Перейти к содержимому

Фотография

Черенкование и укоренение инжира

ficus carica растения из черенков

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 349

#341 dimvicant

dimvicant

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 347 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Март 2018 - 00:00

Тех, что с корнями пересадил в грунт (тот же "универсальный", с добавлением песка), тех что без корней - в песок, в прозрачные стаканчики.

Дополнение. После 2х недельного пребывания в песке оставшиеся укореняшки вырастили корни

Прикрепленный файл  Далматика2.jpg   45,74К   0 Количество загрузок:

Далматика 2 недели назад и сейчас.

Всех пересадил в грунт.

Теперь другая заморочка. Бебера и один панч не хотят расти. У одной беберы и почка спит, у второй почка проснулась, но не растёт.

Расстраивает меня это.

#342 Проходил-мимо

Проходил-мимо

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:ТОФИК

Отправлено 22 Март 2018 - 12:07

Добрый день!В каком месяце можно вырастить инжир из черенков!Я в феврале с десяток черенков положил в стакан с водой,как появились белые точки,высадил в горшок с торфом,листья появились,маленькие,и через некоторое время повысыхали!Отчего,не могу понять!

#343 dimvicant

dimvicant

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 347 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Март 2018 - 12:28

Много раз в соответствующей теме писали, чем плохо укоренение черенков инжира в воде. Корни-то они дают, но при высадке в грунт повреждаются.

Здесь, здесь, здесь...

У некоторых форумчан получается, у других как раз ваши симптомы.

#344 Здрассти!

Здрассти!

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина

Отправлено 31 Март 2018 - 01:31

Я укореняю черенок в воде, но черенок должен быть маленький,  7-10 см(было раз и 3 см укореняла так, боялась потерять присланное растение и отщепнула единственную крохотную ветку, и ветка укоренилась, и растение с нижней почки две ветки дало чуть позже), как только появились крошечные корешки, держу черенок над срединкой маленького горшка (0,3-0,5литра) насыпаю на дно землю и осторожно засыпаю черенок землёй по уровень корешков и чуточку выше, на сантиметрик, потом проливаю горшок с ладошки тёплой водой из-под крана, даю стечь излишкам воды и закрываю черенок пластиковым стаканом прозрачным с прорезанными по дну дырочками, и ставлю горшок под лампу на стеллаже, через пару месяцев, это вполне себе приличный саженец получается. Моим инжирам и года нет, но я поняла, что они при стрессе замирают и могут позволить себе быть неторопыжками, пока силу не наберут, а потом уже растут активно. При наличии тепла и света, черенок можно вырастить в любое время года, хоть под лампой настольной.

#345 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 288 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков

Отправлено 02 Апрель 2018 - 13:55

Для ускорения процесса укоренения черенки посажены в контейнер ,который установлен в теплице. В конце сезона сравню приросты в ОГ и теплице.JVh-34RROt0.jpg

#346 Diecast72

Diecast72

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 21 Апрель 2018 - 08:18

Черенки из сообщения #327 сегодня, через два месяца после получения. Укоренилось 6 из 8. И есть ещё шансы, что вторая Далматика тоже даст корни. Укореняю черенки Далматики второй раз - видимо сортовая особенность черенков этого сорта - тормозить... Ph в стаканах 6,0 примерно. Подсыпал мелку и удобрил первый раз только вчера, поэтому не удивляйтесь хлорозу на листьях... 

Динамику и как всё начиналось можно посмотреть в этом фотоальбоме: https://vk.com/album...64127_251253756

Прикрепленные файлы

#347 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 288 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2018 - 19:13

Насчёт хлороза. Весной,при интенсивном росте молодой листвы на некоторых сортовых инжирах можно встретить такое явление. Из почвы питательные вещества усваиваются неполностью. Но к июлю таких листьев уже не увидишь. В процентном отношении укоренение у вас прошло успешно.,что несомненно радует. :good:

#348 Diecast72

Diecast72

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 22 Апрель 2018 - 00:02

Спасибо Владислав. Хлороз у меня только из-за использования теплички. Листья хлорозят только в ней - грунт и воздух в ней всегда влажные. Уровень питательных элементов померил фертометром - норма, даже чуть выше. Панч и Карликовый вытащил сегодня на подоконник к более старшим инжирам - уже к вечеру листья в зелёных кляксах идущих от прожилок - т.е. хлороз сразу уходит. Эти два сорта настолько энергичные, что на неделе планирую пересадить их в 2л. горшки.

#349 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 288 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2018 - 00:23

Карликовый на определённом временном этапе резко притормозит в росте. У меня с 3 года в ОГ практически не наращивает крону,при этом плодоносит исправно.На 4:35 минуте весенняя бреба Карликового 

#350 Азимина

Азимина

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 23 Апрель 2018 - 04:45

Черенки из сообщения #327 сегодня, через два месяца после получения.

Хорошенькие какие))

Темы с аналогичным тегами ficus carica, растения из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система