Перейти к содержимому

 

Фотография

Вода для полива цитрусов

вода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 366

#301 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 16 November 2017 - 14:02

Максим, у меня собственная вода в собственном доме. Слишком мягкая, я пыталась на этой воде определить кислотность почвы.. так вот раствор почвы, на которой в принципе буйным цветом растут хвощи, щавели и им подобные, оказался очень щелочным.  :girl_wacko:  И никаких проблем с нагревательной техникой у меня не возникает, никакой накипи. 

Александр, к моей очистительной системе только вот еще осмоса не хватает. Пошла читать тему про подкисление. Эту воду цитрусы забраковали.



#302 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 November 2017 - 15:45

Светлана, если вода мягкая и щавели буйствуют, тогда скорее всего проблема в измерении pH воды. Чем измеряете, и каков результат?



#303 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 16 November 2017 - 15:55

Максим, у меня собственная вода в собственном доме. Слишком мягкая, я пыталась на этой воде определить кислотность почвы.. так вот раствор почвы, на которой в принципе буйным цветом растут хвощи, щавели и им подобные, оказался очень щелочным.  :girl_wacko:  И никаких проблем с нагревательной техникой у меня не возникает, никакой накипи. 

Александр, к моей очистительной системе только вот еще осмоса не хватает. Пошла читать тему про подкисление. Эту воду цитрусы забраковали.

Так если в воде много щелочи, то подумалось, что вода наоборот жесткая.



#304 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 November 2017 - 16:04

Вода может быть не жесткой, но щелочной, например, если в ней много натрия и гидрокарбоната, а кальция и магния мало. Это не частый случай для, но я подумала, что раз Светлана задает именно такой вопрос, не о жесткости, а о щелочности, то она знает особенности своей воды. Или нет?



#305 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 16 November 2017 - 16:04

Вода ни разу не жесткая, она очень мягкая, даже наощупь, мыло смыть не так легко - у нас на севере такая была. Экспериментировала я с ампулами для определения рН почвы для садоводов, в Леруа купила. Татьяна, поверхность почвы и мягкость воды в доме не связаны - вода из глубокой скважины и после хорошей системы очистки. 



#306 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 November 2017 - 16:09

В смысле, поверхность почвы не связана с водой.?? Тогда я ничего не понимаю. Читаю, что написано..
 

так вот раствор почвы, на которой в принципе буйным цветом растут хвощи, щавели и им подобные, оказался очень щелочным.  :girl_wacko:

Но дело не в этом, я Александру в ответ написала, что вода может быть в принципе гидрокарбонатно натриевой, то есть щелочной и не жесткой

А результат-то измерений какой? В цифрах. Или там не в цифрах? Я не знакома с ампулами для определения pH.



#307 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 16 November 2017 - 16:15

А, поняла - я про свой садовый участок - там почва кислая, вот для расчета, чем и в каком количестве раскислять, я и купила индикатор. Домашние у меня в покупном грунте сидят, но поливаю я их водой из-под крана. И никак не могла понять, что им с переездом в новый дом не нравится. А оказалось-то вон что!



#308 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2017 - 16:48

Попробуйте этими ампулами для определения рН измерить кислотность дистиллированной воды (продается во всех автомагазинах).
И для определения кислотности почвы нужно тоже использовать дистиллированную воду.



#309 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 16 November 2017 - 17:35

С дистилированной потом и определяли. Я просто в раздумьях применительно к цитрусам - а достаточно ли будет теперь просто подкислять воду или надо ее как-то обрабатывать?



#310 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 November 2017 - 18:11

Так в цифрах-то сколько?

"Щелочная", это pH от 7 до 14. Если до 7,5 то ничего не нужно делать, если выше, то смотря на сколько...

 

А если вопрос  в принципе, "что можно делать в таком случае", так ответ один - подкислять. Ссылка на тему о подкислении, выше.



#311 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2017 - 18:14

Светлана, а что за очистка такая у воды из скважины, что она после этого сильно щелочной становится? Туда KOH (гидроокись калия) добавляется?  :)
И как это на цитрусах проявляется?

Все же зависит от того, что туда добавляет система очистки. Может этой водой вообще поливать нельзя (например, там становится слишком много натрия).
 



#312 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 16 November 2017 - 18:14

С подкислением понятно, но там в теме основные жалобы - на большое содержание кальция. В моей воде его нет. Да, показатель больше 11.

 

Федор, я не сильно разбираюсь во всех этих системах, в бак сыпется соль для скважин - мне кажется, обычная, поваренная.



#313 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2017 - 18:24

pH 11? :girl_impossible:
Не хотите поставить кран перед фильтром и использовать для полива воду прямо из скважины без обработки?



#314 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 November 2017 - 18:34

С подкислением понятно, но там в теме основные жалобы - на большое содержание кальция. В моей воде его нет. Да, показатель больше 11.

Федор, я не сильно разбираюсь во всех этих системах, в бак сыпется соль для скважин - мне кажется, обычная, поваренная.

Светлана, я уже запуталась. Это у Вас индивидуальная скважина с такой водой?  Очень сильно сомневаюсь, что , это правда, в смысле, что pH=11.

Но если Вы считаете, что это так, то я  очень советую сдать эту воду на общий химанализ в сертифицированную лабораторию. Вы должны знать, что пьете. :umnik:

 

 

А про бак, можно подробнее? Кто, зачем, сколько  и в какой бак сыплет поваренную соль? Как это связано с очисткой воды?



#315 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 November 2017 - 20:51

Вообще, если в воде мало гидрокарбонатов, то изменить её рН очень легко: кислоты или щелочи достаточно одной капли/л. Но рН больше 11 - это что-то на грани фантастики. Где-то встречал отзывы, что тесты на дистилляте врали. Собственно и мой электронный рН метр разок показывал "лажу", потому перепроверял тестовыми полосками.



#316 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 16 November 2017 - 22:07

Да черт его знает, что там творится! Вода прямо из скважины содержит очень много железа. Перед тем, как она попадает в кран, проходит несколько стадий очистки. Кальция там нет, во всяком случае, в мало-мальски ощутимых количествах. Цитрусы у меня начали массово сбрасывать листья и чахнуть. В прошлом году выставляла в сад - прекрасно там себя чувствовали, но там я их поливала вместе с огородом - отработанной водой из дренажного колодца. 



#317 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 November 2017 - 23:14

В данной ситуации надо думать не о том, о чем был задан вопрос - "о щелочной воде", а о том, какая она на самом деле.

Вариантов два.

1. Или результат  тестирования сильно(!) не верный, тогда надо сделать верный, прежде, чем исправлять неизвестно что.

2 Или, если вдруг результат похож на правду (в чем я сомневаюсь), надо выяснить, что там на самом деле происходит с химсоставом этой воды до и после очистки. Потому что, если вода действительно на столько щелочная, то это не входит ни в какие нормы, и ее просто нельзя пить.

 

Светлана, а с баком-то, в который что-то сыплют, что там все-таки? Заинтриговали ведь...



#318 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 17 November 2017 - 00:19

В бак сыплют соль для смягчения воды, и есть у меня подозрение, что этой соли переизбыток. Как это отрегулировать - не знаю, спецы утверждают, что все нормально, но я сомневаюсь. Вообще, там несколько ступеней очистки воды.



#319 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 November 2017 - 00:25

Тогда остается или верить на слово спецам и забыть про "щелочность", или делать официальный анализ воды :unknw:



#320 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2017 - 10:50

Есть такие фильтры, работают на основе ионообменной смолы и имеют механизм регенерации с использованием соли (какой точно - не знаю, может обычной NaCl).
Типа такого: Аквафор Waterboss 700

Т.е. ионы кальция и магния заменяются ионами натрия, плюс очистка от избытка железа. Не знаю, откуда там такая щелочность (возможно, измеритель врет), но для полива я бы такую воду не использовал. Уж лучше поливать "отработанной водой из дренажного колодца"  :)  Или напрямую из скважины, минуя фильтр - обычно в таких системах ставится байпасный кран (пускает воду в обход фильтра).





Темы с аналогичным тегами вода

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования