Перейти к содержимому

 

Фотография

Фейхоа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1305

#1061 Т@Тьян@

Т@Тьян@

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Пермский край

Отправлено 29 January 2017 - 21:31

 

Даже не знала, что листва выделяет йод.Даже если плодов не будет пусть растет!!У меня хотя еще малыш 2 года ему


Сообщение отредактировал Маринамуха: 30 January 2017 - 11:37
избыточное цитирование. Татьяна, при ответе на последний пост не нужно его цитировать полностью


#1062 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 31 January 2017 - 11:32

Плоды будут. Они быстро зацветают



#1063 Резедушечка

Резедушечка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Резеда
  • Пол:
  • Город:Красноярский край

Отправлено 31 January 2017 - 17:38

Плоды будут. Они быстро зацветают

Моим фейхоа уже 5 лет, а еще не цвели ни разу. Зимуют всегда в погребе без света. Листву частично скидывают.



#1064 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 02 February 2017 - 07:57

Может в том и проблема. Мои зацвели просто на подоконнике без каких-то ухищрений. Круглый год мощная подсветка.



#1065 Т@Тьян@

Т@Тьян@

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Пермский край

Отправлено 02 February 2017 - 09:33

Подскажите как укоренятся черенки у фейхоа.



#1066 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 02 February 2017 - 10:27

Черенки укореняются тяжело. Фейхоа проще вырастить из семян. В Сочинском ,Адлерском районе так и делают.



#1067 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 03 February 2017 - 07:39

Прошлый год я укоренял черенки.

Корни то они дали, но вот после вытаскивания с теплички стабильно загибались при больших корнях.

Поставил опять на укоренение. Жду.



#1068 Т@Тьян@

Т@Тьян@

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Пермский край

Отправлено 03 February 2017 - 09:00

Прошлый год я укоренял черенки.

Корни то они дали, но вот после вытаскивания с теплички стабильно загибались при больших корнях.

Поставил опять на укоренение. Жду.

А как вы укореняете?



#1069 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 03 February 2017 - 10:08

Не трудно укореняются черенки, взятые с побегов у основания стволика, над землёй 1-2 см. А черенки с верхних веточек не укореняются совсем почему-то. И те, и те выдерживал в раст. корневина. 



#1070 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2017 - 10:10

Александр, мне кажется, что это разовый форс-мажор у Вас приключился, нормально черенки адаптируются;

я каждый год весной укореняю - выпад есть, но половина как минимум отлично дает корни и идет в рост после снятия теплички.

Татьяна, посмотрите раньше в этой теме: если не ошибаюсь, Сергей Маринков здесь выкладывал мастер-класс по укоренению с фото.

В принципе, как и цитрусы фэйхоа укореняются - полуодервеневшие вызревшие, сантиметров 10 - 15, 2 - 4 листа, нижний срез под 45 градусов, со стимулятором корнеобразования и подсветкой



#1071 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 04 February 2017 - 06:06

Я укоренял в глине и вермикулите. Результат одинаков. Быстро давали корни без всяких стимуляторов, а потом быстро пропадали после выставления с теплички с уже большими корнями.
Много чего укоренял, такого не было. Может повезет укоренить в этот год.

#1072 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 07 February 2017 - 06:01

Марина ,отпишитесь по результатам, ... есть желание привить на свои сеянцы.

Владислав, хоть я не Марина, но тоже отпишусь. Безуспешно пробовал привить веточку от магазинных плодов, решил выяснить причину неудачи, прививая с одного сеянца на другой.

Выводы такие: при прививке на верхушку каллус не образуется, и привой погибает. Надо прививать щитком, тогда срастается хорошо. Стволик подвоя аж раздуло в середине разреза. Правда, почка в рост у меня ещё не пошла. В качестве обвязки использовал стрейч-плёнку, ей же прикрывал и почку от высыхания.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Desmod: 07 February 2017 - 06:03


#1073 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 07 February 2017 - 11:00

У меня пока такие новости- все веточки на 2-3 почки, привитые на боковые ветки, отсохли. Сейчас  остались  2 почки,  срослись хорошо, но 1 сопрела под обмоткой и сковырнулась сама. Сняла обмотку с обеих почек. Пока внушает оптимизм только 1, вторая -получилась, что сам щиток жив- зеленый под корой, но почки уже нет. Второй щиток пока выглядит бодрячком и почка жива, но не прорастает. Но почки я сажала на основной толстый ствол, до развилки мелких веток. В это воскресенье сделала кебровку над привитыми почками и поставила почками на свет . Но сейчас у нас погода изменилась- солнца нет, одна хмарь...Пока непонятно, что получится...Себе сделала вывод, если веточки свежие, не лежалые, прививка вполне возможна, только срастается очень долго. Но это может быть связано с глубокой осенью. При прививке пользовалась ленточкой от перчатки, потом после прирастания почек перематывала прозрачной пленкой п-э, что бы доступ для света был и для наблюдения.



#1074 Света Ш.

Света Ш.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Челябинск.

Отправлено 10 February 2017 - 13:20

С прививками совсем,совсем я не дружу.Но! Для меня открытием стало,что лепестки цветков Фейхоя сладкие на вкус и с лёгким привкусом плодов :-D. Путешествовав по одноклассникам, я обнаружила эту информацию и тут же оборвала привядшие лепестки:-D.

#1075 Marisha

Marisha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 16 February 2017 - 12:25

Здравствуйте люди добрые! Сразу извиняюсь за качество фото. Сеянец фейхоа, возраст 1.3 года выдал вот такие бульбочки, очень похожие на бутоны? Прирост вытянутый, света не хватает, зима у нас в Сибири суровая.

Прикрепленные файлы



#1076 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 February 2017 - 12:29

Похоже на бутоны, плохо видно, подождите немного, если будут пухлеть около окончания веточки- то точно бутоны.



#1077 Marisha

Marisha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 16 February 2017 - 12:45

Анализируя случившийся факт раннего цветения сеянца фейхоа 1.3 года, могу предположить, что способствовала этому перетяжка ствола. Перетяжка не преднамеренная,просто забыла нить во время отаязать отвязать, которой испавляла кривизну при посадке. Солнышка жду, и весеннего тепла, бутончики (как мне кажется) сидят в одной поре и не растут. Не ожидала такого сурприза от сеянца, ждать на строилась лет 5 !

#1078 Marisha

Marisha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 16 February 2017 - 13:29

Вот моё фейхоа во весь рост. Думаю, всем сеятелям фейхоа будет интересно. Сеять и растить стоит. А цветения ждать не так уж и долго.

Прикрепленные файлы



#1079 TatianaSokol

TatianaSokol

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 17 February 2017 - 22:41

Здравствуйте Марина!Какой сеянец шустрый! Желаю ему  успешно расцвести красивым цветком! Я тоже насеяла в начале января из базарных плодов семена,взошли очень дружно,а еще есть деревце лет 4-х и в 2016-м оно зацвело.Цветочков было шесть и все завязались и созрели,деревце не сеянец правда.

Прикрепленный файл  Фото1704.jpg   139.91К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото1459.jpg   80.79К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото1573.jpg   153.89К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото1586.jpg   74.74К   0 Количество загрузок:



#1080 Marisha

Marisha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 18 February 2017 - 14:53

Татьяна спасибо. У меня их, шустрых, целая банда получилась.Совершенно безпроблемные растения. Один в качестве эксперимента зимует в сугробе. Вот уж тут надежд не питаю, наверняка замёрз.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования