Перейти к содержимому

Фотография

Вода для полива цитрусов

вода

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 305

#301 Lana

Lana

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 22:07

Да черт его знает, что там творится! Вода прямо из скважины содержит очень много железа. Перед тем, как она попадает в кран, проходит несколько стадий очистки. Кальция там нет, во всяком случае, в мало-мальски ощутимых количествах. Цитрусы у меня начали массово сбрасывать листья и чахнуть. В прошлом году выставляла в сад - прекрасно там себя чувствовали, но там я их поливала вместе с огородом - отработанной водой из дренажного колодца. 

#302 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 770 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 23:14

В данной ситуации надо думать не о том, о чем был задан вопрос - "о щелочной воде", а о том, какая она на самом деле.

Вариантов два.

1. Или результат  тестирования сильно(!) не верный, тогда надо сделать верный, прежде, чем исправлять неизвестно что.

2 Или, если вдруг результат похож на правду (в чем я сомневаюсь), надо выяснить, что там на самом деле происходит с химсоставом этой воды до и после очистки. Потому что, если вода действительно на столько щелочная, то это не входит ни в какие нормы, и ее просто нельзя пить.

Светлана, а с баком-то, в который что-то сыплют, что там все-таки? Заинтриговали ведь...

#303 Lana

Lana

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 00:19

В бак сыплют соль для смягчения воды, и есть у меня подозрение, что этой соли переизбыток. Как это отрегулировать - не знаю, спецы утверждают, что все нормально, но я сомневаюсь. Вообще, там несколько ступеней очистки воды.

#304 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 770 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 00:25

Тогда остается или верить на слово спецам и забыть про "щелочность", или делать официальный анализ воды :unknw:

#305 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 10:50

Есть такие фильтры, работают на основе ионообменной смолы и имеют механизм регенерации с использованием соли (какой точно - не знаю, может обычной NaCl).
Типа такого: Аквафор Waterboss 700

Т.е. ионы кальция и магния заменяются ионами натрия, плюс очистка от избытка железа. Не знаю, откуда там такая щелочность (возможно, измеритель врет), но для полива я бы такую воду не использовал. Уж лучше поливать "отработанной водой из дренажного колодца"  :)  Или напрямую из скважины, минуя фильтр - обычно в таких системах ставится байпасный кран (пускает воду в обход фильтра).

#306 alexandr059

alexandr059

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 307 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 11:25

Есть такая штука как ТДС метр, продается в магазинах, где фильтры продают, стоит 800-1000р, он показывает количество ионов солей в вашей воде. Можно добыть такую штуку и проверить свою воду.

В наших водоемах количество солей около 100ppm (мг/л), из крана бежит 180-480, в аквариуме было 10000 (10лет назад), когда там расти никто не хотел, на полив у меня идет 13-20.

Темы с аналогичным тегами вода

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система