Перейти к содержимому

Фотография

Вода для полива цитрусов

вода

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 329

#301 Lana

Lana

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 16:15

А, поняла - я про свой садовый участок - там почва кислая, вот для расчета, чем и в каком количестве раскислять, я и купила индикатор. Домашние у меня в покупном грунте сидят, но поливаю я их водой из-под крана. И никак не могла понять, что им с переездом в новый дом не нравится. А оказалось-то вон что!

#302 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 958 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 16:48

Попробуйте этими ампулами для определения рН измерить кислотность дистиллированной воды (продается во всех автомагазинах).
И для определения кислотности почвы нужно тоже использовать дистиллированную воду.

#303 Lana

Lana

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 791 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 17:35

С дистилированной потом и определяли. Я просто в раздумьях применительно к цитрусам - а достаточно ли будет теперь просто подкислять воду или надо ее как-то обрабатывать?

#304 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 942 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 18:11

Так в цифрах-то сколько?

"Щелочная", это pH от 7 до 14. Если до 7,5 то ничего не нужно делать, если выше, то смотря на сколько...

А если вопрос  в принципе, "что можно делать в таком случае", так ответ один - подкислять. Ссылка на тему о подкислении, выше.

#305 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 958 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 18:14

Светлана, а что за очистка такая у воды из скважины, что она после этого сильно щелочной становится? Туда KOH (гидроокись калия) добавляется?  :)
И как это на цитрусах проявляется?

Все же зависит от того, что туда добавляет система очистки. Может этой водой вообще поливать нельзя (например, там становится слишком много натрия).

#306 Lana

Lana

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 791 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 18:14

С подкислением понятно, но там в теме основные жалобы - на большое содержание кальция. В моей воде его нет. Да, показатель больше 11.

Федор, я не сильно разбираюсь во всех этих системах, в бак сыпется соль для скважин - мне кажется, обычная, поваренная.

#307 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 958 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 18:24

pH 11? :girl_impossible:
Не хотите поставить кран перед фильтром и использовать для полива воду прямо из скважины без обработки?

#308 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 942 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 18:34

С подкислением понятно, но там в теме основные жалобы - на большое содержание кальция. В моей воде его нет. Да, показатель больше 11.

Федор, я не сильно разбираюсь во всех этих системах, в бак сыпется соль для скважин - мне кажется, обычная, поваренная.

Светлана, я уже запуталась. Это у Вас индивидуальная скважина с такой водой?  Очень сильно сомневаюсь, что , это правда, в смысле, что pH=11.

Но если Вы считаете, что это так, то я  очень советую сдать эту воду на общий химанализ в сертифицированную лабораторию. Вы должны знать, что пьете. :umnik:

А про бак, можно подробнее? Кто, зачем, сколько  и в какой бак сыплет поваренную соль? Как это связано с очисткой воды?

#309 mks

mks

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 549 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 20:51

Вообще, если в воде мало гидрокарбонатов, то изменить её рН очень легко: кислоты или щелочи достаточно одной капли/л. Но рН больше 11 - это что-то на грани фантастики. Где-то встречал отзывы, что тесты на дистилляте врали. Собственно и мой электронный рН метр разок показывал "лажу", потому перепроверял тестовыми полосками.

#310 Lana

Lana

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 791 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 22:07

Да черт его знает, что там творится! Вода прямо из скважины содержит очень много железа. Перед тем, как она попадает в кран, проходит несколько стадий очистки. Кальция там нет, во всяком случае, в мало-мальски ощутимых количествах. Цитрусы у меня начали массово сбрасывать листья и чахнуть. В прошлом году выставляла в сад - прекрасно там себя чувствовали, но там я их поливала вместе с огородом - отработанной водой из дренажного колодца. 

#311 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 942 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 23:14

В данной ситуации надо думать не о том, о чем был задан вопрос - "о щелочной воде", а о том, какая она на самом деле.

Вариантов два.

1. Или результат  тестирования сильно(!) не верный, тогда надо сделать верный, прежде, чем исправлять неизвестно что.

2 Или, если вдруг результат похож на правду (в чем я сомневаюсь), надо выяснить, что там на самом деле происходит с химсоставом этой воды до и после очистки. Потому что, если вода действительно на столько щелочная, то это не входит ни в какие нормы, и ее просто нельзя пить.

Светлана, а с баком-то, в который что-то сыплют, что там все-таки? Заинтриговали ведь...

#312 Lana

Lana

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 791 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 00:19

В бак сыплют соль для смягчения воды, и есть у меня подозрение, что этой соли переизбыток. Как это отрегулировать - не знаю, спецы утверждают, что все нормально, но я сомневаюсь. Вообще, там несколько ступеней очистки воды.

#313 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 942 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 00:25

Тогда остается или верить на слово спецам и забыть про "щелочность", или делать официальный анализ воды :unknw:

#314 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 958 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 10:50

Есть такие фильтры, работают на основе ионообменной смолы и имеют механизм регенерации с использованием соли (какой точно - не знаю, может обычной NaCl).
Типа такого: Аквафор Waterboss 700

Т.е. ионы кальция и магния заменяются ионами натрия, плюс очистка от избытка железа. Не знаю, откуда там такая щелочность (возможно, измеритель врет), но для полива я бы такую воду не использовал. Уж лучше поливать "отработанной водой из дренажного колодца"  :)  Или напрямую из скважины, минуя фильтр - обычно в таких системах ставится байпасный кран (пускает воду в обход фильтра).

#315 alexandr059

alexandr059

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 332 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 11:25

Есть такая штука как ТДС метр, продается в магазинах, где фильтры продают, стоит 800-1000р, он показывает количество ионов солей в вашей воде. Можно добыть такую штуку и проверить свою воду.

В наших водоемах количество солей около 100ppm (мг/л), из крана бежит 180-480, в аквариуме было 10000 (10лет назад), когда там расти никто не хотел, на полив у меня идет 13-20.

#316 неумёха

неумёха

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Меня зовут:Константин

Отправлено 19 Февраль 2018 - 12:34

Помогите, пожалуйста, советом (надеюсь, темой не очень сильно ошибся, т.к. ситуация - следствие состава воды для полива).

Достался мне по случаю возрастной сеянец (уже с полгода как я его привил, прививка здравствует) со значительными отложениями солей на стволе над прикорневой шейкой.

Упоминания о подобном не раз встречаются на форуме, но мне не удалось найти сведений о способах решения, а именно наименее травматичного удаления.

Частично сковырнул зубочисткой, но ...

Может быть есть смысл сильно (?) подкисленной водой локально смывать-промакивать?

#317 mks

mks

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 549 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2018 - 18:56

Не знаю, на счет отложение, но сильно жесткую воду есть смысл при поливе: 

- Умягчать химически.

- Умягчать разведением осмотической или другой мягкой водой.

- Подкислять и обильно проливать, чтобы (гидро)карбонаты солей жесткости переводить в более растворимую форму и не накапливать в субстрате.

#318 yakodzun

yakodzun

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 Март 2018 - 22:47

прочитал всю тему, только больше запутался( помогите!) Я новичек, у меня 1 лимон, могу ли я его поливать покупной водой из бутылок, например Калинов Родник вот с таким химическим составом?

Химический состав (мг/л)
  • Общая минерализация:572,7
  • Общая жесткость:0,06
  • Водородный показатель (рН) :7
  • Калий:3,38
  • Кальций:1,12
  • Магний:0,052
  • Хлориды:16,82
  • Сульфаты:40,32
  • Бикарбонаты:380,64

#319 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 942 сообщений

Отправлено 10 Март 2018 - 00:28

Нейтральная по рН, очень мягкая, пресная.  Нормальная вода.

#320 mks

mks

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 549 сообщений

Отправлено 14 Март 2018 - 02:40

Учитывая общую минерализацию, мне кажется, в составе указаны не все катионы. Скорее всего не указан натрий, причем в большом количестве. Кроме того есть сомнения, что при таком количестве бикарбонатов рН будет нейтральным. Если бы её проверить хотя бы ЕС (ррм) метром, то можно было бы конкретней делать выводы. 

Темы с аналогичным тегами вода

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система