Перейти к содержимому

Фотография

Фейхоа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1231

#1161 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 531 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков

Отправлено 11 Февраль 2018 - 12:09

http://www.tuigarden...iety-favourites .По сортам можно здесь узнать. К примеру ,плоды "Мамонта" могут достигать веса 200-300 грамм. Но в России самые вкусные фейхоа, растущие в ОГ,  имеют вес 50-60 грамм,тонкокорые . Крупные плоды фейхоа обычно идут на переработку.

Сообщение отредактировал Влад Южный: 11 Февраль 2018 - 12:11

#1162 Olen-ka

Olen-ka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 11 Февраль 2018 - 15:36

Владислав, спасибо за ссылку. В разных источниках по-разному, хотя эти, из Окея, больше всего похожи на Триумф. Что ж, посмотрим, что вырастет!

...об открытом грунте, в моем случае, к огромному сожалению речь не идет (север Подмосковья)

#1163 alexandr059

alexandr059

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 351 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2018 - 07:57

Я брал семена с таких же крупных плодов, купленных весной, только выбрал плод поменьше. И цена была похожая, запредельная. А выросли фейхоа совсем не крупные.

#1164 ЕленаR

ЕленаR

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 25 Апрель 2018 - 11:38

Добрый день.

А бывает ли на фейхоа мучнистая роса?

Вчера онаружила на листьях нижних веток кустика белый налет. Не могу понять что это заболевание или следы от жесткой воды. Соответственно надо лечить или просто помыть?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_1646.JPG   156,95К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1647.JPG   171,58К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1648.JPG   136,29К   0 Количество загрузок:

#1165 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 531 сообщений

Отправлено 22 Май 2018 - 12:00

Видео о проблемном фейхоа в ОГ.  .

#1166 Chalcedon

Chalcedon

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 528 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 22 Май 2018 - 13:35

Сергей рассказывал в видеоролике про свой сеянцевый фейхоа, самоплодный, как он сказал (назвал партенокарпическим), с крупными плодами до 10 см. А вы купили у него какой-то неизвестный сорт, возможно и скорее всего самостерильный. В этом случае "завязь" не поможет, партенокарпия не свойственна фейхоа и гиббереллин не изменит генетическую программу несовместимости пыльцы и завязи, надо переносить пыльцу с одного растения на другое. 
Куст очень хороший, от такого лучше не избавляться, а посадить рядом сеянцевый. Или перенести пыльцу, если есть где-то цветущий.

#1167 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 531 сообщений

Отправлено 22 Май 2018 - 13:41

Именно этот сорт ,о котором Сергей рассказывал в рунете , публиковал фото ,видео я и приобрёл. При заказах я чётко оговариваю ,что мне требуется.Он у него на тот момент был всего один крупноплодный. Мелкоплодные я и сам из сочинских плодов (сады в п.Уч-Дере) вырастил,не проблема.Покажу позже,как зацветут.

#1168 Chalcedon

Chalcedon

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 528 сообщений

Отправлено 22 Май 2018 - 13:59

Но это никакой не бельгийский сорт, а сеянец. Насколько тщательно Сергей проверил его на самофертильность - неизвестно. Может быть, что в оранжерее было переопыление с помощью насекомых. Он говорил, что для надёжности переносит пыльцу с другого растения. 

#1169 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 531 сообщений

Отправлено 22 Май 2018 - 14:13

Так и у меня сеянец фейхоа с Адлера дал плоды в 2016-2017.Пыльцу переносят пчёлы(на азимине мухи), у меня нет времени на манипуляции с кисточкой. Как писал ранее,уход за растениями ,по отдельности, в моём саду должен занимать  минимум времени,а не максимум.  :buba:

#1170 Chalcedon

Chalcedon

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 528 сообщений

Отправлено 22 Май 2018 - 14:21

Какое там время, куст рос несколько лет. Перенести пыльцу некогда, проще срубить деревце или ждать когда получится прививка? (кстати, колибри - лучший опылитель, чем мухи, но не для азимины :))

#1171 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 531 сообщений

Отправлено 22 Май 2018 - 15:51

Когда я занимался поиском сортовых инжиров на ЧПК ,в однм из частных садов мне показали 2 десятилетних куста фейхоа. Ухоженные  2-метровые кусты,которые ни разу даже не цвели.  И когда садил фейхоа у себя на плодоношение особо не рассчитывал.Видимо ,граница благоприятного  произрастания фейхоа с ежегодным стабильным плодоношением проходит западнее Туапсинского района.Я даю субтропическим плодовым растениям  проявить себя ,в плане плодоношения 3 года,а далее следуют выводы. Или оставляю,если всё нормально с плодоношением или "до свидания",освободите место другому растению. :umnik:

#1172 Chalcedon

Chalcedon

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 528 сообщений

Отправлено 22 Май 2018 - 16:51

Западнее Туапсинского района находится море. И вообще, вы так активно советуете северянам выращивать восточную хурму в теплицах, что кажется - уж фейхоа то у вас точно должен расти и давать приличные урожаи, ан нет. Сами даже переопылить уже цветущие кусты не хотите и делать временное укрытие для них - точно не будете. Только то, что само и без проблем растёт и плодоносит. Замечательная "логика":)

#1173 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 531 сообщений

Отправлено 22 Май 2018 - 18:50

1. Была ошибка с "западнее Туапсинского района". Исправляю  ,где то между Сочи и Туапсе . 2.Позвольте мне самому выбирать те методы ухода за растениями,которые сочту нужными.Как и выбор растений,плоды которых мне нравятся,в первую очередь по вкусу. 3.В теплицах можно выращивать не только хурму ,но и другие субтропические плодовые культуры.Какие ? Посмотрите видео садовода В.Володько с Белоруссии. 4. У меня нет времени ходить по участку с кисточкой  и опылять свои многочисленные фейхоа,гранаты,киви,хурму,азимину  и т.д.. Ибо считаю,что этим должны заниматься пчёлы,мухи и т.п.. Если вам с первого раза не понятно насчёт опыления насекомыми,я могу написать про это  завтра или послезавтра... :unknw:  

#1174 Chalcedon

Chalcedon

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 528 сообщений

Отправлено 22 Май 2018 - 19:41

Позвольте мне самому выбирать те методы ухода за растениями,которые сочту нужными.

Выкорчёвывать куст, не дав ему возможности отплодоносить - это не правильно. Если этот фейхоа самобесплоден, нужно дать ему опылиться с другого, и тогда решать по плодам нужно оно или нет. Вы же сняли ролик и давали пояснения как знаток... и в конце - корчевка, если не даст плодов. И нежелание поработать 10 минут кисточкой, и применение "завязи", и "бельгийский" сеянец и др. это ваши ошибки, а не рациональное садоводство на границе субтропиков. 

Делайте со своими растениями, то что вам нужно и хочется, только в роликах надо поосторожнее... кем-то ваше мнение воспринимается, как ценный совет.

#1175 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 531 сообщений

Отправлено 22 Май 2018 - 20:12

Делайте со своими растениями, то что вам нужно и хочется, только в роликах надо поосторожнее... кем-то ваше мнение воспринимается, как ценный совет.

Опылить сотню цветков( а может и больше)  на кусте за 10 минут?  :sarcastic_hand:  Я могу выслушать совет от опытных садоводов ,обладателей плодоносящих субтропических плодовых культур в ОГ. Потом принять решение,воспользоваться этим советом или нет. А  ваши то советы мне зачем? Покажите нам свои плодоносящие фейхоа,расскажите,как они опыляются. Есть такие растения?

#1176 Chalcedon

Chalcedon

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 528 сообщений

Отправлено 22 Май 2018 - 20:26

Вы же не знаете (6 лет прошло), самоплодный сорт или нет, какие плоды - крупные или мелкие, какие на вкус. Тут вам надо не о сотне плодов думать, а о том, как штук 15 опылить с другого растения, чтобы понять что за фейхоа у вас, какого типа. И если всё же найдёте время, ещё столько же цветков закрыть сеточками от насекомых, ну и проверить эффект "завязи" на не опылённых. Хотя бы 15 цветков, по полминуты на один.

#1177 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 531 сообщений

Отправлено 23 Май 2018 - 13:00

AvypjaIh6yk.jpgФейхоа ,выращен из семян,пересаживался из за медленного роста.Первое цветение.Y-WfYyIZ_pc.jpg

Сообщение отредактировал Влад Южный: 23 Май 2018 - 13:00

#1178 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 551 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 Май 2018 - 14:23

Влад, в каком возрасте он зацвел?

#1179 ssv2001

ssv2001

Активный участник

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4 103 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 Май 2018 - 14:45

Марина Ивановна, в теплице в горшочной культуре, не позже 5-ти летнего возраста цветет, точнее не скажу, как то не запомнил. Но пока плоды не завязались (второй год цветут в этом году, еще жду чуда)

#1180 Chalcedon

Chalcedon

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 528 сообщений

Отправлено 23 Май 2018 - 14:59

Это же тема - фейхоа в контейнерной культуре. Владу надо бы создать свою тему "фейхоа" в Приусадебном саду, а то горшки и открытый грунт не одно и то же.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система