Перейти к содержимому

 

Фотография

Фейхоа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1305

#1181 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 24 May 2018 - 05:44

Виктория, вы выращиваете в контейнере в квартире, а у Влада он растёт в открытом грунте на 500 км южнее, возле моря и при избытке солнца. У вас слишком разные условия, чтобы спрашивать совета друг у друга, тем более, что Влад не особо и переживает по-поводу - будет у него фейхоа расти или не будет, если будет создавать хозяину проблемы - уйдёт на свалку.
Листья вашего фейхоа стали красными или на них только румянец медного оттенка? Он появляется в холод, потом исчезает. Мои кустики легко пережили в эту зиму небольшой мороз -4 со снегом, это на них никак не отразилось, стряхнул утром снег и всё. Вам надо формировать крону. Красиво, когда есть штамб см 40-50, из него две ветки и дальше крона формируется прищипыванием верхушки над каждым вторым или третьим междоузлием, в результате получается крепкое деревце при вытянутом типе кроны. Есть кусты совсем не требующие ограничения высоты, габитус широкий, куст как бы прижимается к земле. У фейхоа несколько естественных типов кроны, в одинаковых условиях они развиваются по разному. У вашего растения, насколько помню, вертикальный.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  @.jpg   198.2К   1 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Маринамуха: 24 May 2018 - 11:48
убрана часть сообщения, в которой автор переходит на личности


#1182 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 24 May 2018 - 09:25

Цитата :- Влад не особо и переживает по-поводу - будет у него фейхоа расти или не будет, если будет создавать хозяину проблемы - уйдёт на свалку." Вот так и рождаются сплетни,слухи ,домыслы от "теоретиков". Удаляться в моём саду будут неплодоносящие фейхоа,т.к. все они семенного происхождения и не факт ,что способны давать плоды ариоре. И хотя я не очень люблю проводить аналогии с другими культурами,но на примере граната ситуация с фейхоа мне видится так. Многие владельцы гранатов не понимают ,почему их питомцы стабильно цветут ,но не плодоносят. Исполняют "танцы с бубнами", работают "пчёлкой",изощряются с режимами полива,подкормками и всё равно результат ,в плане плодоношения,нулевой. Почему так происходит,можно посмотреть в теме гранат,мной неоднократно приводились цитаты из "Субтропические растения".И что должен делать садоводод ,когда понимает ,растения никогда плодов не даст. Выхода два - удаление или перепрививка. Можно ипровести аналогию и с инжиром.Простой пример. Хорошо плодоносящие ,урожайные инжиры в Грузии при испытаниях в НБС ,Ялта в большинстве своём болели ,практически не давали плодов ,отвратительно развивались.И учёные нашли причину - недостаток влажности и сухой воздух. И я считаю,что учёные не ошиблись. :umnik2: 



#1183 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 24 May 2018 - 09:26

А листья у вашего тоже краснеют на холоде и опадают? Это нормальное явление для фейхоа? У моего покраснели, но не опали. 

И краснеют и опадают почти полностью в зимний период. Но весной листва нарастает по новой.



#1184 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 24 May 2018 - 09:47

Удаляться в моём саду будут неплодоносящие фейхоа,т.к. все они семенного происхождения и не факт ,что способны давать плоды ариоре. :umnik2: 

Ерунда какая-то. Если вы не обеспечили самостерильному растению переопыление, то оно и не плодоносит и семенное происхождение здесь не при чём. Дальше вообще какое-то нагромождение слов. Лучше вставляйте какие-нибудь цитаты из книг, чтобы было взаимопонимание.



#1185 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 24 May 2018 - 10:10

В этой научной работе есть интересная информация по опылению. И я склонен доверять более ей ,чем вашим опусам."При генеративном размножении фейхоа образует множество форм, среди которых встречаются слабо и сильнорослые, ранне и позднеспелые, самофертильные и самостерильные, мало и обильноурожай -ные, с мало и сильнокаменистыми плодами. На широкий диапазон расщепления форм фейхоа при семенном размножении обратили внимание авторитетные авторы сМ- baiiey (iy^7), З.И.Короткова (1937), ДО. Рореяое (1977), В.В.Воронцов и У.Г.Штейман (1982), В.П.Гвасалия и Н.В.Коваленко (1965-1968), Г.МЛ'оргошидзе, С.Х. Пирхалаишвили (1970).


Диссертации о Земле http://earthpapers.n...i#ixzz5GOd4goi3 . Покажите нам ,пожалуйста, свои плоды фейхоа,расскажите как у вас происходило опыление. Тогда и можно далее вести дискуссию. Если же у вас никогда не было плодоношения,что и кому вы тут пытаетесь доказывать?



#1186 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 May 2018 - 10:24

Андрей, советую прекратить перепалку и подначки. В этой теме разбираются вопросы выращивания растений и  ничего более. Советы по формированию участка можно давать, если хозяин сам  спрашивает  такого совета. В данном случае, хозяин участка совершенно не спрашивает такого совета, у него свой взгляд на СВОЙ УЧАСТОК, ЭТО ЕГО ПРАВО. 



#1187 Viki

Viki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Краматорск

Отправлено 24 May 2018 - 13:43

Листья в начале зимы слегка покраснели сверху. А как стукнули морозы на улице, а так как балкон застекленный но не утепленный, было похоже ниже 0. Листья начали полностью краснеть и усыхать по краям, но не опадали. Весной начали просыпаться новые почки, а старые листья висели не красивые наполовину высохшие и портили весь внешний вид. Я их полностью оборвала и теперь наростают новые молодые листья. Я все правильно сделала, или нет?

#1188 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 24 May 2018 - 13:55

Да, всё нормально, листва нарастёт. На счёт зимнего содержания - где лучше, на лоджии или в комнате или подвале, не знаю. Этой зимой мои фейхоа стояли во дворе, в основном. На них небольшой минус и частые переходы через 0 не влияли ни как. А у вас вот как получилось. Может быть темп. падала ниже -10?



#1189 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 May 2018 - 14:55

Виктория, а полив какой был в это время? У миртовых листья по краям начинают сохнут, когда  у растения мокрые холодные ноги. Мой фейхоа стоит на полностью открытом балконе почти до снега ( почти конец ноября- начало декабря) совсем без полива.



#1190 Viki

Viki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Краматорск

Отправлено 25 May 2018 - 01:28

2 раза за зиму поливала, не исключаю что возможно стоял на холоде с мокрой землей. Просто читала здесь же на форуме, что если на дереве остаеться листва, то периодически нужно поливать землю. И возможно по ночам температура на балконе опускалась ниже нуля. Зимы у нас такие, что температура воздуха очень резко меняется, может быть днем +10, а ночью ниже нуля и поэтому я решила не тоскать его туда сюда с комнаты на балкон и обратно. Вот теперь не знаю правильно ли я поступала с ним? И хочу узнать свои ошибки и подготовится к следующей зимовки

#1191 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 25 May 2018 - 08:25

если на дереве остается листва, то периодически нужно поливать землю.


Листья испаряют воду в процессе дыхания, но зимой при 0..+5 - совсем мало, хватит одного стакана чуть тёплой воды в 2 недели на 10 л ведро с фейхоа. Можно поливать сверху тёплой водой из лейки, если стоят тёплые дни и можно открыть окно или вынести на улицу. Зимой надо поливать в зависимости от состояния земли в ведре, примерно 2 раза в месяц, ещё надёжнее "инструмент" чувства, эмоциональная связь с растением, тогда просто знаете когда надо полить, как чувствует себя растение. На южной лоджии нормально будет зимовать, если температура днём не будет подскакивать до +25, и падать ночью до 0..-5. Лучше утеплить стенку под окнами, если они деревянные, то щели заклеить лентой. Оптимальная температура зимой от +6 до 0, но если иногда +15..+20 бывает, растениям это нравится и не вредит. Небольшой минус тоже не вредит если не долго, за неделю при ночных -1..-4 ничего с фейхоа не случится. При прогнозе -8 я уже не рискнул оставлять на улице, занёс в лет. кухню, может быть зря не проверил реакцию. Вам надо уже сейчас найти ещё одно или два растения с другим генотипом, хоть сортовые, хоть сеянцы.


Сообщение отредактировал Nyima: 25 May 2018 - 10:50


#1192 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2018 - 08:35

Вам надо уже сейчас найти ещё одно или два растения с другим генотипом, хоть сортовые, хоть сеянцы. 

А два растения, выращенных их семян одного плода имеют другой генотип? Прошу прощения, если вопрос глупый.



#1193 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 25 May 2018 - 09:01

Разный, но лучше взять из плодов разных сортов. В Краснодаре осенью выбор достаточный, 4-5 сортов точно можно купить.



#1194 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2018 - 10:15

А два растения, выращенных их семян одного плода имеют другой генотип? Прошу прощения, если вопрос глупый.

Сто пудово, другой....



#1195 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2018 - 10:59

Разный, но лучше взять из плодов разных сортов. В Краснодаре осенью выбор достаточный, 4-5 сортов точно можно купить.

Да просто у меня уже выращены три растения из одного плода 2014/2015 года.

Увидела первый цветок. Кстати, выращиваю второй раз и в первый раз тоже фейхоа дали первые цветы и плоды на четвертый год.



#1196 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 25 May 2018 - 11:05

В результате расщепления признаков у потомства, диапазон новых возникающих форм фейхоа очень широкий. Может быть и не надо искать семена от разных сортов, вам должно хватить семян из одного плода. Я, к сожалению, не отделил и не пометил сеянцы. Просто взял семена из крупного зелёного кисло-сладкого, среднего зелёного кисло-сладкого и мелкого с красным бочком - сладкого, самого вкусного. Всего было около 1,5 кг разных плодов 3-4 сортов с рынка.



#1197 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 25 May 2018 - 14:50

С сегодняшнего дня  начал обработку куста фейхоа (собщ.1181) ,для лучшего опыления ,двумя составами .Левую часть куста  препаратом "Завязь",правую часть медовой водой.



#1198 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2018 - 17:21

Медовой водой - для привлечения пчел?



#1199 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 May 2018 - 18:10

Да ,для привлечения пчёл.Сегодня наблюдал,сразу после обработки правой части куста пчела появилась и к левой части не испытывала никакого интереса.Ту часть куста тоже сегодня обрабатывал "Завязью". Как то же надо получить плоды с куста,не подменяя пчёл ..



#1200 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 04 June 2018 - 18:43

Цветение 2 -х моих самых больших и развитых кустов заканчивается. Обработку цветков медовой водой прекратил и появилась надежда на первый хороший урожай. Какой куст из 2-х выдаст по осени больше плодов,покажет время.dlT9cE-xFkQ.jpg




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования