Перейти к содержимому

 

Фотография

Черенкование и укоренение инжира

ficus carica растения из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 475

#201 iBond

iBond

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 October 2016 - 18:13

Уже поставил в кокосовое волокно, посмотрим что выйдет, так как сейчас вроде не лучшее время для укоренения черенков.



#202 Svet-Ten

Svet-Ten

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва Кунцево

Отправлено 24 October 2016 - 11:37

Здравствуйте! Черенки инжира из Абхазии, поставила часть в воду и часть в сфагнум, через 10 дней появились белые точки на стволе. Подскажите, это намек на корешки?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1314.JPG   101.72К   1 Количество загрузок:


#203 artterm

artterm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2016 - 12:34

Да, это намек на корешки.

#204 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 04 January 2017 - 18:22

Наконец то учёные НБС,Ялта начали делиться своими наработками в инете. Укоренение инжира ,3 способа.sLRpTVfBMYk.jpg



#205 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 January 2017 - 23:20

X9IdHAnUTFU.jpgsxL1DAzdgXo.jpgPkZGlKUG8Sw.jpgQiSq_sHTwh4.jpgЭтот способ прививки инжира  на черенок позаимствован мной у приятеля из США. Цель -получить 2 сортовой (можно 3,4-сортовой) саженец в то время ,когда в саду инжиры находятся в состоянии покоя. При удачном раскладе ,в апреле саженцы можно отправить в ОГ . Делаю 2 прививки на черенок ,в основном щитком ,пару штук сделал "стульчиком".



#206 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 January 2017 - 12:59

Черенки для укоренения срезаны мной 13 декабря 2016 и находились первые 20 дней в 2 разных  п/пакетах. Черенки Сары-Апшеронского были завёрнуты в влажную салфетку ,а черенки Русского Богатыря поместил в влажный мох-сфагнум. 3 января черенки с признаками корней посажены в литровые горшки в 2 вида субстрата. В одном чернозём (слева на фото) ,в другом кокогрунт. Для чистоты эскперимента черенки разделил по обоим горшкам. На сегодня в лидерах Сары-Апшеронский ,который обгоняет в развитии черенки Русского Богатыря в обоих горшках. Горшки находятся в 5 литровых разрезанных пополам бутылях вблизи радиатора отопления ,с подсветкой по времени 16 часов в сутки. На фото можно заметить,что часть черенков пока не имеет листьев и вполне вероятно,что некоторые не укоренятся .bV6gemoYk0A.jpg


Сообщение отредактировал Влад Южный: 13 January 2017 - 13:01


#207 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 February 2017 - 14:04

Прошло 2 с небольшим недели и черенки укореняемые в кокогрунте значительно обогнали в развитии черенки укореняемые в чернозёме. Решил выяснить причину медленного укоренения в левом контейнере и вынул черенки из горшка . На мой взгляд ,одна из причин высокая температура от радиатора отопления. Насыпал в горшок поверх мелкого щебня немного песка и вернул 5 черенков из 6 обратно в контейнер,досыпав сверху чернозёмом. Температуру снизу уменьшил ,путём подложки из толстой бумаги.zl_2GhhXPp4.jpgqHf1n1FXrY0.jpg



#208 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 February 2017 - 14:33

Продолжается эксперимент по укоренению привитых черенков в двух средах , в левой части контейнера кокогрунт,в правой части -чернозём. Мульчирование сделал из старого мха-сфагнума. В процессе укоренения,в этот же контейнер, добавил несколько черенков других сортов инжира.Все черенки отбиркованы.9FDbETeSm90.jpg



#209 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 February 2017 - 15:52

Пришло время рассаживать черенки из горшка с кокогрунтом. Результат порадовал. Укоренились черенки 3 сортов ,в той или иной степени. Рассажены для дальнейшего роста в 3 разных горшка с чернозёмом. Месяц -полтора побудут ещё дома,на окне,а после в ОГ.8rOnYTuVGkA.jpg0JExjwBxAtQ.jpg



#210 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2017 - 12:35

 Впечатляет! Владислав, я так понимаю, вы емкости с черенками не накрываете? У меня, при герметичном накрывании емкостей с черенками в кокогрунте укоренение плохо проходит.



#211 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 08 February 2017 - 13:37

Лариса,выше писал ,что горшки стоят в 5 -литровых разрезанных бутылях из под воды. В горловину 5-литровки вставляю 3 ватную светодиодную лампу,которая горит 16 часов в сутки.Лампа закреплена в крышке от 5-литровки. 



#212 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2017 - 14:34

Ясно.Все таки герметично.  А насколько влажный кокогрунт? Текстура рассыпчатая или при сжимании в кулак формируется? Не пойму, почему у меня черенеют черенки в кокогрунте. Как часто увлажняете? До полного увлажнения грунта? Пользуюсь тоже пятилитровками.



#213 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 08 February 2017 - 15:13

Одна из самых вероятных причин-недостачное количество питательных веществ в черенках. Особенно тяжело укореняются или не укореняются совсем черенки нарезанные из ветвей ,которые плодоносили летом. Также тяжело и долго укоренятся тугорослые сорта.



#214 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 09 February 2017 - 15:20

Третий год пытаюсь  размножить этот красивейший и вкусный инжир. Причина двух первых неудач,тонкие и слабые черенки,и размножение в ОГ . Правда и в этом сезоне получил черенки не более 8 мм.Тем не менее сделал 4 прививки поставил укореняться 2 черенка ,пока всё в доме. Теперь остаётся ждать результата. DL95k1qvzTc.jpghnU4CBDQszg.jpg



#215 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 09 February 2017 - 16:09

А что сейчас с тем растением, с которого начинали 3 года назад, укоренился хоть как-то? Может рост корневой стимулировать с апреля по ноябрь и подкармливать кальцием? Отчего куст может плохо расти? Что говорят в Европе по этому поводу? Сорт, правда, красивый.


Сообщение отредактировал Chalcedon: 09 February 2017 - 16:10


#216 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 09 February 2017 - 18:05

Так нет тех растений,черенки сгнили,прививки не прижились. Вот и приходится по новой размножать.



#217 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 09 February 2017 - 18:20

Значит, исходный материал оказался низкого качества? Из какой страны, интересно. Видел здесь чьё-то фото с полосатым в горшке, то ли из Ленинграда, то ли из Москвы.



#218 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 09 February 2017 - 18:59

Этот сорт из группы аналогичных испанских сортов . С самой Испании черенки "полосатиков",пока, получить не удалосьmba_OTDudmU.jpg,прислали коллеги из Азии. Заодно прикупил вот такую книжку с цветными иллюстрациями,на английском. Теперь с определением сортов станет ещё легче.



#219 Rinaket

Rinaket

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2017 - 11:10

Здравствуйте! На одном из укореняемых черенков за неделю вымахала фигушка (если я не ошибаюсь, это она). А намека на корни пока нет. Стоит черенок в воде. Убрать ее? 

Прикрепленный файл  IMG_8620.JPG   41.8К   0 Количество загрузок:

 

А на другом черенке появились зачатки корешков, но не внизу, а посередине черенка. Можно уже сажать в грунт или еще подождать? 

Прикрепленный файл  IMG_8621.JPG   57.21К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_8622.JPG   51.48К   0 Количество загрузок:



#220 TatianaSokol

TatianaSokol

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 17 February 2017 - 23:55

Катерина,зря Вы поставили черенки в воду,она сейчас холоднее так как зима,я примерно месяц назад обрезала свой инжир и чтобы не выбрасывать черенки посадила их в стаканчик на дно которого насыпала землю ,а сверху песка,увлажнила и повтыкала черенки 3 штуки.Стаканчик с черенками поставила в пакет и завязала,поставила на батарею вместо нижнего подогрева,и вот--уже есть корни. Батарея не очень горячая.А в интернете много видео как укоренить черенки инжира, посмотрите обязательно.Прикрепленный файл  Фото1711.jpg   86.21К   0 Количество загрузок:





Темы с аналогичным тегами ficus carica, растения из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования