Перейти к содержимому

 

Фотография

Черенкование и укоренение инжира

ficus carica растения из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 475

#361 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 09 August 2018 - 21:42

Ясно. Как тогда восполнить недостаток пит.элементов в полуодревесневшем черенке? Кстати верхняя часть его зеленая и фотосинтезирует :)

#362 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 09 August 2018 - 22:20

Не знаю зачем восполнять. Если прислали зелёные черенки из верхней части, то нужно в правильной последовательности обрабатывать гормонами ауксином... цитокинином. Не помню сейчас, но какой-то стимулирует образование каллюса, другой корешков. В хороших черенках это само происходит. 



#363 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 10 August 2018 - 14:01

Влад, Андрей, Маруся, спасибо Вам за отзывы! Сегодня на четвертый день укоренения в "сэндвиче из мха и грунта с удобрением" у одного череночка я увидел пару махоньких корешков 2...4 мм!

Прикрепленный файл  корень_полуодревесн_черенок_инжира.jpg   184.66К   3 Количество загрузок:

Появились они как раз на границе сред грунт-сфагнум, и один из них направлен чуть вверх в сторону сфагнума. Такая радость!

Чуть сбрызнул черенки и мох раствором микоризы. Жду дальнейших результатов. Всем успехов в окоренении и укоренении инжира!

#364 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 29 November 2018 - 14:05

Иногда листья появляются раньше корешков, как считаете насколько правильно обрезать таки листься?
Предполагаю что так у черенка больше сил будет на корешки новые листья

#365 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2018 - 17:21

Я их не трогаю - если корней нет, то листья сами усыхают и отваливаются, но точка роста в виде короткого побега 1-2 см остается. И после появления корней этот коротенький побег начинает активно расти.



#366 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 30 November 2018 - 00:15

Я их не трогаю - если корней нет, то листья сами усыхают и отваливаются, но точка роста в виде короткого побега 1-2 см остается. И после появления корней этот коротенький побег начинает активно расти.

О как !!!

 

А всегда такие выкидывал, думал всё трупак уже(((



#367 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2018 - 12:26

Я держу на укоренении черенки инжира до последнего, пока не станет понятно, что уже сухая деревяшка :girl_haha:
 



#368 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 16 January 2019 - 23:06

Поделюсь опытом укоренения инжира.
 
5 способов
1) 0.5л пластиковые стаканчики для пива.
Грунт - вермикулит. Сверху оден такой же стаканчик для создания микро теплицы
Черенки обрезаны снизу, сделаны борозды. Сверху парафин. Черенки из США\Канады предварительно вымачивал в воде, т.к. доставка до месяца занимает времени.
Укоренилось 13 из 22 черенков, т.е. 59%, корешки в среднем появились через 23дня.
По ощущения тяжело равномерно увложнять грунт и не перелить саженцы.
 
2) Тоже само, но грунт кокосовый
укоренилось 11 из 19, т.е. 58%. Корешки в среднем появились через 23дня.
 
3) Тоже само, но грунт кокосовый+вермикулит(~20%)
укоренилось 4 из 5, т.е. 80%. Корешки в среднем появились через 34дня.
 
4) Закрытая емкость с лежачими черенками во влажном сфагнуме.
корешки дали 5 из 6, но пересадку в стаканчик 0.5 пережили только 2. Т.е. считаем 33% укоренение. 50 дней
 
5)То же самое черенки стоячие
корешки дали 5 из 6, но пересадку в стаканчик 0.5 пережили только 3. Т.е. считаем 50% укоренение. 32 дня.
 
6) аналогично п.4, но вермиклуит вместо мха.
0 из 5
 
Все сорта старался распределять максимально равномерно по различным грунтам.
 
Влияние индол 3 масляная кислоты на укореняемость. 65% обработанных черенков укоренилось и 50 не обработанных черенков укоренилось.
 
Лично для себя сделал вывод что в будущем буду укоренять в кокосовом +вермикулит грунте.
С чистым вермикулит проблема с переливом, чистый кокогрунт проблема с пересыханием, а вот смесь золотая середина.


#369 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2019 - 11:03

Спасибо за информацию!
У меня в чистом кокосовом грунте черенки укоренялись хорошо, но уже после появления корней не торопился пересаживать и некоторых случайно перелил - корни (а потом и сами черенки) сгнили  :dash2:
И при дальнейшей пересадке из кокоса в постоянный грунт адаптация тоже не очень гладко идет.



#370 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 17 January 2019 - 12:44

До адаптации я еще не дошел.
Посмотрим как дальше пойдет.

У меня за новогодние праздники тоже часть сгнили и/или засохло(

Хуже всех с desert king, было 4 отличных черенка. Поделил на 6, пока жалкие корни только в одном.

#371 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 January 2019 - 13:50

Вот по этой причине ,что черенки некоторых сортов,несмотря на то что получаешь их здоровыми,не укореняются или адаптируются долго и болезненно,размножаю ценные черенки,в последнее время, только прививкой. Мало того ,что ценные черенки порой трудно приобрести,они и стоят у зарубежных продавцов приличных денег. Для себя я выход по размножению инжира из черенков нашёл,чего и другим советую. 



#372 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 17 January 2019 - 23:13

Влад у нас тут немного сложнее.

Хочется получить именно корне собственный инжир, он если что и от корней отрастёт.



#373 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2019 - 23:33

В принципе, это решаемо. Сначала делается прививка, а потом, когда отрастет из нее большая ветка - воздушная отводка. Отводка на инжире - это практически 100% результат, и сразу большой саженец :)

#374 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 25 January 2019 - 01:49

размножаю ценные черенки,в последнее время, только прививкой.

Смотрела ваше видео об укоренении черенков, хочу спросить, почки черенков покрыты (замотаны?) чем-то зеленым, видимо, для предупреждения высыхания. Это что?



#375 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 25 January 2019 - 09:50

Почки покрываю лентой "парафилм" от высыхания почек,т.к.стоят рядом с радиатором отопления и воздух очень сухой.



#376 Tineke

Tineke

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 28 February 2019 - 18:29

Черенки из США\Канады предварительно вымачивал в воде, т.к. доставка до месяца занимает времени.

Если не секрет, что за сорта из-за границы выписывали? 

 

А вообще спасибо большое за такой анализ. Как сейчас поживают ваши укорененные черенки? У меня в прошлом году после пересадки окорененных черенков в контейнеры очень много погибло. В этом году пытаюсь избежать прошлогодних ошибок. 



#377 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 28 February 2019 - 19:25

Если не секрет, что за сорта из-за границы выписывали? 

 

А вообще спасибо большое за такой анализ. Как сейчас поживают ваши укорененные черенки? У меня в прошлом году после пересадки окорененных черенков в контейнеры очень много погибло. В этом году пытаюсь избежать прошлогодних ошибок. 

 

 

Ronde de bordeaux , ciccio nero, bolzano ner, fico bianco

 

Все поживает очень хорошо, после пересадки в 2л стаканчики пока потерь нет вообще.

В 0.5 л стаканчиках наверное штук 5 пересушил и они погибли.

 

На укоренении все еще стоят 3 черенка desert king.



#378 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 February 2019 - 22:35

Черенки  Desert King из 2 источников размножал двумя способами . Те ,что привил ,уже дали первый урожай. А из укоренённых  черенков жив только один и в высоту от силы 15-20 см. Не знаю ,сколько ещё времени нужно начинающим садоводам и со стажем для того ,чтобы осознать эффективность прививок  инжира. При классическом укоренении очень легко допустить ошибки ,начиная с состава субстрата  и в процессе ухода. Конечно,меня могут поправить ,что кому то важен и интересен сам процесс. Их право,не спорю.Но у меня техническое образование и главное,чему учили,добиться успешного результата от процесса ,в котором  ты участвуешь. И какой  способ размножения инжира для достижения положительного результата наиболее эффективен ,его и следует использовать. Мои знакомые  инжироводы  за рубежом  это поняли и для них нет такого сорта,который бы они не сумели размножить при наименьших затратах посадочного материала и в сроки,резко отличающиеся от традиционного укоренения. 



#379 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 28 February 2019 - 22:38

Но мне в моих условиях нужен корнесобственный инжир, поэтому придётся мучиться с DK.


Сообщение отредактировал MaxL: 28 February 2019 - 22:51


#380 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 February 2019 - 22:54

Максим,когда к тебе попадают редкие(а они ,как правило  ещё и дорогие)  черенки для размножения,первая задача ставится - сохранение сорта.  И когда у тебя привитый сорт сохранён ,тогда можно нарезать уже собственные черенки для укоренения в необходимых для тебя количествах. Простой пример из собственного сада. Cорт Panache ( Панч ) размножен в короткие сроки и  в достаточном количестве.    Сегодня качественные черенки Панча может приобрести любой российский любитель экзотов по более низким ценам  ,чем за границей.  :prankster2:





Темы с аналогичным тегами ficus carica, растения из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования