Перейти к содержимому

 

Фотография

Фейхоа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1305

#81 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 21 June 2008 - 21:28

А мне привезли черенки фейхоа из Сочи, один даже с цветком, я поставил штук 15 на укоренение в песок, полил рибавэкстра, и еще сделал прививку щитком фейхоа на свою гуаяву, там (на гуаве) сейчас и цветки и один плод еще дозревает и завязи есть, посмотрим что получится

#82 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 02 July 2008 - 22:05

Прививки неполучились, почернели глазки, а черенки гниют один за другим :(

#83 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2008 - 10:03

Ринат, фейхоа относится к трудноукореняемым растениям, но все же черенки укореняются. Расскажите как готовили черенки к укоренению: где и как делали срезы, сколько междоузлий и листочков на черенке оставляли?

#84 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 04 July 2008 - 19:01

Срезы делал абсолютно спонтанно, где три междоузлия где два, сам срез делал недалеко от почки, пролил рибавом.

#85 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2008 - 10:18

Может, надо было замочить в Рибаве и гетероауксине? В инструкции к Рибаву пишут про замачивание черенков.

#86 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 08 July 2008 - 12:37

Маруся, а я так и делал, сначала черенки стояли в гетероауксине, потом после посадки попил рибавом

#87 na-sh

na-sh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Швейцария
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2008 - 15:24

Люди, прочитала всю тему и не пойму... Здесь пишут, что фейхоа-это кустарник, а моя же больше похожа на лиану... (ей чуть меньше года) Это нормально?

#88 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2008 - 15:31

Кустарник - это что по сути? Это маленькое дерево с низовой порослью :) А маленькое дерево, которое растет быстро и хочет в первый же год сформировать достаточно мощный ствол - это что по сути? Это по сути быстрорастущая травина (лиана :)), которая сначала наберет желаемую высоту и одеревенеет, а потом нарастит поросли.

#89 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 11 July 2008 - 22:06

Я видел в Сочи фейхоа, там нет и намека на поросль, вполне себе толстый такой ствол, но ветки правда довольно низко расположены, и невидно чтобы срезана была поросль.

#90 inch

inch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 19 July 2008 - 17:35

А как определить - созрело фейхоа или нет?? Мое деревце выдало где-то 12-15 цветков, сейчас явно лидирует 1 плод (2 х 1.5 см где-то), есть еще парочка, но самый маленький может отвалиться.. На ощупь бОльшенький твердый. Какого они могут быть размера и отличается ли спелый плод по цвету??

#91 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 19 July 2008 - 21:24

никогда не видел плодов вживую, видел цветки. Думаю отвалится когда созреет, у меня на псидиуме один из плодов когда созрел отвалился

#92 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2008 - 08:04

А как определить - созрело фейхоа или нет??
Мое деревце выдало где-то 12-15 цветков, сейчас явно лидирует 1 плод (2 х 1.5 см где-то), есть еще парочка, но самый маленький может отвалиться.. На ощупь бОльшенький твердый. Какого они могут быть размера и отличается ли спелый плод по цвету??


Спелый плод по цвету тоже зеленый.
Но он на ощупь помягче.
Размеры плодов могут быть разными (сужу по тем, что продают на рынке осенью) - они различаются очень радикально - маленькие раза в 2 - 2,5 мельче больших.

#93 inch

inch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 21 July 2008 - 20:15

спасибо за ответы!! Значит будем мять.. несильно. Пока деревянные.

#94 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 15 September 2008 - 16:04

У меня на балконе только что обнаружилось дерево! В марте я его купила и поставила в уголок среди прочих растений. А сейчас вдруг увидела, что баобаб вымахал и пора пересаживать. Горшок взяла здоровенный, но промежуточного под рукой нет. Играться в постепенную перевалку на 1см больше - не буду.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  fei6994.jpg   72.69К   194 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  fei15723.jpg   47.56К   247 Количество загрузок:


#95 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 15 September 2008 - 17:31

У меня на балконе только что обнаружилось дерево! В марте я его купила и поставила в уголок среди прочих растений.
А сейчас вдруг увидела, что баобаб вымахал и пора пересаживать. Горшок взяла здоровенный, но промежуточного под рукой нет. Играться в постепенную перевалку на 1см больше - не буду.

Для такого здорового дерева новый горшок не будет большим. Смело переваливайте в него. Все будет нормально. Загубить его не получится. :D Растение очень живучее.

#96 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 26 September 2008 - 11:06

Мое растение активно продолжает расти!И как мне быть? Зима ведь на носу! :girl_impossible:
Изображение

Для фейхоа ничего страшного в этом нет.

#97 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2008 - 11:17

Уф!Успокоили! :D У нас будет первая зимовка,боюсь заморозить-обещают холодную зиму,а растение по размеру не кроха,с цитрусами в ящик на лоджии не спрячешь! :o Заверну горшок в старую куртку и по-выше поставлю,ближе к выходящему на лоджию окну. :rolleyes:

#98 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 26 September 2008 - 14:02

А какая у Вас температура, что Вы боитесь заморозить и собираетесь дома заворачивать горшок в куртку? Фейхоа ноль с небольшим минусом даже не заметит. А по устойчивости к холоду и невзгодам фейхоа гораздо сильнее цитрусовых. У меня 2 растения уже лет 7 или 8 живут. И в каких только условиях они у меня не зимовали. И при +20, и при + 10, и при 0 с небольшими минусами. Хлопот с ними вообще никаких. Один куст я вообще в этом году в сад высадил. Хочу укрыть и посмотреть, что будет следующей весной. А так они и при температуре -5-7 даже листву не теряли. ( Правда, они растут у меня из семян, от съеденных рыночных фруктов.)Так что не волнуйтесь, все будет хорошо.

#99 inch

inch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 16 October 2008 - 20:48

Есть у кого-нибудь фейхоа из семян, которое цвело? Расскажите, в каком возрасте :)

Я в этой теме выше уже хвасталась. Из 10-12 цветов вышел 1 плод (первое цветение), возраст растения на сегодняшний день - ровно 4 года. Плод уже достаточно большой, но еще твердый. Жду с нетерпением, чтобы попробовать полностью вызревший.

Сообщение отредактировал inch: 17 October 2008 - 13:33


#100 Гость_Светланка_*

Гость_Светланка_*
  • Гости

Отправлено 28 October 2008 - 13:28

Я так понимаю, что растение это не маленькое. Насколько реально его в квартире растить? Мне предлагают отросток, а я вот колеблюсь. Сильно много места на него уйдет? :girl_wacko:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования