Перейти к содержимому

 

Фотография

Черенкование и укоренение инжира

ficus carica растения из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 475

#61 AndreyS

AndreyS

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2012 - 17:24

Спасибо всем откликнувшимся. Что сейчас нужно сделать? С заливом понятно - дать просохнуть и в дальнейшем аккуратнее поливать. Григорич, черенок до сих пор в той же земле, в которой укоренялся. Я его не пересаживал еще.

#62 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 24 October 2012 - 17:50

Андрей, я только предположил возможность отрицательного действия такого фактора, как излишне жирный грунт. Но если Вы подобрали правильную почвосмесь и убеждены в её бедности питательными веществами, предположение снимается :D ...
А что делать дальше, Вы уже сами ответили; добавлю ещё - необходимо хорошее освещение (если не отправляете на холодную зимовку) и до весны (февраля, по крайней мере), воздержитесь от всяких подкормок.
Успеха!

Да конечно же в силу недостаточности опыта я не убежден. ))



#63 bobson

bobson

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:
  • Город:Пазарджик,Болгария

Отправлено 24 November 2012 - 10:23

Инжир(как и все фикуси) легко укореняется в воде:

Изображение

Изображение


Изображение

#64 greenlife

greenlife

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Высокий

Отправлено 31 December 2012 - 22:00

Всех с Новым Годом. Всем цветения, плодоношения и проростания. А у меня вопрос. Есть у меня евгения миртолистная. Хочу укоренить с нее черенок. Вот только информация в инете слишком противоричивая. Кто-то пишет, что это оч сложно ((( А кто-то, что укореняется просто. Подскажите, как это сделать эфективнее и без потерь. Может кто какой сикрет знает, или волшебное слово. Поделитесь опытом.

#65 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 December 2012 - 23:02

http://forum.homecit...260#entry209748 сообщение 273 это мой опыт

#66 greenlife

greenlife

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Высокий

Отправлено 31 December 2012 - 23:23

Вы черенки резали в марте?

#67 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 December 2012 - 23:29

Да, мне их подарили

#68 greenlife

greenlife

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Высокий

Отправлено 31 December 2012 - 23:35

Без стимуляторов!?!?!?!?! И без тайного слова???

#69 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 January 2013 - 03:13

Ткните срезанный черенок в Корневин или укоренит, да и - в тепличку(порезанную пластиковую бутылку, залепите скотчем герметично), можно на люминесцентную лампу, чтоб был подогрев. В чем сложность? Состав грунта у Екатерины освещен. Тайные слова: "Трах-тибидох-тибидох" - от Хоттабыча, или "Крекс-пекс-фекс" - от Буратино, "По щучьему веленью, по моему хотенью" - от Емелюшки, и так далее - на ваш выбор. Больше всего по тематике подходит: "Лети, лети, лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг..." :) И удачи вам в Новом году!

Сообщение отредактировал Nataly8808: 01 January 2013 - 04:01


#70 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 30 January 2013 - 00:50

Изображение

Покажу на примере одного растения(пока всего только черенок) весь цикл выращивания ,начиная с укоренения.Два черенка,для контроля ,будут на первоначальной стадии выращиваться несколько иначе.У кого возникнут вопросы,с удовольствием отвечу.

 

'Светлана Ивановна' сказал(а) 30 Янв 2013 - 10:02:Изображение

Владислав, а чем Вы верхний срез черенка прикрываете?

Это парафин от горящей свечи большого диаметра.Обмакнуть конец черенка в расплавленый (и совсем не горячий),парафин быстрее,чем садовым варом замазать.Делаю первый раз,но зная химию,считаю этот метод неплохим.На
фото не видно ,что нижний конец черенка ,был обработан аналогично.Почвосмесь готовлю сам и дабы исключить попадание микробов в области нижнего среза ,также обработал парафином.Черенки мне привезли верхушечные.Возможно,в них недостаточно жизненной энергии для укоренения.Вот и постарался "отсечь"те неблагоприятные факторы,которые впоследствии могли
бы стать причиной неудачного укоренения.Вот инфа о сорте инжира Далматский.Красным выделил возраст растения,с которого специалисты считают его "совершеннолетним".



#71 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2013 - 18:57

Это парафин от горящей свечи большого диаметра.Обмакнуть конец черенка в расплавленый (и совсем не горячий),парафин быстрее,чем садовым варом замазать.Делаю первый раз,но зная химию,считаю этот метод неплохим.

  Что до окунания в парафине, то этот способ удобен и быстр, особенно если нужно обработать малое число черенков. Но недостаточно хорош, т.к. не обеспечивается достаточно прилипание. Для этого лучше использовать парафин (по возможности не хрупких марок, а более пластичных) и садовый вар. Я кладу в высокую бутылку (с широким горлышком, кефирную) примерно 2 части парафина и 1 часть магазинного вара. Ставлю на водяную баню. Обмакиваю в хорошо расплавленный состав черенки на такую глубину, насколько нужно (короткие инжирные - до места соприкосновения с грунтом при посадке, длинные виноградные - существенно глубже. Кратковременное окунание не оказывает негативного воздействия на почки - сам черенок не успевает даже теплым стать. Вар очень тонким и эластичным слоем облегает черенки. Растрескивания не бывает, но черенки должны быть по возможности с обсушенной поверхностью. Указанные мной пропорции не единственно истинные, каждому нужно самому подобрать пропорции исходя из имеющихся материалов.

#72 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 30 January 2013 - 19:08

Интересный метод, надо взять на заметку. Про обработку верхнего среза я как-то догадывалась, а вот что таким же образом можно и нижний срез обработать, мне, честно говоря, и в голову бы не пришло.

#73 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2013 - 19:10

Действительно интересно. Владислав, а парафин не помешает корешкам пробиться? И, хоть не в тему, а на цитрусах Вы так не пробовали?

 

Парафин "не мешает корешкам пробиться", так как у инжира корни образуются на всей поверхности черенка, находящегося в грунте.



#74 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 30 January 2013 - 21:23

Почему парафин используют садоводы,и наши, и зарубежные в своей практике при культивировании инжира.? Удобный,недорогой,нейтральный,и ...хрупкий ,когда остынет. При прививках и перепрививках на инжирах черенки покрывают расплавленным парафином с помощью обыкновенной кисточки полностью,во избежании высыхания поверхностного слоя.И если прививка сделана почкой и она тоже покрыта парафином,это не является помехой для роста нового побега.На одном из трёх черенков инжира Панаши,сделал между "узлами ",находящимися в земле ,царапины(бороздки) на коре,повдоль.Эксперименты с укоренением черенков некоторыми садоводами показали,что с царапинами корни образутся быстрее.Эти манипуляции должны быть эффективны по отношению к тугорослым сортам,и сокращает сроки укоренения значительно.Прививки на цитрусах это через месяц,другой.



#75 AndreyS

AndreyS

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2013 - 12:39

Здравствуйте. У черенков на укоренении начали расти корни на надземной части черенка. Причем и в середине черенка и на его верхушке. Такие корни не трогать или удалять?

#76 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2013 - 13:53

Андрей очевидно Вы соорудили подобие теплички, по этому и растут корни везде. Я свои укореняю просто в ёмкости с водой и корни образуются именно в воде, а не по всему стволу черенка.

#77 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2013 - 14:04

Это нормально. Когда влажность понизится, эти корешки просто засохнут и все.

#78 AndreyS

AndreyS

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2013 - 17:38

Юрий Александрович, вы правы, использую тепличку (бутылка). В воде пробовал при первой попытке укоренения черенков инжира. Не получилось. Впрочем тогда ни в воде, ни в земле не получилось. Sov, понял. Спасибо.

#79 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 May 2013 - 22:48

Сидит пока в стаканчике с перлитом,но живой вроде.

В этом году пробовал укоренять черенки одного сорта в разных грунтосмесях.Наибольшее количество корней при укоренении обнаружил в перлите наполовину с мхом сфафгнумом.

#80 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 September 2013 - 20:02

Сергей Рыжов,как у Вас развиваются укоренённые черенки инжира сорт Панч( Panachee)полосатый? Вы укореняли в контейнерах или в ОГ? Каков их размер в высоту на сегодня ?



Темы с аналогичным тегами ficus carica, растения из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования