Перейти к содержимому

 

Фотография

Фейхоа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1305

#1201 ЕленаR

ЕленаR

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Амман, Иордания

Отправлено 23 June 2018 - 01:17

Вернусь к теме укоренения фейхоа.

Где-то месяц назад решила придать кусту хоть относительно приличную форму. Обрезала тонкие ветви с нижней части ствола (примерно до 40 см от земли). Часть из них сунула в воду. Сегодня на одном из черешков обнаружила тонюсенький корень в количестве одной штуки.

Вопрос - стоит ли его посадить сейчас в грунт или же лучше подождать появления большего количества корней?



#1202 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 23 June 2018 - 12:49

Поросль из самого основания стволика хорошо укореняется сразу в грунте, а черенки (штук 10), взятые выше - из кроны, образовывали что-то напоминающее каллюс, но корешков я не дождался, решил что это невозможно (прочитал раньше что бесполезно) . Черенок с маленьким корешком можно в стаканчик с нейтральным грунтом без удобрений и накрыть стаканом из полторашки. Вода это не та среда в которой сможет развиваться корневая система.



#1203 ЕленаR

ЕленаR

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Амман, Иордания

Отправлено 23 June 2018 - 13:38

Спасибо.

Значит еду сегодня за грунтом для всего, что напроростало / наукоренялось за последнюю неделю.



#1204 Elena-Klim

Elena-Klim

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:пгт. Джубга Краснодарского края, Туапсинского района

Отправлено 20 August 2018 - 12:46

Едва осилила эту тему..... У меня совсем молодые саженцы и цветение будет не скоро, пока буду наблюдать за успехами форумчан  :popcorm2: . Особенно интересуют успехи Владислава. Может и я когда-нибудь риску выращивать в ОГ фейхоа... Первый саженец (точнее даже сеянец) я приобрела у Виктории Вулах из Курганинска, за что ей огромное спасибо!!! Фейхоа превзошло мои ожидания, так как я ждала маленький сеянец, а получила  растение около 30 см. с прекрасными плотными листиками. Как думаете, этот фейхоа был выращен прошлой зимой и вот так уже вырос? Совсем недавно обнаружила, что внизу ствола и чуть выше тоже пошли побеги. Как я понимаю именно такие побеги могут укорениться? Как подрастут надо попробовать... Прилагаю фото на сегодняшний день.

Прикрепленные файлы



#1205 Elena-Klim

Elena-Klim

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:пгт. Джубга Краснодарского края, Туапсинского района

Отправлено 20 August 2018 - 13:01

На тот момент как я получала этот фейхоа, мой муж на рынке купил ещё один экземпляр. Он знал, что я очень хочу это растение, но не знал что я уже его купила  :girl_crazy: Продавец на рынке ему сказала, что это укоренённый черенок !!! Я честно говоря не смогу определить так ли это, может кто-нибудь мне подскажет !? Единственное, что мне точно заметно так это то, что листья на этом растении были гораздо светлее и мельче, чем на сеянце от Виктории. Спустя месяц черенок (если он черенок конечно...) дал новый прирост на котором листья уже немного темнее, но по-прежнему сравнительно мельче. Уже после приобретения этих растений я решила почитать на форуме подробнее о выращивании фейхоа. Выходит, что очень удачно муж купил ещё одно растение, так как возможно потребуется опыление с другого фейхоа. Единственное, берут сомнения по поводу черенкованного экземпляра... он ведь плохо укореняется? А муж говорит, что у неё было много таких растений. А если это сеянец, то мне такой и не нужен..... очень уж он плохо растёт и листья мелкие... да и само растение не идёт ни в какое сравнение с сеянцем от Виктории... Помогите пожалуйста разобраться! Что делать с этим растением?

Прикрепленные файлы



#1206 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2018 - 13:24

Оба растения фейхоа сеянцы и для плодоношения нужно именно 2 дерева растущие рядом. Размер листьев не имеет отношение к плодам. Фейхоа стоит вырастить метрового размера и весной смело высаживать в сад



#1207 Elena-Klim

Elena-Klim

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:пгт. Джубга Краснодарского края, Туапсинского района

Отправлено 20 August 2018 - 13:35

Спасибо за ответ! Значит оба сеянцы... Будем дальше растить. Просто такая огромная разница между растениями!!! Вот и брали сомнения: оставлять ли? Теперь уж точно оставлю, но в этом году попробую сама посадить фейхоа.



#1208 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 August 2018 - 13:52

Для выращивания фейхоа из семян следует понимать,для чего нужны плоды. Для употребления плодов в свежем виде или для заготовок на зиму. Если первый вариант,то выбирайте на рынке некрупные ,тонкокорые плоды примерно 50 грамм,без "камней" в мякоти. Если для заготовок,то покупайте плоды крупные.



#1209 Elena-Klim

Elena-Klim

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:пгт. Джубга Краснодарского края, Туапсинского района

Отправлено 20 August 2018 - 13:57

Теперь буду знать... Спасибо! Владислав, скажите пожалуйста, есть ли у меня шанс вырастить в Джубге в ОГ фейхоа? У нас вроде одинаковый климат. Цветение наступит раньше, если высадить растения в саду?



#1210 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 20 August 2018 - 14:16

Значит оба сеянцы... Будем дальше растить.

Нет, второе растение из черенка. А первое нужно было прищипывать раньше, чтобы потом штамбик был см 30-40, это оптимальная для хорошей внешности и зимнего укрытия высота ветвления. Сейчас надо обрезать два верхних побега над вторым или третьим узлом... и вообще фейхоа надо формировать сразу, с первого года и потом постоянно следить чтобы не отпускать больше чем на 3 междоузлия.



#1211 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 August 2018 - 15:04

Владислав, скажите пожалуйста, есть ли у меня шанс вырастить в Джубге в ОГ фейхоа? У нас вроде одинаковый климат. 

По зимним температурам Джубга немного "проигрывает" Туапсе. Думаю,что вам зимой придётся иногда укрывать свои фейхоа при отрицательных температурах ниже -15 градусов. В открытом  грунте ,по моему мнению, растение развивается лучше.



#1212 Elena-Klim

Elena-Klim

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:пгт. Джубга Краснодарского края, Туапсинского района

Отправлено 20 August 2018 - 15:27

Нет, второе растение из черенка. 

всё таки из черенка? а может поэтому он отстаёт в развитии по сравнению с сеянцем? может черенкованное фейхоа плохо растёт и развивается?



#1213 Elena-Klim

Elena-Klim

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:пгт. Джубга Краснодарского края, Туапсинского района

Отправлено 20 August 2018 - 15:33

А первое нужно было прищипывать раньше, чтобы потом штамбик был см 30-40, это оптимальная для хорошей внешности и зимнего укрытия высота ветвления. Сейчас надо обрезать два верхних побега над вторым или третьим узлом... и вообще фейхоа надо формировать сразу, с первого года и потом постоянно следить чтобы не отпускать больше чем на 3 междоузлия.

Вы уж извините! У меня фотографии видимо такого качества и плохо видно  :sorry: Растение я получила с рогаткой на макушке на высоте где-то около 30 см. Затем я впервые прищипнула после 3-его междоузлия, следующий прирост прищипнула после 2-ого междоузлия, сейчас набухли почки и я жду нового ветвления  :girl_crazy: Уже люблю это растение!!! Такое шустрое....

Особенно в сравнении с черенкованным...

Прикрепленные файлы



#1214 Elena-Klim

Elena-Klim

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:пгт. Джубга Краснодарского края, Туапсинского района

Отправлено 20 August 2018 - 15:37

По зимним температурам Джубга немного "проигрывает" Туапсе. Думаю,что вам зимой придётся иногда укрывать свои фейхоа при отрицательных температурах ниже -15 градусов. В открытом  грунте ,по моему мнению, растение развивается лучше.

Как вы считаете, может если посеять семена весной сразу в грунт, то сеянцы будут расти более адаптированными к окружающей среде? А если посеять в зиму... они вымерзнут или может самые морозостойкие выживут? Или не придумывать и растить саженцы пару лет в горшке в квартире?



#1215 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 August 2018 - 15:45

Свои сеянцы фейхоа вырастил из семян дома в контейнере. На улице у меня всходов не было.



#1216 Elena-Klim

Elena-Klim

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:пгт. Джубга Краснодарского края, Туапсинского района

Отправлено 20 August 2018 - 15:47

Понятно. Спасибо!!!



#1217 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 20 August 2018 - 20:34

Растение я получила с рогаткой на макушке на высоте где-то около 30 см. Затем я впервые прищипнула после 3-его междоузлия, следующий прирост прищипнула после 2-ого междоузлия, сейчас набухли почки и я жду нового ветвления 

Так и надо формировать, чтобы крона была густой и компактной. В предыдущем сообщении я имел в виду то, что у продавца растение вытянулось чуть больше, чем надо, прищипку лучше делать раньше. Вы правильно формируете.
В ОГ в саду ветки не будут сильно вытягиваться. Сеять сразу в ОГ мне кажется не стоит, можно провести закалку семян в холодильнике зимой. Стратификация им не требуется, но для опыта можно потом попробовать. Можно посеять в феврале в стаканы со смесью торфа и земли и немного присыпать снегом (для закалки), такие растения возможно будут более морозоустойчивыми. Вообще при интродукции без закалки и посева семян не обойтись.
Вначале кажется, что три междоузлия это мало, но потом через года два видно, что это нормальная длина до рогатки. Надо будет укрывать при -8 и ниже, лучше осенью придумать укрытие на случай морозов. У вас нужно выращивать в саду, не в контейнерах.
Из черенков нормально развиваются, когда КС будет больше.


#1218 Elena-Klim

Elena-Klim

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:пгт. Джубга Краснодарского края, Туапсинского района

Отправлено 21 August 2018 - 00:16

Андрей, спасибо большое за подробное разъяснение !!!  :thank_you2: Для закалки буду пробовать разные варианты, очень хочется свой фейхоа ещё и морозоустойчивый  :girl_crazy:

А вдруг что-нибудь да получится!!! 



#1219 me2

me2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Звенигород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2018 - 00:53

... я впервые прищипнула после 3-его междоузлия, следующий прирост прищипнула после 2-ого междоузлия...

 

 

А в чём смысл так рано прищипывать?

 

Вот посмотрите, у Вас, наверное, предостаточно дома горшков с цветами. Они, цветы эти, априори разного роста. У Фейхоа метра два в потенциале - это как минимум. А  карликовый гранат, например, в полметра уже будет симпатюн. Так может, вытянуть Фейхоа на сантиметров сорок, чтобы нижний ярус занял тот же самый гранат?  А с полутора метров, например, будут ветвиться лимоны... Ну это мои размышления на тему... Просто всё растёт, а места как было с мужичка на одном лапте, так и останется. 

При таком планировании размещения цветов самой большой проблемой будут сами горшки, расстановка которых в любом случае проблема после каждого душа домашнего леса...

 

Я, наверное, не с той колокольни рассматриваю проблему, уж извините, но с полуметра почти каждое, даже относительно крупное  растение начинает ветвиться само (фикус лировидный не в счёт).  К тому же я фанат английских садов, где всему позволяется расти максимально пышно и свободно.

 

А обрезать ведь можно всегда - ?

 

Это относится и с планированию растюх на участке, который также не увеличится, как бы мы этого ни хотели 



#1220 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 21 August 2018 - 09:07

А в чём смысл так рано прищипывать?

Смысл есть, потому что несколько лет до плодоношения крона будет развиваться во все стороны, будет плотной. У фейхоа цветут молодые побеги на периферии кроны, для сохранения почек (укрытия перед морозами) лучше если она будет плотной. В ОГ куст не так "разваливается", как комнатный, но всё-таки постепенно разрастается и укрывать потом будет сложно. О выращивании фейхоа в ОГ (на юге Франции), про сорта, морозоустойчивость, опыление и т. д. тут: 
https://translate.go...ls-culture.html Интересно и много.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования