Перейти к содержимому

 

Фотография

Фейхоа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1305

#1161 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 May 2018 - 14:13

Так и у меня сеянец фейхоа с Адлера дал плоды в 2016-2017.Пыльцу переносят пчёлы(на азимине мухи), у меня нет времени на манипуляции с кисточкой. Как писал ранее,уход за растениями ,по отдельности, в моём саду должен занимать  минимум времени,а не максимум.  :buba:



#1162 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 22 May 2018 - 14:21

Какое там время, куст рос несколько лет. Перенести пыльцу некогда, проще срубить деревце или ждать когда получится прививка? (кстати, колибри - лучший опылитель, чем мухи, но не для азимины :))



#1163 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 May 2018 - 15:51

Когда я занимался поиском сортовых инжиров на ЧПК ,в однм из частных садов мне показали 2 десятилетних куста фейхоа. Ухоженные  2-метровые кусты,которые ни разу даже не цвели.  И когда садил фейхоа у себя на плодоношение особо не рассчитывал.Видимо ,граница благоприятного  произрастания фейхоа с ежегодным стабильным плодоношением проходит западнее Туапсинского района.Я даю субтропическим плодовым растениям  проявить себя ,в плане плодоношения 3 года,а далее следуют выводы. Или оставляю,если всё нормально с плодоношением или "до свидания",освободите место другому растению. :umnik:



#1164 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 22 May 2018 - 16:51

Западнее Туапсинского района находится море. И вообще, вы так активно советуете северянам выращивать восточную хурму в теплицах, что кажется - уж фейхоа то у вас точно должен расти и давать приличные урожаи, ан нет. Сами даже переопылить уже цветущие кусты не хотите и делать временное укрытие для них - точно не будете. Только то, что само и без проблем растёт и плодоносит. Замечательная "логика":)



#1165 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 May 2018 - 18:50

1. Была ошибка с "западнее Туапсинского района". Исправляю  ,где то между Сочи и Туапсе . 2.Позвольте мне самому выбирать те методы ухода за растениями,которые сочту нужными.Как и выбор растений,плоды которых мне нравятся,в первую очередь по вкусу. 3.В теплицах можно выращивать не только хурму ,но и другие субтропические плодовые культуры.Какие ? Посмотрите видео садовода В.Володько с Белоруссии. 4. У меня нет времени ходить по участку с кисточкой  и опылять свои многочисленные фейхоа,гранаты,киви,хурму,азимину  и т.д.. Ибо считаю,что этим должны заниматься пчёлы,мухи и т.п.. Если вам с первого раза не понятно насчёт опыления насекомыми,я могу написать про это  завтра или послезавтра... :unknw:  



#1166 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 22 May 2018 - 19:41

Позвольте мне самому выбирать те методы ухода за растениями,которые сочту нужными.

Выкорчёвывать куст, не дав ему возможности отплодоносить - это не правильно. Если этот фейхоа самобесплоден, нужно дать ему опылиться с другого, и тогда решать по плодам нужно оно или нет. Вы же сняли ролик и давали пояснения как знаток... и в конце - корчевка, если не даст плодов. И нежелание поработать 10 минут кисточкой, и применение "завязи", и "бельгийский" сеянец и др. это ваши ошибки, а не рациональное садоводство на границе субтропиков. 

Делайте со своими растениями, то что вам нужно и хочется, только в роликах надо поосторожнее... кем-то ваше мнение воспринимается, как ценный совет.



#1167 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 May 2018 - 20:12

 

Делайте со своими растениями, то что вам нужно и хочется, только в роликах надо поосторожнее... кем-то ваше мнение воспринимается, как ценный совет.

Опылить сотню цветков( а может и больше)  на кусте за 10 минут?  :sarcastic_hand:  Я могу выслушать совет от опытных садоводов ,обладателей плодоносящих субтропических плодовых культур в ОГ. Потом принять решение,воспользоваться этим советом или нет. А  ваши то советы мне зачем? Покажите нам свои плодоносящие фейхоа,расскажите,как они опыляются. Есть такие растения?



#1168 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 22 May 2018 - 20:26

Вы же не знаете (6 лет прошло), самоплодный сорт или нет, какие плоды - крупные или мелкие, какие на вкус. Тут вам надо не о сотне плодов думать, а о том, как штук 15 опылить с другого растения, чтобы понять что за фейхоа у вас, какого типа. И если всё же найдёте время, ещё столько же цветков закрыть сеточками от насекомых, ну и проверить эффект "завязи" на не опылённых. Хотя бы 15 цветков, по полминуты на один.



#1169 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 May 2018 - 13:00

AvypjaIh6yk.jpgФейхоа ,выращен из семян,пересаживался из за медленного роста.Первое цветение.Y-WfYyIZ_pc.jpg


Сообщение отредактировал Влад Южный: 23 May 2018 - 13:00


#1170 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2018 - 14:23

Влад, в каком возрасте он зацвел?



#1171 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2018 - 14:45

Марина Ивановна, в теплице в горшочной культуре, не позже 5-ти летнего возраста цветет, точнее не скажу, как то не запомнил. Но пока плоды не завязались (второй год цветут в этом году, еще жду чуда)



#1172 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 23 May 2018 - 14:59

Это же тема - фейхоа в контейнерной культуре. Владу надо бы создать свою тему "фейхоа" в Приусадебном саду, а то горшки и открытый грунт не одно и то же.



#1173 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 May 2018 - 15:21

1.Уже обсуждалось  и было принято решение сверху ,что тему дробить не стоит. С такими предложениями вам сюда.http://forum.homecit...u/forum/21-faq/. И не засоряйте сайт своими "хотелками",пожалуйста .2. Продолжу про фейхоа. Это сеянец из Адлера,который уже плодоносил.Было пожелание показывать  eQpQA5cgod4.jpgy_jLCd6xab4.jpg растения целиком. Когда есть возможность ,показываю.



#1174 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2018 - 15:39

Влад, Марина Ивановна еще спрашивала про возраст сеянца вашего, я немного перебил своим ответом, возможно был вопрос именно про ваш сеянец. :)



#1175 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 May 2018 - 15:43

Влад, в каком возрасте он зацвел?

Ему уже много,если вы про мой сеянец .Лет 5 есть,но на прежнем месте практически не развивался. Вот и пришлось пересаживать. Адлерские сеянцы брал годовалыми и они зацвели раньше ,где то на 3-4 сезон. Но плодоносил пока один.



#1176 Viki

Viki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Краматорск

Отправлено 23 May 2018 - 23:07

Ему уже много,если вы про мой сеянец .

Скажите, пожалуйста, а вы свой фейхоа формируете, делаете ли обрезку? Если да, то когда? И нужно ли для цветения это делать?



#1177 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 May 2018 - 23:40

Обычно я даю свои растениям расти до 2 метров . Пока фейхоа не достигли такого  размера. Сейчас для меня главный вопрос -плодоношение. С цветением всё в порядке.



#1178 Viki

Viki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Краматорск

Отправлено 24 May 2018 - 00:15

 Сейчас для меня главный вопрос -плодоношение. С цветением всё в порядке.

Везет вам, а мой даже цвести не хочет. Хотя ему только 3 года. Эту зиму зимовал на застекленной лоджии. Лоджия на южной стороне. Получается, он растет у вас как хочет и вы его не подрезаете и не прищипываете?



#1179 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 24 May 2018 - 00:36

Виктория,он же в ОГ,пока формировки не делал QBS5RG5Ol4c.jpg. А зимуют так .



#1180 Viki

Viki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Краматорск

Отправлено 24 May 2018 - 01:01

 

А листья у вашего тоже краснеют на холоде и опадают? Это нормальное явление для фейхоа? У моего покраснели, но не опали. 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования