Перейти к содержимому

 

Фотография

Приспособления, облегчающие жизнь

приспособления материалы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#61 dimbich

dimbich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва, Зеленоградский АО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 July 2012 - 16:29

Объем колбы: 220 мл. Если их оставить на 14 дней, то все растения загнутся))) У меня за один полив уходит воды от 300 мл для цитрусов, а гранат вообще по поллитра пьет! Это только если для фиалок каких-нибудь! А вытекать вода, как я понял, начинает, когда земля подсыхает.



#62 Gen

Gen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 15 August 2012 - 18:07

Не нашел куда написать, приспособления есть, а советов облегчающих жизнь нет. Решил написать сюда, может кому пригодится. Недавно сделал для себя приятное открытие. На горшках , а особенно поддонах (у меня пластиковые) остается желтый налет, который очень плохо отмывается, чем я только не пробовал. И вот случайно попробовал обычным уксусом, отмылся на ура.

 

Лучше лимонной кислотой. От неё и запаха такого жуткого нет.


#63 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 August 2012 - 23:54

Сегодня наткнулся на такое приспособление.
Шары для полива растений Aqua Globes

Аналог перевернутой пластиковой бутылки, только раскрашенный :). Вполне можно использовать при отъезде на выходные. Но бутылки проще, дешевле и объема бывают разного.

#64 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 August 2012 - 00:42

На горшках , а особенно поддонах (у меня пластиковые) остается желтый налет, который очень плохо отмывается, чем я только не пробовал. И вот случайно попробовал обычным уксусом, отмылся на ура.

Налет на поддонах, как накипь в чайнике, это отложением солей, так что - все что "съедает" накипь, "съедает" и налет.
А, вообще-то, налет по низу горшка, или в поддоне - это показатель либо очень жесткой воды, либо перекорма минеральными удобрениями...



#65 trafelis

trafelis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Кемеровская обл.

Отправлено 06 December 2012 - 16:43

Может я не в тему тогда извините, но может кто подскажет, как и чем организовать температуру в 30 градусов для только-что посеянных семян банана?

#66 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2012 - 18:35

Самое простое - электрической грелкой, положить на нее книгу такой толщины, чтобы температура была 30, ну или над батареей отопления городить полку, чтоб уже на нее можно было тепличку водрузить с посевами.

 

 

 

 

Тема о нижнем подогреве - Нижний подогрев. Теплички для укоренения черенков с подогревом  (ред.)



#67 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 07 December 2012 - 00:14

Может я не в тему тогда извините, но может кто подскажет, как и чем организовать температуру в 30 градусов для только-что посеянных семян банана?


Большой пищевой пластиковый контейнер с крышкой. контейнер поменьше с семенами, между ними вода, аквариумная самая "слабая" грелка с термореле (автоматическим поддержанием температуры), погружённая между контейнерами в жидкость. Во внутренний контейнер груз, чтобы не всплывал. Крышка на внутренний контейнер не нужна - испаряющаяся вода будет создавать тропическую ;) влажность.

 

Очень дельные советы, спасибо!


#68 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2013 - 15:55

Придумала такое приспособление для пересадки растений: одеваю фанерку и переворачиваю вместе с горшком. Старый горшок просто снимаю, в новый стараюсь аккуратно поставить ком земли. Один лимон (1,5 м) переворачивала, стоя на стремянке. Мне нравится, корни практически не повреждаются.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN0839.JPG   85.9К   42 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN0838.JPG   84.49К   46 Количество загрузок:


#69 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2013 - 02:01

Делал разные опоры для пассифлор и шаровидную, и кольцевую, но на них, особенно на кольцевой нужно подвязывать лиану или обвивать ей саму опору.На днях зашёл в магазин и увидел стебли бамбука.Купил несколько штук и сделал простую опору, на которой лиана укладывается в горизонтальной плоскости, кольцами, в V-образную часть.При необходимости лиану легко размотать.При росте верхушечную часть(ти) фиксирую прищепкой.Получилось довольно компактно и удобно.Длинный стебель бамбука 60см, нижний срез наискось, обжёг над пламенем.Для экономии разделил 60:2=30см - вторая часть и примотал к основной.Воткнул 3шт, можно и 4шт, но хватило и трёх.Обмотка х\б шнуром - 5 витков на основной опоре, для фиксации, подом ещё 5 обе, далее восьмёркой, последние два оборота с нахлёстом, что бы зафиксировать кончик шнура и обрезать, оставив хвостик 5-7мм.
 



#70 ЖарПтица

ЖарПтица

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Мурманск

Отправлено 05 August 2013 - 20:18

Сегодня наткнулся на такое приспособление.
Шары для полива растений Aqua Globes

Мне сегодня будущая свекровь такую подарила, у неё хватает на 2 недели, а те которые много пьют за неделю выпивают. Вопрос в другом как их воткнуть? С краю? - тогда вода будет стекать не увлажняя земляной ком. Посередине? - можно повредить корни. Или я не правильно думаю?

 

А разве у этих штук нет инструкции по применению?

Такой подробной нет. Написано просто что вы можете уехать в отпуск и не беспокоиться о цветах, бла-бла-бла, хватает на 2 недели...просто налейте воды и вставьте в горшок.

#71 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 August 2013 - 03:10

Мне сегодня будущая свекровь такую подарила, у неё хватает на 2 недели, а те которые много пьют за неделю выпивают.

Подарить подарила, а как втыкать не сказала? Раз сама пользуется...


Системы автоматического полива 2. Блюматы - Blumat и Tropf Blumat - варианты понадежнее. А про аналоги перевернутых бутылок полно в сети



#72 Katenka

Katenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Ульяновск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 August 2013 - 13:38

Больше всего мне "понравилось" как она свой акваглоб в горшок с орхидеей воткнула. Страшно представить, что там за грунт, ведь через правильную кору размером 1Х1 вода просто выльется сразу. А если выйти воде будет некуда, в таких условиях бедная орхидейка загнется от переувлажнения. Так что не для всех это растений, имхо только для любящих попить.

#73 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 August 2013 - 14:36

Понятное дело, что для таких девайсов надо опытным путем подбирать и грунт, и наклон и глубину. Я бы не стала заморачиваться. Налила бы водички на две трети, заткнула выходное отверстие и вкорячила в любой горшок просто "для красоты" - чтоб подаривший человечек не расстраивался :D. В автополивной теме вроде про них было. Строго говоря, это те же перевернутые бутылки с дырками в крышке, только стеклянные и раскрашенные. Может можно выходное отверстие какой-нибудь сеткой или ваткой обернуть, чтобы вода в грунт крупных фракций постепенно просачивалась. В общем, если заняться нечем, то можно поэкспериментировать.

#74 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 10 August 2013 - 14:53

Я вот тоже смотрю на эти красивые стеклянные штучки, но использовать для полива не решилась бы. Согласна, что грунты разные, можно так напортить растюхе и себе жизнь. И какая проблема поливать обычным способом, если растений штук 15- 20? Мне, например, в радость полив.

#75 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 August 2013 - 19:40

Ох, Ирина! 15-20 растений у меня была 4 года назад, когда только начала увлекаться цитрусами. Да и то вряд ли, тогда другие были, не цитрусовые, которых постепенно вытеснили.

#76 ЖарПтица

ЖарПтица

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Мурманск

Отправлено 10 August 2013 - 19:43

Нет я не говорю что мне лень поливать, но если мы с молодым человеком уедем на неделю - две куда нибудь, он не хочет никого просить поливать, и я подумала воспользоваться таким штуками. Но она не внушает доверия мне)

#77 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 10 August 2013 - 22:58

Ох, Ирина! 15-20 растений у меня была 4 года назад, когда только начала увлекаться цитрусами. Да и то вряд ли, тогда другие были, не цитрусовые, которых постепенно вытеснили.

Ну так это у вас, а у девушки вряд ли. И как теперь справляетесь с поливом?

#78 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 August 2013 - 02:17

Нет я не говорю что мне лень поливать, но если мы с молодым человеком уедем на неделю - две куда нибудь, он не хочет никого просить поливать...

Ну так пусть он почитает о системах автополива и установит подходящую.

#79 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2014 - 07:28

Друзья, я на днях стала счастливой обладательницей вот этой замечательной вещички.

 

8122e4598090.jpg

 

9565b2a59fb5.jpg

Можно сказать конфисковала у мужа. Это электрический пульверизатор, представляет собой аппарат, предназначенный для покрытия поверхностей лакокрасочными материалами.

 Но я применяю его в качестве опрыскивателя своих растений. Душ мелкий и сильный, всех клещей собъет.  Ну и удобрительные опрыскивания, на даче тоже пригодиться, чем ходить и веником обрабатывать кусты.

Дома набралось куча всяких распылителей- и помповых и ручных, но не один не работает, надоело их постоянно покупать и не надолго- быстро приходят в негодность.



#80 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2015 - 21:30

Приспособа, позволяющая не только поливать в отдаленных, труднодоступных горшках, но и убирать лишнюю воду из поддона у трудноподнимаемых емкостей.

 

Носик у спринцовки заменен трубочкой из бутылочного распылителя. Для подгонки диаметров воспользовалась обкруткой изоляционной лентой.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P3020040.JPG   76.05К   0 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами приспособления, материалы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования