Перейти к содержимому

Фотография

Фейхоа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1299

#1281 Серж

Серж

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 14:58

Почему анекдот? Можете прокомментировать.

Фейхоа: "Зима у вас хорошая, тёплая"

#1282 Азимина

Азимина

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 823 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 19:29

Почему анекдот? Можете прокомментировать.

Товарищу смешно, что лето у нас, как у них зима :buba:

#1283 ХочуВсёЗнать

ХочуВсёЗнать

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 29 Июнь 2021 - 10:27

Здравствуйте, уважаемые знатоки по выращиванию фейхоа! Просто плачу - моё фейхоа, растущее на лоджии вот уже 6 лет, обильно цвело в этом году, а сейчас погибает - сбрасывает листья и завязавшиеся плодики, мало что осталось на нём...А сегодня обнаружила - у основания ствола кора отшелушивается, голый стволик остаётся... Может быть, что я перекормила его удобрением - покупным концентратом куриного помёта??? Но и в прошлом году подкармливала концентратом, возможно, перекормила? В увеличительную лупу листики опавшие рассматривала - вредителей не обнаружила...Как спасти фейхоа??? :heart:

#1284 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 604 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 30 Июнь 2021 - 10:12

Светлана, никто без фото ничего не скажет. Кора у фейхоа шелушиться сама по себе, как у всех миртовых. Если все же есть подозрение на отравление, промывайте грунт.

#1285 Smesharik

Smesharik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений
  • Меня зовут:Cергей

Отправлено 02 Июль 2021 - 22:13

Светлана, вполне возможно, что фейхоа просто сбрасывает старые листья. У меня такой листопад тоже случается. А из огромной массы завязей у меня обычно остаётся не больше 10-15 шт. Остальные опадают. Фейхоа вообще довольно живучее растение и кора у него всегда отслаивается по мере роста ствола.

#1286 ХочуВсёЗнать

ХочуВсёЗнать

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 04 Июль 2021 - 11:26

Светлана, никто без фото ничего не скажет. Кора у фейхоа шелушиться сама по себе, как у всех миртовых. Если все же есть подозрение на отравление, промывайте грунт.

Спасибо за ответ. Постараюсь фото приложить. Почему - то не грузятся фото, которые телефоном фотографировала..".Ошибка Размер файла превышает допустимый для загрузки размер" - пишут...

#1287 ХочуВсёЗнать

ХочуВсёЗнать

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 04 Июль 2021 - 22:38

Светлана, вполне возможно, что фейхоа просто сбрасывает старые листья. У меня такой листопад тоже случается. А из огромной массы завязей у меня обычно остаётся не больше 10-15 шт. Остальные опадают. Фейхоа вообще довольно живучее растение и кора у него всегда отслаивается по мере роста ствола.

Сердечно благодарю Вас за ответ, за поддержку. Попробовала порошком куркумы "попудрить" место на стволике около  корней, где кора сошла, припудрить на всякий случай. И поливать (заливать) боюсь, дней 5 не поливаю...Листья как падали, так и падают...

#1288 ХочуВсёЗнать

ХочуВсёЗнать

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 24 Август 2021 - 13:18

Друзья, спасибо Вам большое за помощь в спасение моего деревца фейхоа от листопада при перекорме куриным спрессованным навозом!!! Может быть, кому-то мой опыт пригодится. Вот загрузить дали только две фотографии. На первой видно, как я залечивала куркумой оголившийся ствол деревца. На второй - то, что осталось от пышной листвы фейхоа. Листья перестали опадать где-то в середине августа. И стали наливаться оставшиеся плодики, они есть на фейхоа, держатся и увеличиваются потихоньку в размере. Насчитала их 7 штук! Фейхоа на лоджии, ему 6 лет, объём ёмкости - 20 литров, находится на юго-западной стороне.

Мои действия по  порядку:

1).Уменьшила полив до просыхания верхнего слоя земли ( а то я вначале, как перекормила спрессованным куриным навозом, сильно заливала фейхоа.)

2). Каждый день утром и вечером опрыскивала деревце , по листве и плодам, обыкновенной водой комнатной температуры.Иногда один раз опрыскивала, а в жаркую погоду старалась обязательно два раза опрыскивать, а то и три, но только когда солнце прямо не попадает на фейхоа - пораньше утром и вечерком.

Вот и все мои действия, если не считать разговор с фейхоа, как с живым, уговаривала, чтобы деревце поправлялось. Спасибо ещё раз за помощь и поддержку, спасибо, что есть такой прекрасный сайт!!! Полагаю, что моё фейхоа продолжит свою жизнь у меня на лоджии! Буду ждать дозревания плодов!!!

Прикрепленные файлы

#1289 akr74

akr74

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 08 Сентябрь 2021 - 11:40

Мое деревце выросло выше 2,5 метров. Завязи после опыления кисточкой все сохранились, что очень радует и постепенно увеличиваются в размерах. На фото попала одна из прививок. Обозначена белой изолентой. Деревце растет в 25-и литровом ведре. По весне перевалю в 45 литров. Подкормка только по листу.
Прикрепленный файл  IMG_20210908_123324.jpg   137,27К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20210908_123816.jpg   127,6К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20210908_123410.jpg   135,43К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20210908_123403.jpg   135,7К   0 Количество загрузок:

#1290 akr74

akr74

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2021 - 14:25

Плоды начали опадать. Вкусные! Все завязи сохранились, радует, что самоплодный экземпляр.

Прикрепленный файл  IMG_20211001_222259.jpg   49,9К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20211001_222243.jpg   56,14К   0 Количество загрузок:

#1291 akr74

akr74

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2021 - 14:31

Снова привил в крону черенки от еще трех ботсадовских сеянцев. Сейчас в кроне несколько разновозрастных прививок. Пока не цвели.
Прикрепленный файл  IMG-6e4da9f498c9418280ad65fa8de8c0b8-V.jpg   103,46К   0 Количество загрузок:

П.С. Обстановка в нашем Университете после трагедии с расстрелом печальная. Я как то еще смог попасть в ботсад. Сейчас университетский городок закрыт. Как будто вымер.

#1292 akr74

akr74

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2021 - 17:33

Прикрепленный файл  IMG-2cdeccc875c355f1dc1efcbc6f99b383-V.jpg   57,34К   2 Количество загрузок:

#1293 Lyudmila100

Lyudmila100

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Lyudmila

Отправлено 07 Ноябрь 2021 - 19:25

akr74, т.е. вы на фейхоа прививаете тоже фейхоа, но других сортов? расскажите. интересно. спасибо.

#1294 akr74

akr74

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2021 - 10:07

Прививаю в крону другие сеянцы для перекрестного опыления.

#1295 натела

натела

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:нателла

Отправлено 10 Ноябрь 2021 - 20:13

Посеяла косточки фейхоа недавно. Сеянец на какой год зацветает? Как в квартире без балкона минус для цветения обеспечить?

#1296 Sirnick

Sirnick

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Жарко Черков

Отправлено 13 Ноябрь 2021 - 13:59

Посеяла косточки фейхоа недавно. Сеянец на какой год зацветает? Как в квартире без балкона минус для цветения обеспечить?

Зацвести может на 5 год, но плодов скорее всего не будет так, как фейхоа даже в теплице капризничает. Минус необязателен, нужна холодная зимовка, а это положительные низкие температуры, как в обычном холодильнике. 

#1297 натела

натела

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:нателла

Отправлено 13 Ноябрь 2021 - 15:18

Я его тз-за цветов и посадила))) Плоды необязательны. Положительные низкие это сколько градусов? Могу разве что на полоконник у окна поставить на зиму, там около +15 зимой. В холодильник не пустят)))

#1298 alexandr059

alexandr059

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 426 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2021 - 21:26

Фейхоа капризничает?
Больше 10лет назад садил семена, зацвели быстро, через год. Плодоносило, цвело как яблоня весной, но требовало +12+13 зимой, иначе цвело невовремя и плоды не вызревали.
Из-за невероятного размера куста было списано к бабушке и росло без полива удобрениями, подсветок - совершенно без ухода!
В Одессе капризничает?! Жить в таком теплом месте и иметь сад с теплицей - просто мечта. А точнее - там только сад, теплица - лишнее, сгорит же всё. Трудно представить, что в субтропиках что то плохорастет. Тогда у нас в Перми вообще ничего не растет)

#1299 akr74

akr74

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2021 - 11:08

Фейхоа держу при температуре +1+8С. Чтобы не росло огромным деревом, кардинально обрезаю. Правда, оно у меня высотой 2,5 метра. В оранжерейных условиях плоды фейхоа получаются очень вкусными. Магазинские отдыхают.

#1300 alexandr059

alexandr059

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 426 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2021 - 18:22

Даа, очень вкусные!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2021 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования