Перейти к содержимому

 

Фотография

Красная смородина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#21 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 15 June 2013 - 19:14

ИзображениеКрасную смородину посадили давно,сорт неизвестен.Но что нравится,никаких обработок от вредителей,обходится без полива.
После обеда кусты в тени.Неделю назад собрали очередной урожай,ягоды в морозилку.

#22 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2014 - 15:29

http://fotki.yandex....a29/view/995379

http://fotki.yandex....a29/view/995378

Владислав, завидую... Все делала, чтобы избавиться и вот! Не получается... Рубить придется сейчас... Потому что не знаю что еще можно сделать, вчера ничего не было, а сегодня вот такие ветки появились...



#23 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 12 May 2014 - 19:37

Да ,ничего хорошего не увидел.Выхода два,замена растения(или уничтожение),замена грунта(или дез.обработка).И можно ещё посмотреть ,как обстоят дела с смородиной у соседей.

 

Дез. обработка это как?

Если нет возможности замены грунта,после удаления больных кустов смородины,обработать землю препаратами,коих в наших магазинах вполне достаточно.Мне пока не приходилось с такой проблемой сталкиватся,но если  бы столкнулся,так и поступил .



#24 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 May 2014 - 00:19

Надежда, если эти кусты каждый год поражаются мучнистой росой, то, скорее всего, действительно Вам попался неудачный в этом отношении, неустойчивый к мучнистой росе сорт.

У меня есть подобный куст черной смородины неизвестного мне сорта оставшийся от старых хозяев, каждый год в мучнистой росе. А все кусты, сорта которых сама  выбирала  и сажала, чистые, никакой росы даже в очень сырые годы. Этот несчастный куст не выкорчевала, только потому. что руки не дошли. Как вижу на нем появление грибка, обрезаю пораженные верхушки, а к осени  здоровые ветки срезаются для букетов на соления.  Ягод с него не получается.

Я на нем никаких лечебных процедур не проводила да и не стала бы, судя по его крайней неустойчивости к росе, это бесполезно. А рядом стоящие устойчивые сорта и обрабатывать не приходится, они даже не заражаются.

 

В общем, для себя сделала вывод, надо подбирать сорта устойчивые к болезням и вредителям, особенно, в моем случае, когда нет времени на лишние действия..



#25 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2014 - 13:54

Вняла здравому смыслу. Вырезала почти все, у меня пять больших взрослых кустов, возилась до обеда, буду понемногу корчевать. Нафик любимое желе, если оно так дорого стоит.



#26 рыбачок

рыбачок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:юг Воронежской

Отправлено 19 August 2016 - 14:16

А не любит у нас народ красную смородину, ну не любит и всё тут.

Видимо они не пробовали компот из красной смородины.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования