Перейти к содержимому

 

Фотография

Вода для полива цитрусов

вода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 366

#261 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2017 - 23:51

Отстаиваю 8 пластиковых бутылок по 1.5 литра.
У меня сейчас цитрусовых 24 горшка, но всего несколько сортов в разных грунтах и условиях - экспериментировал с укоренением черенков и воздушными отводками.
Вот инжира 20 горшков и 11 сортов, все засунуты в 3 метра длины узкой застекленной лоджии. С ними действительно проблема с поливом в жару - почти каждый день.
Как-то справляюсь, но хочу сильно сократить количество одинаковых и купить что-нибудь новое - зачем мне 10 штук одного и того же клементина? :) Ладно, это уже не по теме пошло ...

#262 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 October 2017 - 23:53

Нет, в Серпухове вода "случайно" не из Оки. Вода подземная артезианская. А что, кто-то думает, что артезианская, это дистилят без солей? Это не так. Понятие "артезианская", говорит только о характерном положении подземного водоносного горизонта, но ничего не говорит о химсоставе воды. Для артезианских вод проводится необходимая водоподготовка для приведения характеристик в соответствие СанПиНу 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода....", точно так же, как и для речной, там где она используется.

 

 

 

Всем советую! Если вы ничего не знаете о воде в вашем городе, но хотите знать, для начала сходите на сайт вашего городского "Водоканала". Во многих городах, выкладывают ежегодные или даже ежемесячные данные по химсоставу. Не все элементы, только по гостированным позициям, но жесткость и pH туда входят. Если ваш водоканал не предоставляет таких данных, то есть хотя бы  минимальные сведения, откуда берут воду.



#263 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 October 2017 - 00:11

Уважаемые цитрусоводы, на стенках горшка, на поверхности земли после полива, появился белый налет, вода очень жесткая, сужу лишь по накипи в чайнике, без каких либо тестов. Вопрос, как смягчить и чем смягчить водопроводную воду для полива?
Федор, спасибо за ссылку, прочитали, полезная инфа, правда дурно стало, кушать на водопроводной готовим....

Действительно, при поливе жесткой водой рН субстрата легко и непринужденно становится щелочным, а из-за накопления карбонатов - чрезмерно повышается его карбонатная буферность, то есть "закислить" субстрат даже специально становится достаточно сложно. Понизить жесткость без доп. оборудования сложно, поэтому в таких случаях я бы советовал подкислять поливочную воду до 6-6,5 рН (например, аккумуляторным электролитом) и всегда обильно поливать растение до вытекания излишков в поддон или периодически делать промывки именно этой подкисленной водой, а не просто водопроводной (избыток карбонатов будет нейтрализован избытком кислоты). Также стоит выбрать физиологически кислое удобрение, то есть в котором много азота в аммиачной, а не нитратной форме. Кроме того удобрение должно содержать побольше калия, потому что кальций и магний с ним "конкурирует".

 

Кальций в воде не так вреден  для организма, как другие потенциальные "ингредиенты". Не стоит его бояться. Для готовки, конечно, лучше использовать воду после фильтра, а если вода жесткая, то с дополнительным умягчителем на ионообменной смоле (для полива такую умягченную воду использовать нельзя).



#264 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 October 2017 - 00:16

 сходите на сайт вашего городского "Водоканала". Во многих городах, выкладывают ежегодные или даже ежемесячные данные по химсоставу. Не все, только по гостированным позициям, но жесткость и pH туда входят. Если ваш водоканал не предоставляет таких данных, то хотя бы  есть минимальные сведения откуда берут воду.

Наш водоканал ни на сайте не выкладывает, ни на е-мейл не отвечает. Ориентировочно знаю, что вода со скважины. Пытался найти анализ по воде из этого водоносного "горизонта" - тоже безуспешно. Понял, что лучше сделать свой анализ по интересующим меня компонентам, но ноги в лабораторию все никак не дойдут (наверное, не очень-то оно мне и надо :)).



#265 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 October 2017 - 00:23

Нет, я и не говорю, что везде выкладывают такие сведения, но это первый шаг по поиску основных характеристик воды.

 

Кстати, Максим, и на Киевводоканале есть жесткость и pH - https://www.vodokana...rol-yakost-vodi

А если Вы хотите знать содержание каждого элемента, то таких сведений Водоканалы не дают. Там только то, что прописано в СанПиНе... Если хотите результаты полного химического анализа, то только заказывать в какой-нибудь лаборатории самостоятельно.



#266 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 22 October 2017 - 12:00

Знаете, о чем подумала. У нас в Подмосковье много Святых источников. Как то раз зимой поехали за водичкой в Лужки, а там мужчина был, он работник какого то НИИ, мне тогда особо не надо было, поэтому я его о тонкостях не пытала, но помню, что сказал, брали они специально пробы с этого источника, долго изучали свойства воды, она там,, живая,, ее состав, скорость ионов, что ли разительно отличается от обычной воды, или речной, или с другого источника. То, что она не замерзает это понятно, но помню, что после того, как окунешься в ней, волос будто после дорогого ополаскивателя расчесывается, кожа бархатная и шелковая. Сейчас возможности ездить нет, поэтому опыты провести не могу, но хотелось бы ею пополивать растения. Кто бы знал... Тогда дядечку бы попытала, с какого НИИ и где посмотреть состав этой чудесной живой воды.
Кто нибудь имел доступ к подобным родникам с целью регулярного использования для полива?

#267 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 October 2017 - 13:27

Юлия- приложение слова "Святой" к чему-либо( хоть к воде, хоть к мази...) всего лишь определяет личное отношение группы людей к этому объекту/субъекту....И вот у другой группы людей такое отношение может быть совершенно противоположным! И дядечек/тетечек,  из как-бы НИИ, Академий и проч., которые трутся постоянно около чего-либо "святого", я бы слушала с недоверием, очень часто, такое услышивание их речений чревато похудением вашего кошелька ( это в лучшем случае). В одном промышленном городе, цыгане вот народу биткоины продавали, недорого совсем, по тысяче за монетку. И даже монетки выдавали, за отдельную плату можно было заговорить эту монетку, чтобы  ее стоимость быстро повышалась.... :girl_crazy: И брали не совсем старики и старушки, а дяденьки-тетеньки примерно 35-45 летние. Я когда увидела это действо, еле на лавку за угол отползла, чтобы поржать одиночестве... :girl_haha:



#268 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2017 - 13:31

Да купите обычный тест для авквприумов! Зачем вам этот водоканал!

#269 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 22 October 2017 - 14:13

Марина, даже не хочу писать комментарий, по сути вопрос, по сути ждем ответ.
Есть люди знающие, а есть цыгане как вы говорите, с этим могу по существу согласиться. Остальное.... Как от модератора тем более, какой то агрессивный негатив, с Вашим, личным противоположным мнением, к чему?
Вспомните русские народные сказки, помните фигурировала так называемая живая вода и так называемая мертвая вода. Научно подходя к этому вопросу, состав воды и ее качество из разных источников различается и не только наличием железа или кальция. Понимаете куда я клоню? А не обсуждаю Ваше или чье либо другое отношение к религии, хотя как я заметила у нас с Вами разное отношение к ней. Какие старушки, простите? Состав и свойства данной воды из данных источников, вот в чем вопрос.



#270 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 October 2017 - 15:32

Юлия, а в чем именно, заключается моя агрессия? Именно, как модератора? Тем, что имею свое, личное мнение, основанное не на русских ( и других национальностей) сказок? Так, к сожалению, растения никаких сказок не читают. И физиология у растений и животных (и человека тоже) совершенно разная. И вот, на скольких источниках не была, особого буйства растений рядом не наблюдала. И  из близлежащих деревней  пейзан с  кадушками воды для полива своих огородов  тоже. Хотя, им то, живущих с плодов  своих растений и находящихся   неподалече  какая бы подсоба была- полил живой водичкой и знай собирай немерянный урожай?  А вот, опять свой, личный, не основанный на религии, опыт подсказывает только одно-  прежде, чем искать какой-либо животворящий эликсир, будь то вода или какое удобрение, иной раз совершенно достаточно бывает наладить элементарный уход за растением.  А по составу воды из каких-либо источников Московской области- все есть в издании Гидрогеология СССР и подобных. Гуглится совершенно спокойно, правда, к сожалению, без разделения на "живые" и "мертвые" воды.



#271 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 22 October 2017 - 15:50

И на счет растительности. В Лужках облагорожено все шикарными живыми цветами летом, а так, вокруг - лес. Так что с буйством растительности там порядок, при чем не только там, судя по фотографиям выложенным в инете. Практически все подобные источники воды расположены в живописных местах.



#272 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 October 2017 - 16:16

Кстати, Максим, и на Киевводоканале есть жесткость и pH - https://www.vodokana...rol-yakost-vodi

А если Вы хотите знать содержание каждого элемента, то таких сведений Водоканалы не дают. Там только то, что прописано в СанПиНе... Если хотите результаты полного химического анализа, то только заказывать в какой-нибудь лаборатории самостоятельно.

Пригород Киева. Киевская у нас только канализация. Вода местного водоканала со скважины. О полном анализе от водоканала и не мечтал, но там даже по ключевым показателям не выкладывают: ссылка есть, но она нерабочая. Хорошо хоть какой-то сайт в том году появился. 



#273 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 October 2017 - 19:58

У нас в Подмосковье много Святых источников....
Кто нибудь имел доступ к подобным родникам с целью регулярного использования для полива?

Юлия, в ответе Марины, я не усмотрела никакого негатива, тем более "агрессивного". Боюсь мой ответ Вам тоже не понравится, но не ответить не могу. По существу..
Слово "Святой", применительно к источникам не имеет никакого отношения к составу воды в них. Качество воды в большинстве источников, имеющих конкретные названия и тем более историческую часовенку над ним, обычно хорошее, но их "целебность", как правило связана не с качествами воды, а с легендами и историческим прошлым. Люди испокон веков ценили родники, особенно многоводные, с хорошим дебитом, особенно, если в ближних окрестностях подобной воды больше не было. Родниковая вода, вытекает как правило из более глубоких водоносных горизонтов, чем вода неглубоких колодцев, и обычно она холоднее, прозрачная, имеет другой вкус и конечно лучше, чем поверхностная. Такие места исторически отмечались и простыми людьми и церковью тоже. Вот и рождались постепенно легенды, кто там чего увидел искупавшись или кто от чего излечился её напившись. Да кстати, и "живописность" подобных мест объясняется такими же историческими причинами. Родников гораздо больше, чем имеющих святые названия, просто в неживописной глухомани они никому не интересны.
Практически все значительные выходы действительно целебных минеральных вод, давно отмечены, изучены и используются для оздоровления официально. Большинство же родников, это обычные природные области разгрузки того или иного горизонта подземных вод. В настоящее время в окрестных деревнях народ наверняка пользуется этой же водой, только из пробуренных скважин.
То есть смысл всего написанного в том, что это обычная подземная вода, состав которой Вам не известен. Какой-то там особой целебности, как правило нет. Есть ли там хоть какое-то преимущество перед артезианской водопроводной водой Вашего города или нет, абсолютно неизвестно.

 

По поводу химсостава родниковых вод, мне очень понравилось отношение к родникам на Мурманской трассе. Все родники отмечены дорожным знаком "питьевая вода". И около всех: и отмеченных исторически часовенкой, и современных каптажированных (выведенных в трубу) висит табличка с химическим составом воды. Вот везде бы так делали, чтобы таинственности поменьше было.

Про «живую» и «мертвую» родниковую воду даже комментировать не буду, потому что это, как и вопросы "святости" и "целебности" , это вопросы веры, а вопросы веры и религии у нас не обсуждаются. К реальным свойствам воды это никакого отношения не имеет.



#274 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 22 October 2017 - 21:02

Я ни о святости (но у нас так и называются подобные источники, официально), не о целебности ничего не говорила, я сказала, что в любом случае родниковая вода лучшего качества, чем допустим вода с Оки реки. Насчет же артезианской воды не знаю, но наша, вода, что течет в кране точно не от туда.
Хорошо что хоть Вы заметили, что на нашем форуме вопросы религии обсуждаться не должны, но их обсуждала не я, а Марина ( рассуждая и насмехаясь о бабушках и дедушках), то же самое я и вообщем то пыталась ей втолковать.
На этом я надеюсь наши дебаты будут закончены.



#275 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 October 2017 - 21:09

. Насчет же артезианской воды не знаю, но наша, вода, что течет в кране точно не от туда.

Почему "точно не оттуда"?



#276 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 22 October 2017 - 21:13

Она с Оки реки, как мне сказал муж, но все же постараюсь в понедельник уточнить, напрямую позвонив в горводоканал, интересно уже всем по моему, откуда же мы пьем воду. А о составе ничего на официальных сайтах так и увы не нашла, быть может плохо смотрела, что тоже интересно узнать, спрошу.

#277 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 October 2017 - 21:17

Я ни о святости (но у нас так и называются подобные источники, официально), не о целебности ничего не говорила, я сказала, что в любом случае родниковая вода лучшего качества, чем допустим вода с Оки реки. Насчет же артезианской воды не знаю, но наша, вода, что течет в кране точно не от туда.
Хорошо что хоть Вы заметили, что на нашем форуме вопросы религии обсуждаться не должны, но их обсуждала не я, а Марина ( рассуждая и насмехаясь о бабушках и дедушках), то же самое я и вообщем то пыталась ей втолковать.
На этом я надеюсь наши дебаты будут закончены.

Очень, интересно, Юлия...и в каком же месте я рассуждала и насмехалась о бабушках и дедушках вкупе с религией? А вы мне пытались втолковать? 



#278 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 October 2017 - 21:39

Вот с главной страницы МУП "Водоканал-Сервис". г. Серпухов.

"Источником водоснабжения (города Серпухова и частично Серпуховского района) являются подземные артезианские воды.

  Система водоснабжения объединяет 12 водозаборных узлов с 47 артезианскими скважинами, 25 резервуаров чистой воды общей емкостью 33,0 тыс.куб.м, 2 станции обезжелезивания, 35 станций повышения напора и 333,3 км водопроводных сетей диаметром от 50 до 700мм. Вода перед подачей потребителям обеззараживается ультрафиолетом и гипохлоритом натрия."

 

 

 

/И все-таки, Юлия, перечитайте пост Марины внимательно. Никакие вопросы религии там обсуждались и агрессии там тоже нет. Был ответ на Ваш пост, и совершенно нормальный. Это я Вам как сторонний наблюдатель говорю, а не из солидарности.

Давайте не будем устраивать разборки на пустом месте.  Хотелось бы обсуждения ближе к смыслу вопроса, без влияния эмоций, лишних в данном случае, а вот это я уже как представитель администрации говорю. /



#279 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2017 - 21:43

Спрашивать на водоканале о жесткости воды не имеет смысла. Если, к примеру, она превышает санитарные нормы, то вам никогда этого не скажут. Я была во многих городах, в некоторых жёсткость просто безумная, не мылится ни мыло, не шампунь. Помню, приходилось, чтоб помыть собаку, покупать канистры в магазине, то, что текло из крана в гостинице, водой не являлось. Они могут говорить, что это типа трубы ржавые и т.п. Но вам, как конечному потребителю, все равно, в чем причина. Этотя к тому, что спрашивать все эти водоканалы бессмысленная затея, у них всегда все хорошо.
Есть стандартные тесты для воды, они довольно точные. Вот к примеру http://vitawater.ru/...roducts_id=3260

#280 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 October 2017 - 21:47

Елена, понятно, что "никому нельзя верить", однако  вы верите в открытую подтасовку сведений мониторинга воды от водоподающих организаций, выложенную в общем доступе в интернете?  Такой скандал не нужен никому, хоть верьте, хоть нет.

 

Кстати, у Вас видимо есть такой тест? Вы в Москве. Там на сайте можно посмотреть характеристики адресно. http://www.mosvodoka...aterquality.php

Давайте проведем опыт на Вашем случае. Сравните официальные данные по Вашему адресу с данными теста и нам скажите, на сколько наврали. А то что же так голословно-то? 

Сама проверить не могу. Тест я покупать не собираюсь, да и вода у нас мягкая, нечего проверять...





Темы с аналогичным тегами вода

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования