Перейти к содержимому

 

Фотография

Естественные выделения - "крупинки" и другие необычные образования на листьях растений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Надежда*

Надежда*

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 March 2009 - 15:45

Решили на лоджии заплести стенку лианой, нарезали в парке девичьего винограда, он укоренился как миленький, пал побеги, всё супер. А сегодня прихожу домой и смотрю, весь облеплен вот такой гадостью :girl_cray2:

Прикрепленный файл  IMG_8270.jpg   82.11К   87 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_8273.jpg   83.99К   81 Количество загрузок:

Я такого в жизни не видала! Подскажите что это и как с ним бороться? Или проще выкинуть, пока все этим не перезаразились?



#2 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 30 March 2009 - 16:28

На зловредных тварей не похоже... Похоже, как будто растение "плачет", как многие комнатные.

#3 Надежда*

Надежда*

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 March 2009 - 16:42

Я тоже сначала так подумала, но увы :( Эти шарики прозрачные довольно упругие и легко отделяются при прикосновении. Уже весь интернет перерыла, ничего похожего пока не обнаружила :( Может не там ищу? Эх, микроскоп бы!

#4 Надежда*

Надежда*

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 March 2009 - 17:07

Вот ещё фотка: Прикрепленный файл  IMG_8276.jpg   45.98К   82 Количество загрузок:

#5 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2009 - 17:29

Мне тоже кажется, что это не вредитель, а физиологический процесс...

#6 Надежда*

Надежда*

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 March 2009 - 17:38

Даже не знаю, может и правда зря паникую? Пожалуй не буду пока мыть-травить, а уберу на карантин и буду наблюдать...

#7 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2009 - 13:13

Вот ещё фотка:
Прикрепленный файл  IMG_8276.jpg   45.98К   82 Количество загрузок:

Надежда* , у меня такая же фигняция на роскошном перце-лиане с расписными зелёно-бордовыми листьями. Уже больше месяца. Сначала это упругие "капли", похожие на яйца насекомых, потом они белеют и становятся белоснежными крупинками, как манная крупа, только белее, потом превращаются в сухие чёрные комочки и, похоже, отваливаются. Первый раз случайно заметила это когда черенок перца стоял ещё в общей тепличке. Заметила и обалдела: белоснежной "манкой" были ПОЛНОСТЬЮ покрыты ВСЕ листья с изнанки! Сплошь, без просветов! Однако, в битком набитой тепличке больше ни на ком этой штуки не было! Я этот перец бедный мыла без конца (эта штука легко смывается водой), травила всем, что приходило в голову-ноль результат. Переселила его на балкон, сейчас перец пошёл в рост, фигняция эта на нём присутствует в разных стадиях, но, в небольшом количестве (м.б. за счёт того, что влажность понизилась?) и при этом на соседствующих растениях НИЧЕГО ПОДОБНОГО НЕ ПОЯВИЛОСЬ! Так и не знаю тоже, что же это такое?! Вот, попробовала сфотографировать:
Изображение
Изображение

#8 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2009 - 13:53

На моей мединилле яванской то же самое с изнанки листьев, как манная крупа, легко смывается. Правда, стадии капелек не замечала. Почему-то сразу подумала, что так и должно быть, и не травила ничем :)

#9 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2009 - 16:30

Девушки! На перцах такая изнанка - это НОРМАЛЬНОЕ явление. На яванской мединилле тоже бывает, но не в таком количестве (у перцев изнанка листа может быть полностью усыпана такими комочками). А вот на девичьем винограде я не припомню такой изнанки.

#10 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 31 March 2009 - 16:53

На винограде оно не на самих листьях, а только на обёртках молодых листочков. Поэтому могли не обратить внимания - поверхность небольшая.

#11 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2009 - 18:24

Девушки!
На перцах такая изнанка - это НОРМАЛЬНОЕ явление. На яванской мединилле тоже бывает, но не в таком количестве (у перцев изнанка листа может быть полностью усыпана такими комочками).
А вот на девичьем винограде я не припомню такой изнанки.

Марина, а это относится к каким перцам :паслёновым или к перцевым? У меня-то это по сути ближайший родственник того, который в магазине называется "Перец чёрный. горошек" :D (ну забыла напрочь, как растение-то называется, но, не из паслёновых , оно-то ведь не перцами плодоносит!)

#12 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2009 - 19:01

Марина, а это относится к каким перцам :паслёновым или к перцевым? У меня-то это по сути ближайший родственник того, который в магазине называется "Перец чёрный. горошек" :D (ну забыла напрочь, как растение-то называется, но, не из паслёновых , оно-то ведь не перцами плодоносит!)

К перцевым. На пасленовых листья с изнанки должны быть чистыми.

#13 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2009 - 19:13

К перцевым. На пасленовых листья с изнанки должны быть чистыми.

Ура! Ну и пусть сидит в манке. Главное, прижился и растёт красавчик. :ok:

#14 Надежда*

Надежда*

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 March 2009 - 22:40

Ой, ну здорово, вы меня успокоили :) Сняла я все же эти капли-крупинки, вроде за сутки новых не прибавилось. Эх, так плохо быть чайником, такой стресс постоянно :(

#15 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 31 March 2009 - 23:23

У меня похожая штука была на кананге с обеих сторон листа, только не сплошняком, а по 10-20 штучек на лист. Тоже травила, потом дошло что такое только на ней появляется, и оставила растень в покое :)

#16 Надежда*

Надежда*

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 April 2009 - 16:01

На винограде оно не на самих листьях, а только на обёртках молодых листочков. Поэтому могли не обратить внимания - поверхность небольшая.

Действительно только на обёртках. Новые распускаются с такими же шариками.
Хоть и понимаю что не вредитель, но всё равно противно, на лягушачью икру похоже!

#17 peppi

peppi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Надя
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 March 2010 - 08:36

Уважаемые форумчане! Помогите опознать вредителя и спасти растение. Месяц назад мне подарили на укоренение черенок Мейра. Я его поставила под лампу ко всем своим растюшкам, в квартире не особо много места. Через неделю или больше заметила, что единственный лист этого черенка изменился странным образом: пожелтел по жилкам. Я обратилась к хозяйке этого черенка, но мне ответили ,что ничего страшного, так бывает, оборвите лист. Но он и сам опал. А вчера я с ужасом увидела, что на стоящей рядом с этим неизвестно уж живым ли черенком таберномонтане произошло то же самое более чем с половиной ее листьев. Заглянула под листья, а они все в коричневых точках. Значит, вредитель....никогда ни с какими вредителями не сталкивалась, Ужасно жаль таберномонтану. Это купленный зимой черенок очень здоровый, с любовь выращиваемый, красивый, собирался зацвести. Теперь на нем осталось два листа. Рядышком стоят и другие растения все такие же малышки, но не цитрусовые, их еще даже не рассматривала. После работы надо бежать в магазин садовый, но что покупать, от какого вредителя в какой концентрации обратабывать, подкажите в какой теме это прочитать. Есть ли у меня шанс спасти растения? Всем заранее спасибо.

#18 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 March 2010 - 12:55

... Заглянула под листья, а они все в коричневых точках. Значит, вредитель..
...Рядышком стоят и другие растения все такие же малышки, но не цитрусовые, их еще даже не рассматривала. После работы надо бежать в магазин садовый, но что покупать, от какого вредителя в какой концентрации обратабывать, подкажите в какой теме это прочитать.
Есть ли у меня шанс спасти растения?

Это не вопрос, это ребус какой-то. :girl_to_take_umbrage: Под описание "коричневые точки" может подойти щитовка или клещи или водянка, а может и еще что-то. Почитайте соответствующие темы. Методы борьбы во всех случаях разные.
Прежде чем бежать в магазин, попытайтесь хоть немного определиться. Очень внимательно рассмотрите все растения, лучше с увеличительным стеклом. Движутся эти "точки" или нет, счищаются ли, если легонько ногтем поцарапать или нет. Ну и фото если возможно сделать.
Для начала можно аккуратно и тщательно вымыть листики с хозяйственным мылом (но чтобы на почву вода не попадала). В случае, если это вредители, они смываются, и это даст Вам время и возможность разобраться, кто они и как бороться. Только сначала рассмотрите, а потом мойте.

Листья цитрусов, желтеющие по жилкам, обрывать не следует. Они перед тем, как опасть отдают растению накопленные питательные вещества. :smile:

#19 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2010 - 12:55

Вообще-то не надо смешивать все в одну кучу.... Если внимательно почитать тему про таберну, то станет ясно, что у этого растения на изнанке листа часто бывают какие-то крупинки коричневатого цвета. Это нормальное явление для некоторых растений. Черенки цитрусовых часто сбрасывают листья - лист сделал свое дело, отдал питательные вещесва в процессе укоренения и начала роста. Сейчас надо ждать новых листьев. Возможно, что там у Вас, действительно, что-то еще, но из устных описаний никаких выводов не сделаешь. Нужны фотографии хорошие и четкие.

#20 peppi

peppi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Надя
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 March 2010 - 17:57

Нужны фотографии хорошие и четкие.

Спасибо большое всем, кто пытался помочь мне, отвечая в эту тему.
К сожалению, у меня нет цифрового фотоаппарата, поэтому я не могу сделать фотографий этих листьев.


Если внимательно почитать тему про таберну, то станет ясно, что у этого растения на изнанке листа часто бывают какие-то крупинки коричневатого цвета. Это нормальное явление для некоторых растений.

Меня смутило именно то, что сначала у неукоренённого черенка Мейера пошло пожелтение по жилкам и лист упал, а потом то же самое случилось с таберномонтаной, которая была крепка, бодра и собиралась цвести, причем у нее пропало четыре листа из шести. А они рядом стояли (черенок Мейера и таберномонтана). От того и возникло подозрение, что инфекция.

Очень внимательно рассмотрите все растения, лучше с увеличительным стеклом. Движутся эти "точки" или нет, счищаются ли, если легонько ногтем поцарапать или нет.

Коричневые крупинки попыталась поскрести, с места они плохо сходят. Рассмотрела через увеличительное стекло, движения не заметила.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования