Перейти к содержимому

 

Фотография

Карисса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 250

#1 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2007 - 00:25

А карисса у меня вон на балконе шатается. На мой взгляд очень неприхотливое растение. Хорошо укореняется. Только вот завязывать плодов не хочет, я ее специально то и выперла на балкон, чтоб хоть кто-то над ней потрудился. Пробовала сама опылять, чего-то без результатно.

#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2007 - 03:51

О! Галя! А как ты ее укореняешь?

#3 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2007 - 08:45

Борь, карисса легко укореняется в грунте под пакетом. Практически стопроцентно. Но не плодоностит, хотя цветы дает регулярно.

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2007 - 10:09

Я читал, что ей надо два экземпляра для хорошего опыления. Дело в том, что у esalan есть еще один экземпляр, и если они не с одного были растения срезаны - мы с ней можем помочь друг другу, создав по паре для наших растений.

#5 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2007 - 12:35

Я читал, что ей надо два экземпляра для хорошего опыления. Дело в том, что у esalan есть еще один экземпляр, и если они не с одного были растения срезаны - мы с ней можем помочь друг другу, создав по паре для наших растений.


Да я тоже завела себе вторую из другого источника (из Тюмени), но у них разные листья. Теперь не знаю - то ли это разные виды, то ли разновидности кариссы грандифлора. Во всяком случае, надо дождаться цветения тюменской. чтобы можно было что-то определенно сказать.

#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2007 - 13:01

Моя выглядит так, как на фотках на Dave's Garden и Toptropicals

#7 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2007 - 18:32

У моей кариссы лист более овальный и хорошо просматривается место соединения со стеблем. И междоузлия достаточно длинные, что позволяет выращивать ее в подвешенно- свешивающемся состоянии. А у присланной листья полее плотно сидят и по форме они другие. И выглядит она кустом.

#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2007 - 19:43

Выяснил, что карисса действительно хорошо и быстро укореняется. Только брать надо черенки с зеленой корой, неодеревеневшие. Нижние листья удаляем, в растворе стимуляторов выдерживаем - и стандартно в вермикулит. Через месяц у половины образуются корни.

#9 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2007 - 21:43

здравствуйте всем! Это мои кариссы. Прикрепленный файл  _____________1.JPG   119.85К   456 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1010007.JPG   66.89К   415 Количество загрузок: И тоже цветут, но плоды не завязывают. :) Опылять не пробовала, просто не знала, да и цвели они в разное время. Но цветочки одинаковые на обоих сортах. Солнышка всем!

#10 esalan

esalan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Город:Челябинск

Отправлено 24 September 2007 - 21:32

Борис, у меня как раз сейчас есть ветка, которую я собиралась пустить на черенки. А 2 кариссы должны быть одного сорта или я что то не поняла?

#11 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2007 - 03:48

Да, одного сорта, но с разных растений.

#12 esalan

esalan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Город:Челябинск

Отправлено 26 September 2007 - 07:33

тогда пересечься надо(с веткой :)). получается, что обязательно 2 растения надо иметь, чтобы плоды увидеть на кариссе :)?

#13 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2007 - 18:33

Я вот чего подумал... А что если попробовать привить одну на другую? Для опыления, да и просто для интереса :) Попробую пока на своей, саму на себя привью.

#14 Udaff

Udaff

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 06 October 2007 - 00:02

тогда пересечься надо(с веткой :)). получается, что обязательно 2 растения надо иметь, чтобы плоды увидеть на кариссе :)?



У нас торчит в земле одна здоровая. Никакой второй рядом нет. Плоды дает без проблем.
Плоды похожи на сливу, но слива на порядок вкуснее

#15 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 October 2007 - 00:14

А у нее листочки продолговатые (яйцевидной формы) или округлые?

#16 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 October 2007 - 16:49

А по-моему все гораздо проще. Ее просто нужно опылять или на лето выставлять на воздух, чтобы кто-то опылял. Потому что никто нигде не пишет, что карисса должна быть самоплодной. Вот и Udaff это подтверждает - просто растет на улице у них в их тропиках... Какие-то мошки ее опыляют. Вот и плоды. Я этим летом просто лопухнулась - надо было этим вопросом вплотную заняться. Кстати, есть несколько лишних укорененных растеньиц из тех, у кого листики продолговатые. Если кому надо - пока не холодно могу выслать, т.к. в зиму некуда лишние растения девать.

#17 Udaff

Udaff

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 07 October 2007 - 09:36

А у нее листочки продолговатые (яйцевидной формы) или округлые?



http://toptropicals...._macrocarpa.htm - вот она на снимках. На первых сверху, там где только наш копирайт.

#18 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2007 - 02:38

Считается, что все кариссы -- насекомоопыляемые растения, поэтому, если их не выносить летом на балкон или лоджии, то требуется искусственное опыление.

#19 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 28 October 2007 - 01:51

В Израиле кариссы растут на улицах в огромном количестве, в качестве колючей живой изгороди. За это время видела очень мало кустов, сплошь усыпанных цветами. И всего два - с некоторым количеством плодов, большим чем обычные 4-5 штук на куст. А чтоб аж ветки ломились от плодов - такого я вообще ни разу не видела. Чаще всего - здоровенный куст имеет штук 20 цветочков и потом штук 5 "сливок".

#20 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2007 - 10:21

Я выращиваю кариссу третий год. Хочу сказать, что цветет она в наших условиях регулярно, в течение года, но обильностью цветения, как выше говорилось, не отличается. Куст компактный, цветы довольно крупные - до 5см. Если нос вглубь воткнуть - чувствуется тонкий аромат. В принципе меня устраивает как красивоцветущее растение. Хотелось бы определиться с сортами. Сейчас у меня две кариссы, обе получены как грандифлора, но это разные растения. У одной лист округлый и плотнео сидит на ветке, ветки тоже более тольстые и прямые. Вторая,старшая, имеет четко выраженную ампельность, растет таким свешивающимся кустиком. Лист больее вытянутый, веточки значительно тоньше. Фото и того. и другог растения встречала в интернете как грандифлора и как макрокарпа. Может, кто-то из наших продвинутых тропиководов сможет разъяснить всю эту ситуацию?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования