Перейти к содержимому

 

Фотография

Вода для полива цитрусов

вода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 366

#61 Kryvbasnet

Kryvbasnet

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:

Отправлено 07 September 2009 - 09:24

Лучше бы усилия и финансирование наших ученых были направлены на технические возможности производства своей обратноосматической мембраны. От этого было бы больше толку. Обидно когда наши идеи осуществляют Американцы.



#62 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 07 September 2009 - 09:37

Елена Борисовна, Евгений, Борис. Давайте рассмотрим обсуждаемую проблему в другой плоскости...
Скажем, с точки зрения эффекта Плацебо.
Помогает Елене Борисовне шунгит в улучшении качеств воды. Она в этом не сомневается. Более того, ее позитивный настрой так или иначе передается растениям. И хорошо.
Кто-то критически воспринимает ситуацию. Тоже нормально. Внушаемость и биополе у всех разные.
Я вот знаю женщину, к которой носят на "реанимацию" комнатные растения. Она, казалось бы, ничего с ними не делает: ни пересаживает, ни подкармливает, ни вводит лечебные препараты и стиммуляторы. А пациенты, буквально на ладан дышавшие, поправляются. И через пару месяцев обалдевшие от удивления хозяева забирают своих питомцев обратно свежими и крепкими...



#63 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 September 2009 - 09:51

Можно говорить и о плацебо, и о биоэнергетике, но тогда не надо опираться на "учёных". Официальная наука ничего о сверхспособностях шунгита не знает, а биоэнергетика - это работа человека с человеком, а не камня в кувшине. Лучше уж опираться на бабушку-знахарку, чем на таких "учёных", которые неплохому (но одноразовому!) адсорбенту приписывают колдовские свойства. И подавно не следует нести в массы чепуху, опасную для здоровья. Неужто неясно, что горные породы могут содержать радиоактивные и тяжелые элементы? И что их никто на эти элементы не проверяет? И что в фильтре, который стоит не один месяц, бактерии и грибы развиваются со страшной скоростью?

#64 Kryvbasnet

Kryvbasnet

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:

Отправлено 07 September 2009 - 10:22

А сроки очищающих возможностей картриджей кувшиных фильтров производители завышют в 2 раза. Рекомендуют месяц. Но после 2 недель работы очистительная способность падает причем очень резко. Не говоря уже о биологической опасности о которой говорил Борис. Поэтому к сожалению этот способ очистки остается достаточно дорогим.

#65 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 September 2009 - 10:28

Многое зависит от воды. Если в ней в основном взвесь минералов - то ещё хорошо, а вот если на фильтре оседает доступная бактериям органика - ничего хорошего не будет, надо использовать фильтры с бактериостатическими свойствами. Особо советую почитать о легионелле - оччччень неприятная штука, которая прекрасно размножается на фильтрах, особенно кустарных.

#66 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 September 2009 - 10:49

А скажите-ка мне, дорогие товарищи-химики, какие фильтры вы считаете хорошими для использования в домашних условиях. Причем, не фильтры-кувшины, а те, которые надеваются на краны и используются длительное время?

#67 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 September 2009 - 10:55

Я считаю такие (абсорбирующие проточные) фильтры зелёными очками... Причины я изложил выше, притом если картриджи в кувшинах хотя бы меняют, когда вода перестаёт течь, то фильтры на кран всегда, а с отдельным краном - почти всегда, "продавливаются" напором воды из водопровода. А поменять их руки не доходят, а кто-то не знает, что там тоже надо менять фильтр. Обратноосмотические фильтры - это гораздо интереснее, но весьма накладно с нашей водой :)

#68 Kryvbasnet

Kryvbasnet

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:

Отправлено 07 September 2009 - 11:43

Согласен с Борисом. Результаты очистки у фильтров обратного осмоса поражают. Но годовое обслуживание конечно дороговато. Не говоря уже о замене мембраны которая выходит со строя в зависимости от качества воды через 2-3 года. Но из плюсов хочу добавить, что изношенная мембрана продолжает работать. Правда время ожидания отфильтрованой воды в накопительном баке заметно увеличивается.

#69 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 07 September 2009 - 13:38

http://www.goodmedic.ru/
Я внимательнотпросмотрел весь сайт. Не думаю, что столь заслуженные люди стали бы пускать к себе шарлатанов.
Так что продолжу свои наблюдения.



#70 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 September 2009 - 13:58

Ассоциация заслуженных врачей России - это и есть шарлатаны. Где-нибудь у них на сайте есть перечень заслуженных врачей России и указание, сколько человек из него входит в эту "организацию"? Это просто название общественной организации, типа "Российский союз молодёжи", и совершенно определённо как этот "союз" не включает в себя всю молодёжь и все поветрия в молодёжной среде, так и эта ассоциация не включает всех заслуженных врачей. А вероятно, их там двое-трое, чтоб иметь хоть какое-то право так называться. Я просмотрел там статьи про шунгит и не нашёл ни состава действующих веществ, ни описания лечебного эффекта, ни побочных эффектов и противопоказаний, ни данных о регистрации шунгита как лекарственного средства. Отсюда вывод: это не медицинские или научные данные, а самая банальная реклама очередных козьих орешков от глупости.

#71 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 07 September 2009 - 14:17

Я внимательнотпросмотрел весь сайт. Не думаю, что столь заслуженные люди стали бы пускать к себе шарлатанов.
Так что продолжу свои наблюдения.


Константин, это не заслуженные люди, а шарлотаны под прикрытием заслуженных лиц.
Достаточно затратить 600 руб за домен и 1200 за простенький хостинг, немного потрудиться и в инете появится сайт хош какой асоциации и попечительского совета.
Я знаю, что некоторую категорю людей бесполезно переубеждать. Видимо так мир устроен. Иначе не было бы Остапов Бендеров и литература потеряла бы "Золотого теленка".
А на указанный сайт никого и не пускают. Он создан как реклама. Там может появится только очередной бред автора сайта. Например о том, что НЛО прилетают на землю именно за шунгитом.
Самое интересное, что каждый страждущий найдет в шунгите панацею. От чего и для чего только его не предлагают.
Бедные цитрусы. И надо было им уродиться не под Питером! Растут бедолаги без шунгита.....



#72 Руслан

Руслан

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:г. Львов

Отправлено 27 December 2009 - 10:05

У меня возник вопрос о вреде дождевой воды. В своей книге В.В.Дадыкин рассказывает о преимуществах полива дождевой водой. И если уже и эта вода вредна, тогда я не знаю чем поливать? Водопроводная у нас ужасная, в чайнике после кипячения слои карбамидов.

#73 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 27 December 2009 - 10:17

А у Вас не привозят артезианскую воду на разлив? Пить я её не рискую, (мы пользуемся бутилированной), но растения поливаю уже несколько лет, белой корки на почве нет. Ну, и конечно, шикарный вариант - вода из аквариума.

#74 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 December 2009 - 10:36

Руслан, не стоит так "перейматися" (переживать, волноваться). Жёсткость воды без проблем убирается её подкисливанием, кипячением. Это общеизвестно, и информации на сей счёт полно. Кстати, насколько я помню, во Львове вода городская в основном из скважины поступает, и она мне не показалась какой-то невообразимо жёсткой. У меня в Харькове, пожалуй, и жёстче. Во Львове многие люди серьёзно занимаются орхидеями, а там требования к воде посерьёзнее, чем у цитрусовых. Да и дождевая вода у вас, думаю, вполне неплоха. Это ж не Донбасс.

#75 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 December 2009 - 10:53

Руслан, Вы должно быть оговорились, назвав карбамидами карбонаты... Именно последние образуют накипь при разложении гидрокарбонатов в горячей или кипящей воде. Карбамиды же исключительно хорошо растворимы в воде. Если интересно, посмотрите эту и эту информацию в Нете...
А дождевую воду Дадыкин справедливо рекомендует для полива. Ее полезные свойства никто и не отрицает.
И мое отношение к ней крайне уважительное.
Но следует помнить, что эта вода при прохождении тучами загазованной атмосферы в зоне промышленных выбросов, нередко насыщается кислотным конденсатом. При высокой концентрации кислоты такая вода из живой и благотворной может оказаться смертельно опасной для многих растений.
Поэтому перед использованием необходимо определять ее pH.
Успеха!

#76 wipe

wipe

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина г. Луганск

Отправлено 28 December 2009 - 22:36

Работает у меня знакомая девушка продавщицей воды, спешу всех расстроить, вода конечно во много раз лучше водопроводной, но не из за того, что артезианская, а просто пропущенная через фильтры. Кто был у артезианских источников, наверное, видел эти тоненькие струйки, такими не набрать даже 500 литровую емкость :(

#77 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 28 December 2009 - 22:46

А почему расстроить? :smile: Пусть будет пропущенная через фильтр. Для полива она же лучше, чем водопроводная.

#78 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2009 - 00:40

А дистиллят из автомагазина тоже неплох :) Абсолютно химически нейтральная вода, не связывает ионы в нерастворимые соединения. И стоит не особо дороже обычной воды.

#79 wipe

wipe

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина г. Луганск

Отправлено 29 December 2009 - 21:16

А почему расстроить? :smile: Пусть будет пропущенная через фильтр. Для полива она же лучше, чем водопроводная.


Нет, ну, по сравнению с артезианской водой, эта покупная конечно несколько проще, но все равно во сто крат лучше чем из-под крана.

#80 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2009 - 23:47

На таком вот дистилляте меня настораживает надпись, техническая вода, а Вас ???

В каком то плане вода действительно техническая, т.к. непригодна для питья человеком. Она не содержит никаких солей. Так что пить ее нельзя.

А вот по чистоте, данная вода очень хороша и предназначена для хим. лабораторий и фотолабораторий. Там чистота воды очень критична.

В дистилляте отлично растворяются удобрения, в то время как в обычной водопроводной воде (даже фильтрованной и кипяченой), раствор удобрения мутнеет и выпадает в виде осадка на дно.



Темы с аналогичным тегами вода

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования