Перейти к содержимому

Фотография

Черенкование и укоренение инжира

ficus carica растения из черенков

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 307

#301 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 431 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 16:36

Да я не пугаю. Зачем мне это...Обратите внимание, у вас постоянно  идет системная ошибка- переувлажнение почвы. Если почва мокрая- а ствол  и корни как бы засохшие- это внутренняя гниль по стволу идет и плесень оттуда же появляется.. Инжир хорошо укореняется или просто в воде или во влажном ( не мокром !) песке. 

#302 Светлана_Инжир

Светлана_Инжир

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Cветлана

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 12:56

Вот мой инжирчик, сегодня выдался солнечный денек, я его выставила на солнце, и он снова погрустнел Прикрепленный файл  IMG_9005_2.jpg   30,79К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_9006_2.JPG   102,26К   0 Количество загрузок:

#303 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 138 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 14:01

Инжир хорошо укореняется или просто в воде или во влажном ( не мокром !) песке. 

1.Некоторые тугорослые сорта укореняются отвратительно в любой среде,будь то грунты разных типов и составов или вода. Но зарубежные инжироводы нашли выход из этой ситуации,делают прививки. Лично для меня сегодня предпочтительнее прививки,чем укоренение,как  инжиров  ,так и  гранатов. 2. У Светланы ,судя по фото,действительно проблемы с переувлажнением. :hi:

#304 Светлана_Инжир

Светлана_Инжир

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 11:14

Спасибо, Владислав за пояснение, попробую немного просушить свой инжир, но он у меня совсем не хочет жить без своей теплички, как только убираю бутылку, чтобы подсушить и инжир и землю, листочки сразу обвисают, и боюсь, что совсем перестанут жить.

#305 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 138 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 15:00

С черенками инжира существует проблема ,которую редко обсуждают на форумах. Питательные вещества неравномерно распределяются по ветке ,которая нарезается на черенки.Или черенки нарезаются с верхней части ветвей ,где ранее росли  фиги. То есть древесина истощена и при укоренении черенок не может толком образовать корневую,нет "сил". Мне над этой загадкой пришлось два сезона голову поломать,прежде чем догадался,почему у меня низкий процент укоренения Далматики,черенки которой привозил из Сочинского района.

#306 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 431 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 16:42

Хм, теперь понятно, почему у меня верхушки веток с верхней почкой сидят пока без корней, а нижние деревяшки- уже с целой бородой. А фигушки были  все сверху.  А я еще сомневалась, стоит ли  вообще оставлять такие  бревна, только природная лень не дала донести дрова до мусорного ведра. :girl_crazy: Влад, спасибо большое!

#307 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 138 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 16:51

На здоровье. :hi:

#308 Светлана_Инжир

Светлана_Инжир

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 08:10

А кстати да, я свою единственную веточку разрезала на три черенка и кое-как укоренился только самый нижний черенок, а два верхних - пропали.

Темы с аналогичным тегами ficus carica, растения из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система