Перейти к содержимому

 

Фотография

Вода для полива цитрусов

вода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 366

#321 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 17 November 2017 - 11:25

Есть такая штука как ТДС метр, продается в магазинах, где фильтры продают, стоит 800-1000р, он показывает количество ионов солей в вашей воде. Можно добыть такую штуку и проверить свою воду.

В наших водоемах количество солей около 100ppm (мг/л), из крана бежит 180-480, в аквариуме было 10000 (10лет назад), когда там расти никто не хотел, на полив у меня идет 13-20.



#322 неумёха

неумёха

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Витебская область

Отправлено 19 February 2018 - 12:34

Помогите, пожалуйста, советом (надеюсь, темой не очень сильно ошибся, т.к. ситуация - следствие состава воды для полива).

Достался мне по случаю возрастной сеянец (уже с полгода как я его привил, прививка здравствует) со значительными отложениями солей на стволе над прикорневой шейкой.

Упоминания о подобном не раз встречаются на форуме, но мне не удалось найти сведений о способах решения, а именно наименее травматичного удаления.

Частично сковырнул зубочисткой, но ...

Может быть есть смысл сильно (?) подкисленной водой локально смывать-промакивать?



#323 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 February 2018 - 18:56

Не знаю, на счет отложение, но сильно жесткую воду есть смысл при поливе: 

- Умягчать химически.

- Умягчать разведением осмотической или другой мягкой водой.

- Подкислять и обильно проливать, чтобы (гидро)карбонаты солей жесткости переводить в более растворимую форму и не накапливать в субстрате.



#324 yakodzun

yakodzun

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 March 2018 - 22:47

прочитал всю тему, только больше запутался( помогите!) Я новичек, у меня 1 лимон, могу ли я его поливать покупной водой из бутылок, например Калинов Родник вот с таким химическим составом?

Химический состав (мг/л)
  • Общая минерализация:572,7
  • Общая жесткость:0,06
  • Водородный показатель (рН) :7
  • Калий:3,38
  • Кальций:1,12
  • Магний:0,052
  • Хлориды:16,82
  • Сульфаты:40,32
  • Бикарбонаты:380,64


#325 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 March 2018 - 00:28

 Нейтральная по рН, очень мягкая, пресная.  Нормальная вода.



#326 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 March 2018 - 02:40

Учитывая общую минерализацию, мне кажется, в составе указаны не все катионы. Скорее всего не указан натрий, причем в большом количестве. Кроме того есть сомнения, что при таком количестве бикарбонатов рН будет нейтральным. Если бы её проверить хотя бы ЕС (ррм) метром, то можно было бы конкретней делать выводы. 



#327 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 March 2018 - 16:20

Максим, не сбивайте человека с толку. Нормальная вода.

Да, натрий пропущен в списке, в воде этой марки его там порядка 200 мг/л, вода натриево-гидрокарбонатная. Это не имеет абсолютно никакого значения для цитруса, тем более при низкой минерализации. И pH -7 при таком составе воды и, опять же, низкой минерализации,  это вполне нормально. Там же кроме гидрокарбоната,  есть и другие анионы и катионы.



#328 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 March 2018 - 03:45

0,5 г/л солей, половина из которых натриевые - это нормальная вода для полива?

Когда-то ради интереса проверял две минеральных негазированных воды:

1. Измеренные рН ~ 9,2  EC ~ 393 мкСм с составом на бутылке

- Бикарбонаты 50-250

- Сульфаты <50

- Хлориды 50-250

- Кальций <25

- Магний <50

- Натрий+калий 50-250

- Кремниевая кислота 45-65

- Минерализация 0,2 - 0,6

2.  Измеренные рН ~ 7,8  EC ~ 550 мкСм с составом на бутылке

- Бикарбонаты 100-450

- Сульфаты <100

- Хлориды <50

- Кальций 50-200

- Магний <50

- Натрий+калий <50

- Минерализация 0,3 - 0,8

 

Как видно, при большем количестве сульфатов/хлоридов и соизмеримом уровне бикарбонатов рН у них был выше. Несмотря на бОльшую минерализацию и жесткость второй воды, для полива я выбрал бы именно её, а не "натриевую" (собственно, именно с такими рН и ЕС у меня течет вода из-под крана). В противном случае в будущем предугадываю вопросы в теме определения недостатков питания по листьям с фото краевых хлорозов и ожогов из-за недостатка калия и магния. К чему приводит полив натриевой водой можно наглядно увидеть здесь, пункт 2.4.1

Для сравнения: дождевая/талая вода имеет ЕС <20мкСм, соизмеримую с обратноосмотической водой из автоматов воды.

Кстати, для цитрусовых рекомендован полив "азотом" в количестве не более 200 мг/л (на моих растениях при 50 мг/л лопухи растут), а тут ненужного натрия столько...



#329 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 March 2018 - 14:28

Максим, по Вашей ссылке, это Вы имеете в виду отравление солью?. Так там основную роль играет хлор, а не натрий.  Хлор вреден, а натрий, как таковой, особой роли не играет.

Для полива в принципе вода нормальная. Правда, в горшке натрий будет накапливаться, деться-то некуда, но промывка грунта легко должна решить эту проблему. Натрий самый подвижный элемент и вымоется в первую очередь.

 

Про pH. Может быть такой рН в такой воде. Это многокомпонентная система, и влияют на характеристики все компоненты вкупе. Например, если есть там чуть гуминовых кислот, и результат смещается в кислую сторону. Не все зависит от основных компонентов, мы же говорим о природной воде, а не о химическом растворе солей.

Однако, по данной воде нашла такую страничку с анализом https://roscontrol.c...alinov-rodnik/#

 там по факту  pH - 7.79. Чуть больше, чем рекомендуется для цитрусов...



#330 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 March 2018 - 03:26

Натрий отлично усваивается вместо калия. Ожоги там как раз аналогичны недостатку калия. По причине антагонизма натрий-калий они рекомендуют вносить нитрат калия. Вот еще, почему вносится именно калий на засоленных натрием почвах п.4.3.4

 

 

Так, активность некоторых ферментов дыхания ингибируется Na+ и это снимается добавлением К+.

 

Что касается отравления со временем, только с накоплением соли, то стоит учитывать тот факт, что растворимость карбоната натрия на порядок выше растворимости карбонатов кальция и магния. А это значит, что уже после однократного полива по мере испарения воды из почвенного раствора концентрация раствора соли карбоната натрия будет расти до больших величин, чем кальция/магния, которые после быстрого насыщения раствора начнут выпадать в нерастворимый осадок.

 

Если я не ошибаюсь, присутствие в негазированной воде гидрокарбонатов означает щелочное рН. Иначе они бы образовали другую соль в результате реакции с более сильной, чем угольной, кислотой.



#331 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 March 2018 - 13:10

Оценив все за и против,  соглашусь, что то, что нормально для растений открытого грунта, не стоит использовать для горшка.  Действительно, натрий и гидрокарбонат, а вместе - сода будут накапливаться. Это плохо.
 
Если вы пользуетесь покупной бутылочной водой для полива, выбирайте воду с минимальной общей минерализацией из возможных вариантов!

Чтобы вообще не приходилось задумываться о составе.
 
Что касается антагонизма калия и натрия. Он есть, добавление натрия не дает растениям отравиться калием если в питательном растворе находился только калий (смысл того, что там по ссылкам). Для нормального поглощения элементов в грунте должно быть их сочетание, а не чистый раствор одного из них.  Однако растения нормально поглощают необходимый им калий в присутствии обоих этих катионов. В результате, содержание калия в растениях сравнительно велико, не смотря на то, что в поверхностных природных водах  содержание натрия практически всегда в разы или в десятки раз выше, чем калия.

 

Если я не ошибаюсь, присутствие в негазированной воде гидрокарбонатов означает щелочное рН. Иначе они бы образовали другую соль в результате реакции с более сильной, чем угольной, кислотой.

 

Про соль вообще не поняла, что Вы имеете в виду.

Про прямое соответствие наличия гидрокарбонатов и pH, не верно. Даже в болотных кислых водах есть гидрокарбонаты. Вы же не думаете, что болотная вода, раз кислая, то обязательно хлоридная или сульфатная. Вовсе нет, она обычно такая же гидрокарбонатная, как и за пределами болота.  Все дело в содержании и соотношении всех компонентов в воде. (и не говорим о крайностях, когда  pH ниже 4.5)



#332 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 18 March 2018 - 04:32

Потребность растений в калии намного выше, чем в натрии. А значит и соотношение должно быть соответствующее. "Вынос" натрия с урожаем цитрусовых можно оценить, например, здесь в таблице 1.

Полив чистой водой (обратноосмотической/дождевой и т.п.) будет более правильным решением, чем любой "натриевой". Но в этом случае нужно не забывать про потребность растений в дополнительном кальции, который в комплексных удобрениях редко встречается.



#333 IvanS

IvanS

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Таганрог, Ростовская область

Отправлено 18 March 2018 - 21:55

Здравствуйте уважаемые форумчане! У нас в магазине продаётся вот такая "очищенная" вода. Можно ли её использовать для полива, или кальция мало?

Прикрепленные файлы



#334 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 March 2018 - 04:48

Если это осмос, то минерализация без минерализатора должна быть ниже, а нитратов быть не должно. Поэтому делаю вывод, что в лучшем случае там угольные фильтры с ионообменной смолой. Тогда для полива я бы поискал другую воду.



#335 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 March 2018 - 11:06

Здравствуйте уважаемые форумчане! У нас в магазине продаётся вот такая "очищенная" вода. Можно ли её использовать для полива, или кальция мало?

Это рекламный плакат, а не реальные параметры воды. Обратите внимание на разброс минерализации. Такой диапазон можно  только придумать.



#336 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2018 - 20:29

А не легче набрать на озере воду,я себе набираю на карьерах,там чистая проточная вода,водится рыба и много водорослей,беру там воду круглогодично.



#337 Maximus71

Maximus71

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2018 - 14:17

Здравствуйте. В интернете нашел несколько способов смягчения воды, из них два противоположных по воздействию на кислотность воды. Первый – добавление золы (в следствии чего вода становится менее кислой), второй – добавление уксусной или какой-либо другой кислоты. В этом случае вода становится более кислой. Возник вопрос, если воду, полученную первым и вторым способом потом смешать в равных долях, то итоговый раствор будет близким к первоначальной кислотности? Или такой вариант не пройдет?



#338 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 16 July 2018 - 17:06

Оба способа не смягчают воду, а наоборот, увеличивают жёсткость. Чем меньше веществ растворено в воде, тем она мягче.



#339 San

San

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:marina
  • Пол:
  • Город:Пермь

Отправлено 13 August 2018 - 21:36

А я поливаю цитрусят только кипячёной водой. Не лень, так замораживаю её. Оч. хорошая вода, единственный недостаток, отсутствие кислорода. Но если перрелить её через дуршлаг в другую ёмкость, или просто перелить тонкой струйкой  , то насыщение кислородом произойдёт. Но я делаю по-другому... Включаю компрессор для аквариума и в ёмкость с водой (охлаждённой кипячёной) опускаю трубочку, через час готово. Раньше поливала водопроводной. Налёт на поверхности почвы солевой жёсткий, корнеевая шейка у лимона обрастает солями. Зачем, когда я кальций и магний могу добавить при подкормках. Земля мяконькая после кипячёной воды. Растениям нравится.  А вы замечали, что лимон пьёт воду не одинаково. На растущей луне земля выталкивает воду, а на старой впитывает как губка. Я проводила тест, сколько лимон пьёт за неделю (350мл). Так вот, на растущей луне выпивает только 250мл а на старой 400мл. Есть наверное смысл подкармливать лимон жидкой подкормкой именно на старой луне, хорошо впитает в почву. Наверное полив, это самая важная тема.



#340 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 13 August 2018 - 22:02

Это заблуждение, что кипячение хоть сколь-нибудь заметно смягчает воду. Аквариумный пробник купите и проверьте.

Не, или перегонка, или обратный осмос. Остальное несерьёзно.

 

Про ваш тест интересно. Какого размера лимон, и как ограничили испарение при измерении?





Темы с аналогичным тегами вода

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования