Перейти к содержимому

 

Фотография

К какой группе относится мандарин? Можно ли определить сорт клементина? КЛЕМЕНТИНЫ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 SK

SK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Кондратенко
  • Пол:
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 24 February 2009 - 02:02

Всем здравствуйте! Просьба подсказать, к какой группе относится мой мандарин. Выращен из косточки марокканского мандарина, купленного в магазине. Плоды были (как сейчас помню :) ) выше среднего размера, без выдвинутого основания, совершенно круглые, светло-оранжевого цвета, с характерным "марокканским" запахом. Кожура тонкая, отделялась легко и полностью. Долек много, довольно узких, легко отделяющихся. Белой мякоти внутри, характерной для абхазских мандаринов, практически не было. Плоды были практически бессемянные - чтобы нарыть одну косточку, пришлось слопать килограмма полтора мандаринов :) Сами плоды очень вкусные, сладкие с легкой приятной кислинкой. Теперь о дереве. Листья небольшие, темно-зеленые, гладкие без морщин и складок. Размер от 3 до 7-8 см. Обрастающие веточки практически бесшипные, на сильных побегах-лидерах колючки довольно мощные, до трех сантиметров. Дерево формировалось, поэтому форма не характерная. Кстати, вот еще вопрос: есть ли шанс, что при такой формировке с постоянной подрезкой веток, дерево зацветет? Или для цветения лучше его переформировать? Стоит на лоджии с южной стороны, без дополнительной подсветки. Летом с небольшой притенкой от прямого солнца. Зимует прямо там при +5 - +10 гр. Высота около метра. На фото дерево после обрезки, поэтому кажется разреженным. За сезон, естественно, сильно обрастает. Заранее спасибо! P.S. Шрамы на стволе не мое "творчество" - это три года назад при переезде на него кровать упала. Прикрепленный файл  _________01.jpg   86.18К   62 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _________06.jpg   76.88К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _________07.jpg   94.63К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _________08.jpg   88.63К   21 Количество загрузок:

#2 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 24 February 2009 - 12:36

Сергей! Велика вероятность того, что сеянец Вашего мандарина относится к группе клементинов. Более точно назвать сорт не представляется возможным. В клементинах семена встречаются редко (если их много, то только благодаря перекрестному опылению). Они однозародышевые (моноэмбриональные), значит, сеянец клементина, как правило, будет хоть в чем-то отличаться от материнского дерева.

#3 Oksana

Oksana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Украина, г.Николаев

Отправлено 24 February 2009 - 16:06

Сергей, а я бы не переформировывала деревце. Уж больно симпатично оно выглядит, бонсаисто. Тоже такое хочу! Симпатяга!

#4 SK

SK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Кондратенко
  • Пол:
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 27 February 2009 - 23:02

Муслим, спасибо! Я именно про группу и спрашивал. Понятно, что какой уж там сорт у сеянца... :) Значит, запишем клементином и будем ждать плодов. Оксана, так сформируйте, это не сложно :) Но все же должен уточнить, что это совсем ни разу не бонсай, а просто формированное деревце.

#5 ГИрина

ГИрина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 September 2010 - 23:45

У меня растет мандарин Прикрепленный файл  дача 030-1.jpg   95.19К   25 Количество загрузок:. Очень хочется определить его сорт. Помогите, пожалуйста. Прикрепленный файл  IMG_7810-1.jpg   64.41К   23 Количество загрузок: зреют плоды Прикрепленный файл  P1050761-1.jpg   44.93К   14 Количество загрузок: первый созревший мандарин, сам упал с ветки Прикрепленный файл  P1050762-1.jpg   61.84К   8 Количество загрузок: шкурка очень легко отделилась, как у марокканского, аромат непередаваемый - напоминает смесь мандарина и помело Прикрепленный файл  P1050763-1.jpg   50.35К   6 Количество загрузок: думали будет кислым и малосъедобным, оказался очень ароматным, сладким и вкусным, правда не очень сочный, косточек практически нет

#6 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 September 2010 - 00:49

Мне кажется это клементин,а вот если -бы он был кисло-сладким,то я бы сказал что это что-то из рода Сатсум-Уншиу.

#7 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 September 2010 - 05:31

Не сочный, потому что перевисел лишнего. По листикам и правда на клементин похож- длинные и узкие.

#8 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2010 - 15:54

Был сегодня в цветочном и выпросил веточку мандарина а может клементина, на деревце было написсано Мандарин а продавщица сказала что Клементин. Помогите разобраться. Собираюсь привить на сеянцы памело.

Прикрепленный файл  IMG_4377.JPG   188.88К   107 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_4378.JPG   194.29К   102 Количество загрузок:



#9 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2010 - 17:49

Показалось, что клементин.



#10 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2010 - 19:06

Эх, жалко что не мандарин, :don-t_mention: но в замен больше шансов что прививка удастся :superstition: Спасибо.

#11 Iren.

Iren.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 October 2010 - 23:15

Был сегодня в цветочном и выпросил веточку мандарина а может клементина, на деревце было написсано Мандарин а продавщица сказала что Клементин. Помогите разобраться. Собираюсь привить на сеянцы памело.

Это точно клементин, и зря вы жалеете, они по вкусовым качествам мандаринам не уступают :girl_smile:

#12 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2010 - 23:35

Ирина, а я не по этому желею :girl_smile: просто у меня уже есть клементин, правда привезли мне ту веточку из Португалии с дерева которое в открытом грунте ростет. Хотелось разнообразия но и так хорошо :girl_wink:

#13 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 October 2010 - 02:57

Я когда-то покопался в интернете насчет клементинов.Оказывается их очень много сортов,есть ранние и поздние и в каждой стране свои выращивают.Возможно у Вас два разных сорта Клементина:smile: С таким началом можно потом любой мандарин выменять .

#14 NatashaK

NatashaK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Украина Закарпатье

Отправлено 30 November 2010 - 20:17

Мне привезли мандарин из Италии, но не знаю его сорта. Пожалуйста помогите

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01021.JPG   170.71К   50 Количество загрузок:


#15 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 01 December 2010 - 16:46

Похож на клементин по листьям и форме плода, с сортом сложнее...

#16 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2011 - 01:29

Смотрела сама сорта клементинов, но так и не смогла остановиться на каком либо, поэтому прошу определить клементин. Может у кого то есть точно такой же и кто то уверенно может подсказать сорт. Изображение Предположения тоже приветствуются. Изображение Плоды очень вкусные кисло сладкие, тают во рту, косточек нет.
Вот фото всего клементина. Прикрепленный файл  P1191363.JPG   90.13К   73 Количество загрузок:Лист Прикрепленный файл  P1191362.JPG   99.7К   35 Количество загрузок:
Это его плод(недозревший)Прикрепленный файл  P1191359.JPG   81.95К   63 Количество загрузок: В разрезе Прикрепленный файл  P1191361.JPG   101.58К   36 Количество загрузок:
Этикетка (Португалия) Прикрепленный файл  P1201377.JPG   112.97К   42 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1201374.JPG   110.15К   41 Количество загрузок:

#17 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 20 January 2011 - 17:17

Оля, клементинов такое великое множество существует и при этом все так похожи, что боюсь будет сложно определить точный сорт...

#18 Танюлька

Танюлька

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Брест

Отправлено 20 January 2011 - 19:58

Мы с мужем в выходные купили в уценке клементин с такой же этикеткой. Только у нас написано Сицилия, а не Португалия. Тоже пыталась определить сорт самостоятельно, на так и не удалось.

#19 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 20 January 2011 - 20:43

И даже в Тимирязевке . Просто Мандарин Клементин . Без других опознавателей .

#20 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 January 2011 - 22:06

Предположения тоже приветствуются.

Посмотрите здесь, но на вид они все похожи. Также, у клементина (если это не мандарин) в аромате есть примесь запаха апельсина, и цвет спелого плода ближе к цвету апельсина. Поэтому оставьте один плод до полного перезревания.
Из полноценных критериев у вас есть срок созревания: январь-февраль. Могут подойти Hernandina, Nour, Tardivo. Первые фото выполнены в декабре, поэтому поздние сорта еще слабо окрашены. Изображение

Прикрепленный файл  Pg1Clems 12.11.06.jpg   137.48К   78 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Pg2.Clems 12.11.06.jpg   137.24К   87 Количество загрузок: Прикрепленный файл  clem 1.JPG   66.2К   80 Количество загрузок: Прикрепленный файл  kalendar.JPG   55.17К   68 Количество загрузок:


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования