Перейти к содержимому

 

Фотография

Карисса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 250

#21 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 28 October 2007 - 12:46

В умной толстой книжке Carissa macrocarpa = синоним Carissa grandiflora. Все прочие виды карисс имеют мелкие цветочки "букетом". Скорее всего, всё, что есть в продаже - разные культивары макрокарпы. Визуально я вижу разницу между разными кустами, в форме и размерах цветов и листьев, например - есть и карликовые. Но это всё явно один и тот же вид. Ну а названиями сортов здесь не заморачиваются даже в теплицах, а уж тем более на уличных заборах. :)

#22 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 20 December 2007 - 12:45

Carissa Macrocarpa
Изображение Изображение

#23 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2007 - 14:42

Один из черенков моей кариссы недавно цвел... Но не завязал, несмотря на "жужжание" внутри трубочки цветка кистью :)
Аромат действительно имеется, если "вглубь" цветка нос сунуть :) Но сам цветок очень симпатичный и нежный :)
Прикрепленный файл  pic_0011_1.jpg   41.36К   188 Количество загрузок: Прикрепленный файл  pic_0013_1.jpg   36.6К   145 Количество загрузок:
Кстати, еще у меня появились три сеянца кариссы- спасибо Ане Anutka.

#24 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2007 - 14:48

Мне кажется, их надо на лето выносить на улицу и ставить на самое солнечное место: тогда будет обильное цветение, а насекомые будут опылять цветки. Им перекрестное опыление требуется.

#25 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 20 December 2007 - 14:52

Вот такие густо цветущие\плодющие кустики я видела только в двух местах: в продаже в теплице и на клумбе у входа на базар (оттуда у меня уже чахлик-задохлик из семян растёт). Остальные - здоровенные лошади с минимальным цветением. Аж прямо захотелось и себе такую аккуратненькую купить. :) Жалко, что вы все так далеко. Я бы кому-нибудь отдала горшок с копросмой - вот бы место и освободилось.

#26 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2007 - 14:54

Кстати, кто как думает - кариссу можно назвать суккулентом?

#27 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 20 December 2007 - 15:00

Кстати, кто как думает - кариссу можно назвать суккулентом?

Не можно.

#28 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2007 - 15:03

А почему?

#29 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 20 December 2007 - 15:31

Ну не видно в ней ничего суккулентного... Листья как листья, ствол как ствол. :)

#30 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2007 - 16:46

Ну дык у перескии тоже, а однако же она суккулент :) А насчет ствола, он как раз таки довольно сочный, и листья толстенькие и глянцевые, явно воском покрытые.

Вот тут http://www.kaktus-si...et.ru/stat1.htm отличная статья, иллюстрирующая мои сомнения как нельзя лучше. Приведу интересные цитаты

Правильное определение суккулентов должно отражать лишь такие признаки, которые, будучи признанными в качестве диагностических, с одной стороны, в совокупности отличают их от других несуккулентных растений, с другой стороны, являются общими для всех суккулентов. Определение не должно содержать признаков, не являющихся общими для всех суккулентов.
Например, для подавляющего большинства наземных суккулентов характерна устойчивость к высоким температурам. Однако есть многочисленные суккуленты, ... которые обитают в условиях частичной и даже полной затененности. Эти растения неустойчивы к перегреву солнечными лучами. По этой причине мы считаем нецелесообразным упоминание в определении суккулентного растения устойчивости к высоким температурам.

...
Чаще всего в определении суккулентного растения встречается вариант №3: “Суккулентом считается ксерофитное растение с мясистыми/сочными листьями или стеблями”. Это определение представляет собой очень большой шаг вперёд, поскольку исключает из суккулентов нексерофиты и те же геофиты, даже если они ксерофитные, однако всех вопросов оно тоже не решает в частности по причине трудности проведения точной границы между сочной и не сочной тканью растений. При этом количественный критерий содержания воды в водозапасающих органах (80%), предложенный Быковым (1968), в этой ситуации, как мы покажем ниже, бесполезен. Поясню это на следующих примерах: Например, сочные или нет листья у Традесканции зебрины? И у Tradescantia sillomontana? Содержат ли они 80% влаги? На первый взгляд, они лишь слегка сочные и скорее всего не суккулентны. Однако попробуйте засушить листья традесканции.
Автор в своё время попробовал это сделать. Листья традесканции в числе прочих образцов были размещены у окна западной ориентации на застеклённой подмосковной веранде, в которой в июле температура воздуха поднималась свыше 30˚С. Эксперимент продолжался 45 суток с середины июня до первых чисел августа. За это время до воздушно-сухого состояния высохли не только листья аборигенных древесных пород: дуба, берёзы, клёна и др., злаков, но также “мясистые” листья культурных тюльпанов и гипеаструмов.


Ой, да там можно хоть всю статью цитировать. В том числе там пишется, что есть растения, так называемые "Факультативные суккуленты", которые по всем признакам являются суккулентами, но органы, запасающие воду, у них периодически опадают при суровых условиях.

В общем, традесканцию по этой статье считают слабосуккулентным растением, я думаю, что и кариссу тоже следует относить к ним :)
Это я так, для интереса вопрос поднял :)

#31 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2007 - 20:29

Возник вопрос: а что считать влагозапасающим органом у кариссы? И как долго она сможет жить после просыхания земляного кома полностью, без полива, соответственно? Что-то у меня карисса у суккулентам не хочет относиться :)

#32 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2007 - 21:18

Ствол (и ветви, разумеется) у кариссы сочный и довольно толстый, примерно как у той же традесканции. Листья у нее покрыты восковым слоем. Без полива я ее надолго не оставлял, но с сухим грунтом неделю она точно держится без проблем. В общем-то, это, конечно, игры ума в большей степени, но все же интересно :) Кстати, в семействе кутровых есть и другие суккуленты, более "классические" :)

#33 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2008 - 22:29

А у меня если не ошибаюсь карисса, которую мне прислал Борис, собралась цвести.
Выкладываю фото, правда качаство не очень, со вспышкой не передать реальную окраску листьев, а она сочная темна зеленая, правда на старых листях остались следы хлороза.
Замечателно ветвится, да и вообще очень приятный вид у неё.

Прикрепленный файл  1.jpg   48.92К   130 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   62.48К   119 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.jpg   57К   125 Количество загрузок:


Кстати из неё и бонсай делают, вот фото кариссы которая обитает у Геннадия (Genn) из Израиля:

Прикрепленный файл  888.jpg_resize.jpg   95.91К   131 Количество загрузок:

Неправда ли красавица? Если кого заинтересовала, теребите Бориса, точно знаю у него ещё имеются карисски...)))

#34 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2008 - 18:32

На моей кариссе появились бутоны - значит, скоро весна. Эта разновидность более ампельная, листики у нее не такие круглые, междоузлия гораздо длиннее, чем у той, что на предыдущих снимках.

Прикрепленные файлы



#35 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2008 - 19:55

К вопросу о суккулентности... Jah, на томже форуме в статье об определении суккулентное растение или нет, есть на мой взгляд, очень точное определение ,основной тезис-суккулентность определяется особенностью двухфазного фотосинтеза.

Сообщение отредактировал NeTa: 18 January 2008 - 20:01


#36 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2008 - 20:01

На том форуме пытаются найти такое определение суккулента, чтоб под него подходили только кактусы и другие жизненные формы, подобные кактусам :D А наша карисса - суккулент в более широком смысле, как например ятрофа или традесканция :(

#37 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2008 - 20:11

http://www.cactuslov...cles.php?did=16 Вот сдесь, если интересно, потом можно обсудить(правда форум не профильный)

#38 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2008 - 19:42

Мне кажется, их надо на лето выносить на улицу и ставить на самое солнечное место: тогда будет обильное цветение, а насекомые будут опылять цветки. Им перекрестное опыление требуется.

Вот что я когда-то надыбал о плодоношении кариссы (т.е. опылении):
На родине карисса опыляется небольшими жучками, мотыльками и другими ночными насекомыми. Различная степень недостаточного плодоношения в Америке приписывается неадекватному опылению. Некоторые сеянцы плодоносят мало, другие же не плодоносят совсем. Но в то же время все растения завязывают плоды после перекрестного опыления вручную.
Получается, это тот редкий случай, когда жучки работают хуже, чем ручки человеческие.

#39 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2008 - 10:36

Моя карисса зацвела. Пока только один цветок, а так вообще вся в мелких бутончиках усыпана. Прикрепленный файл  zvetem.jpg   66.39К   69 Количество загрузок:

#40 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2008 - 12:11

У меня карисса с продолговатыми листьями.Это карисса? :)
Изображение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования