Перейти к содержимому

 

Фотография

Черенкование и укоренение инжира

ficus carica растения из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 475

#341 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 18 March 2018 - 00:00

Тех, что с корнями пересадил в грунт (тот же "универсальный", с добавлением песка), тех что без корней - в песок, в прозрачные стаканчики.

Дополнение. После 2х недельного пребывания в песке оставшиеся укореняшки вырастили корни

Прикрепленный файл  Далматика2.jpg   45.74К   0 Количество загрузок:

Далматика 2 недели назад и сейчас.

Всех пересадил в грунт.

Теперь другая заморочка. Бебера и один панч не хотят расти. У одной беберы и почка спит, у второй почка проснулась, но не растёт.

Расстраивает меня это.



#342 Проходил-мимо

Проходил-мимо

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:ТОФИК

Отправлено 22 March 2018 - 12:07

Добрый день!В каком месяце можно вырастить инжир из черенков!Я в феврале с десяток черенков положил в стакан с водой,как появились белые точки,высадил в горшок с торфом,листья появились,маленькие,и через некоторое время повысыхали!Отчего,не могу понять!



#343 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 22 March 2018 - 12:28

Много раз в соответствующей теме писали, чем плохо укоренение черенков инжира в воде. Корни-то они дают, но при высадке в грунт повреждаются.

Здесь, здесь, здесь...

У некоторых форумчан получается, у других как раз ваши симптомы.



#344 Здрассти!

Здрассти!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Черский

Отправлено 31 March 2018 - 01:31

Я укореняю черенок в воде, но черенок должен быть маленький,  7-10 см(было раз и 3 см укореняла так, боялась потерять присланное растение и отщепнула единственную крохотную ветку, и ветка укоренилась, и растение с нижней почки две ветки дало чуть позже), как только появились крошечные корешки, держу черенок над срединкой маленького горшка (0,3-0,5литра) насыпаю на дно землю и осторожно засыпаю черенок землёй по уровень корешков и чуточку выше, на сантиметрик, потом проливаю горшок с ладошки тёплой водой из-под крана, даю стечь излишкам воды и закрываю черенок пластиковым стаканом прозрачным с прорезанными по дну дырочками, и ставлю горшок под лампу на стеллаже, через пару месяцев, это вполне себе приличный саженец получается. Моим инжирам и года нет, но я поняла, что они при стрессе замирают и могут позволить себе быть неторопыжками, пока силу не наберут, а потом уже растут активно. При наличии тепла и света, черенок можно вырастить в любое время года, хоть под лампой настольной.



#345 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 02 April 2018 - 13:55

Для ускорения процесса укоренения черенки посажены в контейнер ,который установлен в теплице. В конце сезона сравню приросты в ОГ и теплице.JVh-34RROt0.jpg



#346 Diecast72

Diecast72

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2018 - 08:18

Черенки из сообщения #327 сегодня, через два месяца после получения. Укоренилось 6 из 8. И есть ещё шансы, что вторая Далматика тоже даст корни. Укореняю черенки Далматики второй раз - видимо сортовая особенность черенков этого сорта - тормозить... Ph в стаканах 6,0 примерно. Подсыпал мелку и удобрил первый раз только вчера, поэтому не удивляйтесь хлорозу на листьях... 

 

Динамику и как всё начиналось можно посмотреть в этом фотоальбоме: https://vk.com/album...64127_251253756

Прикрепленные файлы



#347 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 April 2018 - 19:13

Насчёт хлороза. Весной,при интенсивном росте молодой листвы на некоторых сортовых инжирах можно встретить такое явление. Из почвы питательные вещества усваиваются неполностью. Но к июлю таких листьев уже не увидишь. В процентном отношении укоренение у вас прошло успешно.,что несомненно радует. :good:



#348 Diecast72

Diecast72

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2018 - 00:02

Спасибо Владислав. Хлороз у меня только из-за использования теплички. Листья хлорозят только в ней - грунт и воздух в ней всегда влажные. Уровень питательных элементов померил фертометром - норма, даже чуть выше. Панч и Карликовый вытащил сегодня на подоконник к более старшим инжирам - уже к вечеру листья в зелёных кляксах идущих от прожилок - т.е. хлороз сразу уходит. Эти два сорта настолько энергичные, что на неделе планирую пересадить их в 2л. горшки.



#349 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 April 2018 - 00:23

Карликовый на определённом временном этапе резко притормозит в росте. У меня с 3 года в ОГ практически не наращивает крону,при этом плодоносит исправно.На 4:35 минуте весенняя бреба Карликового 



#350 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 23 April 2018 - 04:45

Черенки из сообщения #327 сегодня, через два месяца после получения.

Хорошенькие какие))



#351 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 07 August 2018 - 02:26

Здравствуйте!

Какие нюансы при укоренении верхушечных полуодревесневших черенков?

Именно такие черенки сейчас пытаюсь укоренить. Диаметр 6...9 мм, без листьев.

Прочитал всю тему и решил укоренять в грунте с песком и с удобрением. Смешал универсальный грунт на основе торфа пополам с ПГС (камни убрал) и с универсальным удобрением для цветущих. Черенки положил на грунт лежа плошмя. Смесь почти полностью прикрывает черенки. Верхушки немного торчат. Сверху положил 3-4 см сфагнума, смоченного дождевой водой. Не поливал. Накрыл прозрачным пакетом. Поставил на южную лоджию.

#352 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 August 2018 - 11:57

Полузелёные черенки укореняются ,без танцев с бубном,хуже всего. Немного позже покажу видео укоренения черенков летом в ОГ ,в затении.



#353 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 07 August 2018 - 13:21

Спасибо, Влад, "обнадёжили" :) Ну с моим способом у черенков есть шанс дотянуть до Вашего видео?

#354 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 August 2018 - 14:09

Некоторым садоводам удаётся укоренять зелёные черенки. Возможно и вас ждёт успех. Только что сходил, проверил ,как идёт укоренение полу-зелёных черенков. Зелёная часть черенка засыхает,а твёрдая ,коричневым цветом начала вегетировть . Появится лист,покажу.



#355 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 09 August 2018 - 11:17

Может полуодревесневшие черенки стоит вымачивать в хорошем удобрении с эпинон или цирконом и только потом ставить на окоренение?

#356 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2018 - 11:25

Черенки вымачивают, вернее замачивают, не в удобрениях, а в стимуляторах корнеобразования. Самые известные и доступные - гетероауксин, Радифарм, Рибав.

Ну, и дальше кто что найдет - какие-то тайские стимуляторы с ихними, непонятными, тайскими названиями, японские, испанские, итальянские... А удобрения с эпином и цирконом - это чисто для самоуспокоения черенкующего. 



#357 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 09 August 2018 - 12:35

Уважаемая Маруся, наверняка Вам доводилось замачивать семена в растворах удобрений и проводить внекорневые подкормки... А полуодревесневшие черенки чем хуже?

Они же дышут через кору в т.ч. зеленую, а значит, усваивают и питание, если оно в доступной форме. А стимуляторы разве без питания разве действуют?

#358 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2018 - 12:46

Я никогда не замачиваю семена и черенки в удобрениях. Только в корневых стимуляторах и (или) фунгицидах. 

Черенкам и семенам надо стимулировать прорастание и корнеобразование, а не кормить их. Проросшие сеянцы долго, до полугода, вообще ничем не кормят....

Если Вы начинаете их кормить, то идут совсем другие процессы, не направленные на корнеобразование.

 

Конкретно инжирные черенки очень хорошо укореняются просто в воде. Единственно - не надо доводить до образования длинной бороды корней - потом есть шанс, что корни загниют при высадке в грунт. (имею ввиду укоренение в домашних условиях и высадку в горшок, а не в ОГ).



#359 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 09 August 2018 - 14:38

Маруся, я тоже раньше думал, что вновь укорененные растения кормить на первых порах не стоит. Но недавно на личном опыте заметил обратное. Этой весной укоренял черенки инжира и заметил, что черенки в удобренной смеси развили более сильные корни. Удабривал смесь удобрением длительного действия с повышенной дозой калия. Но то были хорошо вызревшие черенки. Интересно, как дело обстоит с недовызревшими... Хотелось бы услышать опыт людей, кто сам имел дело именно с таким материалом и возымел успех :)

По поводу укоренения инжира в воде, по-моему, вопрос все-таки закрыт, т.к. мнение опытных людей вызывает доверие и подтверждено их огромным опытом. Жаль переводить черенки "на воду". Но все равно, Маруся, спасибо за отклик!

Сообщение отредактировал Сергеич: 09 August 2018 - 15:34


#360 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 09 August 2018 - 20:35

При отсутствии листьев удобрения не нужны, растения могут использовать хим. элементы только при активно идущем фотосинтезе и развитой КС. Удобрением могут наверное назвать какой-нибудь порошок - фитогормональный стимулятор, корневин, например, который и удобрение и стимулятор.





Темы с аналогичным тегами ficus carica, растения из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования