях и чувствуют себя превосходно...
У меня тоже есть несколько цитрусов на трифолиате, но куплены они только ранней весной с открытой корневой, пока полет отличный ( кумкват, раз уж речь здесь о нем, весь в плодах, масса новых веток), но опасения крепнут..Надежда на холодную зимовку греет...

Да, печально... А на каком подвое обычно приходят голландцы? Мои растения в основном оттуда и из Португалии, что про эти подвои подсказать можете?


Юлия, привитые растения на трифолиату зимуют в лоджии. Лоджия утеплена, средняя ночная температура зимой +12 град., в оттепель чуть выше, в морозные ночи - ниже. В солнечные дни температура подскакивает до 20-25 град.тепла. Почему происходит поражение привоя я даже сообразить не могу, было бы какое-то инфекционное заболевание, то болезнь поразила бы все цитрусы.

Саша, отторжение происходит благодаря тем же механизмам, которые помогают растениям блокировать утечку сока через повреждённые ветви: растения их отсушивают. Здесь ветви не повреждены, но зато потребляют питание (т.к. облиствлены), а у трифолиаты при такой погоде соки не движутся. Соответственно, в районе места прививки получается "разрежение" соков и в подвое активируется механизм быстрого отсушивания...

Боря, согласен :smile: не подходит трифолиате мой климат, нужно срочно ноги трифолиатным цитрусам переставлять иначе потеряю несколько сортов.

#68 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 11 September 2009 - 16:22

Присланный Андреем кинкан Нагами привил в крону Лисбона. Срезал ветку вступившую в очередную волну вегетации (надеюсь соки предназначенные ей помогут кинкану прижиться).

#69 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2009 - 14:41

сейчас посчитала - цветов уже 11 :). Они растут как грибы (и выглядят также :) )
Отваливаться никто не собирается, более того - 2 бутона уже набухли полностью, 4 на подходе.


У меня кумкват Японика из того же источника бодр и весел. А спустя короткое время после поселения у меня на балконе тоже весь утыкан бутонами! А огромная португальская Маргариа, простоявшая все лето на улице на солнышке выдала жалких 3 цветочка!!! Где справедливость?

#70 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2009 - 22:48

А моя Маргарита начала листопадить, причем усиленно. Свежие здоровые зеленые листья опадают. И еще у черенка одного - Павловский лимон - та же картина. Подсветку срочно организовать? Стимуляторами брызгать? Может, проблемы с корнями? Завтра проверю. Может, залив? С каламондинами такого не припомню.

Проверить надо, но может ещё на недостаток света реакция...

Оля, у меня Марго тоже сейчас листопадит, хотя и подсветка есть и стимуляторами брызгаю.(эпин, циркон, оберег с витаминами). Это всё таки наверно физиологический процесс, именно здоровые зелёные листья падают ,а сама вся с плодами. Одни уже желтеют, другие размером с оливу.
Такой же листопад был в начале лета и так каждый год.

У моей голландской Маргариты из OBI (достаточно большое растение, растущее в "родном каменном" грунте) тоже был сильный листопад, когда я ее решл перевести ее на режим полива с частичной просушкой верхнего слоя почвы. Обильный полив с "мягкой" промывкой грунта и мытье под душем листвы в течение недели спасли ситуацию, но четверть всех листьев растение потеряло. Сейчас держу грунт все время влажным.
По моим наблюдениям Маргарита:
1) Любит солнце. Все лето простояло на открытом юго-западном балконе и ни разу не страдало от прямого солнца (некоторые лимоны требовали притенения).
2) Любит прохладный и влажный воздух. Маргарите неплохо переносит похолодание до +5 (на более низких температурах не испытывал).
3) Влажную почву.
Хотя выводы могут сильно зависеть от подвоя, типа почвы и воспитания растения.

С вашими выводами полностью согласна, от себя могу добавить - если не обеспечить Маргарите холодную зимовку, то не будет у неё хорошего роста, а уж цветения и плодоношения тем более.



#71 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 16 October 2009 - 16:22

Подскажите и мне, пожалуйста.У нас есть магазин, в него завозят растения из Нидерландов.Мне понравилось их качество.Хочу купить кумкват у них, но не хочется на трифолеате взять.Этот подвой как то можно отличить?Или все импортеры на него прививают?


А с чего Вы вообще взяли, что все производители на трифолиату прививают? Насколько я общалась с разными европейскими производителями, на нее наоборот не прививают ничего. Трифолиатными подвоями грешат только абхазские цитрусы.
Европа прививает на цитранжи, грубокожистый лимон, горький апельсин.
А между прочим у большинства трифолиатных гибридов листья тройчатые. Видимо это и вводит в заблуждение некоторых покупателей.

#72 оленькааа

оленькааа

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Оля
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2009 - 18:03

Добрый день! У меня такая проблема с Кумкватом Фукуши. Был куплен около месяца назад вместе с каламандином. Каламандин уже во всю пошел в рост, а кумкват всю листву сбросил и начал засыхать (фото прилагается). Они оба Голландцы. Посадила я их в одинаковую землю. Лесная земля, чуть-чуть торфяной земли (набирала сама в лесу, т.е. она перемешана с землей), песок, зола. Перед посадкой вытащила из магазинной земли и отряхнула корни. На фото корни только что вытащенные из покупного горшка. Стоял он у меня под пакетом. Периодически брызгала эпином. После пересадки пошли сыпаться листья. Подскажите пожалуйста, что мне с ним сейчас сделать, чтоб он выжил. Очень жду советов, так не хочется его потерять!!!ъ

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _____011.jpg   44.37К   121 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _____009.jpg   59.02К   135 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _____010.jpg   56.65К   139 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _________001.jpg   47.15К   175 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _________004.jpg   48.57К   157 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _________005.jpg   46.11К   131 Количество загрузок:


#73 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 16 October 2009 - 19:51

а кумкват всю листву сбросил и начал засыхать


Я бы промыла корневую в слабом растворе марганцовки и посадила в теплицу в вермикулит. Когда - то после пересадки в покупной грунт у меня массово начали погибать растения, в т.ч. лимоны. Спасла лишь один, которому по совету Алекса промыла начисто корневую.

#74 оленькааа

оленькааа

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Оля
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2009 - 20:13

Я бы промыла корневую в слабом растворе марганцовки и посадила в теплицу в вермикулит. Когда - то после пересадки в покупной грунт у меня массово начали погибать растения, в т.ч. лимоны. Спасла лишь один, которому по совету Алекса промыла начисто корневую.

А сажать прямо в чистый вермикулит? Утромбовать? Или надо сделать какую-нибудь смесь с вермикулитом? Как долго его можно держать посаженным в вермикулите? И еще, ему прохлада или тепло сейчас нужно? А то я тут начиталась, что не надо делать того, что не знаешь. Теперь боюсь намудрить



#75 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 16 October 2009 - 23:00

Оля, я конечно совсем дилетант, но трогать еще раз корневую я бы ОЧЕНЬ НЕ рекомендовала. Осень на дворе, растение и так себя плохо чувствует, промоете корни - не оклемается 100%. Я и так-то сейчас процентов бы 5 дала, что выживет. А в чистом вермикулите шансов нет. И кстати очень странно - корни в идеальном состоянии были. Мне кажется зря Вы грунт с улицы брали. Вы его пропарили хотя бы? Там же и вредители могут быть и химия... Теперь, где именно стоял горшок после пересадки? Не на холодном подоконнике рядом с радиатором с сухим жарким воздухом? У меня подобные растения приходили в себя в следующих условиях - на балконе, где никакого отопления, температура 18-20 (сейчас допускаю даже меньше), влажность приличная, но не 100%, но за счет относительной прохлады ветки не сохнут. Без прямого солнца естественно. И с куда более плохими корнями неоднократно было, что полпрививки почернеет, а вторая половина расти начинает. Сейчас вон апельсин такой стоит. Может сфотографирую даже.

#76 оленькааа

оленькааа

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Оля
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2009 - 00:00

Galinka, долго никто не отвечал, поэтому я приступила к действиям. Может быть прочитала бы ваш совет и не решилась, а сейчас уже поздно. Только что промыла корни марганцовкой (фото). Не решилась посадить в чистый вермикулит. Все таки сделала смесь: песок, земля лимон (немного), лесная земля, вермикулит и поставила под пакет. Надеюсь все будет хорошо. СООБЩУ О РЕЗУЛЬТАТАХ ПОЗЖЕ. А сколько обычно проходит времени, перед тем как начинают появляться признаки жизни?

Прикрепленные файлы



#77 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 17 October 2009 - 14:01

У меня такая проблема с Кумкватом Фукуши.
Был куплен около месяца назад вместе с каламандином. Каламандин уже во всю пошел в рост, а кумкват всю листву сбросил и начал засыхать (фото прилагается)....

 
Здравствуйте! Купил такойже Кумкват и даже с такойже биркой. Сразу пересадил в чуть больший горшок, т.к. корни плохо умещались в старом горшке. Но стряхивать и смывать голландскую землю(торф) не стал, а просто подержал в слабом растворе марганцовки.
Добавил в новый горшок угля и керамзита и насыпал дополнительно землю(торф, мордовский чернозём, песок, зола) :to_become_senile:
У меня два вопроса:

1.в магазине кто-то сломал(выломал) у Кумквата сильную ветку и из-за этого в стволе зияет дыра глубиной до древесины.
Чем мне её лучше замазать из подручных средств(воск, глина или....)?
2. растение обрызгал раствором эпина и подержал в темноте пол часа. Если сейчас поставлю на окно, то при разрушении остатков эпина на листьях, сами листья от этого не пострадают? Надо было конечно дождаться вечера :don-t_mention: А то слышал, что например если растение смазано раствором марганцовки и его вынести на дневной свет, то при разрушении раствора страдает и само растение(листья).
Благодарю за ответы!



#78 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 17 October 2009 - 17:39

Только что промыла корни марганцовкой (фото). Не решилась посадить в чистый вермикулит. Все таки сделала смесь: песок, земля лимон (немного), лесная земля, вермикулит и поставила под пакет. Надеюсь все будет хорошо.
СООБЩУ О РЕЗУЛЬТАТАХ ПОЗЖЕ.
А сколько обычно проходит времени, перед тем как начинают появляться признаки жизни?


Все Вы сделали правильно, все будет хорошо, будем надеяться. У меня тоже вся петрушка приключилась под осень. Теперь главное - чтобы земляной ком не переохлаждался и света хватало, я включала лампу дневного света. А почему я в таких ситуациях предпочитаю вермикулит, я объясню. В нем не развиваются гнили, которые на данный момент самый страшный враг ослабленного растения. В нем практически нельзя растение залить. Ну, и доступ кислорода к корням облегчен. Новые побеги, кстати, пошли месяца через 2, я думала, что больной уже помер, оставался только голый пенек высотой см. 25. Это фото какой он сейчас и какой был в начале болезни, пока не потерял абсолютно все ветви.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _________.jpg   52.35К   139 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1020878.jpg   91.16К   133 Количество загрузок:


#79 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2009 - 22:31

Я думаю, что кумкватам света зимой света не хватает. Мой с досветкой листьями всю зиму кидается и ветки сушит, а весной оживает. Не знаю на сколько его хватит :girl_sad:


Я свой кумкват тоже поставила под лампу. Надеюсь на лучший результат. Почему же он и под лампой листья теряет?
Alex_U, спасибо за наблюдения, очень ценно! Вот с прохладной зимовкой не получится, боюсь. Температура на подоконнике зимой +20, а то и выше.

#80 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 18 October 2009 - 10:26

Денис, ну Вы сами и ответили на свой вопрос- (воск, глина или....)? садовый вар, некоторые пластилином мажут. А можно вообще ничем не мазать- затянется само.

Продавцы в магазине ветку видимо не отстригли, а выломали и там даже часть древесины повреждено. Если бы была повреждена просто кора, то
я даже и не заморачивался бы. Нашёл садовый вар, которому три года, а срок годности два года. Можно им замазать?

 

Мажьте. :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования