Перейти к содержимому

 

Фотография

Кешью


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2007 - 21:41

Кажу, акажу, кешью, орех кешью, яблоко кешью Статья взята с toptropicals.ru Очень декоративное раскидистое быстрорастущее дерево с низко расположенными ветвями и густой кроной, достигающее в природе высоты 7-12 м. Листья кожистые, овальной формы, 10-20 см в длину и 5-10 см в ширину. Цветы мелкие, пяти-лепестковые, желто-розовые, ароматные, собраны в небольшие метелки длиной 10-20 см, распускаются весной или в начале лета. На одной метелке могут соседствовать цветы трех типов: мужские, женские и обоеполые. Количество плодов зависит от количества обоеполых цветов, которые не требуют опыления. Плоды созревает через 3 месяца после цветения. Плод состоит из большой раздутой цветоножки (так называемого яблока кешью) и настоящего плода - ореха кешью. Яблоко грушевидной формы, покрыто желтой, оранжевой или красной восковой кожицей, 7-10 см длиной и около 5 см в диаметре. Мякоть желтая, волокнистая, вяжущая, очень сочная, имеет кисло-сладкий вкус и аромат. Орех длиной около 3 см имеет необычную форму, покрыт твердой ядовитой оболочкой, при созревании меняет цвет с зеленого на зелено-серый или зелено-коричневый. При созревании плоды опадают, их необходимо употреблять в пищу сразу после опадания, т.к. они очень быстро портятся. Яблоко кешью едят в свежем виде, из сока делают желе, освежающие напитки и вино. Это отличный источник витамина C (в 100 г содержится более 500% от минимальной суточной потребности) и микроэлементов. Оболочка ореха содержит едкое масло, поэтому орехи должны быть обязательно обжарены до полного испарения масла специальным образом (даже небольшое количество масла может вызвать отравление). После обжарки и очистки от остатков кожуры их употребляют в пищу. Кешью - один из самых деликатесных орехов, содержит много масла и белка. Обычно размножается семенами. Их замачивают на 2 суток в воде, меняя ее дважды в сутки (избегайте попадания воды на кожу, это может вызвать сильное раздражение). Затем их высаживают по одному в контейнеры объемом 1-2 литра. Всходы появляются спустя 2-3 недели. Растение развивается очень быстро и начинает плодоносить через 2 года после посева. Предпочитает прямое солнце или легкую полутень. Хорошо растет и плодоносит в контейнере с легкой, хорошо дренированной почвенной смесью. Для придания определенного размера и формы необходимо периодически проводить обрезку. Дерево стремится расти беспорядочно, выпуская боковые побеги сразу после появления очередного листа. Обрезка особенно актуальна в первые годы после посадки, когда необходимо сформировать ствол и основные ветви. Как и большинство тропических растений, хорошо отзывается на ежедневные опрыскивания. Может выдерживать небольшую пересушку почвы. Неприхотливо, требует минимального ухода.

#2 Panadolka

Panadolka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 23 May 2007 - 11:40

А это мой =) Это привезенный из Индии сеянец =)

_CIMG1330.JPG



#3 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2007 - 13:02

А мой сдох. Буду снова семена заказывать... Семена, кстати, хорошо всходят. А сдох из-за плохого грунта, насколько я понимаю.

 

На Фалконе заказывал Или в tropic-seeds - забыл уже.



#4 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2007 - 13:42

Panadolka, у вас в какой земле растёт растение?

#5 Panadolka

Panadolka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 23 May 2007 - 14:12

В обычном универсальном грунте для цветов, "Терра вита" по-моему. Он кстати довольно бодро растет. Девушка, у которой я его покупала, предупредила что его очень скоро придется пересаживать =)

#6 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 07 July 2007 - 08:58

А вот мойц кешью. Взошел через 1.5 недели после посадки. Перед посадкой немного расковырял у него место от ножки. Растет в одноразовом стаканчике. Земля-для пальм, песок, вермикулит (1:1:1).
Растет быстро, но корней через стаканчик пока не видно. Семена заказывал здесь http://shop.tropic-seeds.ru/

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _____.JPG   33.15К   127 Количество загрузок:


#7 an_mih

an_mih

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 05 October 2007 - 03:35

А вот мой кешью. Ему 3 года, в этом году зацвел, только с опылением чтото не получилось.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00619.JPG   140.68К   194 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00619.JPG   140.68К   184 Количество загрузок:


#8 zlat

zlat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Город:Украина, Львов

Отправлено 21 July 2008 - 15:12

А вот мой кешью. Ему 3 года, в этом году зацвел, только с опылением чтото не получилось.

Если можно, расскажите подробнее: Ваше растение - сеянец, в каких условиях растет? Очень интересно.

#9 an_mih

an_mih

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 22 July 2008 - 06:13

Если можно, расскажите подробнее: Ваше растение - сеянец, в каких условиях растет? Очень интересно.

К сожалению загнулся мой кешью :girl_cray2: . зимой пришлось снять с окна т.к. стал закрывать все окно и ему видимо стало нехватать света плюс к этому в комнате было жарко и сухо. Стали сохнуть листья, потом ветви вобщем спасти не удалось. Прийдется повторить опыт попозже. А так рос на южном окне, прямое солнце с 9 утра и до 6 вечера. Садил орешек, земля обычная покупная универсальная.

#10 RbICbKA

RbICbKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Nikita
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 October 2008 - 19:13

Заказал в фалконлабсе 2 кешью,прислали почему-то 4 :) 1 уже вылез трое на подходе B)

Взошли все 4 семечка :girl_wacko:



#11 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 26 November 2009 - 14:11

Мне отдали на лечение росток кешью. Стволик сантиметров 25 в высоту,листики почти все засохли и опали. Подержал корни в корневине(состояние их было мягко говоря не очень), посадил в покупную землю и спрыскал реаниматором. Сейчас остался один полусухой листик наверху, но оптимизма придает боговой побег, только недавно появился и хорошего зелененького цвета. Буду ждать позитива от него. Очень красивое деревце, да к тому же есть факт домашнего цветения.

#12 porsche995

porsche995

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 December 2011 - 14:15

Такой вопрос у нас в супермаркетах продают такие орехи кешью. Если их посадить они прорастут? Кто пробовал?
88f8430691c6.jpg



#13 Ivan.Mulenkov

Ivan.Mulenkov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Люберцы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 December 2011 - 15:57

Это уже жаренные и чищенные семена,поэтому,нет :(

Тогда придется в интернет магазине заказывать.



#14 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 16 December 2011 - 19:36

Изображение
На фото представлено т.н. "яблоко" кажу. То, что снизу, орех кешью, который и надо сажать...

#15 ombro

ombro

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Кемерово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 April 2013 - 16:38

У меня зацвел годовалый сеянец кешью. Цветы мелкие, тычинки еле видны. Как его правильно опылить?

Прикрепленный файл  DSC02382.JPG   134.9К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC02383.JPG   92.95К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC02384.JPG   97.55К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC02385.JPG   115.88К   10 Количество загрузок:



#16 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 May 2013 - 14:10

По идее растение самоопыляемое,но навряд ли на годовалом сеянце нужны завязи - помрет.Я бы и цветки оборвал.

#17 ombro

ombro

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Кемерово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 May 2013 - 16:58

Я их и оборву. Просто интересен сам механизм опыления - на будущее. :)

#18 Изида

Изида

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Юля
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 May 2013 - 19:40

А вы где семена брали? Я заказывала в 4 или 3 интернет-магазинах, но всходов так и не дождалась, все семена сразу начинают гнить! А тайские пришельцы с открытой корневой так и не смогла адаптировать! А так хочется заполучить этого товарища!



#19 ombro

ombro

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Кемерово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2013 - 13:31

У меня из 4 семян только 1 и взошел.

#20 NINO

NINO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Нина Васильевна
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 07 May 2013 - 10:35

Мой полуторагодовалый кешью с такими же пятнышками почти на всех листьях. И терять их стал один за одним к тому же. Сохнут до пергаментного состояния и отваливаются. Боюсь, помрет.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования