Перейти к содержимому

Фотография

Кинкан, кумкват

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 973

#961 Таня П

Таня П

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 064 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 13:14

Это никто за Вас не решит.  А решите  день через день их не меняйте. А что делают читайте в профильных темах. Возможно форумчане, что хорошо ориентируются ,  еще и ссылки на те темы дадут. Единственно, что могу добавить не доулучшайтесь до потери растения.

#962 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 212 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 22:55

Вытащите из керамического горшка, организуйте досветку, поливайте только теплой водой. .Есть большой шанс сохранить те ветки, что с листьями.

#963 Таня П

Таня П

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 064 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 23:14

У этого растения и без досветки шанс выжить велик.  Свет вообще одно из возможных условий, однако вовсе не панацея от всех бед сразу. . А керамика здесь уже кашпо, растение  перевалено.

#964 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 212 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 22:17

А причём тут все возможные "беды"? И пространные рассуждения о свете? А из керамики нужно достать, так как в данной ситуации это "кашпо" вредит.

#965 Таня П

Таня П

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 064 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 00:35

Разумеется с подсветкой лучше, просто по мне  можно и без нее. Что до кашпо, то тут у меня иное мнение , однако  не говорю ,что это истина. в последней инстанции

Сообщение отредактировал Таня П: 27 Декабрь 2017 - 00:37

#966 Siena

Siena

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 18:48

из керамики нужно достать, так как в данной ситуации это "кашпо" вредит.

Согласна, считаю это грамотным советом.  :good:  Я никогда свои горшки в "бронежилеты" :sarcastic:  не кутаю. Наоборот, стараюсь проделать побольше больших дырок по дну горшка, чтобы почва не закисала.

Тем более, зимой такая толстостенная керамика препятствует доступу воздуха к корням, да и холодная она, мне кажется, в этом смысле пластик лучше, на форуме часто высказывалось такое мнение от профи.

Еще хочу добавить.

Юрий, померяйте температуру почвы снизу у самого горшка со стороны рамы. Температура в комнате и на стыке подоконника и рамы может значительно отличаться (до 10 градусов), оттуда может нехило поддувать.

В итоге (мокрая почва+холод) получаем то, что имеем сейчас.

Цитрусам лучше держать голову в прохладе, а ноги - в тепле, поэтому уберите керамическое кашпо, а  пластиковый горшок с кинканом поставьте на пластиковый поддон и на пенопласт (десятку) или толстую СУХУЮ деревянную доску и немного отодвиньте горшок от рамы.

Сообщение отредактировал Siena: 27 Декабрь 2017 - 19:03

#967 Valliant

Valliant

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Юра

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 00:50

Добрый вечер!

попался сегодня измеритель грунта (влажность, кислотность, освещенность).

фото прикладываю.

можете по ним дать комментарии/совет.

п.с. кумкват перенес на кухню.там теплее. листья падают,но нет так много. в день 1-2 листочка. а вот ветки почернели почти все. те на которых листьев нет, все почернели. 

Прикрепленные файлы

#968 pelena

pelena

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 01:01

Юрий, у меня нет именно этого измерителя, не знаю, насколько верно он работает (или хотя бы близко верно), но даже он показывает, что темно, влажно и кислая почва.

#969 Valliant

Valliant

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 11:17

Юрий, у меня нет именно этого измерителя, не знаю, насколько верно он работает (или хотя бы близко верно), но даже он показывает, что темно, влажно и кислая почва.

как восстановить кислотность ?

#970 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 764 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 12:24

Юра, по прибору 3 в 1 почитайте тему - Измерители влажности, кислотности почвы и интенсивности освещения. Приборы 3в1 и 4в1 Там все пишут, что показывает он незнамо что.

По поводу изменения кислотности посмотрите темы по тегу ph

Юра, не надо Вам ничего восстанавливать, в смысле кислотность.

Не знаю таких действий, которыми можно враз остановить процесс почернения веток у кумкватов. Все активные действия, это только для Вашего успокоения. Ваша первоочередная цель обеспечить растению максимально хорошие и стабильные условия, без всякого фанатизма.

Тепло (но не жарко, никакого горячего воздуха от батарей), светло по максимуму (12 часов, но круглосуточно не надо), регулярный, но умеренный полив без пересушки и залива (!). И если процесс не зашёл слишком далеко, то он возможно остановится. А может быть и нет. К сожалению, с кумкватами это так...

#971 темрюк

темрюк

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:наталья

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 14:01

Сороконожек оставьте, они вредителей едят.

А если это сколопендра ? Вылезет из горшка и напугает домочадцев. Я панически их боюсь,а деться от них некуда их в огородной земле много. Вопрос по теме... Кумкват привит на трефолиат прибыл  20 декабря пересажен в горшок 1.3 л  грунт не просыхает уже 10 дней.Стоит на солнечном южном окне,когда ждать пробуждения корня? Поливать ли небольшим кол-вом воды хотя бы раз в 10 дней? Да не листопадит,образуются новые почки.

#972 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 764 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 14:04

Ну откуда там сколопендра-то могла взяться?...

Наталья, посмотрите тему - Хищные многоножки и пауки – враги вредителей растений.

#973 Valliant

Valliant

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 08 Январь 2018 - 16:21

Здравствуйте, 

с прошедшими праздниками.

Снова к Вам за советом. Неделю назад полил кумкват фундазолом. 

Завтра очередной полив. Как думаете ,чем лучше полить?

фото того, что есть прикладываю. 

фото сегодняшнего состояния во вложении (осталась одна живая ветка :( ).

показатели на вчера:

кислотность чуть больше 7

влажность чуть меньше 6

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_9333.jpg   155,07К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_9473.JPG   176,43К   0 Количество загрузок:

#974 TatianaSokol

TatianaSokol

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 08 Январь 2018 - 18:41

Здравствуйте,Юрий,перестаньте его поливать разными растворами.Просто не паникуйте, и оставьте его в покое.Сейчас ему не нужно столько жидкостей,корни в мокрой земле не растут.Грунт должен быть умеренно влажный,вода теплее комнатной на несколько градусов,грунт после полива верх 1см. аккуратно рыхлить.Эта ветка-- Ваша надежда--не переусердствуйте,показатель влажности--6-- не поливайте,не нужно.У меня тоже такой кумкват уже почти 3 года,тоже периодически кидается листьями,поливаю когда прибор показывает что сухо,до появления чуть-чуть воды в поддоне.Через несколько дней влажность нормальная.Можно проверять влажность палочкой от суши,они подлиннее,выберите одно место в горшке и наблюдайте,грунт в нижней части горшка всегда влажнее.Неправильный полив частая причина несчастий наших растений.Корневая система должна прийти в норму, и когда это случится,если Вы его не добьете,на оставшейся ветке появятся ростковые почки.Терпения Вам,и выздоровления Вашему кумквату!Прикрепленный файл  Фото1679.jpg   102,05К   0 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Bing (1), Yandex (1)
Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система