Перейти к содержимому

 

Фотография

Чай

camellia sp

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 780

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2007 - 21:45

Чай (Caméllia sinénsis)- многолетнее вечнозеленое дерево или кустарник до 10 м высотой семейства Чайные (Theaceae), рода Caméllia (Thea L). родом из тропических и субтропических районов, единственное из многочисленных цветковых растений России, содержащее листьях кофеин. Семейство Чайные включает около 550 видов. Человечество с незапамятных времен начало употреблять чай в качестве напитка. В диком виде чай растут в Индии и прилегающих районах Индокитая. Само слово чай по-китайски означает молодой листочек. В Россию чай попал в 1696 году и в сравнительно короткое время стал самым распространенным напитком, особенно с тех пор, когда именно в России был изобретен самовар, прозванный немцами русской чайной машиной. Культурный чай произошел, вероятно, путем одомашнивания дикого чайного растения в Китае, где культивировался за 2500 лет до н.э. В IX веке чаеводство освоили в Японии и Корее, затем в Индии и на острове Цейлон. Чай размножается семенами или черенками. Для получения хорошо развитых и здоровых саженцев семена высевают зимой или ранней весной на глубину 4-5 см. Хранить семена до посева следует во влажном песке при температуре плюс 2-5 град. Перед посевом семена замачивают в воде 2-3 суток. Всходы появляются через 30-35 дней после посева. При достижении сеянца высоты 20-25 см, для увеличения кущения верхушку подрезают в 10 см от уровня почвы. Подрезка молодого чайного растения служит созданию сильного жизнедеятельного куста с компактной кроной и прочным скелетом. Производя эту операцию, следует помнить, что сила роста отдельных ветвей и побегов тем больше, чем ближе их положение к вертикальному. Поэтому, совершая вторую подрезку, укорачивают весь прирост растения на высоте 30 – 35 см от поверхности почвы. Весной и летом, с наступлением теплых дней 13 – 15°С, растение желательно вынести и поместить вместе с посудой в почву так, чтобы уровень земли в горшке совпал с поверхностью почвы в саду. Можно выставить чайный куст на открытый балкон или веранду. В летний же период, во избежание слишком большой потери влаги, рекомендуется почву в горшках покрыть мхом, торфом или сухими растительными остатками слоем 2 – 3 см. Поливают по мере высыхания кома, лучше в вечерние часы. Слишком обильное поливание ведет к закисанию почвы. Сверху земли появляется зеленовато-серый налет, растение прекращает рост; а листья чая покрываются темно-бурыми пятнами и начинают постепенно опадать. Поливать надо не комнатной, а проточной водой. Чтобы хлор из воды улетучился, ее необходимо отстаивать в течение 24 – 28 ч. Быстрого ее обезвреживания можно добиться добавлением в нее соды: на 1 л – 1/2 чайной ложки. Через 5 – 6 поливов почву обязательно рыхлят. Комнатные растения чая, находящиеся на открытом воздухе, переставляют в помещение до наступления похолодания. В квартирах чайный куст переносит теневые места так же хорошо, как и освещение. Однако с целью более равномерного развития его следует ставить к источнику света то одной, то другой стороной. В холодное время года растения чая нужно по возможности содержать в помещениях с пониженной температурой – не выше от + 8 – 12°С. Если такого помещения нет, то они могут находиться в обычных условиях (+ 18 – 25°С). Чтобы повысить влажность воздуха, вокруг растений в поддон наливают ежедневно половину стакана чистой воды. Лучше всего подкармливать чай навозной жижей, которую перед поливкой разбавляют в 7 – 10 раз. Подкормку навозом следует проводить не реже 1 – 2 раз в течение вегетационного периода. Зацветает чайный куст на 2-3 году после посева. Плод чайного куста - коробочка, в которой содержится от трех до пяти семян. Первый сбор чайного листа следует проводить после 2-й подрезки, когда растения достигнут 4-летнего возраста, а высота кустов перед началом сбора не должна быть менее 35 – 40 см. Проводят ее выборочно только с тех побегов, которые подошли к сбору. Сбор зеленого чайного листа в квартирах проводится с мая по сентябрь, с пятилистных побегов, при этом срываются верхушечные побеги с 2 или 3 нежными листочками и почкой. Ранний сбор ослабляет кусты и приводит к снижению урожайности. Выборочный же способствует росту побегов и служит основой высокого урожая хорошего качества. Для изготовления чая в домашних условиях собранные побеги завяливаются в комнате в течение 12-18 дней на деревянной поверхности слоем 1-2 см и выдерживается до тех пор, пока не потеряет упругость и сделается мягким. После завяливания чайный лист скручивается между ладонями. Скручивание заканчивается, когда листочки чая свернутся и на их поверхности появится небольшое количество белой пены. Затем лист укладывается слоем 7-9 см, накрывается мокрым полотенцем и на 4-5 часов оставляется для брожения (ферментации). Процесс ферментации заканчивается после приобретения листом медно-красного оттенка. и характерного чайного запаха. Затем лист сушится на солнце или в духовке при температуре 50-70 град. После сушки получается готовый чай.



#2 Елена 444

Елена 444

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2007 - 12:21

Интересно, что обработка земли вокруг чайного куста и внесение минеральных удобрений не являются благоприятными для него. Разумеется, внесение минеральных удобрений в комбинации с другими агротехническими мероприятиями поднимает урожайность чая, т.е. содействует увеличению массы чайного листа, но вместе с тем вызывает понижение его ароматичности, плотности и других показателей качества. В Индии, например, почву на чайных плантациях даже не рыхлят. Чайный куст с благодарностью откликается на такой вид ухода, при котором не допускается вмешательство в его естественную жизнь и в то же время значительно улучшаются внешние условия его произрастания

#3 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2007 - 12:25

Елена, но кадочное содержание растений отличается от уличного. Без внесения удобрений кадочное растение долго не протянет.

Чайный куст с благодарностью откликается на такой вид ухода, при котором не допускается вмешательство в его естественную жизнь и в то же время значительно улучшаются внешние условия его произрастания

Что именно делается в Индии для улучшения условий произростания? При этом не допуская вмешательства в естественную жизнь?

#4 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2007 - 12:38

Нашла очень интересный сайт, посвященный чаю : http://teatips.ru/
Там есть информация и по агротехнике
http://teatips.ru/in...t=2&id=11&dep=5

В благоприятных условиях чай растет весьма бурно (до 100 см в год!), но вот соблюсти эти условия сложно. К важнейшим можно отнести следующие...

1) Важнейшее требование нормального роста камелий — теплые лето и осень (среднесуточная температура не ниже 20 градусов по Цельсию), но при этом холодная зима (среднесуточная зимняя температура обязательно ниже 10 тепла и до —3 мороза по Цельсию).

Если температурный режим не соблюдается, чай не только становится подвержен большому числу заболеваний, но и в значительной мере теряет способность к активной вегетации (т.е. почти не растет). Дело в том, что чай имеет очень короткий период активной вегетации, когда обильно растут молодые побеги и новые листья — всего около 4 недель весной. (В особо благоприятных условиях чай вегетирует почти круглый год, но масса и качество молодых побегов сравнительно невелики.) Зато он имеет два долгих периода зимней и летней спячки. Летняя спячка не является полной, т.к. чай выпускает цветы, идет созревание семян, незначительный рост и огрубление побегов.

2) Долгий световой день и достаточное количество солнца. От продолжительности светового дня и обилия солнечных лучей напрямую зависит концентрация, например, ароматических веществ в чайном листе. При недостатке света и солнца вкус чая становится травянистым, чай становится грубым, неароматным.

3) Влажная почва, но хорошо дренированная, не должно быть застоя воды. Почва должна быть довольно рыхлой, легкой и при этом слегка кислой. Очень часто чайные плантации располагаются «ступеньками» на склонах гор (террасах), что позволяет достичь оптимальной дренированности почвы.

4) Чистый и влажный воздух. Чайный куст весьма чувствителен к загрязнению воздуха, и, как показывают современные исследования, в экологически неблагоприятных условиях просто загибается — болеет, резко уменьшается число новых побегов и т.п. Про влажный воздух хорошо написал В. Похлебкин: «...жарко, влажно, теплый воздух наполнен испарениями, почти ощутим, как парное молоко».

5) Важным условием также является высота расположения чайных плантаций над уровнем моря. Существует неписанный закон, по которому считается, что качественный чай можно вырастить только на высоте 1500 м. и выше. Экспериментально доказано, что из-за резкого контраста температур в горах чай вегетирует медленнее. За год обычно собирается 2, реже 3 урожая листьев, но сами листья при этом получаются значительно более ароматными и насыщенными. В целом, качество высокогорных чаев всегда более высокое по сравнению с равнинными. Горные чаи обычно более ароматны, равнинные — более «травянисты».

Если все эти условия соблюдены, то дальше все легко и просто — обрезай кусты (чтобы не вымахали до 15 м.), да собирай урожай листьев! Обрезку рекомендуют делать раз в 1-3 месяца (быстро растет, зараза!).



#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2008 - 12:01

Первая ласточка, первый росточек чая из 30 семян. Семена были заказаны у Феликса. Посажены 25 декабря, росточек появился 13-14 января. Прикрепленный файл  camelia1.jpg   52.46К   80 Количество загрузок:Прикрепленный файл  camelia.jpg   66.88К   61 Количество загрузок:

#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2008 - 13:51

Семена камелии (чая) очень быстро теряют всхожесть,а подсушивать их вообще нельзя. Поэтому семена в пакетах, расфасованные семеноводческими фирмами, покупать бесполезно. Вернее, можно попробовать их съесть - если не прогоркли, могут быть довольно оригинальными на вкус. Семена чая мы заказывали у Феликса Иваненко из Сочи, вот здесь http://www.forum.hom...p?showtopic=838 есть его прайс и координаты. Успехов :huh:

#7 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2008 - 15:59

А у меня саженец от Феликса отлично себя чувствует. Зеленый такой стоит. Хотя пришел в самый мороз. Скоро все будут пить свой чай :ninja:

#8 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2008 - 11:21

И мой долго стоял зеленым. Но в рост не трогался. А последнюю неделю начал сбрасывать листья и засушивать верхушки. Я считаю, что это все от пересылки в неподходящее время. Семена от Феликса пришли во влажных опилках, я их сразу же посеяла в горшочки и поставила в тепличку под лампы. Всходы начали появляться недели через две или чуть больше (к сожалению, не записала дат).

#9 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2008 - 18:06

Боря, а почему Ваши сеянцы погибли? Я посадила 2 саженца от Феликса - уже начали расти, и кучу семян - уже всходят. Боялась за саженцы, но думала что если уж начали расти, то всё хорошо... А они еще и погибнуть могут? Изображение



#10 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2008 - 18:34

Юль, кабы знать... Земля не подошла, на нее грешу. Щас вот ищу кокосовый субстрат по всему городу, пока результатов ноль. А ведь для малышей это самое оно.

#11 макс

макс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Город:минск

Отправлено 20 July 2008 - 17:16

Купил 2 семени чая - 2 полусферы, в одной, побольше, внутри как в погремушке, что-то трясётся. Какой шанс их прорастить?

#12 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2008 - 18:34

Если трясется, то нулевой. Семена чая, будучи высушенными, мгновенно теряют всхожесть.

#13 mkb

mkb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2008 - 18:44

А у меня из магазина в пакетике семена неплохо прорастают(примерно 50% всхожести). Покупал несколько бумажных пакетиков китайской камелии, в пакетике две штучки всего. Сажал чай месяца два назад, сейчас самый большой примерно 10 см ростом. И растет довольно живенько(тьфу, тьфу, тьфу) Заметил такую вещь, что семена не следует глубоко сажать. Я как-то один глубоко(4 см) посаженный раскопал, а там из семя росток прозрачный вниз пошел, я этот росток наружу вытащил, так он у меня загнулся, но потом(недели через две) другой уже вылез и сейчас на нем уже три полноценных листочка. По поводу семян Борис хорошо подметил и я сам замечал, что всходят только те, которые не гремят.

#14 mkb

mkb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 July 2008 - 08:28

Было посажено 6 семян, три из них вошли, причем те, которые не гремели. Конечно для статистики это малое количество, но все же какая-то информация. По поводу даты расфасовки и срока реализации - точно не помню(пакетиков не сохранилось), но вроде срок реализации тоже 01.2010. Если это очень важно, то как буду в магазине - посмотрю, что там на пакетиках написано.



#15 mkb

mkb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 July 2008 - 14:36

Ниже будут фото, которые я делал в процессе роста одного из сеянцев чая, про который я написал несколькими постами выше(который рос в обратную сторону). Вот так он можно сказать, проклёвывался: Прикрепленный файл  DSC00243.jpg   167.17К   56 Количество загрузок: Рядом(слева) тот росток, который рос вниз, который я вытащил наружу. Это примерно через два дня: Прикрепленный файл  DSC00246.jpg   163.74К   41 Количество загрузок: Это где-то через неделю-полторы, уже с обрезанным вторым ростком: Прикрепленный файл  DSC00247.jpg   128.26К   47 Количество загрузок: Это вот недавно фоткал, может пару дней назад: Прикрепленный файл  DSC00251.jpg   116.98К   47 Количество загрузок: Фото, сделанное в тоже время, что и предыдущая, только вид сверху: Прикрепленный файл  DSC00252.jpg   102.1К   35 Количество загрузок: Всего сеянцу недели три от роду. Если память мне не изменяет, то вылезать он начал числа 10-11 июля.

#16 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2008 - 11:24

Мой чай был куплен в начале июня и за лето подрос и похорошел!Очень симпатичное растение! Изображение Стоит под солнышком и хорошо поливается,удобряется вместе со всеми растениями.
Каким был и и каким стал за 3 месяца
Изображение Изображение



#17 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 01 September 2008 - 20:25

Чай, чай... Китайцы чай делают из многих видов камелии, не говоря о гибридизации. Просто напиток может оказаться непривычным...

Намекаете, что можно листья камелии заваривать? По-моему, если бы это было возможным, где-нибудь в литературе это бы проскочило, про камелии ведь много пишут... (Впрочем, у японцев свои причуды- муж привозил из Японии "настоящий японский чай" с зернами риса, по вкусу больше на суп похоже было...)

#18 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2008 - 17:33

Вот тут http://www.chaigorod...dc75a64ceb08a71 упоминается, что не только C. sinensis используется для производства чая.

#19 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2008 - 06:46

Вот несколько фоток бутонов. Кстати, почему-то чем больше растут бутоны, тем хуже чувствуют себя растения Изображение С одного я всё пообрывала, не выдержала всё-таки. На втором оставила. И зачем тогда растения вообще цвести собираются, если это им в ущерб??
Прикрепленный файл  101_0082.jpg   146.73К   32 Количество загрузок:Прикрепленный файл  101_0084.jpg   188.01К   28 Количество загрузок:Прикрепленный файл  000_0640.jpg   159.41К   23 Количество загрузок:

 

Кончики листьев покоричневели и засохли. У того, которому бутоны оборвала, посмотрела корни - вроде в порядке, белые. Передоза удобрений не было, поливала только один раз Плантой-ЧудоРост, коричневеть стали сразу после этого, но не мог же этот препарат дать такой эффект???



#20 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2008 - 06:56

Еще как мог. Это ж голимый азот, видимо аммиачные ожоги на камелии проявляются иначе.
Бутончики ужасно симпатишные Изображение Интересно, как цвести будет?

 

Кстати, мои сеянцы чая тоже здоровьем не блещут... Непростое растение, однако Изображение

 

Они очень медленно растут, особенно если в неподходящей земле. У меня еще и листья бугристые и выгнутые, как будто у них недостаток кальция... А ведь считается, что чай наоборот кислые почвы предпочитает %)





Темы с аналогичным тегами camellia sp

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования