Перейти к содержимому

 

Фотография

Очень раннее цветение сеянцев цитрусов. Цветение в первый год жизни

цитрусовые из семян цветение цитрусов плодоношение сеянцев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#61 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 25 July 2011 - 22:09

А вот этот грейп посеян 17.01.11, охлаждения не перенес, однако тоже решил поцвести Прикрепленный файл  P7240156_.JPG   106.91К   53 Количество загрузок:

 

Уверен, что ничего не завяжется, у меня это третий случай. В этой теме много примеров. Написал к тому, что и без холодной зимовки сеянцы грейпфрутов склонны цвести.



#62 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 July 2011 - 00:09

Уверен, что не завяжется, у меня это третий случай. В этой теме много примеров.

Хм. А как же примеры в предыдущих постах с завязанными плодами? (Фото, наверное, пропали после недавних проблем с сервером.)



#63 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 07 March 2012 - 12:12

Здраствуйте . А если сеенцу делать две зимы в год одна обычная а одна в холодильнике . надо попробывать , может так можно обмануть растение

 

С температурой-то вы можете обмануть растение, а вот световой день как летом сокращать будете? Это надо только тем и заниматься, что дергать растень то в темноту, то на свет.

можеет быть так что если поставить сеянец в холодильник и там температура будет плюс три то ему свет не нужин и у него все уснет и корни и листья



#64 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2012 - 20:20

Проблема не в этом. Проблема в том, что для принудительной зимовки сокращать световой день и снижать температуру надо постепенно - как этого добиться летом? Если только у Вас есть отдельный холодильник, в котором вы сделаете освещение по таймеру и постепенно будете снижать температуру.

#65 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 07 March 2012 - 21:23

об этом можно спорить и говорить очень долго ведь это теория . А если каждый из нас попробует и через время поделиться своим результатом это другое дело . знаете когда не знаеш что делать, надо что то делать а потом делать вывод



#66 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2012 - 21:28

Никто с Вами не спорит :). Просто интересуемся как Вы собираетесь обеспечить постепенное сокращение светового дня и понижение температуры. У меня в холодильнике вполне успешно зимовала яблоня холла в форме бонсай. Но она зимовала именно зимой, а перед этим находилась вместе с цитрусами на застекленной лоджии - что как раз и обеспечило плавное вхождение в режим отдыха.

#67 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 07 March 2012 - 21:30

На счет постепеного перемены температуры . Я думаю это касаеться только когда надо разбудить растения Яблоня это яблоня , а цытрусы это другое . я читал этот форум и беру издержки и опыт частично из форума и чассть из своего опыта

#68 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2012 - 21:36

Для вхождения в режим зимовки это еще более актуально. Растения обладают довольно сильной инерцией, и им нужно время для перехода в другой режим существования. В противном случае это будет просто стресс на грани выживания. Цитрусы у меня зимуют не в холодильнике, а на лоджии. Температура до +3 градусов (ниже не опускаю). И подготовка к зимовке осенью обязательна - суточные перепады температуры, изменение режима подкормок и постепенное снижение среднесуточных температур. Световой день осенью сокращается сам по себе.

#69 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 07 March 2012 - 21:47

У меня зимуют тоже на балконе .Я вынес с холода в тепло . эти растения очень болели прирост который они давали был негодный и прещлось его полностью удалять причем это происходило не раз я не понемал в чем дело. Но я многократо из тепла переносил в холод плюс три и растение не страдало . извените что если пишу с ошибками и не забывайте что бы растение быстрее за цвело ему нужно больше стреса . и речь идед не о черенках или привоях , а о сеянцех которые на много живучие чем черенки

 

и если делать такие опыты то лудчий вареант это делать сеянцеми мандарина из обхазии . пишут что они цветут на пятый год



#70 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2012 - 21:54

Из тепла в холод - это из комнаты на балкон зимой? У растений целая осень была на подготовку - как раз сокращение светового дня основную роль и играло. Так как Вы планируете сокращать световой день летом?

 

и не забывайте что бы растение быстрее за цвело ему нужно больше стреса

Так вы просто стресс хотите устроить? Ну так бы сразу и сказали. Период покоя это одно, а стресс - другое.



#71 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 07 March 2012 - 22:05

ну дерево дает цвет от стреса

Перед тем как загнуться, дает,еще как дает.



#72 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 March 2012 - 15:02

Вообще-то растения стабильно цветут, когда у них соблюден годовой режим вегетации и отдыха. Стрессом можно простимулировать, главное - успеть откачать пациента до того, как он загнется... Может быть, прежде чем ставить эксперименты, имеет смысл почитать что-нибудь о физиологии деревьев? До тех пор, пока дерево не пройдет ювенильную стадию, пытаться добиться от него цветения и плодоношения бесполезно. "У цитрусовых, например, цветы могут образовываться у очень молодых сеянцев, а затем на протяжении нескольких лет у них продолжается лишь вегетативный рост, пока полностью не закончится ювенильная фаза роста. После этого у них начинается нормальное регулярное цветение, как у взрослых деревьев."- из книги "Физиология древесных растений" 1999, Авторы: Крамер П.Д., Козловский Т.Т. У мандарина (C.reticulata) ювенильная стадия длится 5-7 лет, у апельсина (C.sininsis) 6-8... Может быть и дольше, просто раньше этих сроков они в плодоношение точно не вступят. Разве что какие-то гибридные формы, у которых ювенильная стадия короче. Но для этого нужно знать с какого дерева сорваны плоды и чем были опылены цветы этого дерева.

 

Это я все к чему. Если пытаться "обмануть" растение, сделав ему "год за два", то нужно полностью имитировать годовой цикл развития. А если просто устроить стресс, то все-таки желательно иметь четкое представление для чего это, собственно, делается и какими могут быть последствия.



#73 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 11 March 2012 - 10:23

ну дерево дает цвет от стреса

А я бы ему вместо второй зимы верхушку срезала и укоренила. Говорят несколько раз переукорененые черенки зацветают. А может и сразу зацвести. У меня черенок кофе так и сделал.Плодов,конечно, не было.

#74 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 20 June 2012 - 14:03

Обнаружил на работе в дальнем углу среди чахликов такого вот цветуна. Прикрепленный файл  P1030173_.JPG   85.57К   93 Количество загрузок:

Замучен клещом и заливом, но благоухает! Грейпфрут, конечно.



#75 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2012 - 14:08

Бедняжка. Срочно выщипать цветок, обработать от клеща и поставить под высокую бутылку с открытым горлышком (влажность в таких условиях будет все же выше, чем без бутылки) - думаю, что он поправится и даст молодые побеги.

#76 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2013 - 21:39

Изображение
Сеянец помело, возраст - возраст 10 месяцев. Решила сфотографировать раньше, чем расцвел, вдруг отвалится бутон - непохоже, что цвести будет...

#77 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 February 2013 - 14:06

Надежда, будь у меня такой же прыткий, как Ваш, сеянец помело с бутоном,  пошёл бы в другую тему :D. Срезал бы ему верхушку и привил её на плодоносящий подвой - а вдруг случай Александра Михайловича не исключение - здесь.



#78 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2013 - 18:48

#22 пост? Но Алекс не уточняет был ли цветущим сеянец. На моем памелке бутон - явный пустоцвет, напоминает у томатов иногда первые бутоны с этакой выраженной лепестковой фасциацией (не знаю как правильно сказать) махровые и всегда пустоцветы. Хочется посмотреть на цветок, а уж потом можно попробовать привить, есть и Новогрузинский и Новозеландский лимоны, но рубить им башни жалко ради эксперимента( не жалко черенок Мейера, но разница в толщине ствола будет), а на боковой побег вероятность удачи маленькая. И куда его прививать?

 

Значит остаёмся в теме и смотрим на цветок :search: ...


#79 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2013 - 22:17

На моем памелке бутон - явный пустоцвет, напоминает у томатов иногда первые бутоны с этакой выраженной лепестковой фасциацией (не знаю как правильно сказать) махровые и всегда пустоцветы.

Надь, эти бутоны просто нелепая случайность( или детская неожиданность) в следствии большой жизненной силы сеянца... не правильное завершение побега. Дело в том, что из курса анатомии растений, "цветок" - это видоизмененный(модифицированный) побег, а так как это "нелепая случайность" - побег сам не знает цветок он или завершение ветви, плодов думаю ждать не стоит и последующие репродуктивное цветение будет после прохождения фаз развития.

#80 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2013 - 23:19

Неа, прохождение фаз развития этот сеянец не дождется. Разделю пополам, на нижнюю приставлю что-нибудь приятное, а верхнюю тоже постараюсь пристроить. Ну, Сережа, удружил хорошего настроения на ночь - нелепая случайность :girl_haha:





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян, цветение цитрусов, плодоношение сеянцев

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования