Перейти к содержимому

 

Фотография

Кинкан, кумкват

кумкват

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 795

#81 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 October 2009 - 15:57

...кто-то сломал(выломал) у Кумквата сильную ветку и из-за этого в стволе зияет дыра глубиной до древесины.
Чем мне её лучше замазать из подручных средств(воск, глина или....)?...

Денис, вопрос о применении садового вара в комнатном садоводстве обсуждался многократно. Мнения разделились...
Из своего многолетнего опыта сделал вывод о нежелательности его использования для замазывания срезов, спилов и прочих повреждений, где имеются открытые "раны". Зарастание повреждений в условиях помещения при относительной стерильности комнатной атмосферы происходит успешнее без какой либо обмазки. Наоборот, вар, проникая в поры тканей древесины, однозначно затягивает процесс заживления и даже препятствует ему.
Повторяю - это моё мнение. Оно, как видите, совпадает и с рекомендацией Галины (Galinka) в ее последней части: "...А можно вообще ничем не мазать- затянется само". Но я именно на этой части делаю акцент...
P.S.: Не ответил сразу из-за зависания Нета после вирусной атаки хакеров...



#82 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 20 October 2009 - 09:50

Спасибо. Надеюсь все таки результат будет, но ждать очень долго нужно. Запасаюсь терпением и сообщу о результате.

'оленькааа', скажите есть положительные результаты?
Мой точно такой же кумкват начал листопадить два дня назад, а пересадил я его пять дней назад сразу после покупки.
Опало где-то 8 листьев и я его сегодня под пакет определил, а вчера вечером эпином опрыскал.
А Вы у продавцов спрашивали, может он на трифолиату привит и поэтому листья опадают?
Я на сайте этой голландской фирмы посмотрел, там нет этой информации, а в магазине даже сорта не знают и секатором не пользуются, а просто ветки ломают, а потом жалуются, что хозяйка магазина на них кричит.....

#83 оленькааа

оленькааа

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Оля
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2009 - 22:21

У меня тоже примерно так же листопадил. (Надеюсь у вас будет результат положительным).
На что привит- не знаю.
Мой результат плачевный. Даже оставшиеся ветки почернели почти полностью. Наверное не надо было пересаживать еще раз. Так жаль. Наверное надежды больше нет. Да еще и из места прививки начал сок выделяться. Не знала, что так может реагировать. Думаю он на тот свет собрался.
Интересно, был ли у кого опыт того, что из почерневших веток давал ростки? Или его можно выкидывать? Подскажите пожалуйста что мне делать. Может его обрезать или еще что-то. Так жаль кумкватик :girl_sad:



#84 Гость_Kolobok123_*

Гость_Kolobok123_*
  • Гости

Отправлено 20 October 2009 - 22:50

Боритесь до последнего. Все почерневшие ветки срезайте до живой ткани.
И держите его под пакетом... К сожалению, больше нечего посоветовать :(

Добавлю: Если ветки зеленые, а не одеревеневшие, то можно опрыскивать стимуляторами типа эпин, иммуноцитофит, оберегЪ и пр.



#85 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 October 2009 - 23:03

Мой результат плачевный. Даже оставшиеся ветки почернели почти полностью. Наверное не надо было пересаживать еще раз. Так жаль. Наверное надежды больше нет. Да еще и из места прививки начал сок выделяться. Не знала, что так может реагировать. Думаю он на тот свет собрался.


Действительно жаль растения, и хозяева переживают. Свежекупленные растения сначала хорошо бы адаптировать, чтобы привыкли к новым условиям, а пересаживать уже потом, через пару месяцев, а еще лучше весной. На Вашем фото и у растения корни были хорошие, не надо было сразу их трогать. В теме "Голландские растения" об этом говорится в первом же посте. А так получается, что у растения и так стресс от неоднократной перемены условий, а ему еще и корни тревожат. Ну это я так, на будущее.
А сейчас - то что почернело, не восстанавливается, отмерло. Но то, что осталось выкинуть никогда не поздно. Даже если привой полностью погибнет, может быть сохранится подвой, в таком случае на него можно будет что-нибудь привить. Выделение камеди на месте прививки у моего кумквата тоже наблюдалось, из всей кроны осталось только две маленькие веточки, и ничего выжил и закустился. Создайте Вашему растению наиболее благоприятные условия и просто ждите, может быть на непочерневших частях растения еще проснутся почки.



#86 Lelik

Lelik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 21 October 2009 - 08:48

Добрый день!
Привезли под заказ на днях это милое создание. На этикетке написано кумкват фортунелла Японика. Хотелось бы знать это точно Японика или что-то другое? Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее спасибо:)
Прикрепленный файл  ____384.jpg   45.83К   226 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ____379__4_.JPG   66.45К   250 Количество загрузок:

Ольга, плоды кумквата очень на Японику похожи :smile:



#87 POVAR_SERGEY

POVAR_SERGEY

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Донецк

Отправлено 22 October 2009 - 13:01

Друзья помогите советом!!! Вчера купил голландский кумкват, больше из жалости хотя отдал 30 у.е. Половина листвы уже сбросил видимо стоял в магазине, потом вернули опять на опт. Привез домой, срезал все плоды, осмотрел корни вроде в порядке но ощущается большой запах плесени и гнили. Полил его теплой отстоянной водой и ужаснулся, не грунт а решето, такое впечатление что земли не существует. Помыл листочки под душем, вынес растение на утепленный балкон +15. Многие листочки подпорчены, видно что растение гибнет, решил делать реанимацию:

1. Не менять такой грунт до весны, обрабатывать ЭПИНон, держать под пакетом

2. Сменить грунт с полной промывкой корней с применением корневина, обрабатывать ЭПИНон, держать под пакетом

3.Подскажите что это за кумкват, я имею ввиду сорт. По вкусу кислые мандаринки со сладкой кожурой.

 

На этом балконе у меня зимуют четыре цитрусовых с температурой в сильные морозы +5, стоит ли заносить кумкват в комнату или пусть привыкает к холодной зимовке на балконе? Спасибо. С ув. Сергей.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ____005.jpg   316.48К   151 Количество загрузок:


#88 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2009 - 13:34

Сергей, какой грунт в горшке? Глина? Торф? Если растение из Голландии, то там чаще всего в основе грунта торф верховой.
Растение и плодики на фото очень плохо видно, могу лишь предположить, что купили Вы либо Обовату (Фукуши), либо Мейву.



#89 POVAR_SERGEY

POVAR_SERGEY

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Донецк

Отправлено 22 October 2009 - 13:44

Честно сказать я плохо разбираюсь в составах, но рассыпается легко( кора, листовая земля) светло коричневого цвета, что-то похоже на голландский привозной грунт УНИВЕРСАЛЬНЫЙ.

 

Товарищи, какому же из двух пунктов все же отдать предпочтение? Не хочется чтобы осталась одна рогатка из которой можно стрелять smile.png



#90 инесса

инесса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г.Донецк

Отправлено 22 October 2009 - 17:17

Я при покупке голландских растений (по совету форумчан) и теперь уже по собственному опыту грунт меняю. Обычно это какая-то торфяная мочалка с добавлением разных гранул. От гранул стараюсь избавить максимально. После удаления мочалки корни держу в растворе эпина. Затем пересадка в почву, полив раствором гетероауксина, опрыскивание эпином и под пакет. Плоды (если рука поднимается) лучше удалить.



#91 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2009 - 17:20

Сергей, делайте полную замену почвы. Корешки можно не промывать, растение посадите в тот же горшок, почву хорошенько утрамбуйте и полейте раствором гетероауксина. На крону оденьте пакет, проветривайте ежедневно по 10-15 мин.

#92 POVAR_SERGEY

POVAR_SERGEY

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Донецк

Отправлено 22 October 2009 - 17:43

Спасибо Александр что откликнулись, единственное Эпином обработать или нет и держать его где- в тепле в комнате на подоконнике или лучше в прохладе на балконе +10-15 град.?

Да, плоды кругленькие с косточкой внутри.

Инна и Вам СПАСИБО!!!



#93 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 22 October 2009 - 20:54

Сергей, эпин не помешает, но после пересадки я бы не стала выставлять растюху на холод. Пусть немного в себя придёт. Лучше на подоконник и максимум света.



#94 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2009 - 03:15

Фото очень плохое,но всё равно видно что плоды круглые слегка приплюснутые,а не овальные как у кумкватов и мякоть кислая со сладкой кожурой: моё мнение- это каламондин.



#95 Lelik

Lelik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 23 October 2009 - 04:27

Ольга, плоды кумквата очень на Японику похожи :smile:

Спасибо :))) Я не стала снимать плоды пока, часто его брызгаю, на самом солнечном месте определила. Листьями не бросается, плодики желтеют. Грунт пока тож не стала менять. Пусть адаптируется. Если положение ухудшится, тогда уже приму жесткие меры. Неделю стоит, вроде бы не капризничает. Старые надломленные при транспортировке листики только скинул, штук 6, а сейчас затаился. И я жду что же дальше. Обнаружила красно-коричневые шарики, думала гормоны, допнула один, а в нем пусто. На ошупь какой-то древесный что-ли, не пластмассовый, и не мягкий. Рассыпался в труху.

Ещё вопрос, это место прививки если я правильно разглядела? Или поправьте меня И на что он привит, похоже по фото размещенным на сайте трифолиат?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0525.JPG   67.13К   57 Количество загрузок:


#96 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 October 2009 - 06:27

Ольга, я также не сторонник радикальных мер в плане профилактики и благополучные растения без необходимости не пересаживаю. Ваши действия полностью одобряю.
Правильно, на мой взгляд, Вы разглядели и место прививки.
А вот по отношению подвоя вряд ли скажу что-то определенное. Но предполагаю, если трифолиата и присутствует, то скорее в качестве гибрида... Но бывают и чистые померанцы.
А фортунеллка у Вас, действительно, замечательная!
Успеха!



#97 POVAR_SERGEY

POVAR_SERGEY

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Донецк

Отправлено 23 October 2009 - 11:22

Всем еще раз спасибо, вчера пересадил, правда пришлось мыть корни теплой водой около получаса и немного их расправил, не хотелось оставлять то что в них было, а было полное загнивающее прессованное болото. Припудрил корневином, полил тем же, ЭПИН, под прозрачный пакет, в комнату на подоконник на самое светлое место. Буду проветривать, обрабатывать и ждать чуда. Еще раз всем спасибо!!!

 

POVAR_SERGEY, Эпин плохо усваивается корнями (если вообще усваивается). В этом отношении лучше Циркон. На свету не теряет своих свойств да и экономичнее в 2 раза.


#98 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 24 October 2009 - 20:00

При реанимации своего кумквата заметил такую особенность: в первую ночь одел на него пакет-результат на утро одна ветка почти у основании
ствола начала коричниветь(гнить) и я её удалил секатором; затем три дня пакет не одевал и кумкват не терял листья и ветки не коричнивели,
а на третий день он сбросил 4 или 5 листов и я решил на ночь одеть пакет-утром обнаружил две ветки с признаками гниения(кора вместо зелёной становиться коричневой), пришлось удалять и эти две ветки. Так что вот такое наблюдение.
Скажите, а я правильно делаю, что удаляю эти ветки или же они просто бы засохли и не навредили бы всему растению?
И место среза я посыпаю углём-это правильно?
Да и кстати, когда снимал пакет-обнаруживал всегда несколько опавших листьев.

Про удаление веток и уголь - все правильно. У Вас влажность в пакете очень высокая и споры плесени размножаются со страшной скоростью. Я бы пакет не завязывала, или даже сняла. И обрызгала и слегка полила бы фитоспорином.



#99 Polly

Polly

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Ново-Переделкино

Отправлено 28 October 2009 - 10:02

Подскажите, пожалуйста!!!!!!! У кумквата начали чернеть ветки (элементарный залив) , срочно обрезала , вытряхнула из горшка, помыла корни, посадила в новый грунт более легкий и накрыла пакетом, но не припудривала корни, теперь получается надо опять вытащить и припудрить и только потом в землю, да?

Ответ:
Polly, оставьте в покое залито- пересаженный кумкват. Просто потом прольете раствором( для корнеобразования) землю и все.

#100 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 31 October 2009 - 03:40

А израильские кумкваты интересно на каких подвоях? С почвой вроде не подвели, хотелось бы, чтоб и подвой трифолиатой не оказался. :embarassed:



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования