Перейти к содержимому

 

Фотография

Естественные выделения - "крупинки" и другие необычные образования на листьях растений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2010 - 19:59

Посмотрите сообщение  вот здесь http://forum.homecit...ontana/?p=99017

Если у Вас такое же с таберной, то читайте тему. Там обо всем подробно написано.



#22 Endymion

Endymion

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 17 July 2010 - 19:15

Растет у меня оч. хороший гибискус-каркаде. Только вот очень сильно меня настораживают белые точки на его листиках. Подскажите что это такое?Прикрепленный файл  new.JPG   57.31К   47 Количество загрузок:

#23 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 July 2010 - 20:03

Николай, не подскажу Вам, что с гибискусом и вряд ли кто то подскажет, потому что на фото видно только мутные пятнышки. И, пожалуйста, не размещайте на форуме такие огромные фотографии тем более такого низкого качества, в этом нет никакого смысла, и смотреть на них просто невозможно.
Перед тем, как показать фото, его необходимо уменьшить в размере. Например так как описано в этой теме Уменьшение размера фотографий или любым другим способом. B)

 

Фотку подправил ((( ну может кто-то сможет хоть намекнуть что это такое


#24 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2010 - 21:14

Более всего похоже на личинок белокрылки.
 

В интернете прочитал последствия от Белокрылки и как-то я их на растении не наблюдаю (((



#25 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2010 - 21:26

Хорошо бы посмотреть лист на просвет, плохо видно. Возможно это клещ или трипс. Нужно обработать препаратом - фитоверм.

 

Ну не получается хороших фотографий, потому что уж очень мелко. эта штук похожа на кристаллики сахара...


#26 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2010 - 21:36

По любому это какой-то вредитель. Я бы начала с Актары или Моспилана. На клеща это не похоже ни с какого боку, так что Фитоверм здесь не нужен.

#27 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2010 - 21:45

Фитоверм не только от клещей, но и от тли, и трипса.

 

Возможно это личинки вредителей. Помойте растение под душем, всех вредителей не уничтожить, но уменьшить можно. Напишите поподробнее - растение рост замедлило, листья деформированы, опадают, желтеют, есть пятна на цветах?



#28 Endymion

Endymion

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 17 July 2010 - 22:00

Растение чувствует себя вообще прекрасно: прет в рост, отлично ветвиться, дает тучу новых листов, старые не сбрасывает, и они не желтеют. только вот на свеженьких листиках эта гадость появляется. мыть мыл его, но не помогло. Это точно не клещ, ибо его я знаю - он пожирает мои лимоны :girl_cray2: Я просто понять не могу что это. клеща и щитовку видел и знаю как выглядят, а что "ЭТО" я ну никак не могу понять.На белокрылку и трипса тоже не похоже :(

#29 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2010 - 23:51

А может это и не вредитель вовсе и не болезнь? Если вы говорите, что растение хорошо растет -не угнетенное. На некоторых растениях бывает, что на листиках появляются сладкие капельки и это их просто биологическая особенность. Может и на гибискусе у вас так же. Вот например на бальзаминах есть такие капельки. Потом недавно я забила тревогу, тоже по поводу капелек сладких на листьях орхидеи, мне на форуме обьяснили, что у орхидей от хорошей жизни такое бывает. И эти капельки указывают как раз на то, что растению вальготно живется, а не на болезнь. Так что может Ваши опасенья напрастны. :girl_wink: И помоему такие капельки свойственны гибискусам. У меня был гибискус, но не каркаде. Я точно не помню, но по моему на них бывают такие капельки.

#30 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2010 - 15:00

На моем гибискусе тоже бывают сладкие выделения, обычно на обратной стороне листа, там где лист соединяется с черешком. Но белых пятнышек никогда не было.

#31 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2010 - 15:26

Марина, Ольга-Магнолия, elen, опыт сыграл с вами злую шутку. Не всегда пятнышки-крупинки-точечки-кусочки на листьях - вредитель. К сожалению, на айплантсе моя тема про это растение пропала, а здесь я не писал о нём, но любой другой владелец гибискуса сабдариффа подтвердит мои слова: крупинки на его листьях - абсолютно нормальное явление. Так что если там и есть вредители, то на появление этих шариков-крупинок они не повлияли.
Ольга-Мироша, Вам респект. Вы одна признали, что не имея опыта с Каркаде, не имеете оснований делать однозначные выводы :)

#32 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2010 - 18:00

Борис, по фото, что здесь было представлено опознать что-либо довольно трудно, а то, что это крупинки было сказано не сразу и предполагать можно было все, что угодно! А однозначные выводы, по-моему, мы не делали, а только предполагали ! Хорошо, что все благополучно закончилось, хуже, если бы это действительно был вредитель!:hunter:

#33 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2010 - 18:04

Ага, согласен, фотка никудышняя... Просто эти "шарики" моментально опознаются, когда их долго наблюдал до этого. Кстати, клещ, по крайней мере, каркаде не любит почему-то. Зато нам он очень по вкусу пришёлся, нежнее и вкуснее щавеля. Прикрепленный файл  karkade.jpg   134.52К   32 Количество загрузок:

#34 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2010 - 18:18

Хоть что-то этот мерзкий клещ не любит!!! Листики у каркаде кислые ? Как интересно!

#35 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2010 - 18:24

Скорее, кисло-сладкие. А как он растёт быстро!

 

Будет любопытно его испытать в качестве весеннего овоща. Потому что реально первый урожай собирать где-то на 15 день после посева...



#36 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2010 - 20:26

Как интересно и апетитно,Борис!!! Я когда то вырастила по всем признакам каркаде. Причем из семян которые нашла в чае каркаде из магазина. Как обычно, найдя какие то семена не устояла перед соблазном посадить. И проросли на удивленье и даже вымахали довольно большие. Но потом я где то вычитала, что каркаде расти в комнатных условиях не будет и выкинула. Вот так у меня было. А оказывается не надо было выкидывать. :girl_impossible: Так, что оказывается у меня немножко опыта есть с этим растением. :girl_wink: Может и про крупинки у какркаде информация у меня всплыла из каких то закаулков памяти. :D

#37 Endymion

Endymion

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 18 July 2010 - 22:35

:wub: огромное всем спасибо... успокоили... а за фотографию извиняюсь (((

#38 Гость_Andreykin_*

Гость_Andreykin_*
  • Гости

Отправлено 29 October 2011 - 13:25

Знатоки, нужна ваша помощь! На цветочной выставке мы приобрели гибискус (по крайней мере, нам сказали, что это гибискус :smile: ) Дома мы обнаружили, что он покрыт мелкими белесыми шариками - листья с двух сторон, ветки, стволик. Попытки избавиться от этих шариков ни к чему не привели - возвращаются снова. Но самая главная проблема, в том что, листья сохнут и отваливаются (не знаю, может это и не связано, но сильно подозрительно ) На другие растения "шарики" не перебираются. Может кто-то знает, что это за "шарики" и как с ними бороться? Спасибо.

Прикрепленные файлы



#39 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2011 - 13:32

У меня есть из гибискусовых, называется мальвовискус. Когда растению хорошо, оно все покрывается этими шариками, как будто сахаром обсыпано. Если ему неважно, обсыпка исчезает. Как-то это называется, и на форуме была об этом информация, а найти не могу.



#40 Гость_Andreykin_*

Гость_Andreykin_*
  • Гости

Отправлено 29 October 2011 - 19:38

Спасибо за ответ.
Только меня смущает, что у гибискуса листики постоянно засыхают и отпадают. Дерево стоит почти голое круглый год.




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования